"Убитые" вещи
Вот если ребенок неаккуратно носит вещи, насколько быстро покупаете Вы замену? Например, у детского зонтика сломана спица, а новый я брать не хочу, т.к. у ребенка зонтик и трость, и меч, и щит, и палка-копалка, т.е. новый сломает моментально.
Я не беру случай, когда денег нет. А когда вполне есть, но вот вещи "горят". Задумалась об этом, когда увидела на занятиях в недешевом детском центре ребенка в заношеной до дыр фирменной куртке. Т.е. его мать и сестра одеты вполне нормально, приезжают на машине, а он носит вещи так, что они за сезон превращаются в тряпку, и вот донашивает куртку до помойки :)

Мож доносят сейчас пару дней да выкинут.Честно, вот у сына штаны утепленные порвались на колене, я не зашиваю даже и новые не покупаю.Осталось доносить всего-то пяток дней, до тепла, и выкину нафик.
их лучше не зашить, а просто приклеить оторванный кусок.У меня муж ребенку на комбезе (штанах)так приклеил.Тоже донашиваем

если не вопрос денег, то купила бы точно новое,самой же приятно!Еще не люблю ужасно, когда дети в куртке с рукавами по локоть "донашивают" до весны
Когда денег нет, тут другое

У меня сын такой. Сейчас уже лучше, а в детстве был кошмар, то в партизанов играл, то еще что-то. Изначально покупалась хорошая вещь, а потом я ее зашивала вместе с сыном, заодно шить научился, на особо крупные дырки-наклейки, дело было так же не в деньгах, а в бережном отношении к вещам
у нас не нужная абсолютно. До машины дойти- капюшон есть, от машины до подъезда тоже. в дождь гуляем или в непромокаемой куртке, или не гуляем совсем. Я и сама зонты не люблю, и не пользуюсь)
мы тоже в дождь гуляем в непромокаемой куртке. И я сама тоже зонты не люблю, держу один ради приличия в доме.
С зонтами я своих предупреждала сразу, что покупаю раз в сезон не чаще. Ну а с одеждой от ребенка зависит. Мои, например, в художке просто дико пачкаются - выдала им по рубашке сверху одевать и стираю ее очень редко, т.к. дело бесполезное, все равно сразу грязной будет. Заляпанные краской джинсы тоже не спешу выкидывать - одевают в день когда художка.
Когда в течении сентября мой ребенок протёр коленки уже на вторых школьных брюках (до белых пятен) - наказала ему ходить до похолоданий (т.е. до новых брюк потеплее) с этими белыми коленками... Подействовало)) т.к. одется красиво он любит :)

У меня сын такой - у него все вещи горят. Зависит от степени необходимости новой вещи. Вот игрушки я не меняю сразу. А обувь, все-таки стараюсь. Джинсы - ну если дырка на коленке, могу оставить летом доносить на даче. Так же и с куртками.
Вот мы примерно так и ходим - дочь и младший - аккуратно одетые, а средний... Если мне нужно, чтобы средний где-нибудь появился чистым - я просто беру ему сменную одежду. Потому что из пункта А в пункт Б он умудряется где-то испачкаться, даже когда мы едем на машине:(
Смотря какая вещь и смотря когда. У меня дочь-не особая аккуратистка, скорее наоборот. У нас не осталось ни одних целых штанов. За год она порвала все. Я новые принципиально не покупаю- или выбрасываю или заплатки клею приличные. Нафига покупать, если только купила, а она их тут же порвала. Вырастет из них-куплю новые. Ну или когда совсем нечего носить будет, тогда куплю. Зимние штаны протерла до дыр, катаясь с горок на коленях и ползая на коленях по снегу. Порвала в конце сезона. Купить в начале марта уже что-то путное подходящего размера и подходящего к куртке нереально, поэтому заштопала, как могла, термонаклейку влепила- пущай ходит. Осенью новые куплю. Проблема в том, что ей совсем не стыдно ходить вот такой заштопанной. Даже рваной ходить удобно- она порой и не говорит, что что-то порвала, может неделю так проходить. :-(
Зонты- отдельная песня. Моя любит их об асфальт шкрябать. Предупредила, что новый не куплю, на что получила ответ:"Не ты, так бабушки купят".
Вижу часто мам в дорогих шубах на приличных авто. Их дети ходят в заношенных шмотках и на ногах - Котофеи на 2-3 размера больше. Однажды спросила по-доброму - почему так? Мне ответили: "А зачем на ребенка тратиться? Подрастёт - куплю хорошее, а сейчас - всё равно всё испортит." По сути вопроса отвечу - мой ребенок не ходит в коротких, выше щиколотки, брюках, в одежде, на размер меньше необходимого. Сломанные игрушки выбрасываю, также зонты, мечи и т.д.
Чем вам плох Котофей?не течет, не рвется.Нормальный.Или выпендриться -главное?У нас знакомая купила дочке Тилссон, постирала раз, все треснуло по всему пальто(жуткое зрелище)...Сдала обратно,купила куртку в 2 раза дешевле- и рада как слон.И зачем весь этот выпендреж нужен был?

Если вещь не подлежит ремонту, новую покупаю сразу. Режет глаз неаккуратно (грязно-рвано-не по размеру) одетый ребёнок. С игрушками: если использовалась по назначению и сломалась из-за недостатка конструкции или по другой объективной причине и ребёнку она нужна, куплю сразу подобную. Если имел место вандализм, не куплю. Нужна? Копи карманные деньги и покупай сам.
Если мне в этой одежде мой ребёнок не нра., то покупаю новую. В куртке заношенной не ходил бы, просто не покупала бы фирменную, раз ребёнок так к одежде относится. Вот сейчас потеплело - сняли зимние сапоги и смотрю , что в кросах дитю все штаны маловаты. Поедем в выходные на закупку.

К вопросу о заношенности. Я вот своему купила новые ботинки в прошлую субботу - долго мялась, так как осталось-то такой погоды чуть, прошлые осенние малы стали, а к следующей осени лапа еще вырастет. Ну, купила. Жабу свою придушила, куда ж деваться :).
В понедельник (то бишь надел ботинки ровно один раз) ребенок вернулся со школы с носами у ботинок разодранными просто в мясо (до такого состояния еще ни одну пару обуви не доводил) - бегали на асфальте в догонялки, спотыкались, падали, боролись.
И вот: ботинки новые, мать их... но уже в мясо... Со стороны, наверное, думают, что "сама-то нормально одевается, а на ребенка денег жалко".
Больше покупать в этом сезоне не собираюсь - пусть теперь эти донашивает...
Если штаны протерлись в конце сезона, то новые покупать не буду. Если мало, то куплю, но так чтобы на второй сезон хватило бы тоже ;-)
Зонтик - вообще бестолковая вещь, лучше бы была лопата и меч. Ребенок, кстати, меч об ледяной наст сломал, новый пока не куплен из педагогических соображений ;-)
Про зонтики: Мои тоже сломали свои, потому как играли в них бурно. Новые купила, но и старые не выкинула :)Они в старые играют, а новые искл. для дождя.
Мой ребенок любит очень в футбол играть. Причем играет он так, что коленки на штанах вечно в дырках. реально иногда штанов хватает на 1-2 раза. Покупаю для етих целей наиболее дешевые штаны, ставлю на хий заплатки-наклейки. Зонтик бы купила новый для дождя, а старый бы оставила для игр.
Всё дело в том, что когда ребенок увлечен игрой, он не думает о сохранности вещей, об их стоимости и о бережном отношении.
Аккуратной доче ВСЕГДА покупаю замену. А мальчишки могут и обойтись - все равно тут же испоганят. Но обязательно слежу, чтобы драных вещей не носили, зашиваю те же штаны зимние и вперед. :)
Ага-ага)) Вы это моему сыну скажите-я его реально вынуждена вытягивать из треников с дырками- он к ним так прикипает,что не важно, есть ли там дырки и сколько)А кофту новую купить, и шоб еще выбрать и померить самому- так это только раз в год мне такое счастье выпадает(в этом году совпало с необходимостью пойти на ДР девочки-подружки)...
Не все дети шмоточники))Сыну комфортно со всеми его дырками и потертостями)
Некоторым детям все равно. Некоторым нет. Большинство, все-таки, предпочитает новые вещи и новые игрушки ;).

Думаю, что когда такая тенденция постоянна - а, дети замечают, что к одним в семье более трепетное отношение, к другим менее (в детских глазах, разумеется), значит типа дочка более хорошая для мамы, а мы с братом - второй сорт. Это по-вашему им все равно должно быть? Впрочем вопрос риторический - вы уже для себя решили, что все это фигня и чувствовать они должны совсем другое, то, что вам кажется более удобным.
Послушайте, не все придают шмоткам столь большое значение как вы. У меня двое детей, и что одному, что другому, совершенно по барабану сколько у кого шмоток и в каком состоянии, я и сама не знаю у кого больше, так как никогда поровну ничего не покупаю. Я своего старшего еле вытащила в магазин, чтоб купить новые кроссовки, так как старые уже убиты просто в хлам, и чхать он хотел, что у младшего при этом - две пары новых.
Я уже писала - дело не в шмотках. Но вы себя можете успокаивать именно таким взглядом на положение вещей, конечно.
Для вас дело имеено в шмотках. Не купить шмотку другому - значит обделять, значит менее трепетно относиться.
+1000 Вот тоже самое. Магазины примерки просто ненавидит.Шмотки занашивает до неприличия, а новые вещи одевает только путем шантажа ( что не возьмем его с собой в таком виде). И к мелкому никакой зависти по поводу одежды и игрушек.

Следуя вашей логике, мой сын должен возненавидеть меня за то, что неделю отходил с дырой на колене.:think
Ну дык естетсвенно.Если Машенька носит штаны год и они как новые, то не грех Машеньке купить неще одни, а если Петенька эти штаны уделает через три дня, то не переломится и в дырявых походить.И "достоин" тут не при чем.
Дело не в этом... Просто маме даже двух девочек, не понять мам мальчиков... Я тоже думала, что у меня дочь достаточно неаккуратная, пока сын не появился... И, таки да, я не буду, сломя голову, бежать ему за новой парой штанов, только потому, что он порвал те, которые я ему купила на прошлой неделе. А вот дочери могу купить, если она попросит. По факту - у сыновей гораздо больше всяких маек, рубах, штанов и шорт, чем у дочери, причем от среднего к младшему далеко не каждая вещь переходит, они просто не доживают...
Я понимаю, о чем Вы говорите. Конечно, не всегда, но через отношение к шмоткам может проявляться отношение к самому ребенку, особенно в сравнении. Знаю семью, где для девочки было все - любая мелочь, любая одежда, перед гостями похвалить, потому что - послушная, аккуратная, добрая, учится хорошо. А сына в воспитательных целях все время чего-то лишали, и родители не заметили, как перешли границу.. Итоги очень плачевны.
Почему это? Сын с сочувствием созерцает прыгающую со мной от полки к поле дочку,которая выбирает себе одежку...Ему положено ее ненавидеть?
Прямое- не всем детям важно какие у них шмотки)И не все воспринимают отсутствие новых штанов как лишение-многие- как радость что не надо привыкать к новому.Почему я должна заставлять сына напяливать новые штаны,если ему РЕАЛЬНО хорошо в старых? Надо же как-то думать о ребенке все-таки, учитывать его привычки,взгляды..
Смотря что за вещь, смотря сколько лет ребенку. Необходимые вещи, такие как одежда, товары для развития и т.д. - разумеется покупаются на замену сразу. Если речь идет об игрушках - надо по обстоятельствам смотреть, если в самом деле имела место откровенная безалаберность - с заменой лучше повременить. Но это только если речь о сознательном объекте идет, которому ну минимум года 3 уже исполнилось - и то смотреть надо в каждом конкретном случае. От мелкого совсем - смысл какой требовать этого всего, если он просто не в состоянии пока понять и запомнить сложные мамины сентенции и совершенно не свойственные его миру нормы.
Ну вот моя дочка убивает обувь, причем нереально быстро ее убивает: буквально 2-3 недели - и все, вид у ботинок/туфель такой, как-будто их уже десять детей до нее носило. Естественно с такой частотой обувь мы ей не покупаем - носит, как есть, до тех пор, пока внешний вид не становится уж совсем неприличным :-)
А... может другую марку обуви покупать? Например, убить экко моей не удается, а если что-то подешевле купить, то через неделю можно выбрасывать.
Прекрасно экко убивается, проверено моей дочерью :-) Она имеет такую дурацкую привычку - обстукивать носки туфель/ботинок обо все подряд. Соответственно внешний вид портится моментально. Ругаться бесполезно, она это делает машинально. Ну и еще на нас всегда срабатывает закон подлости - стоит надеть что-то новое и более менее красивое на улицу - она обязательно, даже в засуху, найдет емкость с грязью и туда провалится.
Как я вас понимаю.... Независимо от марки и цены обуви результат одинаков:(
Но поскольку я сама такая любительница бить носки обуви, то на детей совесть не позволяет ругаться;-)
Ну, носы моя мелкая тоже исхитрилась ободрать. До этого замша была - я ней никто не справился. Но экко хоть не деформируется. Например, только сегодня смотрела на школьные туфли старшей - по виду новые, а она переодевается стоя на них, никакие увещевания, что обувь от этого деформируется на нее не действуют. А тут целые и не стоптанные.
Я вообще не люблю,когда ребенок одет неаккуратно.Если протерлось,выкину.Приучаю беречь вещи.С горки хочешь кататься пожалуйста на ледянку садись или на санки и вперед,на коленях не разрешаю.Куртку рваную выкинула бы сразу.Сейчас у нас тяжелое финансовое положение,но ходить в убитых вещах мои дети не будут.Лучше куплю б/у идеальное состояние чем дорогая вещь,но убитая в хлам.

Я согласна с вами...но лет до 7.Все-таки и в мальчике нужн воспитывать аккуратность..а зашитые шмотки(дачу не беру) на школьнике не есть ок

Ну ето хорошо, что с финансами проблем нет. Хотя хорошая футбольная форма далеко не дешево стоит. Да к тому же и не выдают её в безмерных количествах.
А вот у меня другая проблема ((( Сыну подобрать удобную вещь практически не возможно, ему все не удобно, майки-трусы носит наизнанку, носки тоже выворачивает швом наверх. Очень нервничает из-за новой одежды. некоторые вещи категорически отказывается надевать, так есть и такие которые неодеванные ни разу - лежат, а вот удобные штаны(огромное счастье для меня - когда такое получается купить) даже постирать отдает с боем, другое на замену не наденет ни за что. Ходит в одном и том же.
Измучилась уже с его гардеробом не на шутку.
Удобные штаны - это отдельная песня. Зимой надоел дорогой сынуля так с этими капризами, что, уцепив наконец-то подходящие штаны, купила двое одинаковых совершенно и, наконец, вздохнула спокойно :-) Теперь аналогичным образом покупаем и носки, и футболки, и шорты. На день рождения попросил подарить ему сандали... точно такие же, как садиковские, но побольше размером. Мама влипла :-(
так и есть, если штаны удобные, еду беру еще точно такие же, чуть больше... сандалии у нас уже третьи точь-в-точь одинаковые размеры разные... Беру в спортмастере, хорошо что они там всегда есть.
Спасибо, напомнили про Спортмастер :-) У сына любимый магазин: может быть и согласится на другие сандали оттуда ;-)
Та же история с зонтом. Ессно сломаный зонт на улицу носить не стали. Выдержала паузу и купила новый. Но новый строжайше только для улицы для нормального пользования, а в игру доигрываем старый. Всех все устраивает:)
Вообще у нас горят только определенные вещи. Например перчатки трикотажные, тут же становятся неотстирываемыми. Носим не обращая внимания на пятна, заменяю раз в год ни смотря ни на что. Если рисуем красками одежда убивается, завели для этого дела 2 комплекта одежды, они все в пятнах - внимания не обращаем. При этом вся остальная одежда дома более чем приличная, даже нарядная:)
На даче обувь горит. Покупаю для дачи 3 пары текстильных туфель (тк они подешевле другой обуви). Носит и покрашеные травой и неотстирываемые уже, пока дырки не будет. Дырка, тут уж обязательно - заменяем на новые:) По этой же причине носим на даче не сандали за 1000р, а шлепки из эва с резинкой за 300. Они почему-то держатся дольше. А вот одежда носится нормально, поэтому наряжаемся:)
Ах да, еще летят колготки и носки. Вот неприличного вида носки и колготки не переношу, никогда не зашиваю и тп. Просто покупаю гору в СП (носки одинаковые, так практичней), колгот 16 пар, носков 36 на год

А у нас история в пятнами неотстирываемыми. Они обычно небольшие, но яркие. Отправить ребенка с пятном в сад просто не могу. Не носить вещь в сад, то есть покупать по платью раз в неделю тоже не могу себе позволить. Нашла компромис:) Накупила нашивок симпатишных килограмм, ну и нашиваю их на эти пятна. Внешний вид абсолютно нормальный, чистый, опрятный. Чаще всего смотрится, что так и было. Иногда конечно они в дурацком месте, но думаю что на это никто не обращает внимания, ну по крайней мере ребенок точно не смотрится задрипаным. Есть у нас одна юбочка, на ней уже 6 нашивок, веселенькая такая, а была однотонная:)))))

Как я была рада, когда оказалось, что в сад надо купить типа такого халатика, поверх одежды. Да и детей из одной группы сразы видно, они все в халатиках одного цвета, никто не теряется.:-)
Я в воскресенье в зоопарке видела много детей в убитых в хлам зминих комбезах с рукавами по локоть и штанинами выше сапог, сапоги кст. тоже зимние. А погода в воскресенье была теплая. Очень удобно - и зимнее добьют, и весеннее покупать не нужно, сразу в летнее прыгнут.