Переносицей ударилась очень сильно(((

копировать

Девочку свою 2,9 года забирала вчера из садика - на лбу огромная синяя шишка, буквально на поллба, сказали, что с мальчиком головами ударились, приложить холод не дала(((
Дальше хуже (плачу) вечером пошли на горку кататься, а возле горки стоит железная опора с попречными железными балками. Так вот, она стала играть с девочкой в догоняжки, побежала с горки и на всем бегу врезалась переносицей в эту железную перекладину, от удара ее отбросило назад и она упала на спину. Я не помню, как добежала до нее, вообще пипец какой-то, место между бровей все вспухло и стало сине-фиолетового цвета((( Поехали в трампункт, там просто наложили повязки с димексидом на лоб и на переносицу, сказали снять на другой день.
Сегодня сняла повязки, лоб синий, шишка не уходит((( Нос тоже с отеком, между глаз как подушечка и синева к глазкам спускается(((
Подскажите, какие есть способы убрать опухлости, а самое главное как проверить, есть сотрясение или нет или не дай бог гематома, может шею как-то посмотреть, позвоночник, у нее же от удара голова назад запрокинулась... Сильно так переживаю, вот сейчас она как-то непривычно быстро уснула... Куда сводить ребенка, какому врачу показать, может какие-то исследования нужно сделать???

копировать

сводите к платному детскому хирургу. А от синяков на лице - возьмите "синякофф". Как вариант - съездить в травму еще раз.

копировать

нужно чтобы ребенка посмотрел детский травматолог и нейрохирург, нам в таком случае делали рентген головы, чтобы исключить внутреннюю гематому или ЧМТ.

копировать

Шишку и гематому помажьте Траумелем (мазь),она гомеопатическая,отлично помогает при такого рода трамвах и ушибах.Нам буквально вчера педиатр наша сказала про эту мазь,Сегодня мазали шишку на лбу,тоже огромный синяк и шишак,так на глазах стала исчезать синева и припухлость.Попробуйте,хуже не будет это точно.

копировать

Про офтальмолога тоже не забудьте, серьезно :(

копировать

А почему????

копировать

Потому, что подобная травма вызывает спазм сосудов, в том числе сетчатки. Длительный спазм ведет к необратимым последствиям.

копировать

Да, к грамотному невропатологу первым делом, разумеется (не написала, потому как кто-то выше уже упомянул нейрохирурга). Я бы на вашем месте беспокоилась не о внешней некрасивости, а о скрытых процессах в мозгах. Раньше назначали что-то на тему диакарб+стугерон, сейчас не знаю. Повязка с димексидом - это круто :-\.

копировать

Дочке в подобной ситуацииделала рентген носа, чтобы исключить перелом.

копировать

Я думаю, что если бы нос сломала, не дай бог, все бы синее было((( Дотронуться бы не дала, а так дает трогать

копировать

Поезжайте на Б.Полянку в клинику Рошаля - там специализируются по детским травмам. Травмапункт там работает круглосуточно и очень внимательные специалисты.

копировать

Спасибо, но мы в Иркутске живем)))Так что никак((( Поеде сейчас к нашим врачам. А невропатологу нужно показать???

копировать

траумель мазь снимет опухоли и синяки. но надо бы к хирургу и возможно рентген.

копировать

Мажу сейчас траксевазином, трамель не купила пока, хирург сказал, что ренген типа не стоит, ребенок же себя нормально чувствует((( Просто посмотрел место ушиба и все((( Педиатр говорит про невропатолога. У ребенка опухль вроде поменьше стала, но от носа к глазам все еще больше посинело((( Синяк на лбу стал желтый(((

копировать

все таки на мой взгляд трумель лучше.Хорошо,что все проходит потихоньку.

копировать

Насчет невропатолога и окулиста, что выше советовали - сходите, т.к. удар судя по всему был сильный.

Насчет внешних признаков - так часто бывает при ударе. У меня дочка ударилась скулой, осталась даже не сильная царапина, но на след.день пол лица стало синим. И аналогично было от удара над бровью, причем даже через шапку - под глазами круги. Удары были несильные. Это все сойдет, хотя сейчас м.б. и выглядит ужасно. Главное внутренние потрясения.

копировать

Троксевазин, мазь с арникой - на место ушиба.
По иронии судьбы, я сама сегодня получила нехилый удар по переносице - со шкафа упала пачка бумаги для принтера, конкретно мне на переносицу, аж в глазах потемнело. Морда лица распухла изрядно.Мажу все теми же мазями, может обойдется...