Как выучить часы(время)

копировать

Подскажите, как учили и в каком возрасте, может, есть какие-то интересные компьютерные программы в игровой форме? Спасибо за любые советы.

копировать

Моему 8. Лет с 5 были попытки научить, терпения моего не хватило и на это мы "забили". В этом году был у бабушки, на ДР попросил настоящие наручные часы, бабушка купила, но с условием, что сын будет с дедом изучать время. Неделю они тренировались, и все получилось. Одевает часы и гордостью всем сообщает время:)

копировать

Не учила, имхо это не нужно, цифровые часы точнее, удобнее и не требуют обучения. Часы со стрелками будут проходить в третьем классе, но сей механизм постепенно скатывается в прошлое.

копировать

Учить тогда, когда ребенок хорошо освоит счет "пятерками": 5-10-15-20-25 и т.п. Надеюсь, понятно - почему. Т.е. в большинстве случаев в младшем школьном возрасте (в школе, кстати, если что :), определять время научат, если до того сами научить не сможете). :) Начинать нужно с классического циферблата, со стрелками! Именно это дает в будущем умение "чувствовать, осязать" время в пространстве. Сразу же знакомиться с понятиями "по часовой стрелке", "против часовой стрелки", "сутки - 24 часа".

копировать

ППКС! Цифровые часы, возможно и удобнее, но они не дают таких ощущений времени, как часы со стрелками.

копировать

Ну-ка, объясните, мне, глупой, какие "ощущения времени" дают ребенку часы со стрелками? А заодно, как объяснить ребенку, почему несмотря на то, что в сутках 24 часа, время в круглых часах проходит 2 круга по 12 часов, почему время вообще движется по кругу, когда на самом деле по прямой и уходит безвозвратно, и почему одна и та же шкала для часов и минут, когда единицы измерения - разные. После этого я вам объясню, почему цифровые часы удобнее))

копировать

По часы со стрелками наглядно видно, например, что без 15-ти час - это также 12 часов 45 минут. Видно, что в часе 60 минут, четыре раз по 15 минут или шесть раз по десять минут (считайте перед нами круг, который мы делим на сектора). Это всё помогает оперировать с временными отрезками.
12 часов - дня, 12 часов ночи. Всего 24 часа в сутках. Движение по кругу помогает осознать цикличность времени (день-ночь-день-ночь, зима-весна-лето-осень-зима-весна и т.д.).
Цифровые часы показывают время В КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ, т.е. дискретно, что в корне неверное, так как время - непрерывный процесс. Часы со стрелками показывают, где на временной шкале мы находимся сейчас, т.е. ВИДНО - сколько время было перед этим и сколько будет вскоре. Таким образом время воспринимается как непрерывный процесс.

копировать

Это вы привыкли воспринимать час как нечто круглое, а сектор в четверть круга - как 15 минут, потому что всю жизнь определяли время по таким часам и не задумываетесь. Почему час круглый? Реально в природе никаких двух циклов за сутки не проходит, проходит только один, никакой цикличности внутри суток нет. Почему она есть в часах? Почему одна шкала с одними цифрами с уловными единицами измерения, когда минута - составная часть часа?
Я вам объясню. Никакую цикличность часы не демонстрируют. Они вообще крайне неудачны в смысле наглядности. Часы - великое изобретение своего времени. Они были так изначально устроены из-за пружинного привода. Раз в определнный период времени часы заводились, т.е. закручивалась пружина, потом она раскручивалась. Именно поэтому стрелки движутся по кругу, и именно поэтому одна шкала, потому что один движущий механизм для обеих стрелок.
Часы с подзаводом канули в небытье. Но есть поколения, привыкшие к такому изображению и ради которых заводы все еще выпускают круглые часы со стрелками, хоть и на батарейках. Сынок, тебе надо научиться этому; часы с подзаводом, правда, уже давно никто не использует, а электронные проще и удобней, но мы не ищем легких путей, нам не надо чтоб проще, нам надо чтоб ты замучился, ведь мы с папой привыкли именно к такому изображению времени)))

копировать

А с чего вы взяли, что механизм этот в прошлое отходит? В ассортименте любого часового магазина часов со стрелками не меньше, чем электронных. Не заметила я тенденции к уменьшению численности таких часов. Ну и рано или поздно ребёнок столкнётся и со стрелочным циферблатом.

копировать

+1, тоже не заметила, что часов с электронным изображением больше, чем с циферблатом и стрелками, скорее наоборот.

копировать

Какой? Заводной? Не просто уходит, уже ушел. Вы много видите заводных часов в продаже? Ну есть еще кое-где, для любителей старины. Они неудобны, их надо заводить, к тому же неточны, механика никогда не даст такую точность, какую обеспечивает кварц. Часы со стрелками но при этом кварцевые продаются чисто для нас, для тех, у кого время вообще ассоциируется с круглым циферблатом с детства.

копировать

Зачем обязательно "заводной"? Таких часов, кстати, тоже много, просто они дорогие. Кварцевых часов со стрелками-дофига и больше. Кстати, большинство наручных часов, таки, со стрелками, носить цифровые уже немодно и я их вижу, кстати, намного реже, чем обычные.

копировать

Ой, вы знаете, в наручных часах уже вообще нет необходимости давно, вы не находите? Их носят опять же люди нашего и около поколений и не как прибор, измеряющий время, а как аксессуар.
Я не противник часов со стрелками, я противник навязывать определение времени по таким часам пятилетним детям, когда для объяснения отсутствуют целые звенья логической цепи, а необходимость такого объяснения надумана.

копировать

Ну это дело привычки, ношение наручных часов, муж мой уже несколько лет не носит их, а мне вот некомфортно, и ношу я их точно не как аксессуар. Понятно, что на работе за компом время видно, а на улице есть мобилка с часами, но это ж надо лезть в сумку или карман, чтобы посмотреть, который час, проще и быстрее взгляд на руку бросить:)

копировать

ну да)
я тоже не ношу много лет, отказалась от часов в 17 лет (начала носить в 10), когда стала каждый день на метро ездить, там часы относительно точные (и, кстати, цифровые :)). Сколько себя помню, они мне всегда мешались на руке; потом в 13 лет мне брат привез из армии (он в Венгрии служил) часы-браслет, такое жесткое кольцо слащаво-розового цвета с электронными часами - вот их я носила с удовольствием, все же как аксессуар, а не как часы, весь класс мне завидовал, время было совеццкого дефицита)
А сейчас я не просто не ношу часы, я и на мобильник-то с этой целью редко смотрю, как-то везде кругом часы - в машине, в метро, на входе в предприятие.

копировать

Вы будете смеятся, но мой 9-летка, носящий наручные часы (со стрелками) с 7 лет, дос их пор не может запомнить что "в сутках 24 часа". Не, ну т.е. сам факт он усвоил, естественно. но каждый раз, сталкиваясь с цифровыми часами, переспрашивает "мам, а 14-это сколько?!":) И это не специально получилось, просто у нас дома все часы кроме тех, что на компьютерах)-со стрелками:)

копировать

пришла как-то к ученику, ему 14 лет тогда было. Тема по английскому - время. Спрашиваю, мол, объясняли или нет в школе. Говорит, объясняли. Рисую часили, спрашиваю, что я там нарисовала...а он молчит.. потом стал говорить какой-то бред. Думаю, числительные забыл. Повторили - опять бред несет. И тут до меня доходит.... У него над столом висят часы, попросила по-русски сказать, какое время показывают. Он опять мяк-мяк.. Оказалось, что он просто не понимает по механическим часам!!!!! У меня буря возмущения, почему сразу не сказал, столько времени угробили!!! За 5 мин. объяснила все по-русски, за 10 - по-английски и время занятия вышло:( Пришла его мама, я ей эту историю рассказываю, а она говорит. что знает, что предлагала ему научиться, а он отказался, т.к. везже есть электронные часы и механические ему не нужны!

копировать

ничесе история!

копировать

моему сыну сейчас 6,в 5 начали по книжке с часами учить время,в итоге знает полные часы(5 или 6 часов) и половинки(полтретьего,полчетвертого),большее пока не понимает.сделайте,как мы делали в детстве в школе,часы,со стрелками и играйте,во столько -то ваш сын встает,во столько -то идет вшколу/сад и т.д.начните с полных часов

копировать

не раньше семи, а то и в восемь...специально учили - ни фига не пошло. потом дочь подросла и примерно в семь стала потихоньку понимать, я просто показала. где находится большая стрелка и как это место на часах называется (ну там без 15, половина и ты пы), а еще объяснила, что каждое деление - 5 минут, дочь считала пятерками и говорила, сколько минут какого часа. лет к 8 постепенно уже все время выучила, само как-то, просто почаще спрашивала у нее, сколько времени.

копировать

Впомнила... купили сыну часы (цифровые), муж все спрашивал, сколько время, типо, чтобы ребенок научился правильно время называть. Поесле четвертого вопроса сын ответил "папа, у тебя же часы есть, чего меня все спрашиваешь" :):)

копировать

Дочке 4 с половиной. Пару месяцев назад купили ей часы с циферблатом. Объяснила ей про часовую стрелку, что он показывает,какой сейчас час. Дочка поняла и теперь чуть спросишь "Какой сейчас час?", - смотрит и отвечает правильно. Утром в выходные удобно, глаза открывать не надо, нужно только у дочки спросить, который час =)))
С минутной стрелкой пока не заморачиваемся, рано ей, думаю :-)

копировать

МОЕМУ 3,5 года, часы уже есть, время/часы как явление понимает, считать правда только до 6 умеет, поэтому учить не учим, просто двигает стрелки и говорит пришедшее на ум время :) например уже полодинацатого надо спать, или уже два часа надо обедать и тд :)

копировать

Лет в 5-6 дочка начала "понимать" время. У нас были разные пособия, и игры, и часы с циферблатом и стрелками. Сначала объясняла понятия полчаса, четверть часа (на примере разрезанного пирога;)), потом перешли к интервалам в 5 минут. Но процесс оюучения не быстрый, это точно...

копировать

Пара онлайн игр на время есть на сайте www.poissonrouge.com . В одной игре просто циферблаты разных видов (с подписанными делениями, с черточками, с римскими цифрами и т.д.) - ребенок может передвигать часовую и минутную стрелки, а под этими часами расположены электронные часы, на которых отображается соответствующее время. Другая игра - даны корпуса маятниковых часов без циферблатов и на них написано электронное время, надо подобрать правильный циферблат, тогда запустится маятник.

Кроме того есть неплохие пособия (мы сейчас с четырехлеткой занимаемся, у нее уже очень давно интерес к часам) -
http://www.labirint.ru/books/120582/
http://www.labirint.ru/books/231181/
http://my-shop.ru/shop/books/336025.html
http://www.labirint.ru/books/169035/
http://my-shop.ru/shop/books/524074.html

копировать

Ой, спасибо! как раз собиралась искать эти игры - одна дочка никак не освоит эту премудрость на 100%, а скоро придется это на немецком делать.

копировать

учили этим летом дочке 5 племяннице 5,5 ( у племянницы лучше полуалось учить), учили 5,10,15 и.т.п а потом закрепляли если стрелака на 4 это 20 мин, если на 6 это 30 мин и т.п в разброс, ну еще если сильно тормозили то ассоциациями, долго 15 не могла запомнить в общем запомнили просто если большая стрелка на 3 то эо номер твоего дома 15:) в общем как то так и выучили.

копировать

в 4 года, дочка могла определить время так: чуть-чуть больше часа, час с половинкой, почти час, и тд до 12. определяла время только по часовой стрелке - малышам так легче. потом, к пяти годам, я объяснила ей минуты, сейчас ей пять с копейками, она может не только назвать время по стрелкам, но самое главное, понимает сколько это

копировать

в 5 лет подарили настоящие наручные часы и по ним за 2 дня изучили время

копировать

Сыну (4,10) купила детские часы - http://www.mytoys.de/FLIK-FLAK-FLIK-FLAK-Kinder-Armbanduhr-Hunting-the-Sea/Uhren-Schmuck/Teen-Jungen-Gr-128-176/KID/de-mt.cw.ca01.07.32/2252901 Там для особо одарённых минутное время расписано по внешнему кругу. Очень удобно. За 2-3 дня освоился :)

копировать

Недавно купила журнал Дисней,в котором в качестве подарка лежали часики со стрелками.Сбоку колесико.Дочке 5 лет,я ей показала сначала как выглядят 5 часов,6 часов,затем половина шестого,седьмого и т.п.Она все поняла.Недавно обяъснила "без пятнадцати".

копировать

купили часы с 2мя циферблатами - часы и минуты

копировать

Научился как-то автоматически в 5,5-6 лет. о этого не заморачивалась.
Объясняла, как считать время, что означают эти цифры и все.

копировать

в 6. Сначала объясчнила, потом часы купила. Сейчас 8. Но если постоянно не спрашивать-забывает и по минуте раздумывает, пока родит.