Про пляж.
А вы переодеваете детей после купания в сухой купальник (трусы)? Это вообще нужно ? Или я одна маньячка такая ? Боюсь циститов и т.п.
P.S. Пришла после топа в Детской одежде. Похоже никто не запаривается на эту тему.
Зависит от погоды, температуры воды и возраста. Когда у меня ребенок в +22 купалась в воде +20, я переодевала. В 10 мес купала не в плавках, а в трусах хб, и снимала их после купания. Думаю, в этом году (2.5) купать буду в купальнике, и снимать его не буду.
Никогда не меняла детям. Солнцепёк, быстро само высыхает, а во вторых, часто купаются, не напосёшься плавок.

Ну я скорее имела в виду, что воздух тёплый в жару, хотя и на солнце выбагают тоже, на месте не сидится.

на даче, в прошлом году, даже в жару - они сами переодевались (или вообще голяком купались в бассейне) - 5 лет и 2.5. На море - по ситуации - если явное еще через 5-10 минут ломануться купаться - не переодеваемся, но такое редко бывает. Обычно мои дети сами знаю чего хотят и делают это тоже сами:-)
ВРебенок сам скажет, если ему не приятно.
Цистит-инфекционное заболевание и от мокрых трусов он не появится.

Появится-появится. Мы же не стерильные, патогенная флора постоянно присутствует на слизистых организма, но пока иммунитет справляется, мы не заболеваем. Однако стОит иммунитету ослабнуть (например, локальное переохлаждение), и патогенная флора может начать плодиться. Вот вам и инфекционное заболевание от переохлаждения.
Значит, такой имунитет у ребенка слабый, что от любой чуши типа мокрых трусов болеть начинает. Иэто, извините, мама не может не знать, посему, от фрума не получит никакого толку.

У детей (у всех детей) вообще иммунитет в стадии формирования находится, поэтому и надо поберечь с молоду. Чтобы потом всю жизнь циститами не маялся.
Это взрослый человек со зрелым иммунитетом может в мокром ходить без последствий.
Ну глупости-то не говорите. Куча детей ходит в мокром без последствий. еще куча-заболевает. Чем первая куча детей отличается, угадайте.

У меня 8-летка ходит дома босиком круглый год, спит круглогодично при открытой форточке, не меняет трусы напляже и - о ужас!!! - пьет молоко из холодильника. Последние 4 года он не болеет нием серьезнее соплей по весне.
Это не риск здоровьем ребенка, а продуманная политика с рождения. Я не хочу, чтобы мой ребенок юолел циститом от мокрых трусов на пляже, ужас какой-то.

Тут не причём политика. Считайте, вам пока везёт. Ну и наследственность, значит, хорошая в плане иммунитета.
Хотя у нас сейчас (когда отопление отключили, и стало холодно) болеют именно те, кто ОБЫЧНО не болеет и не привык беречься - свёкр, мой муж и муж подруги. У двоих бронхит, у третьего гнойная ангина. И продолжают пить холодное и ходить без шапок. А мы, "чахлые", здоровы.
Нам не "везет", опять вы не правы. Наследственность-главное в этом вопросе, согласна. Но закаливание в виде босых ног и молока из холодильника (и еще, мы ходили в бассейн с ребенкиного месяца и каждый день обливаем ребенка водой из-под крана максимальной холодизны) тоже играет огромную роль, разве вы отрицаете это?
Не надо беречься или не беречься, надо закаливать с младых ногтей, тогда не будут страшны мокрые трусы на пляже и мокрые трусы в принципе.

Это у вас жарища :-) У нас-таки довольно холодно - на улице +5, в садике в группе +13 градусов.
Мы в Барнауле живём :-)
Недели три назад стояла жара под 30 градусов, отключили отопление. Потом аномальная жара закончилась, а отопления уже нет :-)
Молоко из холодильника удивило. Мой кефир, ряженку, ацидофилин из холодильника пьет. Вроде все нормально. Или только с молоком могут быть проблемы?
Уже ни раз именно про молоко слышала, что можно простудиться...
Да я верю в то, что наблюдаю. Стоит холодного молока выпить, то фарингит появляется, то ларигнит, то ангина (это я не только про себя говорю). А то же мороженое или варенец сколько угодно ешь, и ничего.
Я же говорю, что пишу не только про себя (я как раз берегусь ;-). Как раз люди, обычно не болеющие, на холодном молоке "прокалываются".
У меня отец тоже не чахлый, он вообще долго не знал, что такое - болеть. Но единственно, что у него бывает, это фарингит или ларингит после холодного молока. Воду он из морозилки любит пить, спит даже в морозы при открытой настежь форточке, ходит зимой в тонкой курточке. Но стОит молока холодного попить - и голос теряет. Вот почему-то именно молоко, а не вода и морозилки так действует.
Отец в возрасте уже, наверное? Дети и молодые люди это все-таки другое. Если тренировать иммунитет закаливанием с детства, то в жизни у ребенка будет меньше проблем.

Я не старушка, но буквально на днях пропал голос после молока из холодильника, потом горло болело и сопли ... хотя пиво именно холодное люблю

Да, сначала сильно подтаявшим давать. Потом всё холоднее и холоднее (т.е. менее растаявшим). Наконец, сразу из морозилки. Причём мороженое рекомендовала брать жирное, какой-нибудь качественный пломбир.
И я давала :-) До садика, до ангин и ларингитов. А после серии ларингитов и ангины лор рекомендовала горло именно таким способом ребенку закалять.
Ну ведь далеко не у всех бывают от этого ларингиты и ангины, согласитесь. У меня почти все знакомые детям всегда давали и дают напитки и мороженое из холодильника, проблем от этого нет. Просто, возможно, горло у вас слабое место..
Закаливайте комплексно потихонечку. И не будет ангин с ларингитами. Мой сын, когда в садик пошел, в первый год болел ОРВИ чрезвычайно часто :)) - 3 раза за год по неделе. Потом на убыль пошло.

До садика закаливала (как раз с рождения, как рекомендуют :-) ), а сейчас мы просто не успеваем. Только начинаем после очередного ларинготрахеита привыкать всё к более прохладным напиткам/умывать всё более прохладной водой, как заново вирусную инфекцию цепляет и тут же ларинготрахеит по новой начинается на фоне ОРВИ.
зы: Три раза за год по неделе - это не часто :-)
успокоили, нам именно молоко нельзя и мороженное, так что будем, как и прежде, пить холодный кефирчик. )))
И меня. Я вообще редко грею что-то из напитков из холодильника. Только в хлопья молоко, чтобы в животике было тепло :)

А что в этом удивительного, я сама не пью и ребенку не даю. Но если вы даёте,чего на весь топ орать,флаг вам в руки. Организм у всех разный.чего якаться.

нет, не переодеваю. Синтетика высыхает за 15 минут, да и на жаре мокрые плавки это скорее приятно, чем холодно. Ну и плюс ко всему смысла в этом мало, т.к. дети все равно заходят в воду, садятся на корточки - попа мокрая постоянно.
Нет, никогда не переодевала, проблем ТТТ не было. Купальник из синтетической материи сохнет очень быстро.
Обязательно переодеваю, потому что влажная среда очень хороша для размножения бактерий. Сама после моря страдаю неприятными болячками, я-то не переодеваюсь.
Если купаемся на даче в подмосковье, да еще не в очень теплую погоду в не очень теплой воде - тогда да, переодеваю. А если в жару где-нибудь на южном море, то не вижу смысла.
А мы купаемся на море без трусов, а как выйдет одеваю сухие и сама переодеваюсь в сухой купальник, мне просто неприятно в мокром ходить и цистит один раз так подхватила в мокром купальнике.
Переодеваю только когда домой собираемся. У меня случай был. Были на Балтике, т-ра воды 20, двое старших искупались, и тут начала орать мелкая (очень сильнооооо). И я впопыхах натянула сыну (4 года) джинсы прямо на мокрые трусы. Погода была нежаркая, я детям даже ветровки одела, после этого мы еще часа три гуляли, сидели в кафе. В общем, когда пришли домой я с ужасом увидела на сыне высохшие трусы. Я так сильно переживала...вот дура...но все обошлось.
мы не загораем никогда, все равно загорит...Сидит в тени.Но после купания минуточек 10 торчит все же на солнце, там и трусы высыхают

Если мои дети не купаются, то шляются около воды или носят воду ведерками... смысл переодевать, если все равно обольются. Не переодеваю.
Угорала тут на семейку одну. Сыну уже 9 лет, переодевается каждый раз после моря-бассейна. А это может быть и 20 раз на дню (в Туретчине дело было). На мой вопрос маме, в чем собственно дело, она развела руками - в детстве приучила, тоже боялась за яйки видимо, а теперь отучить не может. Фигня какая-то.
Хорошо хоть мороженое дает из холодильника.
А еще, видела девочку на днях. Мы с дочерью в футболках и штанах легких, на улице солнце шпарит вовсю. А эта несчастная девочка в мембранном комбезе и зимней шапке. Я просто из интереса спросила - часто болеете? Был ответ - каждый месяц, вот только выздоровели, поэтому и кутаем. Ребенку год.
Я не агитирую за крайности в виде купания круглогодичного в проруби, но разумное закаливание должно быть.

КРУГЛОГОДИЧНО купаться В ПРОРУБИ сложно :-) - где ж её взять летом :-)))
По теме - вопрос комфорта, а не закаливания. Если ребёнку явно некомфортно в мокром, то почему бы не переодеть, степень закалённости от этого не уменьшится :-).
А если комфортно - так и не заморачиваться.
всегда, всегда, когда дети выходят из воды и планируется игра на воздухе (не сразу в бассейн обратно, в море), то переодеваю в сухое. Если б это было удобно, я бы и себя переодевала
Нет, они постоянно в воде или на грани, замки строят, плотины. Если однократное купание, то конечно переодеваю в сухое.
Переодеваю, но мы партиями купаемся, а потом сохнем, вот как из воды выходят так и переодеваю детей, а потом пол часика бегают и опять купаться))) вот так и переодеваю, за время пока сохнут и купаются второй раз предыдущие трусы уже высыхают.