Кашель три недели...

копировать

Куда бечь? После крупа и инфекции ребенка выписали из больницы. Три недели назад. Выписали с лающим кашлем по утрам. Стала белать ингаляции - кашель стал влажным. И так три недели кашляет. Врачи говорят, что легкие чистые и назначают то просто микстуру от кашля (неделя), потом аскорил (5 дней), теперь вот стодаль... Но кашель не уходит!
Что делать???

копировать

Массаж спинки. Когда то меня научили и отлично этим способом пользуюсь. При влажном кашле для отхождения мокроты: голова ребенка должна находиться ниже попы (лежим на диване попой и ногами, руки упираются в пол), дальше постукиваете по спине от пояснице к лопаткам, мокрота отходит шикарно

копировать

А ничего так, что три недели??? Я уже просто никакая... Я там Вам в другой теме пишу)))

копировать

А врач ребенка слушал? Хрипов нет? У вас помимо крупа что-то было? трахеобронхит, например? Я бы, учитывая длительность лечения и влажный кашель при отсутствии хрипов, сейчас отменила все сиропчики, ибо длительное применение муколитиков и отхаркивающих провоцирует излишнюю гиперактивность бронхов и выработку макроты.

копировать

Врачи ходят хороводами. Завтра опять вызову. Легкие чистые. Сиропчики отменю, ибо начиталась, да и не вижу толку. Только делать-то что???

копировать

Хотя, я не знаю, что такое хрипы. Я так слышу, что он хрипит, но все врачи (разные) утверждают, что легкие чистые.

копировать

Хрипит или свистит? Если просто приложить ухо к грудной клетке слышно что-то кроме звука входящего воздуха? Хрипы могут быть влажными, похоже на звук лопающихся пузырьков, это может быть пневмония, с этим уже только к врачу, а могуть быть сухими, свистящими. Это может быть обструкция, у нас частое явление.
С ней мы боремся ингаляциями, можно просто с минералкой, после ингаляции нужно выпить стакан очень теплой воды, потом массаж (технологию описали выше), потом несколько глубоких вдохов-выдохов. Мокрота отходит очень хорошо после таких процедур. Делать как минимум 3 раза в сутки.
В любом случае, врачу нужно слушать ребенка. А вообще, как сказал нам один врач, дети такие люди, у которых все процессы происходят очень быстро. Поэтому возможна ситуация, когда врач послушал, все чисто, а через 3 часа ребенок захрипел. При обструкции может быть и наоборот.

копировать

Просто я слышу, как он вдыхает воздух. Насчет массажа - уже один раз сделала.

копировать

Рентген нужно делать. Врачи часто слышат то, чего нет. У вас м.б. бронхит застарелый, как у нас.

копировать

Для моей королевишны три недели это отлично:) Наш рекорд с января по май в перемешку с сальмонеллезом, парочкой отитов, гайморитом. Я думала, что больница точно светит, причем мне (психиатрическая)

копировать

Катя, ну не смешно это, но все же, посмеялась... Мне иногда кажется, что я трекнусь)))

копировать

Будете летом в Раменском, съездите все же к Ольге, телефон которой я Вам давала, после ее посещения, весь наш кошмар прекратился, и анализов она кучу не назначала, а те что назначила, в точку попала. Все же врач-инфекционист, работающий именно в стационаре, имеет больше практики, а главное видит результаты своих назначений. Анализы можно сдать там же в больнице, вроде

копировать

Катя, это само собой...
Я Вам очень благодарна.

копировать

Не за что:) Если начнутся панические атаки, как у меня, обращайтесь:) Помню на каждый писк, особенно по ночам я обливалась холодным потом и у меня случалась тахикардия, от дочкиных покашливаний я спать не могла, дочка спала, а я нет, я как идиотка просто рядом лежала, что я там пропустить боялась-не знаю. Призыв: не доводите себя так как я:)

копировать

Ой, извините что вклиниваюсь, но мы тоже кашляем почти два месяца по ночам и у меня уже тик нервный появился, хотя сын тоже особого беспокойства не проявляет. Я уже и лечила и не лечила совсем и врачей практически всех прошли, анализы сдали, а диагноза так и нет..вернее у каждого свой: ЛОР-на аденоиды списывает, пульмонолог с алергологом подозревают астму кашлевую и гормоны советуют "попробовать", а педиатр вообще огорошила возможной аспирацией инородного тела в бронхах или аскаридами. У каждого куча лечения для этого, а кашель меж тем не проходит.
Что ж за напасть такая..Сорри, просто крик души!

копировать

Ну что Вам сказать:) Мы исключили все, кроме инородного тела, вот просто не успели:) Педиатр рассказывала истории, что ел вот ребенок кашку и вдохнул неудачно и пипец. С нервного тика я начинала, у меня дергался глаз, а потом и остальные симптомы приехали:) Аденоиды на кашель не влияют, на аллергию сдайте минимум, хотя бы IgE общий, на аскариды кровь в тот же момент. У нас ничего в итоге не нашли

копировать

IgE и на аскариды сдали, а еще на токсокар и лямблии.
ЛОР сказала, что разрастание аденоидов может провоцировать воспалительный процесс хронический носоглотке и слизь постоянно стекает по задней стенке-отсюда и кашель. Надеюсь до инородного тела не дойдет :( У меня педиатр тоже "умеет поддержать" в трудную минуту: все время рассказывает страшилки всякие и ненавязчиво предлагает пропить сумамед на всякий случай.

копировать

А насморк есть? Обычно слизь стремится во все дырочки:) да и их разрастание имеет определенные симптомы, такие как храп по ночам, например. Аденоиды как смотрели? Сделайте эндоскопию.

копировать

А микоплазмы и т.д не сдавали? Все можно сдать бесплатно, если Вы в Москве. Мы сдали всё, и нифига, кашель сам прошел, когда я на все плюнула и перестала лечить его вообще ничем

копировать

Мы не в Москве, микоплазмы и хламидии сдали платно, коклюш и паракоклюш тоже. Результатов пока нет, но знакомый инфекционист сказал, что клиника не очень похожа на эти инфекции. Общий анализ крови-отличный. А сопли есть в момент кашля и нос отекает как-то внутри, а после кашля все само собой проходит-загадка. Еще пока не сдавали аллергические панели, но у нас это очень дорого :( Каждый день надеюсь, что кашель пройдет так же как и появился..

копировать

У меня у ребенка похожий кашель был, загадочный такой - именно что отекал нос во время кашля. После двух абсолютно бессонных ночей выбора у нас уже не было) В общем, я за антибиотики. Суммамед, макропен - макролиды, в общем. У нас на второй день были РЕЗКИЕ улучшения. Замечу, что анализ крови почти нормальный.
Но вы дождитесь результатов анализов. Хотя.. макролиды при том же коклюше улучшают картину заболевания).

копировать

Катя, после разговора с тобой, в жизни не поверю, что ты такая можешь быть. Я себя чувствовала, как девочка-троешница, у которой пропал от страха голос во время разговора со строгой и все знающей Учительницей. :-)

копировать

Разные периоды в моей жизни бывали ;)

копировать

Офф:) Я недавно узнала, кто такая Хатшипсут

копировать

офф :-)я облегченно выдохнула :-)

копировать

Смотря какой кашель. В некоторых случаях имеет смысл сделать рентген. Бывают случаи с вялотекущей пневмонией без хрипов, температуры и даже с нормальным ОАК (знаю живые "примеры"). Если рентген не хотите, то сдайте анализы на инфекции, как мин хламидии и микоплазму пневмонию IgA, IgM, IgG. А по хорошему еще и на пневмоцисту (на нее делают анализ тут http://www.finistmedanaliz.ru/). Не знаю, может ли при коклюше и паракоклюше кашель от ингаляций смягчаться, но если допустить такую "атипичную" форму, а сейчас очень много болезней протекает "атипично", то имеет смысл сдать кровь еще и на этих возбудителей.
Клинически аденоидит может проявляться кашлем. Характерен кашель по утрам или после дневного сна.
В этом случае оптимально сделать микробиологическое исследование отделяемого лимфоидной ткани носоглотки. На практике " у 38% детей была выявлена условно-патогенная флора, у 62% — различные патогены, в том числе Pseudomonas aeruginosa, S. pneumonia, H. influenzea, B. catarrhalis, S. aureus, S. pyogenus и др."

копировать

Ну кашель разный бывает.Если сухой то заварите чебрец или грудной сбор - очень помогают.Из сиропчиков посоветую натуральный доктор тайсс с подорожником, еще одно хорошее ср-во - редька с медом

копировать

Уж сколько раз твердили миру: не всем хороши натуральные средства и особенно мед, масса детей такую аллергическую реакцию на это лечение может получить-вплоть до стеноза гортани! Так что мед до 7 лет очень осторожно нужно применять.

копировать

Мне помогло сменить одеяло и мазать Пульмекс-беби.

копировать

Я на ночь мажу барсучком. И днем на сон тоже... Ничего не помогает(((

копировать

на коклюш не похоже?

копировать

При коклюше не влажный вроде кашель. У сына коклюш был, этот кашель ни с чем не перепутать

копировать

Мы тоже страдали таким кашлем при чистых легких и бронхах. Нам врач сказала что микстуры они провоцируют кашель это их предназначение. Когда кашель из непродуктивного перешел в продуктивны, то их нужно уже отменять. Я об этом и читала тоже. Я взяла на себя ответственность и отменила. И просто перешла на обильное питье, массажик и ингаляции. Нам помогло. Очень желаю вам скорее поправиться!

копировать

А еще на миксуры банальная аллергия может быть, которая тоже к кашлю приводит.

копировать

У нас такое было. На 3 неделю горло стало красным(( банально подцепила на недолеченное состояние вирус.

копировать

Привет)). Я кашля тоже боюсь как чумы. Был у нас бронхит в месяц и воспаление лёгких в пол-года. После бронхита хрипела ещё месяца три, причем практически не кашляла ни в начале болезни, ни в конце - только дышала с хрипами. И вот остаточные от опасных я на слух так и не различаю((
Совсем недавно сын, видимо, в школе подхватил простуду. Упал умирать с температурой и горлом, потом и кашель начался. Панически боялась и каждый день ждала, когда малая присоединится к братику...Совсем ничего не делать было невозможно, во всякие афлубины-арбидолы я не верю. Посему стала ставить в комнате аромалампу с эвкалиптовым маслом. И, о чудо! Малая не заболела совсем, а кашель у сына прошел СОВСЕМ дней за 10. Правда, сын пил ещё капли синекод.
Ещё мой любимый метод - медовая лепёшка на спину. За 3 дня снимает мокрый кашель. Мёд+мука+сода смешать всё и завернуть в несколько слоёв марли, приложить на спину и сверху полиэтилен, чтобы получился компресс и в плотную одежку, даже не закрепляю пластырем или чем-то ещё...

копировать

она (лепешка)снимает именно мокрый кашель?

копировать

да, мокрый снимает.

копировать

+100. Тоже делаю медовую лепешку, помогает всегда.

копировать

а пропорции напишите пожалуйста и сколько по времени держать эту лепешку?

копировать

Лепешку на ночь. Желательно, чтобы до утра не сползла в трусы)). Пропорций, собственно, никаких. Главное, чтобы мёд перемешался с мукой. Создать однородную лепешку мне так и не удавалось)) Мёд распадается на какие-то хлопья и более-менее крупные куски я слепляю и заворачиваю в бинт или марлю, сложенные в несколько слоёв. Бинт прикладывается к спине, сверху прикрывается куском полиэтилена и старшему пластырем лепила, а мелкой просто под боди засовываю...
Есть ещё рецепт. Мне кажется, он даже лучше, но возни больше. Варится картофель в мундире, разминается с медом и щепоткой соды. Получается горячий компресс, если ещё вату проложить.

копировать

Извините, что так долго не отвечала :oops

копировать

да ничего,спасибо большое

копировать

А рентген легких делали? У нас врачи все слушали и слушали - говорили, чисто, а ребенок кашлял 4 недели к тому моменту. Т.к. без прививок, отправили на рентген и к фтизиатру. На рентгене оказалась картина хронического бронхита "обогащение легочного рисунка в прикорневой зоне...". Потом выяснилось, что нас с такой же картиной рентгена гож назад выписали (рентген делаем каждый год из-за отсутствия прививок, которые не можем поставить из-за того, что часто болеем). А я голову ломала, почему ребенок весь год с кашлем болеет.

копировать

А кто его делает? И ничего, что ему всего 2,5???

копировать

Врач лечащий обязан направить при затяжном кашле, даже если легкие КАЖУТСЯ ему чистыми. Диагностика "на слух", конечно, здорово, но есть еще объективные методы диагностики. А облучение - там дозы рентгена смехотворные. Грудным детям делают при подозрении на пневмо.

копировать

любой рентген вреден! Или вы с Чернобыльской АЭС сравниваете?

копировать

Жить вообще вредно. Рентгенография при длительном кашле (более 4 недель) входит в стандарт диагностики и обязательна.

копировать

Дурость абсолютнейшая. Вы хотя бы почитайте сначала о дозировании ренгеновских лучей при рентгене грудной клетки. Или, по вашему, пусть врачи дальше слушают в стетоскоп? Авось что наслушают? У коллеги так дочку до двусторонней пневмонии довели. Тоже все в трубочку что-то глухари услышать пытались, целый МЕСЯЦ!. Пока ребенка на скорой не увезли и уже в приемном отделении рентген не сделали.

копировать

Точно, подтверждаю. Нам рентген делали в месяц, бронхиту было 3-4 дня.
Видимо, до года они детей больше боятся лечить под свою ответственность, а вот с теми, которые постарше уже так не морочатся((