Стал постоянно мыть руки
Сын 5л стал постоянно мыть руки, нюхать их, говорить что они воняют, грязные, что ему такими руками нельзя брать игрушки. Сначала думала что проблема в мыле (мы долго пользовались натуральным, самоваренным, потом перешли на магазинное - оно с более сильным запахом), но поменяла мыло - привычка осталась. В чем может быть проблема ребенка? Как быть дальше? Не акцентировать внимание? Или наоборот как-то мягко объяснить? О чем может говорить такая привычка?
Мне кажется надо с психологом посоветоватся. Возможно у сына невроз или фобия появилась. Может взял что-то грязное, а вы сильно ругали, может на улице что-то поднял.
купите ему щеточку для ногтей. покажите как пользоваться и скажите, что если он вымыл руки с такой щеточкой, то они 3 часа потом абсолютно чистые. Вдруг прокатит?
У меня был такой невроз после прочтения пособия по арахноэнтомологии и книжки о ЗППП :) Но прошло недели через 3.
Ой, у нас так было, только в 3,5года, как-то сдуру сказала сыну, когда он не хотел руки перед обедом мыть, что если не будет мыть руки, то глисты в животе заведутся, даже картинки показала, так его потом переклинило постоянно мыть руки, правда быстро прошло, где-то через неделю - забыл, а у Вас сын старше и проблема, видимо, глубже.

ИМХО, где-то кто-то сказал какую-то гадость, травмирующую его. если бы это был просто невроз, то он так не стал бы циклится именно на игрушках. Но, в любом случае. надо пробовать сломать эту реакцию - другое мыло, или жидкое мыло, шампунь, что-то, что его отвлечет.
Обратите пару раз внимание, что мыло теперь ароматное и руки от него приятно пахнут, может быть пройдет...
Думаю, просто ребенок чистюля, мой такой же, если что-то вонючее потрогает, потом несколько раз руки нюхает, чтобы проверить, пахнут они или нет. После кота сам всегда моет руки, перед сном всегда ноги моет сам, следит за чистотой одежды, еще совсем малыш был, соком капнет на майку, совсем чуть-чуть, но сразу требовал чистую))
Ну и я такая с детства. Руки мою очень часто. Если дотронулась до пыльного, грязного, немного жирного или липкого предмета или поверхности - я это буквально ощущаю на пальцах. Мне становится некомфортно и надо вымыть руки. Часто мою руки, эта моя привычка ни кому не мешает. Может чуть повышена тактильность? Кстати, как ребенок на боль реагирует?

Он вообще парень чувствительный, нежный, холерик, темпераментный, боль плохо терпит. Я более-менее спокойно смотрю на то что он их моет, меня напрягает то что он говорит - как я такими грязными руками могу трогать игрушки, брать одежду и т.п.
Почему именно холерик? Мож меланхолик? ПО мне так это явный признак невротизации и слабости нервной системы.
Ну то, что он холерик и темпераментный это из другой оперы и особого отношения к чувствительности кожи не имеет. А вот то что у ребенка низкий болевой порог очень даже потверждает то, что у него чувствительные руки. Он просто чувствует мельчайшую и самую незначительную грязь, вот ее и смывает. И хочет, что бы его игрушки и одежда были чистыми и удобными для него. Что тут особенного или ненормального? Обычное желание жить комфортно. Вы ведь чувствуете песок на коже? А для него мельчайшая пыль является таким вот песком.
Раньше я считала, что это психологическая проблема, пока не родился мой второй ребенок с точно такой же особенностью, как у меня. У нее тоже чувствительная кожа и низкий болевой порог.
