Отдельная комната-не рано?
имеются девочки-близняшки, скоро 1 год. Также имеется 3шка, не большая. И всё равно все живем в одной комнате. Кровать+2 детские, комод, телек, все игрушки и тд. и т. п. Единственное, что все вещи/шмотки живут в отдельной. Вот подумываю переселить нас с мужем в смежную комнату. Поставить кроватки так, что их, в принципе, будет немного видно при открытой двери. Стены тонкие-плач будет слышен точно. Как вы считаете не рано ли в 1 год оставлять детишек ночевать в соседней, СМЕЖНОЙ комнате? У кого был такой опыт-удобно? Хочется уже как-то детскую обустраивать по-тихоньку.
Мои в отдельной комнате спят с полугода,если не раньше, но они спали всю ночь, поэтому бегать не приходилось. Никакого страха и дискомфорта у детей и родителей. Сейчас им 2
у меня оба с рождения были в отдельной комнате. другое дело, что лет до 1,5 они чаще всего спали в нашей кровати :)) но постепенно на ночь тоже привыкли оставаться у себя. а дневной сон всегда только в детской. им там и играть веселее, и дверь закрыть могут, если надо вдруг ;)
У нас с рождения дети спят в своих детских. Если Вы переживаете, что не услышите малышей - купите радио няню какую-нибудь. Будете спокойно спать.
Нам удобно, когда дети спят в своих комнатах.
у меня есть радионяня... мне как-то вот психолошичски чтоль трудно... не пойму. может какая-то тревога за них гипертрофированная
Ну... Вы же здраво понимаете, что после года точно нет практической необходимости спать вместе?
Другое дело, если Вы иначе не можете, Вам так комфортно. И Вы готовы продолжать это еще несколько лет.
Я просто не пойму тогда, зачем Вам их переселять? Потому что ТАК НАДО? Так кому это надо? И кто сказал, что так правильно?
Вы знаете, я первого вот, наслушавшись бабушек и начитавшись книжек по педагогике, панически боялась к рукам приучить, к тому, что он будет все время на руках... А он пошел в 11 месяцев - и я ему стала вообще как-то неактуальна))) И время быстро это очень пролетело. Поэтому теперь со второй я делаю так, как мне хочется и комфортно: тягаю ее на руках, обнимаю и зацеловываю. И ни на чьи рекомендации, пожелания и т.д. внимания не обращаю. Это я к тому, что, может, и Вам спать с детками, если так комфортно и хорошо?
ну вот и я думаю... да, мне так спокойнее, когда рядышком. просто мы всё как-то обжиться не можем. вроде хочется детскую уже сделать, да и нам с мужем..эээ... иногда... так сказать, чтоб детки не рядом...
а с другой стороны психологически как-то я пока не могу. и рядионяня есть, и комнаты прям смежные, что кроватки их немного видно будет... и, кстати, тоже их зацеловываю до изнеможения. даже страшно иногда мне, что так люблю их сильно. вот так.
А Вы, может, попробуйте недельку?
Первую ночь будете бегать раз 10)) Вторую меньше, потом еще меньше... В общем, если через неделю по-прежнему будете бегать больше 2х раз за ночь - надо обратно перетаскивать)) А до 2х раз - норма)))
Я вот 6 летку до сих пор укрывать хожу по ночам))
Я обоих детей переселяла в год в другую комнату, по моим наблюдениям это оптимально и для меня и для детей. Но дело, разумеется, ваше, делайте как вам кажется лучше.
та вы шо .и ш оже они рекомендують такого??? есл иче спать с ребенком в одной постели у нас запрещают даже)
1.где вы взяли этот бред??Наоборот у всех с рождения есть отдельная комната в доме,так называемая нерсери
.какми образом сон в отдельное комнате влияет на СВДС и как сон в одной комнате помогает его избежать???? конкретно пожалуйста ,как,каким образом помогает избежать.
For the first 6 months, the safest place for your baby to sleep is on his back, in a crib in your room.
http://www.caringforkids.cps.ca/pregnancybabies/safesleepforbaby.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Co-sleeping

Нет, не рано в 1 годик. Мой сын где-то в 2 года стал спать в своей комнате. Чем раньше, тем лучше, т.к. быстрее привыкают.
малявка младшая с рождения спала в отдельной комнате со старшим (ага на полтора года) братом, причем не смежной а разделенной еще и залом.... ниче так. нормально. радионяня рулит.
Дети в год еще активно кормились ночью, бегать в соседнюю комнату я бы заманалась. Так что переселение произошло тоько после прекращения ночных кормлений. А так, если ваши не едят или бегать не ломы - хоть с рождения можно было в своей комнате оставлять.
По моему опыту надо отселять до 2=х лет, потом будет более травматично. Я обычно отселяю в полтора года, оставляю двери спален открытыми, дети быстро привыкаютк тому что спят отдельно.

Мы ровно в год отселили в отдельную комнату дочь, двери всегда открыты, кровать не видно. Очень довольны ))) А, добавлю- ночные кормления у нас кончились в два месяца ребенкиных, так что проблемы не возникло с этим.
А что такого? Кухня была маленькая, а в коридоре место было. Ну да, приходилось ночью вставать каждый час, кормить грудью и укладывать обратно в кроватку. Так до 1,5 лет, потом стало легче. Но с детьми в одной комнате мне спать некомфортно.
Что, ребенок настолько мешал в одной комнате с вами? Уже в полгода вам не было места рядом с ним в одной комнате? Н-да...
Да, за целый день я уставала от ребёнка, хотелось отдохнуть хотя бы часок вечером и заснуть спокойно. Мне не стыдно :).
При чем тут стыд? Личное дело каждого. Я просто правда понять не могу: если ребенок спал - чем он мешал вам отдыхать? А если он не спал - вы его одного в коридоре оставляли, плакать или искать вас, пока отдыхали?
Некоторые любят телевизор в кровати посмотреть, книжку почитать и музыку послушать. Что в этом ужасного? А коридоры разные бывают, некоторые от комнаты не отличаются. Она ж его не в подъезд выставляла
Я ж говорю - книжку почитать и музыку послушать :) Я так люблю, например, читать,а чтоб музыка фоном
Конечно, плакать я дочь не оставляла - укладывала с грудью и перекладывала сонную в кроватку: потом закрывала дверь и начиналось МОЁ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ. Для меня это важно. Ей всё равно, где спать, а мне приятно включить свет, поговорить, не понижая голос, посмотреть киношку или заняться сексом, не озираясь нервно в сторону детской кроватки.
значит я от них, двоих ))) еще не так устала за год, чтобы переселять отдельно спать ))) притом, что 8 мес я вообще была с ними одна и до сегодняшнего дня не расставалась больше, чем на 4 часа ))) это любовь-точно!!! )))
А я от двоих (младенца и первоклашки) как раз за 2 года декрета устала :). Уже третью неделю как вышла на работу и кайфую :).
Помощников у меня тоже не было, кроме платной няни, и то после года и 3 месяцев младшего. У мамы рак, у папы операция на позвоночнике, свекры в другом городе. Мелкий просто не отпускал меня никуда и не оставался ни с кем, пока мы в год и 3 месяца не прикончили ГВ. И конечно, я своих детей совсем не люблю, ага :).
Меня некогда поразила дама, у которой ребенок ( в однушке) спал на кухне, но вы ее несомненно переплюнули. Будете старушкой ютиться в коридоре на сундучке - повспоминаете молодость.
Когда Вы будете липнуть к своим взрослым детям с ненужными советами и воспоминаниями, как всю молодость ночами стояли над кроваткой и всё личное время на них потратили, а они будут мучительно придумывать, как бы маму приставучую отвадить, возможно, придётся немного расширить свой кругозор :).
Опыт старших поколении показывает что лезут с ненужными советами мамы кукушки гораздо чаще:)

Согласна, бывает. Те, кто мало занимались со своими детьми, обычно отрываются с ненужными советами по воспитанию внуков. Лично таких не видела, но наслышана.
А Вы считаете и меня кукушкой? Ну-ну :). То есть реять над кроваткой денно и нощно над спящим ребёнком, которому в этот момент вообще всё равно - это основной критерий хорошей матери? Ни постоянное пребывание и занятия с ребёнком в течение дня, ни ГВ по требованию, в том числе каждый час ночами до 1,5 лет (у меня оба ребёнка хреново спят ночами), ни закаливание, ни развивающие поездки ничего не стоят по сравнению с этим?
Весело на еве :). Впрочем, как и всегда, просто я давно не заходила и отвыкла от местных обычаев :).
Да не кукушка вы,просто не слушайте чужую бесполезную болтовню,у меня трое детей(тройняшки),и все спят в разных комнатах,а когда в одной из них был ремонт,дочь пришлось переселить на кухню.И нет в этом ничего плохого,каждый из них ДОЛЖЕН спать отдельно и в своих кроватях.А если это коридор-какая разница,главное чтоб всем было комфортно.К кукушкам как раз относятся те кто кукует над кроватями детей и мешает спать не только себе,но и детям.А потом когда действительно что то случается,тогда мамаши рядом нет.И еще,мое мнение,чем больше трясешся над детьми(если они действительно этого не требуют )тем быстрее из них вырастут хлюпики,и покинут вас в старости,потому что вы так осточертеете им в детстве.
Да я-то про себя всё знаю и делаю для своих детей то, что считаю нужным Я, а не евские "воспитатели" :). Над кукушкой и сном на сундучке, когда буду старушкой, вчера читали и смеялись вместе с мужем.
Согласна с Вами на 100% - определённое личное пространство и время должно быть и у родителей, и у детей. И надо уметь сохранить себя, не растворяясь полностью в детях.
Да нет я вас не знаю:) Вы же обобщали вроде бы и я вот тоже обобщила. Я как раз таки вижу что заботливые мамы потом становятся заботливыми тещами и свкеровями, помогают с внуками, особо с нравоучениями не лезут. А вот мамаши которым на детеи пофиг было, видимо компенсируют, начинают воспитывать всэ и вся. ИМХО конечно.

1.Разумеется, это ваше дело, где живут ваши дети, но вы это вынесли на обсуждение.
2.Католик V.I.P. написал(а): >> Когда Вы будете липнуть к своим взрослым детям с ненужными советами и воспоминаниями, как всю молодость ночами стояли над кроваткой и всё личное время на них потратили, а они будут мучительно придумывать, как бы маму приставучую отвадить, возможно, придётся немного расширить свой кругозор :) . Вы не знаете обстоятельст моей жизни. посему не можете делать о ней выводов.
3. коридор в однушке - не будем кривить душой - это прихожая, (если конечно не подразумевается пространство между кухней и туалетом). в прихожую можно и должно поселить щенка. Даже котята обычно спят в комнате.
4. Впрочем, оставим этическую составляющую. Держать ребенка в прихожей негигиенично
Соответственно и вы не знаете условия в которых живут другие люди и так критиковать и реагировать не надо.
Я приму к сведению ваше мнение, но позвольте и мне высказывать мое мнение. Тем более, что выражено оно без ненормативной лексики
Прихожая в той однушке в том смысле, в котором Вы пишете, была за пределами нашей квартиры - в общем с соседями пространстве, отгороженном от лифта - там, соответственно, оставалась и обувь. Поэтому в плане гигиены коридор, в котором спал ребёнок, был не хуже нашей комнаты.
Вы первая начали делать выводы и осуждать меня, я всего лишь ответила :).
Щенков и кошек я дома не держу вообще, это негигиенично :-P .
Если в вашем представлении детьми занимаются только для того, чтобы они в старости "стакан воды подавали", то особенно сочувствую вашим детям.
Вот из этого: http://eva.ru/topic/137/2726624.htm?messageId=68549842
По-вашему с детьми спят в одной комнате и вообще заботятся о ни только чтобы в старости им на нервы действовать и о своих "подвигах" напоминать? если нет - к чему вы вылезли с этими вашими бреднями?
УВАЖАЕМАЯ Свиристель C.B.,раз речь уже началась о заботе о детях,так как вы можете об этом судить?только по кроватке,которая стоит в прихожей?Раз так то еще не известно какая ВЫ мать...А если и хорошая и уравновешанная,то закончите этот бредовый спор и все.А то сидите тут и негатив распространяете на всех.
Вы это вообще все к чему? :) Захотелось перейти на личности? тоже можно, по идее - только в личку, пожалуйста, в данном топике и даже в данном треде другое обсуждается. А также просьбы не приписывать мне свои личные фантазии. Или покажите цитату, пожалуйста, где я обсуждала качество чьего-то материнства, и конкретно писала, кто есть хорошая мать, а кто плохая.
Первые три месяца дочки спали в одной кроватке и рядом с нашей кроватью.Потом чисто физически места для второй детской кроватки не было и у дочек появилась детская.Комнаты не смежные,но я их прекрасно слышу.
Младшая с полугода в отдельной комнате, а старшую - 3,5 года - до сих пор не получается "переселить" (потому что постоянно было "рано").
Не рано, вполне можно уже пробовать переселять. Наши в полтора примерно переехали в соседнюю комнату, бегать особо не приходилось, спят и спали хорошо.
а я не понимаю,почему такая спешка и зачем в полгода-в год отселять ребенка.Мы старшего отселили тогда,когда он сам захотел,в 4,5г,младший ребенок,почти 3,5г спит еще с нами,а я и не тороплюсь,мне совершенно не мешает начилие детей в комнате,спит в своей кроватки,все вещи и игрушки в детской

Имхо лет до трех нормально спать в одной комнате,
помочь стакан воды найти в темноте, из туалета встретить помочь одеялом накрыться.
а куда опаздываем-то? с определенного возраста они сами требуют и отдельную кровать и отдельную комнату.
мы же все человеки - животные по естеству своему , ну какая медведица отложит медвежонка в соседнюю берлогу? ну какая лисичка запихнёт лисёнка в соседнюю нору?
Дети в нужном количестве получившие близость мамы в положенном возрасте потом не не злоупотребляют "приклеиванием" к маме будучи более взрослыми.
Вы так говорите,как будто отселять это за дверь выталкивать,повторюсь,но речь идет не о том что кто то кому то мешает,а о том что у ребенка должна быть своя кровать,а по возможности и комната.Это как собственная индивидуальность,да и в плане гигиены это не очень хорошо.Да и вообще если ребенок спит всю ночь,для чего его ложить рядом с собой?И чем раньше тем лучше,все равно отселять придется,а для ребенка это не будет так травматично.
А если не будет своей кровати - то что? Ми вот категорически заявили, что спать вместе на одной кровати хотят - почему я должна отказывать детям в этом желании?
Вы приехали из роддома и ребенок говорит: Мамн я буду спать в твоей кровати?) Так?)))
Вы все рекорды по фигне не Еве побъете)

Почитайте про этологию животных. Лисы и медведицы не отселяют медвежат и лисят в соседнюю берлогу и нору. они просто их выгоняют нафиг - идите, стройте себе свое жилище, мамы в вашей жизни больше нет. так что сравнение некорректно. И я очень надеюсь, что мы все-таки не животные, мы разумные люди и от них отличаемся. И так со своими детьми не поступаем.
Я по себе сужу. Меня родители вовремя не отселили, потом тяжеловато было отвыкать от них. Думаю, что это все индивидуально, нужно по деткам смотреть - готовы/не готовы. У моих процесс отселения прошел очень гладко, чего и всем желаю.
А соседняя берлога, это скорее соседняя квартира нежели соседняя комната)
Вот именно - по детям смотреть индивидуально надо. Меня тоже в свое время "не отселили" - банально некуда было, квартиры съемные, в однушке вчетвером, тут не до индивидуального пространства. И я просто не знала, как бы поскорее свалить бы уже куда от этой так называемой семейной близости, отвыкать от родителей не пришлось, наоборот. А вот дети мои сами друг к дружке липнут, все только вместе, иногда к нам с мужем спать приходят.
наш старший с 10 мес. в своей комнате спит, как только переехали из однушки в просторную квартиру и появилась возможность ему свою комнату выделить. Он с 3-х мес. спал всю ночь, не просыпаясь, я сплю очень чутко - так что ни у кого никаких проблем никогда из-за сна в разных комнатах не было. "Спешки" никакой не было (там выше пост на эту тему был), просто так оказалось нам всем комфортнее.
ребенок с рождения в своей комнатке, все слышно конечно. Пробуйте, может как раз благоприятный возраст, станут старше могут запротестовать :)

Нормально то, что для мамы и для ребенка удобно и как жилищные условия позволяют. Для меня нормально с дочкой в одной кровате спать. Я еще долго так собираюсь, пока буду кормить. Нам всем удобно и папе в том числе ;-) Комната своя у нее есть. И то, что кто- то там говорит, как ДОЛЖНО быть мне глубоко индифирентно. Чего и всем вам желаю. :-)
Может это я говорила,что у ребенка ДОЛЖНА быть своя комната,но извините,мож неправильно выразилась.Речь конечно идет о том как кому удобно,но я считаю что если есть возможность и ребенок перестал нуждаться в маме,не надо ему мешать.У меня Дочь уже с 7 месяцев спит одна в комнате,раз в неделю-две может проснуться,естесственно я не игнорирую.НО,неужели я плохая мать что мой ребенок спит отдельно????????????Оба сына тоже спят по разным комнатам,т к просыпаются и будят всех остальных,Один спит отдельно,а второй у нас с мужем в комнате,т к самый нуждающийся в нас.Но больше комнат у нас нет,поэтому спим вместе,но в разных кроватях,это принципиально.Да и не будут они с нами спать,им одним комфортно,а мы им мешаем.Забыла сказать что детям 1 год 4 месяца.Грудью я не кормила,поэтому сразу приучала к кроватке,а вот если бы кормила,то тут вообще без комментариев.Каждая мать делает так как удобно,но вот нам не удобно спать со своими детьми впятером вместе,уж извините.
Юляся Б _ написал(а): >> но я считаю что если есть возможность и ребенок перестал нуждаться в маме,не надо ему мешать.
Просто очень интересно, вы как себе представляете этот процесс - когда ребенку мешают? Он, значит, рвется изо всех сил от мамы, а она его ремнями к своей кровати привязывает? Вы всерьез думаете, что у тех, кто долго спит с детьми в одной кровати или в одной комнате - у них дети страшно страдают и рвутся в другое место какое-то? Дети лет до 3 особенно :)
Вот и здесь опять ваш негатив,нет я совсем о другом.Зачем ложить ребенка с собой если он в этом не нуждается.И я представляю мешать-это мешать привыкать быть самостоятельным,потому что потом будет гораздо тяжелее отвыкать ребенку спать одному,для ребенка это больший стресс.А в год или полгода конечно же ребенок не рвется никуда,но мама сама его ложит рядом.Я считаю это ненормальным,конечно повторюсь за исключением нужды ребенка.