Отпуск в сентябре, отмазка для школы

копировать

собсна сабж.
старщий идет в 8 класс.
уезжаем на 18 дней.
классной скажу, как есть.
вопрос, как отмазать официально?
какие еще варианты, кроме справки от педиатра?
со справкой на такой срок не уверена, что будет все гладко, т.к. по-моему по истечении каког-то количества дней болезни карта отдается на комиссию.

копировать

Ну скажете классной и все. Ничо ему не будет, из школы не выгонят, ну побухтят может. Мы сто раз так делали и другие одноклассники дочкины. Даже в 11м классе. Только немножко догонять придется, да и то там в начале повторение идет. Протсо приходите в школу и все. Ну можете классной сувенирчик привезти. Наши так делали, но не мы, мы даже этим не стали заморачиваться.

копировать

и что, никто никогда не спрашивал, хде дитяти?
осложняется тем, что уезжаем мы 7.09. вроде как появился в школе, а потом куда-то делся...

копировать

У кого спрашивать-то, у одноклассников? Ну предупредите классную, что уезжаете, зачем эти заявления еще писать? А мы и не предупреждали, ибо обычно уезжали в конце августа, но захватывали кусочек сентября. Просто возвращались и шли в школу попозже. Так и говорили, что уезжали.
И что, вы думаете, вашего ребенка за это до учебы не допустят? Из школы выгонят? Чего вы боитесь-то? У нас пока обязательное образование)))

копировать

да наоборот лехче. Мож заболел

копировать

я уже писала, что он очень сильно загорает - такой вариант не прокатит. я справку хотела брать, не для того чтобы обмануть, а именно для отмазки, а классной планировала правду говорить.

копировать

Спросят у классной, она и объяснит. мы сами не уезжали так, но мноиге так делают. Кстати, отпуск родителей вполне официальная причина.

копировать

Я каждый год осенью или весной увожу детей на 3-4 недели. Я пишу заявление на имя директора: прошу отпустить моего сына..... в связи с поездкою....(сроки) обязуюсь проходить учебный матерьял и всю ответственность по обучению беру на себя. Учителя прописывают задания на заявлении. Прикладываю к заявлению копии билетов. И все вы можете ехать)))

копировать

Пару раз уезжали в сентябре на отдых, предупреждали кл. руководителя и писали заявление на имя директора об отсутствии в школе с.... по .... по семейным обстоятельствам. Кл. руководитель, конечно, до потолка от радости не скакала, но и негатива не было.

копировать

А поговорить с учительницей и взять работу с собой? Мы когда уезжали на месяц в школьное время - так и сделали: набрали заданий и...
Самое смешное, что за ту четверть у ребенка оценки были лучшие в году.

копировать

да, так и планировали. но это же не началка. что другим говорить, где ученик?

копировать

Так и говорить, что поехали в отпуск, потому что летом родители работали. Делов-то, ну скажите, что в санаторий поехали по направлению врача

копировать

Так и у моего не началка была, 8 класс. Правда в "Заграницах", но тут к посещаемости еще строже относятся.
Ну сказала, что получилась уникальная возможность съездить на Гавайи на месяц, в другое время родители не могут отпуск взять, ну и разумеется пообещали часть предметов сдать экстерном (по которым на время отсутствия планировались контрольные работы или какие-то практические занятия) или потом досдать.

копировать

А что будет, если не отмазывать?
Правду сказать- уезжаем по семейным обстоятельствам. Из школы выгонят? :)

копировать

даже не знаю;) наверно, не выгонят. но не хотелось бы портить отношения вот так, на ровном месте. к тому же он очень загорает, странно будут выглядеть семейные обстоятельства:)

копировать

А чем отношения испортятся???? Учителя позавидуют, что он отдыхал в течение учебного года:crazy:)? Им-то что, главное, чтобы программу нагнал, вот и все, никаких претензий не будет, если он будет учиться.

копировать

Вот именно по причине загара,рассказов об отпуске(а почему бы не рассказать?) и чтоб косо не смотрели из-за вранья,сделайте все честно и открыто: напишите заявление об отсутствии с ... по... в связи с отпуском.Не вижу никаких проблем!

копировать

по семейным обстоятельствам - и нечего мудрить. Пишите заявление на имя директора школы и всё. Может у родителей отпуск только в сентябре получается взять, что теперь всей семье отказываться от отдыха из-за того, что в школе кто-то недовольно хмыкнет?

копировать

А почему нельзя рассказывать, что ребенок поехал отдыхать в учебное время? :-О Разве есть какие-то санкции?

Скажите, что Вам отпуск в другое время не давали, вот и едите в учебный год. По приезде получите справку у педиатра о здоровье.

копировать

Мы писали заявление на имя директора школы, что ребенок не будет посещать школу с такого по такое число по семейным об-вам, отдавали кл.руководителю.
Никакх проблем не будет.

копировать

Я обычно пишу заявление на имя директора, что по семейным обстоятельствам мой ребенок не сможет посещать школу с.. по... Все. Никаких справок :-)
Всегда отпускают. Тем более сын отличник, проблем с учебой нет.

копировать

На крайняк возьмите справку у терапевта - "ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении", или "оздоровительном отдыхе", копию справки к заявлению и вперед.:-)

копировать

Плевала бы вообще на все формальности

копировать

Мы в этом году запланировали отпуск на начало учебного года. Так вышло. Правда, ребенок идет только во второй класс.
Конечно, я перед окончательным решением поговорила с классной. Та разрешила, сказала, что даст учебные материалы для повторения (чтоб не сильно отстал за две недели от класса), ну и заявление написать нужно на имя директора. Именно, по семейным обстоятельствам.
Я так поняла, что их особо не волнует, когда и зачем :-), нужна только информация где именно ребенок находится, для отчетности своей видимо.

копировать

У нас в школе это делается так: пишется заявление на имя классного рук или директора в свободной форме, потом надо обойти всех учителей и собрать с них подписи, что не возражают (ессно, все подпишут, если есть долги серьезные - заставят досдать), потом заява несется директору , он ставит последнюю подпись и все это вкладывается в личное дело

копировать

Пишите заявление по семейным обстоятельствам. Обьясняете, что ребенку по состоянию здоровья, по рекомендации педиатра нужна хотя бы раз в год выезжать на море (вообще-то это всем детям рекомендовано). Семья в состоянии оплатить отпуск только в недорогое время - сентябрь, вот собстно и едете. Не будет проблме, не парьтесь.

копировать

Мы и в сентябре задерживались, и в ноябре-декабре уезжали. Писала классной заявление и все. По-моему, заявление до директора и не доходило.
Подружка в первый класс отвела дочку первого сентября, а второго на море улетели. Ну что делать, если отпуск так дали?

копировать

Сначала заявление классной, потом директору, что особенного?

копировать

я один раз так же изощрялась, но чтобы на работу не ходить. После института вышла на работу(гос.служба), а у мужа отпуск был как раз в это время. Ну поработала я два дня и "заболела", а потом явилась с загорелой мордой спустя две недели.
Я тогда рассудила, что они меня не сильно запомнили за пару дней, а загар ко мне не особо прилипает. И ничего, 5 лет там проработала, даже повышали два раза ;).
А вы говорите школа )))

копировать

автор, ну что вы со школы приучаете ребенка к какому-то рабскому поведению
делайте, как вам удобно, вы же взрослая женщина, а все боитесь, что из школы выгонят)))

копировать

вы на работе тоже предлагаете просто встать и уйти в отпуск когда душа захочет?

копировать

Разные работы есть)) Я лично на своей могу и именно так и делаю :) Но школа тут ни при чем. Неделя-другая погоды не сделает, а совместный отдых укрепляет отношения в семье! ;)

копировать

вы не сравнивайте школу и работу. да, ответственность должна быть и там, и там. Но на работе гражданин связан трудовым договором и трудовым кодексом, а в школе несовершеннолетний ученик не так повязан, хотя бы уже из-за того, что он несовершеннолетний и за ним стоят родители или опекуны. Не лишать же отпуска и отдыха всю семью и м.б. других маленьких детей из-за школы. К тому же можно и учебники взять с собой, и задания и соблюсти свои обязательства по школе и учебе с отдыхом.

копировать

уволят по ТК

копировать

Точно, а еще зачем-то приучаем детей в школу каждый день ходить, прям как рабы какие-то, надо быть свободным человеком - не захотел, не пошел. А еще предметы навязывают, а надо по-свободному, не захотел математику учить - не надо, не захотел читать учиться - тоже не беда. Вот жистЯ тогда начнется...

копировать

не говорите ерунду. я не приучаю ребенка к рабскому поведению. я приучаю ребенка к тому, что у него есть обязанности, в частности учиться в школе. а так же внушила ему мысль, что то, что он уедет в отпуск в сентябре - это одолжение администрации школы ему. а вы по-моему пытаетесь сказать, что это он им одолжение делает, придя в школу 1-го сентября.
что выгонят из школы, я не боюсь, с чего вы это решили?

копировать

ага, при этом пишите в первом постинге, что готовы взять липовую справку от врача, т.е. приучить ребенка к вранью, а не только к тому, что у него есть обязанности

копировать

ужос-ужос.
а то он не знал, что вранье бывает в 14-то лет.
я ребенком обсудили, что классной скажем правду, а справку брать будем, если так будет нужно.
так что не вижу никаких противоречий.

копировать

не надо никому врать. вшколе написать заявление и всё

копировать

+1000

копировать

Тогда отложите поездку на каникулы осенние. лето оно никуда не денется.

копировать

"тогда" это вы к чему? поездка забронирована, все оплачено. 18 дней каникул у нас не бывает, кстати?

копировать

странно, что вы планировали такую долгую поездку, зная, что учебный год начинается в сентябре.

копировать

а если у мамы с папой отпуск именно в сентябре и не подвинуть, то когда еще им планировать поездку

копировать

то есть если ребенок школьник, то 11 лет убицца ап стену и не жить? а если детей больше чем 1... молчу. молчу.

копировать

тому есть причины. кроме того я считаю, что школа одного не повод, чтобы еще 4 человека лишились отдыха. а не взять сына с собой я не могу, чем он такое отношение заслужил?
так что вопрос был именно в том, как все это обыграть.

копировать

Просто пишите заявление, по семейным обстоятельствам мой сын (дочь) с.... по.... не будет посещать школу. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя. Последнюю фразу обязательно.

копировать

последняя фраза смешна. Школа по любому не будет отвечать за жизнь ребенка, который находится с родителями с отпуске.

копировать

ВСЕМ СПАСИБО! Алгоритм действий поняла.

копировать

Как бывший классный руководитель говорю, ничего страшного нет, никто никого не накажет и не выгонит. Просто школа должна знать, где находится ученик, для этого достаточно найти классную или директора и сообщить об этом. Ученик с родителями в отпуске- усё, класснуха расслабилась.

копировать

вы не совсем правы.Сейчас все решает сама школа отпускать ли ребенка с учебы или нет.Раньше отпуск с родителями был без проблем,по заявлению.

копировать

что-что? с этого момента поподробней, пожалуйста. на чем основано ваше утверждение? это с какого момента так стало? то есть если школа читай - директор решили, что вот не поедет ребеночек с родителями в отпуск, то что предлагается делать? сдать его на время отпуска в детский дом или поселить в стенах школы?

копировать

потише)да,школа решает подписать заявление на отпуск или нет.Так уже во многих школах.Конечно вы можете уехать и уедете,но неофициально.Далее смотрите устав школы чем это грозит.г.Москва.

копировать

чушь какая:))ничем не грозит, отчислить не имеют права - НИКАКОГО!!!

копировать

я за границей, поэтому не знаю, возможно ли это в России. У нас ребенка не отчислят, НО родители заплатят огромный штраф и могут быть разбирательства вплоть до опеки и угрозы лишения род. прав (правда не с первого раза)!

копировать

Так с этого и надо было начинать. В России нет никаких штрафов за пропуск по причине отпуска родителей, это довольно обычное дело.Естественно. если ребенок и так плохо учится, учителя могут родителям посоветовать перенести поездку по возможности. Но именно ПОСОВЕТОВАТЬ.

копировать

не смешите меня))))
сейчас откровенно опасные для других детей бывают одноклассники, когда и случаи нападения и побои, и другие ЧП. А выгнать такого ребенка НЕ МОГУТ. Крутятся все, заявлений, докладных, подписей ворох собирут,а выгнать никак))))
А вы тут про отпуск срашилки пишите))))

копировать

Смутно вспоминаю, что когда я училась приходили родители и не важно в сентябре, ноябре или посреди учебного года и писали заявление на имя директора, что то типа: "Прошу моего сына_дочь освободить от учёбы, такого то такого то, на такое то время, по семейным обстаятельствам" Ну как то так вроде

копировать

Ничего не писала. Ездила с сыном до 4 кл. включительно, пока учлка была одна и было просто задания брать. Потом стали тоько летом ездить - ну его на фиг столько уроков делать((((( Заявлений не писали, разрешений не спрашивали. Ставили в известность и досвидос.

копировать

ну у вас это малыш был, началка. у меня-то другая песня. просто так ручкой не сделаешь.