Левша или правша?
Дочке 4 года, точно понять не могу левша она или правша: когда ест или рисует - сначала порисует (поест) левой, потом переложит в правую руку ручку (ложку), кукол причесывает поочередно руками и т.п.. Может двумя одновременно руками раскрашивать. Пора ли "нужную" руку определять и тренировать? И к какому специалисту обратиться, чтобы определил "кто она"?
Амбидекстр:)
У меня сын старший такой (6 исполнилось). Левую сторону картинки рисует левой рукой, правую - правой. Говорит удобно очень.
Завтра вот идем к нейропсихологу.
У меня средний по моему до сих пор не определился кто он. рисует правой а много вещей делает левой. Я не лезу к нему как удобно пусть так и делает.
мы ходили определять перед школой, т.к. если ребенок работает 2мя руками происходит слишком , много импульсов между полушариями и ребенок становиться неспокойным.... определяли очень просто 1й тест который практически сразу решил, что она правша: кидали тенисный мячик)))) дочь могла кидать только правой рукой)))))
Мой определился ровно к 5 годам. До этого тоже обоими руками ел-рисовал.
Оказался левшой, в связи с этим у нас проблемы.
Никак не можем научится читать - зеркалит буквы (не только по горизонтали, но и по вертикали), слова может прочитать и написать справа-налево. Ужас.
Ходим учится читать в группу развития - результатов нет. Я замучилась уже.
Вопрос к мамам левшей, у вас такое было?? Вообще были какие-то проблемы в дошкольном и первокласном периоде с образованием???
ведущая рука определяется в среднем к 5ти годам, у некоторых деток ближе к 6. Только учтите, что ведущая рука в разных видах деятельности может быть разная (рисут правой, мяч бросает левой и т.п.)
Тренировать надо обе руки, точнее развивать. Насильно ложку не вкладывать в какую-то руку и т.п.
Специалист, который определяет правшество-левшество это нейропсихолог, но это делается после того возраста,, что я написала выше
А зачем определять? Ей удобно обеими руками работать? Она корректно это делает, правильно ручки, карандаши, кисти держит? Ну и зачем что-то менять?
у нас в год на узи головы сказали, возможно будет левша, сильно развито то полушарие, которое у всех левшей д.б. развито. Забыла только какое! Вроде правое д.б.? Ну вроде как к 4м годам все стал правой делать. Сейчас три недели была правая рука в гипсе. За две недели научился левой писать почти также как и правой. Вчера сняли гипс, ребенок ест по привычке левой рукой. Писать вроде правой старается. Товарищу 6 лет.