Школа: беседа психолога с ребенком

копировать

Вопрос следующий к знающим людям: имеет ли право школьный психолог беседовать с ребенком без согласия
(согласования) с родителями? При том, что я осенью в какой-то анкете указывала: беседы с психологом - только с согласия родителей.

копировать

Если указывали-не имеет.

копировать

Ну я вот думаю, вдруг у них в обязанностях прописано где-то, что консультация ребенка, "проблемного" с т.зр. учителя, обязательна, согласия родителей не требуется, и т.д.
Думаю, с чего разговор начинать в школе. В свете разгула ювенальной юстиции не нравятся мне эти незапланированные консультации :(.

копировать

я вот не пойму. Когда в школе что то происходит и учителя сквозь пальцы смотрят - мамашки тут на говно исходят как так учитель не реагирует. Учитель отреагировал на "проблемного" ребенка. Не бил его линейкой по голове и т.д., а отправил на разговор к психологу-опяять не довольны. Что страшного в разговоре с психологом? Единственное-ставить в известность родителей о причине и результате. Вы сами закручиваете болты и гайки учителям и воспитателям которые с вашими детьми времени проводят больше чем вы сами, а потом кричите что на ваших детей плюют. Зашугали уже обучающий персонал до невозможности. Наверное хотите так: Вася отпиздил Машу, на робкое высказывание учителя чтож ты сделал Вася, а не сходить ли тебе к психологу Вася ответит пшланахуй Марьванна, я если че папемаме нажалуюсь. Садись Вася пятерка тебе по всем предметам и поведению, с Машей вопрос уладим тоже пятерками два раза. И все довольны.. (если че я не воспитатель и не учитель и вообще к этому отношения не имею)

копировать

Я в школе была в пятницу. Мне сказали, что все у нас хорошо. В понедельник ребенка приглашают к психологу. Проблема неожиданно возникла в понедельник? Поговорить сначала с родителями - религия не позволяет?

копировать

ну и что страшного сказал психолог? Может у нее по графику ваш ребенок попался, насколько я понимаю психолог должен всех детей знать лично, и проблемы каждого тоже. Как вы это представляете без общения тет-а-тет? Или выпытывал у вашего ребенка где ключ от квартиры где деньги лежат?

копировать

Может, Маня, и по графику. О прививках и медосмотрах по графику мне сообщают заранее. О различных консультациях я тоже хочу знать заранее.

копировать

вы не ответили на вопрос, что такого страшного выведал психолог у вашего ребенка?.

Прививки и медосмотры это все же напрямую физическое действие которое действительно производится с разрешения родителей и под ответственность родителей. А штатный психолог - это работа такая, от видимо обязан наблюдать за детьми и здоровой моральной обстановкой в школе, а не сидеть там чтоб по свистку родителей общатся с их ребенком, для этого они в поликлинниках работают.
Просто представьте ситуацию возникшего конфликта в школе между детьми, который вот вот доведет до драки или какого нить байкота против вашего ребенка. Вы будете рады если вместо того что бы психолог поговорил с зачинщиком и авторитетом компании и погасил конфликт на корню, он дождется следующего дня (хорошо если следующего), что бы поставить в известность родителей того ребенка, чтоб они дали разрешение на разговор чтоб не гнобили вашего ребнка (а если не дадут посчитая что дети в коллективе должны разбираться сами?) и т.д. и т.п. А все это время ваш ребенок будет находится под прессингом ситуации :)

Если это не аргумент значит вы чего то конкретного боитесь в разговоре с психологом.

От воспитателей надеюсь вы каждое утро отчета не требуете о чем он в течение дня будет говорить с вашим ребенком?

копировать

психолог должен знать всех детей, но безразрешения родителей он может использоваь только один метод- наблюдение))) Это просто в некоторых учреждениях психологи еще не пуганные)

копировать

Может, это просто плановое тестирование? Хотя, если вы писали отказ, то и его не должно было быть по идее.

копировать

Как человек знающий: не имеет психолог никакого права ни беседовать, ни диагностровать, ни заниматься с ребенком без согласия родителей.

копировать

А может быть Вашего ребенка к психологу учитель направил.Поговорить психолог может и без Вашего разрешения, а вот если с ребенком нужно провести занятия, то тут нужно согласие родителей.

копировать

а если тесты какие-то для галочки?

копировать

Вообще-то требуется согласие родителей, но на практике групповые тесты делались без согласия. Пишу в прошедшем времени, т.к. работала в школе 6 лет назад. Может сейчас все изменилось. Обычно диагностика или проведение индивидуальных занятий делается по запросу учителя(воспитателя)или родителей.

копировать

У нас в школе, насколько я знаю, групповые тесты по просьбе учителя, делаются без согласия родителей.

копировать

Нормативных документов, регламентирующих добровольность-обязательность проведения психологической работы с детьми в садах-школах - нет. Если предмет "психология" включен в школьную программу в обязательном порядке - психолог будет заниматься с детьми без вашего согласия. Если такой предмет является факультативным - вы можете отказаться от него. Если занятия психолога вообще не являются предметом а оказываются как "сопровождение" - сходите к директору и напишите письменный отказ от общения с психологом.

копировать

Спасибо за конструктивный ответ :).

копировать

Не соглашусь, про отсутсвие нормативных документов.

ПОЛОЖЕНИЕ
О СЛУЖБЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
В СИСТЕМЕ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ.
...
1.5. Деятельность Службы осуществляется во взаимодействии с администрацией, педагогами и другими работниками образовательных учреждений, представителями всех субъектов, связанных с обеспечением развития, воспитания, образования, социализации и здоровья несовершеннолетних. Взаимодействие со всеми специапистами осуществляется на основе принципов сотрудничества и взаимодополняемости.
Деятельность Службы осуществляется в тесной контакте с родителями (законными представителями) детей, обучающихся и воспитывающихся в соответствующем образовательном учреждении. Проведение любых видов работы без согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних не допускается.

копировать

Спасибо, Ирина!
ПС: мы у Вас на консультации были год назад, если помните :).

копировать

Помню) Только с чем приходили точно не помню) Если не ошибаюсь, то с пропусками при письме?) Прошли?

Вообще если по теме, то подойдите неосредственно к психологу,спросите что к чему, зачем общалась с ребенком. И мягко напомните, что не писали согласия на психологическое сопровождение.

копировать

Да, с пропусками :). Тупит иногда, но в целом нормализовалось все... кроме усидчивости...