Sos! Не узнаю свою дочку.

копировать

Мамочки, я в отчаянии и потерялась, не понимаю, что происходит с моей почти что двухлеткой и как мне себя вести... :(:( СИжу, плачу. Нам полных 1,11

Чуть что не так, не нравится дочка начинает кидаться игрушками. Слышать меня напрочь отказывается, при том при всем, что еще месяц другой это было золотой ребенок. Раньше такого не было и в помине. Сейчас - караул!!! Кушать - "не хочу, не буду", на все то, что мама говорит "доченька, делает" она "нет, не делает"... Вчера кидала мягкие игрушки. Позавчера кубики. Сегодня вот книгу, которую знает, что кидать нельзя, вязал и бросила, книга разлетелась по полам. Она знает, эту книгу читаем только с мамой. Есть в свободном доступе, есть книги, которые жалко будет, если порвет, поэтому с мамой читаем и потом убираем в шкаф. У нас в семье не раз говориться "книги мы читаем!" "Хочешь рвать, рви бумагу, рви старые журналы"... Я не выдержала уже сегодня... Накричала, точнее говорила очень сурово, строго, громко.. Сказала "все, этой книги теперь у тебя не будет, читать ее мама тебе больше не будет". Забрала книгу, убрала, внутри все начало клокатать у меня, я сильно разозлилась уже.. При этом, всякий раз, когда она кидается, я ей говорю твержу спокойно, но твердо, "швыряться нельзя", если хочешь покидать "кинь мячики" у нас их много, мягкие и резиновые, "пожалуйста, кидайся". "Злишься, ну топни ногой", т.е. как бы каждый раз стараюсь понять ее, предложить альтернативу, объяснить, что с ней происходит, переключить ее..но сегодня я уже не выдержала. Начала думать, может я че не так делаю, т.к. результат не улучшается, а как бы наоборот ухудшается, провокации увеличиваются. И еще , старые методы уже не так подходят, я про переключение внимания и отвлечение...

Она подходит к комнате, становится в проем двери и, смотря на меня, кидает демонстративно для меня. Не понимаю, что она хочет проверить и для чего так делает??? На какую реакцию она хочет меня вызвать? Редко бывает, что кидается сама по себе, больше при мне почему-то..... Устраивает это для меня или, редко, для папы, кинет и смотрит, что будет.

Я не понимаю ее, не понимаю что я делаю не так, почему она так себя ведет. Вроде никакого кризиса не должно быть. Режим есть, игры есть, свободное время есть. Разве что дома больше спокойно играем. Может ей не хватает выплеска энергии? СЕйчас , когда укладывала ее, поняла, что когда мы дома, то в основном играем смирно, ну, так получается. Или читаем, или рисуем. Может быть такое, что ей надо просто периодически выплеск давать энергии?? А если давать, то как?? Задумалась, вообще, надо ли предлагать выплески энергии?

Однозначно, я против швыряния вещами, кубиками, ведь может попасть в стекло, еще куда-то или кому-то по голове. Говорю, объясняю. ТОлку - ноль!

Я запуталась и устала, меня тревожит такое поведение ребенка. В доме вроде все спокойно, периодически бывают с мужем разногласия, но мирно, т.е. я сама ни вещами ни еще чем-то не раскидываюсь. Вроде особо сильно в рамках ее не держу, почему же она так себя ведет? И по дурачемся бывает, но и маму послушать периодически приучаю. ЧТо не так делаю, не понимаю... :(:(

Мамочки, дорогие, поделитесь своим опытом, кто сможет. Мне очень нужен коллективный разум, заранее буду очень благодарна. Чувствую, что стали зашкаливать эмоции, и уже начинаю теряться, злиться и раздражаться на нее за то, что вместо послушной девочки вот такой дьяваленком стала... :(:(

копировать

Может, ей внимания не хватает и она привлекает его таким образорм?

копировать

вот внимания как раз вроде как есть... За мин 15 до инцидента с книжкой(=кидание книжки на пол), я с дочкой читала как раз эту книгу, т.е. как раз и внимание было и с дочкой была, люблю с ней читать очень и она любит... я сильно растерялась, когда выйдя после чтение на кухну выпить воду (заранее дочке сказала, что читаем мин 20, потом спать), последовало такое поведение, но и как написала выше, это не один раз уже повторяется... т.е. с книгой первый, до этого были другие кидания.....
с одной стороны спрашиваю, может я себя слишком накрутила? с другой, понимаю, что все-таки совсем без внимания такое поведение дочки оставлять не хочу и считаю не желательным, а как повести адекватно, чтобы и не отпустить, но и не перегнуть палку в том, что это "проступок" - не знаю :(:(:(

копировать

попробуйте метод игнорирования. кинула, даже не смотрите на книжку и продолжайте делать, то что делали.
помогает, только конечно если что-то опасное, то тут уже не до игнорирования, там надо действовать. а если книжку об пол, то пусть кидает себе на здоровье. пять раз кинет, никакой реакции не добьется и перестанет. проверено.

копировать

а как быть с тем, что у нас есть правило "книжку мы читаем, кидаем мячики". Возможно и для кого-то это будет пустое правило, но действительно не люблю , когда книжки рвут и детей тоже хочу научить бережно к книгам относиться. В связи с этим и произошел конфликт. Я и так пошла на компромисс, в свободном доступе есть книги, которые если порвут - не жалко. А эту именно жалко будет, если порвут, и дочка это тоже знала... ну, вот так... сумбурно

копировать

я бы в такой ситуации спокойно бы убрала книжку туда откуда ее невозможно достать. объяснить поступок. самое главное, если будет истерика, ни в коем случае не отдавать книгу. стараться переключить внимание или дать поплакать.
мне кажется, Вы слишком многое ждете от 1,11 летнего ребенка. если она и знает, что книжки рвать нельзя, то тем самым пытается посмотреть какая реакция произойдет, когда она книжку порвет. чтобы избежать этого давайте ей книжки с толстыми страницами, или те которые все таки не жалко будет, если порвуться. хорошие книги уберите в сторону и доставайте только когда будете читать сами и соответственно контролировать сохранность книги.

копировать

Возможно, что так... ну, что я стала многого ждать от нее, а она сопротивляется... не знаю, сложно все как-то и я не всегда знаю, как поступитьи как отреагировать, к сожалению своему....

копировать

очередной этап взросления. У Вас хоть ближе к двум, а мой сынишка в 1,3 такое устраивает. Почитайте об этом. Вот здесь кратко описано
http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=7714

копировать

Спасибо. Прочла, выдохнула, стало легче :) И как это я про кризис сама не догадалась...

копировать

кризис у вас) не беспокойтесь. побольше внимания ребенку уделяйте, но на поводу не идите.

копировать

Ребенок, очевидно, добивается вашей реакции на ее поведение. Она вас провоцирует, и вы поддаетесь (злитесь, серьезно разговариваете, угрожаете и так далее). Даже по вашему эмоциональному письму видно, что ребенок существенно ведет в счете! А кому это не понравится. Зачем ей это нужно? Думаю, что в таком раннем возрасте ребенок лишь постигает причинно-следственные связи. Если я делаю так, то мама делает так. А потом по мере роста, растет самосознание. Ребенок самоутверждается. Я могу сама! Я знаю сама! Я думаю, что если изменится ваша реакция на поведение ребенка, изменится и поведение. Для начала убрать подальше все, что жалко испортить и что может быть травмоопасным. А потом просто позволить ребенку взять карт-бланш (хочешь рви, хочешь бросай) и не награждать его никакой реакцией. В конце-концов детям свойственно рвать-бросать-кидать-ломать. А где возможно давайте ребенку возможность самостоятельно делать выбор, тем самым признавая ее новую "самостоятельность" и способность принимать решения. Кушать начнем с картошки или котлетки? Кушать будем ложкой или вилкой? Маминой или "Машиной"? Всего доброго!

копировать

Про самоутверждение соглашусь, да, дочка на этом этапе однозначно. Но я бы все-таки сказала, что она хочет понять где границы дозволенного и насколько они прочны, т.к. ведет провокационно именно в этих случаях, что оговаривалось до этого по многу раз и объяснялось, почему именно так, а не иначе. ПОнимаю, что надо пересматривать эти границы, т.к. ребенок действительно сильно подрос у меня на внутреннем уровне, что, конечно же, радует. Просто это произошло быстро очень, да, я не подготовилась, отсюда и эмоции. Эмоциональность не считаю чем-то зазорным, да, так, ибо все как-то резко сразу изменилось. Благо, во время свое состояние отследила и здесь написала. На счет "где можно давать детям" самостоятельный выбор, я делаю по возможности "какой сок будем пить, яблочный или грушевый" и прочее, но подумаю еще над тем, как можно расширить возможность делать самостоятельно выбор. Спасибо за ваш ответ. В ам тоже всего хорошего.

копировать

вы сами отвечаете на свои вопросы. да, это выплеск эмоций и это проверка вашей реакции.
кризисы не связаны с наличием игр и прочего, они происходят сами по себе, так как маленький человечек, до этого покорный и послушный, начинает ощущать себя отдельной личностью отдельно от мамы и понимать, что после каждого действия происходит реакция.
1,11 - это у вас еще поздно началось, у нас такое в 1,5 началось. потом успокоилось, потом опять продолжилось...
просто надо набраться терпения и объяснять, что игрушки бросать нельзя. объяснять спокойно, стараться переключить внимание на что-то еще.
не переживайте, все проходят через этот период. удачи!

копировать

У вас самый классический кризис двухлетнего возраста, почитайте литературу на эту тему, очень советую Андрея Курпатова "Счастье вашего ребенка" Это очень тяжело выносить конечно изо дня в день, но на самом деле нужно радоваться, ребнок наконец осмыслил понятие что он и его родители не одно целое, он осмыслил понятие собственного Я, ребенок развивается и прогрессирует. Вообщем терпения Вам и побольше литературы, и еще спокойствия и только спокойствия:)

копировать

И еще я конечно не знаю найдете ли вы такую книгу в России но здесь, во Франции, это один из самых популярных детских психологов, а я эту книгу советую всем всем у кого есть дети. http://www.amazon.fr/Tout-joue-avant-Fitzhugh-Dodson/dp/2501026713 вот эта книга, все решается до 6 лет так можно перевести название на русский. Там все подробно про этот кризис и конкретные советы.

копировать

Спасибо. Буду искать аналог на русском языке. А есть эта книга в электронном виде? Т.е. если у вас есть или вы знаете, где есть, я была бы очень благодарна вам за ссылочку на источник, пробежалась бы одним глазом по тексту.

копировать

Пардон,а что такое "кризис 2-х лет"?Да еще и классический?

копировать

Ну если в двух словам, то это противоречие между стремлением к самостоятельности и зависимостью от родителей. Все этапы взросления сопровождаются обострением этого противоречия, когда желания не совпадают с возможностями.

копировать

Вот, за меня уже ответили, точнее даже и не скажешь!

копировать

Спасибо. Почитаю, да, скорее всего это он, кризис. Буду спокойствием обзовадиться теперь. Я просто начала думать, может че я не так делала, делаю или не понимаю.

копировать

Моей в марте будет 2года."Переживаем" точно такое-же поведение.Со старшим этот период занял ок.2 мес.

копировать

У вас действительно " классика жанра" :-)) У моей это началось чуть позже. Швырялась-и смотрела на реакцию. У нас теперь уже кризис 3_х лет. Так,что могу вам сказать,что у вас все впереди. :-)) Спокойствие,только спокойствие. Она больше не млаенец-она осознает себя как личность. Она хочет делать вещи,которые раньше не делала. Вы её должны научить последствиям своих действий. Книжку бросает-раз сказали-нельзя,два сказали-нельзя,на третий-забрали. Выберите себе тактику поведения. Ваши " НЕЛЬЗЯ" должны такими оставаться при любых обстоятельствах. Уберите пока все " сейчас нельзя-,а в другой раз-можно" . Пусть можно будет много,а " Нельзя" всего несколько-но ВСЕГДА. Она должна научиться,что мамино НЕТ-это всегда -нет. Я ,например по натуре вообще как флюгер. Сейчас ходить надо в тапках,а через час,я про них забываю и не обращаю внимания. В 2 года мы этот флюгеризм убрали. Хочет ходить босиком-пусть ходит.Но вот через дорогу ВСЕГДА только за руку. Рисуем ТОлько на рисовальном столике..,ну в общем понятно наверное. И опять же в России не знаю есть ли,но в Штатах есть целая серия книг " Ващ 2-Х летка" "Ваш 3_х летка..и так до 7_ми лет. И еще есть чудная книжка ( я уверена,что есть и на русском тоже) по английски он называется
Magic 1-2-3. это про то как правильно поставить " Считаю до трех" .Это сейчас -ваше всё! Самый хороший момент,чтобы этому научится-потом будет несоизмеримо легче. Ой,что то я засписалась....

копировать

Большое вам спасибо за такие подробные ценные комментарии, все прочитала и записала, ибо действительно это про нас и я тоже "флюгер". Возможно, что книга, про которую вы говорите, у нас это "Волшебство 1,2,3", как раз на днях мне ее рекомендовали, так что буду ее покупать и почитаю. Еще раз спасибо за практическую помощь :)

копировать

Да,это должно быть именно эта книга.Вот ссылка на неё в английском варианте
http://www.amazon.com/1-2-3-Magic-Effective-Discipline-Children/dp/1889140163/ref=tag_dpp_lp_edpp_ttl_in
Обложку наверное оставили такую же. Там очень много полезного.:-))) Главное по возможности постарайтесь на неё сейчас не кричать.Во первых все равно не поможет,а во вторых как говорят психологи кричат те,кто не контролирует ситуацию.

копировать

Мы это то же проходим временами. На сегодня 4 года и 1 мес почти. Начинаю пить валерьянку и глицин и читаю Еву,советы бывалых.Так и справляемся:) Со старшим таких проблем не было.

копировать

:) да, хорошо, что есть Ева и советы "бывалых"!!! Не знаю, чтобы уже думала и как чувствовала, если бы сюда не написала, ибо начинала реально звереть... Вам спокойствия и терпения в подобных периодах ;) реально, это не просто, если долго длиться (долго для меня больше пару дней...)

копировать

ха! если б пару дней,я б и незаморачивалсь бы:) а тут... терпения и только терпения. говорят какой ребенок сейчас,такой и переходный возвраст будет. иногда содрагаюсь при этом :) я то же зверею (: к сожалению и бегу к компу, и понимаю что я не одна такая.

копировать

А Ваша девочка просто кидается- не скандалит/истерит при этом? Моя младшая кидалась игрушками ещё из кроватки- тогда игра такая была, сейчас (2,6г) тоже швыряется и смотрит на реакцию. Я либо отбираю швыряемое- говорю: "раз кидаешь- значит тебе не нужно", либо велю поднять и дать в руки (это если швыряется в ответ на просьбу дать). Но моя ещё и поскандалить при этом любит- закатить истерику, что швырнуть не разрешили. А вообще- начала читать топ и тоже поймала себя на мысли- что у Вас кризис 2-х лет. Я недавно обсуждала здесь истерики младшей дочери и мне тоже сказали про этот кризис- я как-то не в курсе была, у старшей такого и близко не было. Терпения Вам!!!

копировать

Те случаи, которые описала, без истерик были, имено вставала в позицию, брала игрушку и БАЦ об пол демонстративно так. Мозайку может взять, разбросать и БАЦ кинуть. Скандалов или истерик сильных вроде нет, точнее было пару раз. Но очень протестует против всего того, что я делаю и в принципе раньше делали. И демонстративно так протестует и делает "не слышу тебя, мама"... Я растерялась сильно, когда день за днем стало происходить такое поведение, именно швыряние и "буду делать наоборот", в том плане, что стала сомневаться в себе, признаться честно. Это уже пару недель у нас так, но на этой неделе был пик. Каждый раз при швырянии, я говорила и говорю "ты злишься или устала или раздраженная, но кидаться нельзя. Если хочешь покидать, кинь мячики (понимаю, что возможно нужно ей этот акт кидания сделать), предлагяю альтернативу, но говорю, что кидаться кубиками и тяжелым, пластмасой - нельзя" Потом стала уже думать, сто может стоит один-два раза пропустить этот ее акт щвыряния... короче, читаю сейчас про этот кризис, слава богу, что поняла в чем причина, а то уже начала паниковать слегка...