сложный характер

копировать

дочке 7 лет, в сентябре в школу. Внешне бывает очень колючая, чуть что не по ней "отойдите, я сама, мне никто не нужен", но внутри очень ранимая и легко обидчивая. Я с этим справляться и все сводить на нет научилась, все лаской и добром, а вот ее подруги по площадке откровенно ей говорят "мы с тобой играть не хотим". Дочка плачет, просит меня разобраться, но я же не могу везде бегать и все решать за нее? В школе меня не будет рядом. Вот так и получается, чято две трети прогулки она гуляет обиженная одна, а ее подруги (4-6 чел) играют весело вместе. Пробую говорить с ней, убеждать что и уступать надо уметь, и дружить со всеми, пока не получается. Как ей помочь по жизни? Что посоветуете? (В сад ходила 2 года).

копировать

А почему она обидчивая и всем недовольная? На что обижается-то? Может, недовольна, что не в лидерах? Конечно, с вечно кислыми играть никто не хочет.Имхо, только разговаривать-разговаривать-разговаривать, что люди любят позитивных людей и надо меняться и идти на компромиссы.

копировать

А Вы вообще не должны за нее решать ее проблемы.Дружба-это ее полностью территория,маме тут не место.Раз не сделали вовремя-сделайте сейчас-отстранитесь.Т.е. в чем проблема я тебе дочка объясню, подскажу как можно поступить,но действовать ты будешь только сама.

копировать

Сейчас - только предоставить разбираться самостоятельно. Непонятно, откуда в 7 лет эта странная мысль, что мама может как-то разобраться в ее отношениях с подружками, это должно было уйти еще 3-4 года назад. Надо прекращать решать за нее ее проблемы социализации, вот это "все сводить на нет, все лаской и добром" служит очень плохую службу.
Ранимость, обидчивость и колючесть - это что-то с самооценкой не то, но заочно сложно сказать, чего там больше, заниженной самооценки или завышенных ожиданий.