Когда начинают играть вместе?
Может быть я рано волнуюсь?
Есть дочь 2,5 года, активная, развитая, упрямая. И вот замечаю, что на детских площадках она совсем не тянется к сверстникам. Не избегает детей, но весь контакт выливается в то, что дочь любит обращаться к детям в повелительно-указательной форме типа: "Садись сюда", "Не ходи туда", "Не подходи к качеле, ударит", "Не надо плакать" и т.п.
Играть вместе с детьми не хочет, ей неинтересно. Скоро в садик и я волнуюсь, что ей там тоже будет одиноко.
А когда ваши детки стали тянуться к сверстникам?

Сын начал тянуться к деткам после того, как ощутил вкус общения именно в садике. Т.е. после 3х с половиной примерно появились полноценные игры со свестниками. Мне кажется это более-менее нормально, если ребёнок в семье единственный и нет близких родственников (друзей) с детьми-сверстниками. Младшая дочь с рождения жизни без общества себе не представляет, я думаю. Поэтому и совместные игры начались года в полтора.
Друзья есть тоже с девочкой 2,5, встречаемся почти каждый день. Их дочь тянется к моей, а моей что-то все равно :(

Она у вас хотя бы пытается контачить :)
Мой вообще детей избегал, на площадке играл только там, где никого не было. В 3 пошел в садик, привык на удивление быстро, отходили пока полгода. Очень привязан к взрослым. В саду играет пока в основном один, но часто стоит наблюдает, как играют другие дети, и потом воспитательнице рассказывает.
Муж мой вообще никогда со сверстниками не играл, было неинтересно, в сад водили со слезами. Нормальный человек вырос, и друзья имеются самые разные :)
Можно я вас спрошу по поводу сына?
У моего такая же сетуация,играет только там,где никого нет,причем играет хорошо,как только ребенок подходит,все сразу бежать.
На занятиях в детском центре тоже только один,
вот в сентябре в сад пойдет(3 годика) посмотрю как будет.
А вопрос у меня собственно вот в чем,как вы реагируете на то,что на площадке хочет играть один,ходите только там где нет никого?
или пытаетесь все таки преобщить к обществу?
Нет, я не пыталась приобщить, я только пыталась объяснить, что дети кругом - это нормально, и не надо так от всех шарахаться :) Гуляли мы в основном в парках, на площадку заходили ненадолго и в то время, когда народу немного. Он вообще не очень любил площадки.
Садик в этом плане его очень продвинул, ну и то, что подрос, наверно, тоже свою роль сыграло, наличие детей ему теперь по барабану, научился свои игрушки защищать, и иногда даже пытается сам с кем-то законтачить, если другой ребенок его вдруг чем-то заинтересует.
С 2. Но! У нее две двоюродные сестры 11 и 6 лет, они ее очень любят, учат ее играть, у подруги дочке 7 - та тоже учит, и им интересно с моей, плюс она вроде как маленькая, но говорит хорошо, и старшим девочкам с ней - как с куклой. В утешение Вам могу сказать, что играет она не со всеми ровесниками (ей сейчас 2.8). Вот буквально с 2-3, которые сами тоже умеют играть, хорошо говорят, или активно социальны. Например, через дачу с нами живет мальчик, ему 2.5, так они с моей просто играют рядом, но не вместе, а с другим соседом (2.7) - они именно играют, в догонялки, в прятки, в мячик.
Некоторые никогда не начинают и благополучно так живут.
Я вообще не понимаю, о чем вы волнуетесь. Какое одиночество? Одиноко может быть человеку, который общества хочет, а нету. Ваша дочка явно не хочет общества - как ей может быть одиноко? Не судите по себе, у вас растет ребенок, которому для счастья нужно совсем не то, что себе представляете вы.
Некоторые дети хотят дружбы, а не знают как. Умение дружить не каждому дается, потому как нужно совершать определенные душевные усилия.
Кроме того человек - "общественное животное" и одиночество ему несвойственно.

Какой человек? Квадратный, в вакууме, из Палаты мер и Весов? Люди разные бывают. И я, кстати, согласна, что дружбе надо учить. Только учить не значит настаивать, когда ребенок явно демонстрирует, что ему это не надо.
Меня хлебом не корми, но общество не показывай. И вообще все что общественное мне претит. Так что все люди разные.