выбор иностранного языка в школе

копировать

Тема стара как мир: первоклашек делят на две группы: английский и французский язык (начнется со 2 класса). Конечно, подавляющее большинство хочет английский. И конечно, в школе говорят: просто поделим список детей пополам по алфавиту и все, кто недоволен - меняйте школу. Мирно договориться пока не получается. В законе "Об образовании" ни право родителей на выбор языка, ни право школы по навязыванию конкретного языка не прописано. Есть древнее письмо Минобразования (2000 г.), где сказано, что у родителей право на выбор все-таки имеется. Собственно, вопрос: есть ли у кого-то опыт жалоб в департамент образования по этому вопросу?

копировать

А чем вам французский не угодил?
Второй язык международного общения.
Официальными язык ООН.
Сейчас все по два иностранных учат, попозже английский освоите.
Второй легче и быстрее учится :)

копировать

На что хотите жаловаться в Департамент? Школа обязана предоставить вам возможность изучения иностранного языка. Школа вам такую возможность предоставляет. Как вы сами правильно отметили, нигде не прописано право родителей требовать конкретный язык.

копировать

прописано - в письме Минобразования. Конечно, это слабый аргумент, но хоть что-то... Кстати, и право школы навязывать конкретный язык при фактической возможность определить ребенка в группу изучения того языка, который нас интересует, тоже нигде не прописано!

копировать

а у нас такое с немецким.Слава богу.Что хоть учитывают серьезные причины и выбирают по успеваемости ребенка( в англ. в основном успевающих и без логопедич. проблем)

копировать

И у нас по успеваемости. Но это не совсем справедливо.

копировать

У меня был такой опыт в школе. Нас поделили по списку, причем я сама настояла на замену французского на английский просто с мальчиком, которого в тот день не было в школе и преподаватель согласилась, и потом тысячу раз пожелела!!! Группа английского была огромная преподаватели средней поршивости, часто вообще не было, а во французской группе все было прекрасно и на выходе, французская группа прекрасно говорилана и на французском и на английском (кто самостоятельно потом его учил с репетиторами и проч. курсах коих миллион, причем гораздо более качественных чем в школе). Вывод делайте сами. Я бы своему ребенку сознательно взяла бы французский.

копировать

Меня так же в школе без спросу засунули в группу немецкого. Мама ходила скандалила, перевели в английскую. Благодарна ей без меры.

копировать

Девочки, спасибо, конечно, за ваши мнения... Но меня не надо убеждать, что французский не хуже. Нам важно учить именно английский в школе, просто потому, что мы его уже учим с репетитором, и довольно интенсивно. Я, как человек здравомыслящий, прекрасно понимаю, что в неязыковой школе за два часа в неделю язык не выучишь. Поэтому мне от школьного языка нужно одно: чтобы он просто не мешал учить язык нормально вне школы. Именно поэтому французский нам категорически не нужен.
Я прошу поделиться опытом тех, кому удалось или, наоборот, не удалось разрулить подобную ситуацию через ДО. Хочу знать, насколько это в принципе реально.

копировать

Реально, конечно. Напишите директору заявление. Если он нормальный человек- отправит вашего ребенка в английскую группу. Не нормальный- напишете в окружное управление. Только через голову директора не делайте. Сперва- с ним.

копировать

у нас в этом году такая же ситуация. только у нас наоборот успевающих принимают в немецкий. мы как раз из них. нам раздали анкеты, где мы отвечали какие языки изучали родители, изучает ли сейчас ребёнок язык и с какого времени. Я ответила на эту анкету и приложила справку от педагога английского, куда мы уже ходим два года. надеюсь, что мы попадём в английскую группу)

копировать

вот хоть убей не пойму: если вы англ. уже учите нафига он еще и в школе? Почему бы не взять второй язык?

копировать

я просто знаю своего ребёнка и ему будет трудно, уже в этом году было трудновато, очень много задают на дополнительных занятиях. на следующий год будет ещё и школьный язык. поэтому я решила, чтобы он учил пока русский и английский, а в пятом выбирал уже второй, а в седьмом если захочет третий.

копировать

Второй язык рекомендуется начинать учить, только когда заложена уже хорошая твердая база первого иностранного языка. А когда и первый пока на элементарном уровне - это приведет только к полной каше в голове. Не говоря уже о том, что произношения нормального ни там, ни там не будет.

копировать

Ну так автор уже 2 года учит англ. Сколько еще нужно для базы?

копировать

Автор - я и есть:) И я не писала, что мы учим два года. Только с сентября (получается учебный год всего-навсего) по три часа в неделю. Просто произношение уже есть, навыки чтения начали закладывать, минимальный словарный запас. Жалко это все терять.

копировать

мы 4 года до школы учили англ, и то на немецкий впихнули в школе:-(

копировать

Да ушш... Может, они решили, что вы английский и так уже в совершенстве знаете и на школьных уроках ребенку будет скучно:)?
Кстати, можно спросить вас? Получается, вы с трех лет английский учили. И каковы реальные успехи к 7 годам были? мне просто интересно, насколько эффективно начинать так рано.

копировать

Вот у вас грамотно к вопросу подошли. Если, конечно, анкеты не просто так раздали, а будут учитывать все факторы, которые в ней перечислены. А у нас выбор языка зависит только от буквы, на которую начинается фамилия: первая половина списка детей - англ., вторая - франц. Бред полный!

копировать

но вообще-то это не правильно, на сколько знаю в английский всегда отбирают детей без дефектов в речи и смотрят в основном на это

копировать

А что, в другом языке дефекты речи значения не имеют:)?

копировать

почему и в других языках у детей с дефектами речи проблемы возникают, но в каждой школе свои порядки. В нашей сказали, что будут разбивать детей на группы языковые, также смотря и на заключения логопеда. И на английский пойдут те, у кого нет проблем или они минимальные.

копировать

я сама учила немецкий, произношение там проще намного.Грамматика сложнее.Видимо, поэтому...

копировать

Эх, а у нас ,Что учили до школы, доводом не является. уже сказали..."Вы все учили"."Знаем, как":-)

копировать

Так тем более идите на французский сразу будете два языка учить. Мы учим с репетитором английский, а в школе хотим начать учить финский.

копировать

У нас сегодня будет распределение по языкам, правда у нас уже второй язык. Говорят, что практика такая, лучшим ученикам предоставляется право выбора, остальные - куда попадут.

копировать

У меня ребенок в школе, где англ с первого класса, а немецкий или французский с пятого. Это основное мое расстройство. Я так хотела иметь первый французский, а второй английский, а вышло наоборот. Теперь ясно, что французский он знать не будет, ну если я только польку-бабочку не спляшу.