Очень маленькая прибавка в весе за 1-й месяц

копировать

Девочки, выручайте! У подруги дочке три недельки. За три недели они набрали всего 150гр от веса при выписке. Родилась 3540, при выписке были 3480, а сегодня 3710. Педиатр сказала им докармливать смесью. Мол, даже не плачет она от голода, потому что сил у нее нет. Бред какой!
Я сама еще кормящая мама. С подругой мы в разных городах, общаемся по скайпу. Сама она информацию в инете искать не научена.
Сосок у них нет, но стали давать плантех. 100г за день. Я порекомендовала не поить плантексом, так как много воды получается, грудь менять раз в три часа, чтобы ребенок заднего молока побольше съедал, и провести тест мокрых пеленок. И кормить, кормить, кормить.
Со слов подруги, дочка сосет активно первые пять минут, а потом уже как соску. Какает три раза в день (мало, сказала педиатр)
Вот что еще посоветовать, подскажите? Она уже плачет, так как все вокруг наседают на нее. Муж ее вообще говорит, что ребенок не развивается, потому что ему еды мало. Она уже сдаться готова.
Может, статья есть дельная на эту тему. Или ваши примеры с маленькой прибавкой веса за первый месяц.
Извините, что так много букв. Очень переживаю за них.

копировать

Ах да, педиатр им еще Элькар приписала для улучшения аппетита. Кто-нибудь давал таким малышам его? Помогает?

копировать

элькар - препарат с недоказанной эффективностью.
Очень модно его нынче назначать, напару с Креоном обычно:-)
Мои знакомые пользовались элькаром, эффекта не заметили...

копировать

Эээ, что-то с математикой у Вас. 3710-3480=230г получается набрали от минимального веса. Мало, но всё-таки лучше, чем 150г.
Первое, конечно, убрать плантекс в таких количествах. Второе, проверить захват. Ну и третье, кормить, кормить, кормить, пусть как соску, но при этом все равно высасывает.
Какает, ИМХО, достаточно.

копировать

150 от веса при рождении. Потом уточнила смс-кой их вес при выписке и дописала. Но все равно ведь очень мало получается. Есть повод для беспокойства.
Про захват я у нее распрашивала. Губки как у уточки вывернуты, весь сосок с ареолой в ротике, сосет и видно, что глотает. Не больно кормить. Думаю, что в порядке у них захват.

копировать

Я бы посоветовала Вашей подруге сцеживать заднее молоко из той груди, которой кормила ребенка и докармливать с ложки. Мы же не видим ребенка, может у нее действительно нет сил высасывать пока заднее молоко. Возможно чуть окрепнет и сможет нормально сосать. Тем более на это окрепнет уйдет максимум пара дней, если ребенок будет получать необходимое кол-во еды. Ну и кормить каждый час пока надо, а не раз в три часа.

копировать

Про кормить я ей тоже сказала каждый час. А то она у них ночью спала крепко, с 12 до 5, вот только под утро раз за ночь и сосала. Мало, мне кажется.

копировать

Так часто бывает, ребенок спит есть не просит и мама довольна. А ребенок слабеет и спит все больше и больше. Новорожденные так могут и умереть, тихо, не плача, во сне. Поэтому даже в роддоме и предупреждают, что в первое время кормить надо даже сонного ребенка, даже если есть не просит.

копировать

да уж, главное запугать посильнее, чтоб на смесь перешли - ведь блин не наедается.

Автор: моя дочь в первый месяц набрала 120 гр. от рождения. Сдали анализ крови-мочи - и успокоились. Это вариант нормы при хороших анализах (это важно).
Про "5 минут сосет активно, потом как соску" - это субъективные ощущения мамы. Просто когда активно сосет - это прилив у мамы идет. А потом молоко тоже есть, просто оно не струей течет, а капельками, потихоньку, причем более жирное и питательное. Это маме кажется, что как соску - а на самом деле малыш сосет молоко, оно там есть.

копировать

Спасибо большое за ваш отклик! Обязательно передам подруге, чтобы не опускала руки. А в следующие месяцы вы хорошо прибавлять в весе стали?

копировать

нет, плохо, прибавки очень маленькие, в 9 мес. дочь весила 6880гр, даже 7 кг нет. Но нельзя по весу смотреть только - важно еще соотносить с ростом (в 9 мес. 65 см), плюс смотреть по развитию - моя развивается без отставаний и задержек, веселая, активная, стул хороший. Просто такая вот особенность организма.

копировать

прибавка - не фонтан, конечно.
Но учитывая, что набирать она начала после выписки, и прибавку считаем от минимальной - то еще не очень страшно.
Плантекс - конечно, убрать.
Грудь - наоборот, почаще менять, чтобы больше высасывала и грудь стимулировала лучше.
Сжатие груди можно попробовать.
Ночью - 2-3 кормления обязательно, днем перерывы не более 1,5 часов. Далее считать пописы за сутки и посмотреть прибавку за следующую неделю.
С мужем хорошо бы провести беседу, чтобы поддержал, а не гнобил. Пусть сам ищет информацию в интернете, раз она не может.


И еще - нужно проверить прикладывание, убрать воду, пустышки (если есть).
Убедиться, что ребенка не проныривают, не "динамят", не закаляют... - может, еды хватает, да она от стресса не набирает? Если прогулки там по 5 часов в день - это тоже может влиять на прибавки...

копировать

Спасибо за советы! А сжатие груди - это что такое? Впервые слышу, честно.
По поводу смены груди. Если часто менять грудь, то получится, что ребенок будет есть только переднее молочко, а ведь заднее, вроде, более питательно.
Массажа нет, ныряний и прочего тоже.

копировать

если часто менять грудь - молоко не успеет расслоиться на переднее и заднее, ребенок выберет.
Ваша информация про смену груди - такое действительно рекомендовали раньше, но эти рекомендации устарели. Можно менять грудь так, как того требует ситуация.

про сжатие груди - http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html

протокол Ньюмена по увеличению молока - http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

копировать

Спасибо! Читаю.

копировать

у нас такой пример,была маленькая прибавка в 1-м месяце от потерянного веса ок 300 гр,во 2-м зато с лихвой все компенсировала (ок 1200),просто повесила ре на грудь - грудь дается не на плач а как только открывает ротик где бы не находились улица-дома и т.д., и конечно никаких допаиваний. Можно пригласить консультанта.

копировать

Спасибо за ваш очень оптимистичный пример! Вы даете нам надежду!

копировать

Я такую тему заводила недавно. Жена моего брата родила дочь 3600, в роддоме сильно похудела, выписали-3200, вес в 1 мес. - 3350, т.е. от рождения она похудела даже.При этом на груди висела постоянно. Как выяснилось на контрольном кормлении выпивала она всего 40 гр. Молока у мамы оказалось маловато, ни один метод не помог увеличить его количество. Решили докармливать смесью. Смесь она невзлюбила, плюется, орет, но кое-что все-таки выпивает. В результате за 10 дней набрала 730 гр.

копировать

Интересно, а какова норма съедаемого молока для месячного ребеночка? Я читала, что контрольные взвешивания не очень показательны, так как ребенок не всегда съедает одинаковое количество, когда больше, когда меньше.

копировать

при кормлении по требованию контрольные взвешивания проводить не рекомендуется. Норм для одного кормления - нет, а маму эти взвешивания нервируют, не давая никакой информации о количестве молока.

копировать

Вот и я о том же. Педиатр же сказала обязательно купить весы и проводить эту процедуру регулярно.

копировать

подруге выбирать, кого слушать...
Педиатру вообще-то можно предложить ознакомиться с рекомендациями ВОЗ... Или ВОЗ нашим педиатрам не указ?;-)
И кстати - а сама подруга-то - чего хочет? Кормить грудью, или ей вообще все равно?

копировать

слушаи, ВОЗ даже нашим педиаторам не указ им даже Канадская Ассоциация Педиаторов не указ, а ты про россииских говоиришь:)

копировать

да ладно:-)
некоторых педиатров ткнешь в ВОЗ, они сразу смирнее становятся:-)

копировать

интересно если я свою ткну она на меня не обидится?:)

копировать

А это уж как тыкать;-)

копировать

Подруга хочет кормить сама. Но она боится навредить ребенку, моря ее голодом, как утверждают педиатр и родственники.

копировать

ага, назначать воду, а потом про голод говорить - очень логично все со стороны педиатра.
Пусть подруга смотрит пописы, прибавки за неделю - и тогда уже можно какие-то выводы делать о голоде.

Если она в интернете не сильна - распечатайте статейки с сайта акев про организацию ГВ.
А мужу вот это можно дать почитать: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=240&tid=637
Нужно иметь очень веские причины назначить смесь, а не домыслы, основанные на одном контрольном взвешивании:-)

копировать

Вот и я высмеяла педиатра, сказала фильтровать все ее советы совковые. Все ваши ссылки отправила ей, чтоб прочитала. Спасибо Вам еще раз!

копировать

Насчет Элькара, нам невролог назначила, но по другим показателям, сосать реально стал жаднее, но нам было 2 мес.

копировать

У нас похожая сейчас ситуация.Как раз хотела тему заводить.
Вчера нам 18 суток.Решила я взвесить ребенка,и чуть не всплакнула.мы еще не добрали вес как был при рождении.Врач неонатолог посмотрела ребенка,поспрашивала как кормимся и тд.посоветовала сцеживать переднее молочко,выдвинула версию,что скорее всего ребенок наедается углеводным молочком и счастлив.Если я чувствую что ребенку уже тяжело высасывать,или не хватает молочка,то докормить нацеженным.Вот сегодня вчера подцеживаю,сегодня даже стула не было.А так жиделью раз по 10.