Пульмикорт и беродуал.
Вопрос поставлю по другому.
Сын начал ночью лаять. Дыхание было в норме, голос не осипший. Скорая сказала ларингит, но стеноза нет. Пугала, что засвистит ночью. Сдели инг.ю пульмикортом. Сказали, что лучше беродуала. Услышав, как кашляет старшая, говорят ей тоже надо. Но девченка кашляет так с одного года,после стеноза 2 степени. Вообще они у меня бронхитчики.
Так вот стоит у меня целая упаковка пульмикорта.
Вот и озадачилась разницей между препаратами.
Вам Выше правильно объяснили-оба препарата снимают бронхоспазм, просто пульмикорт-гормональный препарат, более сильный и его обычно при обструкции назначают, ложном крупе или как базовую терапию при бронхиальной астме.

Пульмикорт не снимает бронхоспазм, он противовоспалительный. А вот беродуал снимает бронхоспазм, расширяет бронхи.
Т.е. если применять, то сначала дышат беродуалом (расширяют бронхи), а потом минут через 15-20 дышат пульмикортом (лечат, снимают воспаление).
а нам наоборот при ложном крупе его советовали, когда дочка не могла дышать (но только как экстренную терапию, потому что гормональный)
ну видимо, у дочки моей ларингоспазм был. Просто в больнице его называли врачи ложный круп.
А заграницей , когда у дочки опять случился пристут па фоне болезни какие-то уколы прописали (1 раз в случае приступа) - тоже быстро моментально помогают. (Видимо, тоже гормональные)