Рассудите, плз.
Вчера пришла забирать ребенка из школы, учительница собрала нас, родителей, и стала делать объявление. В это время вышел из школы мой. Наблюдаю за ним одним глазом и вижу, что подошел к мальчику и машет возле него мешком с обувью. Понятное дело, что тот воспринимает это как агрессию.
Следующий шаг того мальчика - срывает с моего шапку и бросает на землю, мой пытается сделать то же самое. Тут я подхожу к своему, говорю, пойдем, поднимаю шапку, надеваю на него. Потом мы просто идем домой.
Теперь вопрос. Как вы считаете, ТОТ ребенок повел себя неадекватно? Превысил самооборону или это для вас в порядке вещей?

Молча срывает или предварительно просил не махать мешком, а Ваш не отреагировал? Это первый случай, когда Ваш задирается на этого ребёнка?
Я не слышала, что они говорили, т.к. в этот момент стояла далеко. Мой учится в этом классе 4 месяца и даже не мог мне назвать имени этого мальчика, в первый, да, но для него это была игра, он его мешком не задевал.

Спросите сына. Если мальчик его просил не хулиганить, значит Ваш заслуженно получил... Кстати, меня бы очень насторожило, что через 4 месяца сын не знает как зовут одноклассника. Странно как-то.
Не просил. Ну, не знает и что? Их там 36 человек в классе, тот с другими детьми тусуется, откуда мой его знать должен?

Что в нем странного? Вот ваш в 1 класс пойдет, то же самое будет. Ко второму все имена выучит.

Мой в садик в 2.9 пошел, ничего у него тогда не отскакивало, почти не говорил.
Не враждуют, про группировки не в курсе.

Ну, моя пошла в первый класс. Имена всех одноклассников, даже тех, с которыми и не общается, знала уже через несколько месяцев...
Просто люди все разные... Мой муж, например, своих собственных сотрудников не всех по именам знает, а их там всего-ничего...
У нас их просто 23:) Ну, да, интересовалась при встрече с ее одноклассниками, кто это:)
И я просто ошиблась, случайно вам ответила... У меня муж, наверное, как ваш мальчик - он не запоминает имен тех, с кем не особо общается в одном коллективе.
Не пишите чушь, имена очень быстро запоминаются, и детей, и преподавателей (сужу и по своему опыту, и по дочкиному, она в первые же дни запомнила имена и фамилии одноклассников).

У тех,кто умеет) У меня вот нифига не запоминаются..Сын во втором классе- к своему стыду и половины не знаю.Внешне знаю,особенности знаю..Имена не знаю(
по-моему, все адекватно. один машет тяжестью с непрямой угрозой "могу дать по голове". второй кидает шапку, демонстрируя "могу и тебя также повалять"
в итоге драки нет, все внешне мирно. ну а неявные угрозы были у обоих
меня смутило что шапку подняли Вы!
Сложно сказать кто там виноват в чем.. ибо Вы не слышали беседы их...
Превысил самооборону.. это если б он ему сломал руку... а сорвать и кинуть шапку.. это по-моему уже у некоторых, в порядке вещей.

А кто ее должен был поднять? Тому пацану я не стала делать замечание, не в моих правилах, да и драки не было. А ведь могла бы и быть...
Понимаете, мой-то сын к тому НЕ ПРИКАСАЛСЯ. Вот я о чем.

это ваш МЕШКОМ размахивал
вы предвзято относитесь к тому ребенку и выгораживаете своего
вам перед глазами в метро сумкой будут махать-вы будете улыбаться в ответ?
ИМХО, тот ребенок адекватен. а вот ВАШ настораживает. Зачем размахивать перед незнакомым человеком? если он даже имени его не знает.
у дочки в класс 31 человек и даже я знаю всех по именам (1й класс, если что)

а что неадекватного в том что размахиваешь своим мешком?))) он же не бил по ногам того мальчика, а просто им мотал и всё!
это называется "провокация", такие провокаторы еще хуже драчунов, поскольку сами вроде бы и в сторонке

по-моему, в порядке вещей не давать оценок, не зная даже, о чем дети говорили.. уж не говоря о том, что мы не знаем, что они делали в теч. дня
Для меня это не мое дело-я бы даже не задумалась над этим вопросом.Если бы это мой ребенок сорвал шапку- сделала бы замечание.
Да, мальчики в этом возрасте дерутся. Я, не думаю, что для Вас это новость. Они таким образом учатся строить отношения между собой, и набивают себе "шишки" т.е. накапливают жизненный опыт. Девочки это делают иначе. А мальчики вот таким путем идут. Ну надо же понять кого ты победишь, а кому проиграешь.

Ну почему же? Я бы дождалась чем закончится это выяснение отношений. Ребенок должен получить опыт и сделать выводы. Он повторит это, только без Вас.

А какие последствия предполагается Ваше мнение будет иметь и для когО?В смысле - кому интересно Ваше мнение?
Дети ровестники? Если да, то вообще, о чем речь??????? Ну это просто совершенно обыденная ситуация, таких эпизодов стотыщ за день происходит, только Вы этого не видите. Совершенно рядовые пацанские взаимоотношения.
у нас в 1 классе такие ситуации каждый день.Еще и с синяками и ушибами.Никаких нервов не хватит все это разбирать каждый раз.

Меня все время интересует вопрос - а нужна ли вот такая трепетность, по малейшим поводам? Стоит ли это вообще внимания?
По большому счету внимания стоит всё. А вот какая реакция будет у каждого конкретного родителя - это уже другой вопрос. И согласитесь есть разница, если Вася с Петей раз в неделю потолкаются на равных, а в остальные дни у них мир-дружба-жвачка, или Вася через день будет иметь новый синяк, поставленный Петей.
Они и сами бы прекрасно разобрались, без Вашего вмешательства. А по сабжу - еще в моем детстве одна шибко трепетная мама влезала заступаться за своего "масика". Раз, два, три, а потом он промаялся лет до 15-ти засмеянный мальчишками. Потом нашел другую компанию, стало потише. А в классе смешки и "подколки" на тему мамочки он выслушивал постоянно.