А вы покупаете одежду/обувь на вырост?
собственно сам вопрос)меня даже не столько интересует что можно промахнуться с размером и т.д.,сколько это уже будет коллекция прошлых лет.Но когда я вижу что-то,что мне безумно нра,а размер есть только на вырост-могу взять,если это на год-2 вперед,на больше-уже, конечно,смешно брать)
поделитесь мнением как вы поступаете :-)
Раньше не покупала, а в последнее время стала покупать, то что это будет не последняя коллекция меня вообще не колышит:).

а я раньше проходила мимо совершенно спокойно,а сейчас вспоминаю многое,но уже поздно :-)
сейчас как прорву прорвало:беру и беру и все мало :-)
муж смеется что на 10 лет вперед уже запасов,а я все мету.а тут вдруг задумалась:оденешь через год-2,а коллекция устаревшая...хотя по-большому счету мне тоже все-равно,главное,чтобы вещь не разонравилась мне самой :-)
Поскольку практически все я покупаю на распродажах, то это по определению чаще всего коллекция прошлых лет. Меня это мало волнует. Слегка на вырост беру, хотя бы чтоб потом не бежать сломя голову если ребенок подрос.
Ну и что, не покупаю чего-то ультрамодного ни себе, ни детям. Нормальные, качественные вещи покупаю, нарядное (да и не только, а все что получше и хорошего качества и не успели сносить), кстати, еще и переходит от старших к младшим, т.е. у них по определению много вещей которым по нескольку лет.
а покажите, плз, что-то "остромодное" детское, что можно носить только сезон, а в следующем оно уже вида иметь не будет.
просто интересно, что вы имеете в виду - не могу представить такую вещь.

Ну вот допустим "розовое" на мальчиках, в прошлом году было остромодно, в этом году обычно, а в следующем предполагаю это будет "прошлый век"

просили привести пример остромодной одежды на сезон.
нравится-не нравится не стоит вопрос. :-)
я тоже не люблю эти штаны ни на взрослых,ни на детях,но у Монализы были красивые штанишки шелковые нежно-розовые...
еще тренды скинни или же наоборот-сильный клеш-джинсы.Тоже держатся сезон-два,хотя скинни носят и носят-не выходят из моды :-)
Сильно выходит из моды то, что изначально не особо красиво - когда еще остромодно можно по приколу одеть, а потом уж точно носить не будешь, т.к. такая вещь изначально мало кого украсит. А вот те же скинни кому-то могут идти, соответственно, их будут продолжать носить, даже если это и не ультрамодно в этом сезоне.
Тем, что прошлые коллекции, не загоняюсь вообще, много покупаю на распродажах. На вырост, как правило, и беру - потому что на сейчас всегда все есть и много, так уж получается)

раньше всегда покупала про запас, не люблю когда неожиданно чего то не хватает в гардеробе. По мне так лучше больше чем меньше и как следствие каждый день стирать. Пока была мелкая было абсолютно все равно какая кол-ция и т.п. Сейчас почти все выбирает сама и навязать ей тяжело.
минус в покупках про запас забываешь про них
вот ровно то же самое-прямо слово в слово.
не люблю когда чего-то нет и надо нестись срочно покупать.
но мы еще не очень взрослые-сам выбирает, конечно,но носит что мама выбрала))
Теперь стараюсь покупать вещь не больше, чем на размер вперед. Напокупалась, можно года 2 в магазины не ходить.
Дизайнерские вещи люблю универсальные, тренды сезона меня мало волнуют в детской одежде.
Я вот тоже нахапала вещей и 3 года ничего детского не покупала, мне нравится, мне так удобнее.

на два года вперед не покупаю, но обувь на размер больше есть в запасе всегда - нога растет скачками, всегда есть запасной спортивный костюм (побольше), пара футболок, кофточек. покупаю вещи только следующего размера, если что-то даже очень понравится, то сильно большое не беру.
Покупаю красивые вещи "вне времени" навырост на распродажах или просто, если оч нравятся. Например, дочери 2,3 и она стала носить вещи, которые я ей купила, когда ей было 3 месяца. Сама себя спрашиваю, где я таку красоту взяла и сама ж себя хвалю, молодец, что купила, ничего подобного после не видела. Так что, то, что очень нравится, то и беру. Ультрамодное, это на сезон, думаю буду заморачиваться, когда дочка подрастет и будет модничать.
:-) вот и я стала)а раньше думала так:еще встречу.и больше не встречала)))
базовый гардероб тоже стараюсь по распродажам брать,а остальное-по мере роста и необходимости.
))у нас ее столько и разных размеров,что не попасть сложно :-)
еще я просчитывать научилась прирост ноги ))
Покупаю впрок только если приятная распродажная цена. Ну или если уж совсем сногсшибательная вещь (но таких случаев мало было).
Все-таки основная масса детской одежды приличных марок за 2-3 года морально не успевает устареть. ИМХО.
У меня мальчики, в отношенне прошлогодняя коллекция или нет - не особо важно) Если вижу очень красивую вещь с хорошей скидкой - беру на вырост.
гыыыы:) Я вообще выбираю вещи только из сейла, ну если с заграничных сайтов, то что по регулярной цене даже не смотрю, ну это связано сами понимаете с тем что вещь в итоге выходит в 2 раза дороже со всеми расходами.
А вот если в "живых" московских магазинах покупаю если только только вещь нужна срочно, даже на распродажах не покупаю, некогда, лениво, да и тяжко все это....

А я не вижу особого смысла набирать вещи на вырост по обычной цене. В последнее время покупаю все на ин. сайтах, чаще всего некст. Так смысл набирать, если скоро выйдет новая коллекция, где будет еще интереснее вещи)) А вот если скидка хорошая, то почему бы и нет, у нас есть кому носить)))
Я так же одеваю обычно своих мальчишек. Без скидки покупаю, если очень понравилось или "припёрло" именно сейчас.. :-)
Если бы меня действительно морочил вопрос актуальности коллекции, я бы не стала ничего покупать про запас.

В основном покупаю на распродажах. С размером стараюсь подгадать так, чтобы максимум через год ребь уже начал ность. Ну и ясно, что коллекция уже будет не новая. Может потому, что ребенок еще маленький, меня это не волнует. А вообще если какая-то вещь ну ооочень сильно понравилась, то могу купить впрок:)) Но сейчас стараюсь уже включать голову при покупках)

Покупаю. У меня мальчик 5 лет размер одежды 110-116, нога 28.
Из обуви всегда лежат на вырост сандали и кроссовки (кеды)- это то, что всегда, круглогодично нужно в сад и на физ-ру. Сейчас например до 31 размера пабло и бартек с суперфитами. Покупаю в СП получается дешевле, да и время экономлю.
Сезонную обувь - осень,весна, зима конечно покупаю по мере необходимости так как можно запросто пролететь с размером.
Из одежды всегда лежат на один размер больше (сейчас например 116 - 122)шорты, футболки, кофты с длинным рукавом.
Второй год покупаю комбез на вырост на межсезонье. Потому что заказываю одежду в СП, иногда (рейма например) не всегда приходит во время.
ничего на вырост не покупаю и не понимаю как это можно делать. Может мне достались какие-то особенно нестандартные дети, но они растут неравномерно, пропорции тела у них все время меняются, а лекала у всех производителей разные. Часто бывает, что то, что нравится мне на вешалке, совершенно детям не идет. Поэтому без примерки ничего не покупаем. С обувью - отдельная песня. :(
разобраться с лекалами производителей - дело недолгое. я, например, давно знаю, какие производители мне нравятся и какая одежда хорошо садится на детей. футболки с дл. и коротким рукавом, например, нужны всех размеров подряд - как с ними можно пролететь, если брать на вырост?) или, например, туфли девочке - они тоже нужны каждого размера, с подходящей колодкой мы тоже давно определились. мне вообще непонятно, как можно пролететь с детской одеждой, если брать ее впрок. при сомнениях золотое правило - берите больший размер.
с примеркой не покупаю практически никогда.

туфли девочке! :) Моя девочка пошла в школу в туфельках 30-го размера. СЕйчас ей 10 лет, она закончила 3 класс, у нее рост 154 см, вес 34 кг и "туфельки" 38 размера. А толстая и широкая стопа с таким высоким подъемом, что на нее до 4-лет ни валенки, ни ботинки, ни даже резиновые сапоги нужного размера не налезали, превратилась в узкую и длинную ножку :) При этом она с удовольствием носит юбки, которые носила еще на подготовишке, а все джинсы на ее рост нам приходится ушивать. Я тоже давно знаю какие производители мне нравятся и какая одежда садится хорошо на каждого моего ребенка, но почему-то все время получается так, что из каждой коллекции нового сезона приходится покупать вещи 2-3 размеров.
С мальчиками совсем другая история со своими заморочками. :)
ну вы загнули:в школу пошла и закончила 3-й класс!конечно,не угадаешь,ребенок в подростка превращается.
можно на весь учебный год взять обуви,например:туфли,сандалии,осень-зима-весна,но никак не на конец 3-го класса))
зы:кстати,круто ножка подросла у нее.
круто - это не то слово :( этой осенью ребенок ходил в кедах 35,5 размера. Вам бы пришло в голову на весну покупать обувь 38 размера? :) я все жду, когда же у нее нога перестанет расти такими темпами.
мне именно этот размер и пришло бы в голову брать :-)
но я по-своему ребенку смотрю,беру + 2 размера на след.сезон.
например,осень носим 28-29,зима 29-30,значит весна уже 31 выходит точно.
Следуя вашей теории "+2 размера в следующий сезон", у всех девочек в 10 лет размер обуви должен быть 38 как минимум. :) А он и не у всех взрослых такой.
Сын прошлым летом носил 32 размер, и зимняя обувь 32 размера была, этим летом 33.
Взять хотя бы обувь экко, у меня самой есть пары 38, 39, 40 размера, хотя мой размер 38.5 :)
а еще мне нравится, чтобы обувь подходила к одежде, вы как эту проблему решаете?
"смотрю в книгу-вижу фигу" :-)
своему ребенку-да,+2 размера,вашему-не знаю,логики нет сколько должна быть нога у ребенка-девочки в 3-м классе))
38 размер у меня у взрослой,нога до него доросла классе в 7-м...
у меня все вещи/обувь подходят друг к другу,т.к. выбираю я сама весь гардероб,вкус один и тот же и стиль примерно,поэтому пролетов не бывает.
есть классика,есть спорт,есть кежуал.
бывало даже так,что не взяла вещь,т.к. не к чему ее пристроить или взяла и подарила кому-нибудь,а потом наступает момент когда вот именно к ней покупается подходящая в цвет-стиль вещь,т.о. вещи сами собой доукомплектовываются.Теперь беру,даже если не к чему,а нравится-само собой все подберется :-) но у меня хороший вкус и чувство стиля.
У меня старшая так же после 3 класса маханула из 33 размера в 36. 34-ый, купленный заранее проскочила не надев (хорошо у меня есть на кого еще можно попробовать одеть), а 35-ый я в срочном порядке сдавала (как-то психологически не могла ей сразу 36 брать). И обувь теперь приходится мерить - первый год пришлось купить какой-то рынок рядом с домом, потому как без примерки уже никак - либо спадает, либо жмет. Но надо сказать, до этого подросткового скачка у нас такого не было - легко покупала ей все без примерки и все нормально садилось.
У меня вообще в этом плане очень удобный ребенок был - берешь размер обуви и одежду что носит и все прекрасно садилось. Зато сейчас началось - обувь неудобная, одежда - просто не нравится. А мы в пригороде живем, нормальных вещей у нас поблизости не продают, свободных дней у нее нет (не говоря уж о том, что в Москву ее скатать - это еще на дорогу хорошая такая наценка выходит к покупке), вообщем, не знаю я теперь как и где ее одевать.
А я в чем-то согласна с Водяной Крысой, до 10 лет я брала вещи-обувь дочке везде и всюду и в размер и навырост, потом произошел какой-то перелом,девочка моя стала стремительно взрослеть, многие вещи стали смотреться на ней нелепо,хотя подходили по размеру,сейчас беру только в размер и либо меряю с ней в магазине, либо в этот же день,чтобы сдать можно было,а раньше могло пролежать хоть месяц до примерки,знала,что все равно будем носить. С обувью вообще беда,стопа детская,а запросы балдежно-молодежные,из 10 предложенных моделей выбирается 1 и то,потому что я точно знаю,что это ей подойдет,у меня как раз глаз алмаз :) Пару раз были случаи,как написали выше,на вешалке вещь супер,на ребенке ужос,хотя размер подходил,самой приходилось ехать сдавать,зареклась,теперь только с ней покупки делаю. Иногда вижу вещь,хочу купить прям до чесотки :),но знаю,не пойдеть :) Так что, с подрастающими детьми все не так однозначно, и как люди в интернете заказывают на подрощенных - вообще для меня большая загадка.

у вас не совсем типичная ситуация, надо сказать - маленький размер для 7 лет (у меня пятилетняя носит сейчас 30-31) и большой для 10. в любом случае, девушка у вас уже вступает в подростковый период, отсюда резкие неожиданные приросты и изменения габаритов
- тут уж, конечно, закупки на вырост волей-неволей прекращаются, у моего дитя как раз в этот период проснулся дремавший до того интерес к одежде, вряд ли она продолжала бы носить распродажные запасы из шкафчиков)
А лет до 8-9 носили/носят то, что покупала я, сюрпризов с ростом/размерами не преподносили.

Если я скажу, что покупаю на 2 года вперед, вы тоже начнете покупать?)))
Странный вопрос, даже не задумывалась об этом никогда, недавно нашла один лонгслив, купленный как раз 2 года назад, но промахнулась с размером. Носит ребенок, отличная качественная вещь, расцветка обычная - полоски. К тому же детская одежда у этой фирмы очень мало где продается. Где написано, что если в коллекции 2-летней давности были полоски, то в этом году это не модно?
Ну а из других вещей, единственное, что мне не очень нравится - это покупать куртки самых популярных марок из старых коллекций:) Например, куртки рейма есть очень у многих, и за год они так намозолят глаза, что второй год смотреть на эту вещь уже не очень хочется))) Но все равно мой в этом году будет донашивать прошлогоднюю, т.к. по размеру она ему еще хорошо, да и такая расцветка в том году редко встречалась)
хотела бы, но с размерами часто ошибаюсь, а со скидкой вещи то же не особо дешево стоят. Бывает, попадаю на распродажу хороший вещей с хорошей скидкой, покупаю все на размер больше чем сейчас носит. Получается покупаю весной на лето. С обувью и зимней одеждой сложнее всего, особенно если интересующая марка мало где продается и модели такой нет, вот как их заказывать.
а ваш ребенок соответствует усредненной шкале возраст-рост,например:5 лет=110 см,6 лет=116 см и тыды?
у меня ребенок крупный, я беру ему на год вперед на сейчас и на 2 вперед-на след.год.
тогда не вижу проблемы:считаете примерный возраст,на который хотите взять одежду и смотрите попадаете по сезону или нет.почему заранее не получается?
На вырост беру очень редко,т.к. все равно потом потянет в магазин,что-то понравится, и будет перебор.Но покупаю,скажем,куртку 116,если ребенок 110-112см,чтобы хватило на весну и на осень.Летнее беру только на один сезон и непосредственно в сезон.Стараюсь комплектовать вещи,подбирать по стилю и цвету.Моя дочь хорошо одета,стильно,я так самовыражаюсь,т.к.многое,из того,что я могу надеть на нее,мне уже,увы,не поносить.Лично мне все равно,какого года коллекция.Я покупаю базовые вещи,остромодных не беру.Считаю,что ребенку 4-х лет это ни к чему.Запредельно дорогое тоже не беру,next,fox,benetton,papermoon,kanz,HM,gap, mothercare,даже sela-для ребенка беру одежду там. Сезон носки эти вещи хорошо выдерживают. Праздничное,да,беру пинко паллино или ту же моннализу,но это единичные вещи,а не основные.Обувь могу купить на вырост,если распродажа и мне нравится модель.У того же ессо модели из года в год повторяются,поэтому не вижу ничего зазорного в том,чтобы купить сапоги на след.зиму на весенней распродаже.Все имхо
о,ужас,и я беру ребенку Sela :-)
прекрасно носится в сад одежда,выдерживает все стирки(у меня привычка вещь(футболки,носки/колготки,нательное белье) после 1 раза носки стирать,поэтому люблю много вещей).
а Папермун где берете?вы ее так в рядок к next,fox,benetton ввернули скромно)
очень много покупаю на вырост. Во-первых, дети быстро растут, во-вторых, иногда бывает уже нужен след размер лето, а в магазинах еще нет ничего (например, в отпуск лететь в феврале -начале марта), в-третьих, иногда бывают такие удачные вещи, что я тут же беру еще две таких след размера. И мальчику, и девочке.
а я вот даже поняла что мне на вырост брать проще,т.к. "холодным" умом я лучше понмаю что нам нужно будет,чем по факту носиться и думать:так,5 шорт уже куплено такого-то цвета,теперь надо 5 футболок и 2 рубашки вот такие-то и ищешь-ужас-ужас!а на вырост спокойно комплектом подбираешь везде,где бываешь.
вообще люблю шоппинг ради шоппинга,а не ради поиска конкретной вещи.
Вот кстати "по-факту носиться" очень верно подмечено))) Очень часто слышу от знакомых, как вдруг ребенок неожиданно вырос (как буд-то они не знали, что дети-то растут:)) и бегут покупать первое попавшееся по заоблачным ценам)))
у меня одна сестра покупает всегда все,что нравится и на вырост(бывает в магазинах всех ценовых категорий,от цума до секондов),а другая никогда ничего не покупает на вырост.
итог:та,которая покупает-ребенок одет дорого и стильно,всегда все подобрано и затраты меньшие,чем у второй,а у второй-ребенок одет в вещи из ближайших магазинов по заоблачным ценам,фирменных вещей по пальцам пересчитать,а затраты...
а почему именно в Селе, она лучше аналогов?
что-то я редко в нее заглядываю. в дисконт захожу иногда, т.к. рядом, но купила 2-3 вещи всего

д/взрослых Села не люблю-никогда не покупала,кажется тряпье какое-то некачественное,а вот именно детское-достаточно неплохое по качеству и дизайну,для дома, сада или на улицу чтобы не жалко-в самый раз.
Раньше брали в Мексе ребенку одежду,но там цены...
Потом стали брать в Села,т.к. открылся рядом с нами-чего надо-забежал,взял и хорошо-не мотаешься.
а потом вошло в привычку)Раньше в новой коллекции брала,по ценам получалось как Мекс на распродаже :-)а теперь жду распродажи,т.к. еще дешевле)а подороже теперь Майораль беру-мне нравится качество.
В Дисконте Селовском была однажды-выбор невелик,и на нас (тогда) размеров не было-больше не ездила туда.Да и смысла не вижу,т.к. на распродажах так хорошо сметают все-если в первые 2-3 дня не попал-считай в пролете :-) что до дисконта доживает-даже не представляю))
Что касается повседневной одежды, покупаю заранее базовый набор, потом докупаю необходимое, ну и лишнее, из того что просто понравилось. Стараюсь, чтоб вещи лежали в запасе не больше года, когда больше лежат и приходит время носить, они уже приедаются и теряют привлекательность.
Сделала себе папки куда скидываю фото вещей по сезону и назначению.
С обувью и верхней одеждой сложнее, но тоже в основном заранее, минимум за месяц до начала сезона, максимум на следующий год.
