ортопедический санаторий Турист - отзывы?

копировать

в Зацепинском центре дочке 6,5 лет поставили сколиоз 1-2 степени, рекомендуют на три недели лечь в "Турист" в Деденево для комплексного лечения.

пока в раздумьях и поисках альтернативы, так как с ней ложиться не могу - имеется еще грудничок 5-месячный, а про папу почему-то сказали нельзя...
информации в сети почти нет никакой, откликнитесь, кто знает что-нибудь!
насколько это панацея? что они там такого делают, чего мы в Москве без стационара не найдем? по словам не очень разговорчивых врачей Зацепина, "альтернативы нет", хотя насколько я поняла там делают массаж + физиотерппия + курс лфк. но ведь это, верятно, можно и в москве орагнизовать? или я недооцениваю их? расскажите, кто сталкивался и как поступали, пожалуйста.

копировать

1-2? Как-то очень размыто.. 2-ая в 6 лет - это уже настораживает, и надо действительно внимательно наблюдать. А про "Турист" вы абсолютно правы. Нет там ничего такого, чего нельзя было бы организовать дома. Если не считать допотопных гипсовых кроватей с нулевой эффективностью. Погуглите, приходите на "борду" (не хочу давать ссылку, но если наберете сколиоз и борда, найдете очень известный в сети форум, где действительно на профессиональном уровне обсуждаются проблемы сколиоза). Или в личку напишите). Главное сейчас - укреплять мышцы спины и, как ни странно, не навредить. Т.е. убрать опасные для нестабильного позвоночника виды упражнений, такие, как кувырки и проч., несимметричные виды спорта и наблюдать, наблюдать, наблюдать.

копировать

спасибо, да, этот форум уже читаю. подумываю насчет шрот.

копировать

Мы еще делали электростимуляцию в движении, на форуме есть описание методики - эффект был.

копировать

но стоит отметить, что массажистов оттуда - очень хвалят, да и ортопедов тоже. Но это все на нашем, местном :) уровне.
Автору - попробуйте поискать отзывы на больницу им. Шумской - даже и не знала, что это санаторий Турист нынче называется.

копировать

племянник сейчас там как раз. ну да, ниче такого, просто направили из больницы, потому что в сперанского корсет не делали. только изза этого.
но у него компрес. перелом позвоночника.

а насчет сколиоза старшей моей дочке спокойно все это лечили в местной пол-ке.
да и потом он никуда не девается.

да, племянник лежит один в пустой палате практически, там строго и не пускают на ночь родителей. ему 7 лет.

копировать

Я с дочкой 2 раза лежала в "Туристе", лечение там следующее - ЛФК, бассейн, массаж, электростимуляция, тренажеры, при выписке дают четкие рекомендации что делать дома, ребенок до 7 лет может ложиться с мамой/няней/бабушкой, условия вполне сносные, огромный плюс, что все лечение проходит в одном здании и все в первой половине дня + свежий воздух, минус в том, что большинство детей не соблюдают орт.режим и не делают ЛФК, если ваш ребенок отличается сознательностью, то можно отправлять одного. Если есть вопросы пишите.

копировать

спасибо за подробный ответ. у меня ребенок вполне сознательный, но одну ее отправить сейчас не вариант.

вопрос у меня про пап - не знаете, почему не пускают? ведь по закону может любой родитель быть с больным ребенком. или может, все-таки видели там "прорвавшихся" пап?

копировать

папы не лежат с детьми, так как мамы с детьми лежат в одной палате с девочками подростками

копировать

У меня сестра там лежала со сколиозом. Одна, ей было лет 10-11. У неё были заметные улучшения - по крайней мере осанка стала как у балерины - спинка ровненькая. Но сам сколеоз не ушёл никуда,конечно, у неё поясничного отдела. Спина болела меньше намного после санатория.

копировать

Лежала там с ребенком 5 лет в декабре. Про условия и питание можно сказать как в больнице,досуг дитей совсем не организован, на прогулку выводят вечером только на 1 час. В плане лечения- это уровень захудалой районной поликлиники. На ЛФК занятия проходят под старую аудиозапись, как делают гимнастику дети никого не интерисуют, врач в сторонке стоит и даже не коментиует не поправляет. Массаж - слабые поглаживания одной рукой, т.к в другой мобильный телефон- и это при родителях, а как уж там если ребенок приходит один можно только представить. Понравились лишь занятия в бассейне. Одного я бы не советовала отправлять

копировать

вы в каком отделении лежали?

копировать

Скажите, пожалуйста, современные отзывы есть? Читала, что сейчас учеба уже не проводится, это правда? на выходные отпускают? бассейн работает?

копировать

https://eva.ru/forum/mobile/topic/3562827.htm вот здесь почитайте про турист. По поводу учебы, учатся там, но лайтово. На выходные не отпускают, бассейн работает.

копировать

спасибо! но там тоже отзывов нет, обсуждают только корсет при сколиозе

копировать

учеба по скайпу - полная ерунда, стараюсь положить ребенка в каникулы,
на выходные не отпускают регулярно, надо договариваться с врачом,
бассейн работает

копировать

ой спасибо! каникулы неделя, а кладут на 2, + курсы же всякие еще (7 класс)... прям вся в растерянности... А какое отделение посоветуете? из скудной информации в сети поняла, что 5 отделений (корпусов?), можно проситься в любое, различаются условиями (тут не очень поняла что такое)
Программу до госпитализации нам всю расскажут - сколько каких занятий? а то если по факту окажется только лфк (к примеру), то и дома можем делать.
Про бассейн читала, что хоть и есть, но 2 раза в неделю, душа нет, дети сами от этого бассейна поэтому отказываются

копировать

Все отделения лечат одинаково, моя дочь лежит постоянно в 3 - просто так сложилось,
Программу лечения озвучит врач при приеме в Туристе, одним ЛФК это явно не ограничится, очень рекомендую при выписке купить диск с ЛФК делать дома ежедневно (!), заезды 2-3 раза в год без этого бесполезные,
Бассейн назначает врач, детям с прогрессирующей формой сколиоза не назначают, а душ там работает
Если есть еще вопросы пишите

копировать

у моей не сколиоз, а спондилолиз и спондилолистез( Спасибо, в понедельник едем на консультацию в Св.Владимира, если у меня еще возникнут вопросы, я Вам напишу!)

копировать

пишите в почту, так я быстрей отвечу, удачи и здоровье ребенку

копировать

спасибо! всем нашим детям здоровья!)

копировать

Моя как раз с 7 класса начала ездить в турист. Тоже берем неделю каникулярную и одну получается пропускаем, ничего страшного за время отсутствия не происходит. Лежит дочь всегда во 2 отделении. Душ работал.

копировать

спасибо! если что - и вас в понедельник после врача попытаю)

копировать

Да, конечно. Чем могу помогу.

копировать

Дочь лежала в 12 лет с компресионной травмой позвоночника. Все четко по режиму, лфк, физиотерапия, массаж, прогулки. Сделали корсет по индивидуальным меркам. Питание и условия мне понравились. Персонал ответственный. Спрашивайте, если что.

копировать

спасибо! в понедельник поедем в больницу, потом помучаю вопросам)

копировать

Были у врача. Подскажите, пожалуйста, а как подгадать под каникулы госпитализацию? Сегодня у врача отказалась, потому что он карту сразу бы отдал в плановый отдел, а каникулы только через 1,5 месяца. В какой день нужно прийти к врачу, чтобы попасть в определенную неделю уже в турист? Это больница Св.Владимира в Сокольниках, только через них же? И чтобы к ним попасть еще раз, нужно опять направление у своего ортопеда брать? или в кабинете справок и направлений можно?

копировать

Зря отказались. Они передают карту в плановый отдел, оттуда вам звонят и обговаривают даты. Попробуйте позвонить завтра и без поездки договориться.

копировать

мне сказали, что никто меня ждать не станет и подгадывать под мои сроки. Примерно 3 недели ждать. А куда позвонить - в турист?

копировать

Нет, в св.Владимира, они передают данные детей в турист. В самом туристе вас начнут записывать как только полежите там 1 раз.
У вас какие каникулы, модульные или четверти?

копировать

модули

копировать

зря вы так поступили, очередь приличная, я забирала дочку в конце июля и сразу записывалась на осень, мне предложили 5 ноября.

копировать

Мы, похоже, одновременно госпитализируемся )) Нас в июле на 13 ноября записали.

копировать

3 отделение :)

копировать

а если дата не подходит? если отказаться, они в черный список занесут? или можно через неделю опять подавать?

копировать

Никуда вас не занесут, я несколько раз переносила дату заезда по телефон, было ребенок приболел и один раз была олимпиада и дочка очень хотела участвовать, всегда шли на встречу и меняли дату как мне удобно. Там работают очень душевные тетечки.

копировать

эх! тогда запишусь опять, пока направление действует, без ребенка к этому же врачу, надеюсь, не откажет

копировать

Давайте я завтра позвоню в турист и попробую узнать можно ли вас на наше место записать 13 ноября? Я с ребенком и мамой уеду во взрослый санаторий.

копировать

спасибо! лс!

копировать

Чудо, конечно, но я вас записала :-D

копировать

Спасибо огромное! И тут еще напишу!))))

копировать

Сильно преувеличен эффект от "лечения" в Туристе. Мой ребенок периодически ездит, эффекта нет. Больше толку от нашей районной поликлиники. Но не у всех есть время туда таскаться каждый день на процедуры.
Питание плохое, ни овощей, ни фруктов, только успевала продукты возить. Зато какие сумки персонал тащит из столовой вечером!
Бассейн по пояс, лежат там на специальных дощечках. Потом нет возможности высушить волосы, свой фен нельзя. Идут с мокрыми волосами по улице в свой корпус, моя ещё ни разу не возвращалась здоровой, здравствуйте жёлтые сопли и Изофра.
Массаж- уже писали выше, так оно и есть, лёгкие поглаживания, всё кое-как.
С учебой полный провал. Если ребенок ответственный , то сам будет сидеть и делать свои уроки. У моей в телефоне электронный дневник, оттуда берет задания. Одноклассники присылают по Вотсап фото классных работ.
Телефон заряжать негде. В палатах розетки не работают, на посту нельзя, в комнате отдыха на 20 минут, если повезёт. Пауэр банк с собой обязательно.
Гулять выводят раз в день. Те, кто с родителями- те гуляют. Так что плюс в виде чистого воздуха под вопросом.
Отношение персонала- вроде доброжелательные все, а по сути им всё равно. Все, кто там работает, живут рядом в этом поселке, им деваться некуда.

копировать

Моя мегапривередливая дочь, на питание не жаловалась ни разу и овощи и фрукты в наличии, молочка от кефира до запеканок, тоже есть. На бассейн не жаловалась, больная ни разу не приезжала. Телефоны заряжают на посту, по несколько человек, до полной зарядки. По поводу гуляния, а сколько надо гулять в больнице? Они по полдня на процедурах. Мне главное мнение дочери, она любит турист, а дает результат он или корсет Шено, мне все равно.

копировать

Для чего "таскаться" ежедневно в поликлинику? ребенок должен ежедневно делать ЛФК, для этого достаточно пола 2х2м, коврик и гантели. Про питание не соглашусь, обычная больничная еда - вареное/тушенное. Бассейн действительно по пояс, но периметру есть труба, держась за которую дети делают сложные и эффективные упражнения. Сушилки для головы в бассейне есть, не надо сочинять, если ваш конкретно ребенок не понимает что голову надо высушить. Телефоны и планшеты прекрасно заряжаются в коридоре, на посту м/сестер, в игровой. Гуляют дети официально 3 раза в день, конечно в дождь дети сидят в корпусе. "Отношение персонала- вроде доброжелательные все, а по сути им всё равно" вообще не поняла что вы хотели сказать.

копировать

Мой ребёнок сейчас там, сегодня гуляли один раз перед ужином. А сегодня +20 днём. Персонал- пофигисты. Кормёжка так себе.

копировать

на прогулки силком не выводят

копировать

Да, только дверь внизу на замке.

копировать

моя дочка бывает в Туристе с 2010 года по 2/3 раза в год, я сама с ней лежала 2 раза, пожалуйста не рассказывайте мне сказки про замки на дверях

копировать

Сама лично была свидетелем, как ребенок не мог попасть в корпус, потому что вышел несанкционированно гулять и дверь захлопнулась.
Не только Вы там бываете.
И если в 15 лет ребенок в состоянии высушить волосы сам, то в 7 не всегда.
Эмоциональная обстановке для подростков хорошая.
Но лечение- пшик.
Вы наверное во 2 отделении лежали?

копировать

Вы не знаете что во все корпусы два входа и один днем всегда открыт? Если ваш ребенок не делает дома ЛФК и не следит осанкой, то конечно лечение пшик.

копировать

Для Вас, видимо, существует только два мнения: Ваше и неправильное. Даже спорить не буду. После компрессионного перелома- да, это хорошая возможность сделать передышку , лежал ребёнок знакомых, наслышана, и там тоже насмотрелись на детей, гуляющих на каталках. А что касается сколиозников- прогресса нет.

копировать

Моей дочери диагноз сколиоз поставили в 5 лет, компрессионный перелом был вишенкой на торте. Не ждите чудес от одной поездки в Турист, если вашему ребенку 7 лет, то наберитесь терпения на ближайшие 10 лет. Это ежедневный колоссальный труд - слезы ребенка не желающего делать ЛФК и ваша настойчивость.

копировать

Допишу- просто нет альтернативы, поэтому и ездим туда.

копировать

Альтернатива есть, ездить в сколиолоджик, только стоит это забубенно и ездить опять же, работающим родителям проблематично. Еще есть школа интернат на филях, там лежа учатся и процедуры как в туристе, в интернат, я думаю, не каждый готов отдать ребенка.

копировать

Как получить путевку в Турист? У моей сколиоз, в корсете 6 года, ездим в Питер в Сколиолоджик, динамика нормальная, в поликлинику не обращались, ни на каких учетах не стоим. Так нахвалили тут Турист, что я свою тоже хотела бы отправить, если это возможно.

копировать

Все просто, запишитесь на прием к ортопеду в больницу святого Владимира, турист это их загородное отделение. А расскажите мне пож про сколиолоджик, сколько стоит у них корсет Шено и почему в Питере делаете, в Москве ведь тоже есть сколиолоджик. Если что, мы тоже в Питер гоняем за корсетом, только в Альбрехта, там в два раза дешевле получается чем в Москве.

копировать

Потому что мы сразу прошли московский Сколиолоджик, центр сколиоза на Азовскую и ЦИТО и решили ехать в Питер, все эти показались неубедительными. В московском Сколиолоджике только снимают мерки и потом подгоняют корсет. Изготавливают его в Питере и отправляют в Москву. Когда мы начинали, еще делали гипсовые слепки, отправляли их из Москвы в Питер, потом получали корсеты. Через пару лет стали делать 3д модели, но корсеты все равно изготавливают в Питере. Мы решили корсет делать у основоположников, денег не экономили, сколько надо, столько и платили там так и остались, привыкли к врачу, он нас знает, мы его, динамика хорошая, так там и остались, от добра добра не ищут.
По цене точно не помню, зависит от сроков изготовления. В тот же день вроде 65, 5 дней 48. Но это не точно. Мы всегда одним днем ездим, утром туда и вечером обратно.
А путевку точно дадут? Или скорее всего нас пошлют подальше? У нас сейчас все почти хорошо. Тратить время на больницы просто так не хочется. Я думала, может направления у районного можно получить, тогда бы я попробовала. А записываться, платно ехать, тратить время и деньги, чтобы услышать, что у вас все хорошо, идите домой, не хочется.

копировать

Вот и я к основоположникам отправилась в Альбрехта. В Москве обратились в клинику, где нам объявили 85 тыс, что самое интересное, снимают слепок и отправляют в Альбрехта :D а в самом Альбрехта 48 тыс, конечно поехали туда.
Получить путевку в Турист нет никаких проблем, я один раз записалась платно в святого Владимира и нам сразу дали направление. И никто вам не скажет, что у вас все ок, если ребенок в корсете. Какие градусы у ребенка и сколько лет?

копировать

14 лет, сейчас 10-8, начинали в 11 лет 23-18, а у вас? Сколько лет, какое градусы, сколько корсетов сменили, когда отменять планируете? На говорят, отменять раньше 16 даже не думать. У нас уже больше года ночной режим, не мешает совсем.
Может, правда попробовать съездить в Владимира? Но у нас никаких снимков нет, все в компе в Сколиолоджике.

копировать

Снимки в КДЦ делают, но их же часто нельзя делать, раз в год. Зачем облучаться лишний раз, лучше привезти свои. Мы в КДЦ приехали без снимками, только с описанием. Врач сказала, что в загородное отделение снимки нужны обязательно. Туда уже привезли при госпитализации.

копировать

Надо записаться к любому врачу ортопеду в консультативно- диагностический центр. Но при записи по телефону спрашивают номер направления. Предварительно возьмите у своего педиатра в поликлинике.
С собой на прием все выписки, рентгеновские снимки, вообщем всё-всё, что у вас есть по болезни.
Направление врач даёт сразу, сразу говорит, на какой месяц идёт запись. Ближе к срокам вам приходит смс, на которое надо ответить, а потом перезванивают из загородного отделения и уточняют дату заезда.
С собой тоже все снимки, выписки, иа также кучу справок и анализов.
Удачи!

копировать

Без направления платно можно попасть? За направлением в санаторий, другого ничего не надо

копировать

Могу ошибаться, но платно только прием, ч санаторий все равно надо через направление из п-ки. Позвоните в КДЦ по телефону для записи, они все вам расскажут.

копировать

Еще добавлю, моя дочь ушла в депрессняк после постановки диагноза и так подростки чаще всего недовольны внешностью, а тут и спина кривая (( Типа почему все нормальные, а я вот такая получилась. После поездки в турист приехала сияющая с уверенностью, что все исправимо. Они там очень сдруживаются, обсуждают свои диагнозы, градусы, корсеты и как с этим жить, понимают, что проблема частая, а не одни они такие в мире несчастные. Эмоциональное состояние тоже важная составляющая в лечении.

копировать

+ в Туристе очень здоровая эмоциональная атмосфера, никто не стесняется корсетов и костылей, дети очень друг другу помогают. Моя дочка лежала там после компрессионного перелома позвоночника, когда можно лежать или стоять, девочки помогали ей одеваться и обуваться.

копировать

Да, детям необходимо развивать эмпатию, сейчас все чаще подростки очень жестоки и им полезно оказываться в таких условиях, где кому то нужно помочь.

копировать

Да, моей там тоже очень понравилось, говорит, как в зорошем лагере побывала.

копировать

Вы, вилимо, из тех, кто вечно всем недоволен, или вы в каком-то другом Туристе побывали.

копировать

Вы читать не умеете? Специально для вас перевожу с русского на русский. Лечения как такового там нет, это громко сказано. Туда едут отдохнуть, получить хорошие эмоции, пообщаться, потусоваться, сменить обстановку.

копировать

лечение в первой половине дня, не пишите чуши, если конкретно ваш ребенок филонит на ЛФК, то это не означает - "Лечения как такового там нет"

копировать

Мой ребенок там получил качественную реабилитацию после травмы и я совершенно не считаю, что там персонал плохо делает свое дело. Меня просто поразило, что вообще такое место есть и бесплатно.

копировать

А у нас без сдвигов, увы( но хотя бы без ухудшения, и то слава богу.

копировать

а туда требования как в лагерь? у нас отказ от прививок и нет манту, есть смысл в турист проситься?

копировать

Просто справку о прививках надо. Нельзя прививаться перед поездкой туда, за сколько- не помню, это не то в направлении у нас было написано, не то мне по телефону в приёмном говорили. Потому что у нас не хватало прививки, я хотела было прививать,а оказалось что нельзя.