Ночное недержание мочи у ребенка 4,5 года

копировать

Стоит уже беспокоится или нет? У ребенка 4,5 года ночное недержание мочи. Вечером пьет мало. Было время, что не писался 2 недели, а щас вот опять начал.Анализ мочи нормальный. На уЗи записались. Что еще можно сделать? Педиатор говорит, что ждите.

копировать

сдать анализ мочи, сделать УЗИ мочеполовой системы, сходить к нефрологу, к урологу, к неврологу. т.е сначала исключаете проблемы с почками и мочевым пузырем, потом к неврологу чешете.
нам 6,6 , ночной энурез.

копировать

Неужели ничего Вам не помогает? Энурез лечится как то? Как вы ночью спите? В памперсе?

копировать

Не помогает, к сожалению. БЫли и ночные побудки (слушала "особо умных" врачей) - кроме повышенной нервозности ничего не достигли. Из лекарств был целый список - как мертвому припарки. БЫли народные способы (соленое перед сном, точечный массаж, внушения, награды за "сухую ночь", травяные сборы, тренировка мочевого пузыря, электрофорез). Ничего.
Спим на клеенках ,иногда в памперсах (в гостях, когда дома холодно).

копировать

Нам помогла гомеопатия.

копировать

На всякий случай поделитесь контактами врача и схемой лечения для сравнения.

копировать

До 6-7 лет у мальчиков в пределах нормы при нормальных анализах и обследованиях.Сын прекратил в 4,8 писаться.

копировать

ну вот психиатр первыми делом поинтересовалась, был ли энурез у родственников. У моего брата было до 8-9 лет - на это врач сказала "аааааа, ну тогда ждите, не дергайтесь пока". Есть достаточно серьезные лекарства для лечения именно энуреза, но врачи их до 8 лет не назначают, там побочка достаточно сильная.

копировать

Я знаю нескольких детей, которые писались по ночам до 5-5.5 лет, потом как отрезало. Ниакаих паталогий у них не было и диагноз энурез им не ставили.

копировать

скороее всего нейрогенная дисункция мочевого пузыря (что узнать какая именно нужно записать свой ритм мочеиспусканий..если редко большими порциями..то гипорефлекторныймочевой пузырь..если часто малыми..то гиперрефлекиторный мочевой пузыр) сделать УЗи почек. мочевого пузяря, урофлоуметрию, цистометрию, будить ребенка ..в те часы когда он обычно писается будить..если энурез с рождения ..то первичный..ночной..

копировать

Скажите, а кто вам советовал будить ребенка ночью?????
Вы ночными побудками добьетесь только, что нервная система расшатается, тем более если нейрогенный мочевой пузырь.

И про "скорее всего нейрогенная дисфункция" - с чего вы это решили? Я чет не увидела в посте автора ни одного даже косвенного указания на нейрогенность.

Редко - это как? Нефрологи вот считают нормой мочеиспусканий к примеру для ребенка 5-7 лет - 10 раз за день, и не рекомендуют детям терпеть даже 3 часа (хотя они могут). 10 раз за день - это в среднем каждый час-полтора.

Нейрогенность определяется по УЗИ: делаете УЗИ с наполненным мочевым пузырем, потом ребенок писает, и снова на УЗИ с пустым мочевым пузырем. На УЗИ видно, насколько наполнен пузырь, и вся ли моча вышла после мочеиспускания.

копировать

Я не предыдущий анонимный автор, но мне например невролог (вроде бы неплохой) советовала сажать ночью на горшок. Я удивилась, грю, ну как же посреди сна можно ребенка усадить на горшок??? Сон жалко нарушать! А как же, говорит, она у вас научится себя контролировать?... (дочери 3.5) А я не знаю, как научится, чесгря, но как-то наверное научится. Сын как-то ведь научился... Вообще вставать ночью пописать это ж не норма, по-моему. Я вот не писаю ночью. Поэтому на горшок ночью на сажаю, жду сухих памперсов. Могу ночью памп поменять, если он мне кажется влажным, чисто из гиг соображений.

копировать

Одно дело, если ребенок сам просыпается ночью в туалет - это нормально.

А вот будить ребенка - не нормально. Только сон собьете, а контролировать ребенок себя таким способом не научится. Вы попробуйте себя будить в разные фазы сна - будете с утра невыспавшаяся и разбитая. Ребенку с неокрепшей нервной системой это вред. Вы же не знаете, в какой фазе сна находится ребенок на момент побудки. А сидеть ночью рядом с ребенком и подгадывать нужную фазу сна по внешним признакам - это сродни извращению.

копировать

+1. К тому же есть дети которых НЕВОЗМОЖНО разбудить. Глубокий сон - одна из причин энуреза. А, если уж вырабатывать рефлекс на попис, надо, чтоб ребенок полностью проснулся.

копировать

А мой 8-летка писается где-то раз в месяц ночью. Нужно ли беспокоиться?

копировать

Я бы не особо волновалась. Но на анализы и к врачам отвела бы для успокоения. Но вам, скорее всего, ничего не назначат и не выпишут.

копировать

2 года назад мы столкнулись с этой проблемой, как говорят лицом к лицу(сын каждую ночь ходил в кровать). Мы обратились за помощью в МЕДСИ(т.к городским поликлиникам я не доверяю, потому что был негативный опыт лечения заболевания).
Нам предложили сдать все необходимые анализы, после чего назначили психотерапию,хотя я читала,что сейчас используются и другие методы(в частности физиотерапия, рефлексотерапия, но нам сказали,что при нашей степени заболевания достаточно будет применение именно ее).
Спасибо огромное врачу(фамилию, к сожалению, не запомнила),потому что если бы не ее высокая квалификация,возможно это были бы впустую потраченные деньги.Нам уже 7. Сейчас у нас все хорошо и мы этой проблемы больше не имеем.

копировать

откровенная реклама, что по стилю написания, что по вашему паспорту незаполненному

копировать

Профиль пуст поскольку я только зарегистрировалась на сайте (для поиска ответа на свою проблему, увидела этот топик и надеюсь помогла)и у меня не было достаточно времени разместить всю информацию(надеюсь на майских его будет куда больше), а вот то,что вы АНОНИМ во многом Вас характеризует потому,что видимо вы на сайте отсутствуйте полностью, не удивлюсь если потом напишите,что были у кого-нибудь специалиста вам не понравилось и прорекламируйте что-нибудь из серии Медицны или Семейного доктора (или кто вам там еще прославляйте)...

копировать

не поверите - я наблюдаюсь в обычных районных поликлиниках, если не нравится врач - беру направление к другим специалистам такого же профиля.
Но в Семейном докторе бывала ,и в Медси тоже ,и в Невромеде. Качество ну никак цене не соответствует. ИМХО - либо цены должны быть ниже, либо качество лучше.

копировать

у меня ребёнок до 6 лет по ночам писал, просто я знала во сколько приблизительно и высаживала его на горшочек приблизительно в это время... и никаких проблем не было) а вы тут такие диагнозы ставите... ну не бред...инурЭз диструкция психологи.... горшок вовремя и никаких проблем

копировать

А ребенок просыпался во время высаживания или в сонном состоянии был? У нас сложно вычислить, когда он писается. Иногда подымаю, но он даже не просыпается.

копировать

ну он иногда сам просыпался иногда сонный был, приблизительно часа в 3-4 ночи, ложились мы около 11, а значит примерно через 5 часов после того как уснёт

копировать

+ 10000000
тоже самое. Ребенок писал ночью в районе 3-х часов всегда, когда это вычислили,стали поднимать на горшок,потом как то пару раз проспали, сын просыпался сам примаерно в это время на горшок, с этого момента перестали его поднимать, т.к. он если хотел писать то сам вставал, сейчас уже очень редко встает ночью, очень-очень редко, если много вечером попьет. 3.9 сейчас ему. Со вторым сейчас такая е схема как и с первым, вычислили время когда писает ночью, подхожу к нему в это время, чтоб на горшок отвести, если он не хочет писать, говори,что нет, писать не хочу, а если хочет то молча идет писает (старший никогда не отказывался, все время писал, а этот по разному) 2.7 ему сейчас.

копировать

я считаю, что лучше сходить быстренько на горшок и дальше спать,чем ребенок описается, расстроится, менять пеленку, переодевать пижаму и тд, когда писался все время просыпался, мокро же. А подгузники мы не одевали на ночь, когда сняли дневной, тк сын начав ходить в трусах, очень удивился, когда я хотела одеть на ночь подгуз и сказал не надо он ужебольшой

копировать

"сходить быстренько на горшок и дальше спать" - абсолютно бесполезное занятие. Если уж поднимать ночью на горшок - тогда надо полностью разбудить ребенка, не надо водить в полусне. Ребенок должен проснуться, осознать процесс и сам сходить в туалет. А вот потом не факт, что он дальше уснет.

Другое дело, что многие дети сами дозревали до сухих ночей и мамы считали, что "приучили". Поверьте, если энурез есть, ночные походы в туалет проблему не решают - вы либо не сможете добудиться ребенка, либо этот ребенок писает всегда в разное время.

Мой ребенок имеет оба варианта - разбудить крайне сложно, и писает когда придется - может через 1 час после засыпания, может в 3 ночи, может под утро.

копировать

До 5-6 лет диагноз "энурез" и не ставят. У нас запись в карте появилась именно в 6 лет, до этого энурез как официальный диагноз не стоял.

копировать

а насчёт того что прерываете сон... ну логически рассудите... если спит без памперсов то простынь всё равно менять... просыпается... а если подгузник то мальчикам это еще врелднее чем прерывание сна... яички перегревать нельзя... вот и выбирайте что лучше)

копировать

Яички в памперсе не перегреваются.Если б это было так, то у всех младенцев они бы уже сварились давно.

копировать

в сухом нет, в мокром да
а если ребёнок писает ночью значит до утра он находится в этом подгузнике, а если нет то вы его всё равно будите чтобы сменить его
и они там не варятся, а просто потом могут с возрастом проблемы появиться, как раз такого характера как выше написано)

копировать

В одноразовом подгузнике должно быть СУХО.Если там не сухо, то это плохой подгузник.Никаких проблем не будет от одного пописа в памперс, не пугайте.Никаких исследований достоверных на эту тему нет.Если подгузник требуется сменить - будить для этого ребенка совершенно необязательно. А вот ночные побудки для возбудимых детей чреваты . Ночью нужно спать.

копировать

в подгузнике то сухо, только конденсат всё равно есть... ну да это не важно, это дело каждого до скольки лет держать ребёнка в подгузниках
просто если высаживать у него это войдёт в привычку и он сам потом будет вставать чтобы пописать... а так и будет мочиться под себя
мой благо сам в 1,5 года от подгузников отказался, толко горшок

копировать

Я вам по секрету шепну - я сама писалась до школы, с высаживаниями, ессно:)Ничего, вроде под себя не хожу сейчас,ТТТ, сын долгопамперсынй тоже себя замечательно контролирует и ночью не встает.

копировать

Если высаживать по ночам - в привычку не войдет. А вот когда организм дозреет - тогда и войдет. Только не в привычку - просто сформируется связь: наполненный мочевой пузырь посылает сигнал в головной мозг, ребенок просыпается и идет в туалет.
Еще пунктик - в норме ночью увеличивается кол-во гормона вазопрессина, который снижает кол-во вырабатываемой мочи. Очень часто причиной энуреза бывает именно недостаток гормона вазопрессина. В этом случае хоть обвысаживай ночью - никакого эффекта вы не добьетесь.

копировать

я вам по секрету скажу - если у ребенка крепкий сон, он прекрасно спит на мокрых простынях до утра. И не просыпается от мокрого памперса.
У меня бутерброд из простыней для ночи: клеенка-простынь, сверху еще клеенка-простынь и т.д. Я просто аккуратно вытаскиваю мокрую, ребенка перекатываю - и он не просыпаясь спит дальше.
Когда с утра снимаете с ребенка памперс - яички такой же температуры, как и остальное тело. Если перегреваются - то это плохой памперс.

копировать

+1 и у меня "бутерброд"такой был.Автор,лечить энурез надо,сам не пройдет.К неврологу.Таблетки и физио лечение.По последним данным считается энурез наследственным заболеванием.От этого не легче.Не все наслед-ое передается детям.

копировать

Я с Вами абсолютно согласна, в т.ч. по всем предыдущим ответам. Особенно в том, что не надо высаживать ночью. Я сама пыталась это делать (причем троим детям), бесполезно, а сейчас старшего (7лет) и поднять-то не могу, он весит почти как я))

копировать

А у вашего мальчика уже спермогенез пошел, а он все в подгузнике??

копировать

мы почти до 6 л писались каждую ночь.. спали в памперсе. потом как отрезало,стали сухими просыпаться.)Спим крепко с 2 мес:)))))
Купила новый матрас и стелю аквапростынь на всякий случай,под обычную простынь)почти за Год был только 1 прокол . ТТТ.

копировать

а что такой аквапростынь?

копировать

Aqua Простынь непромокаемая, с резинками по углам.Вот так правильнее звучит:)
простынки детские и на взрослые размеры.

сверху махра,а снизу пропитка,чтоб не протекло на матрас..надевается на матрас.. сверху я обычную простынку кладу.теперь е страшны проколы у сына:)
купила эту простынь в магазине,где заказывают и продают матрасы.

копировать

аааа, это у меня есть :-) , я ее наматрасником именую)))

копировать

Гомеопатией вылечили в 6 лет. Тоже думала само пройдет, ждала. Врач гомеопат сказал, ждать не надо, надо помочь организму. Только гомеопат классик должен быть.

копировать

Чаем подавилась:scared2:scared2 Где ж вы этот топ откопали?
Ну раз откопали, отчитаюсь.
На момент написания топа сыну было 6,6, официальный энурез, куча лечения и обследований.
Энурез прошел в 7,4 сразу после курса кортексина, как отрезало просто. После 10 укола стал спать сухой и больше ни одной мокрой ночи. Кортексин пили НЕ для лечения энуреза, по другой неврологической проблеме назначили.
Сегодня сыну 11,3.
ЗЫ. Дочь 5 лет, спит сухая с 4 лет, с 3 до 4 были периоды проколов (месяц сухая, месяц писается). Ей в период отвыкания от ночных подгузников помогла "утренняя награда" за сухие ночи.