Cколиоз и художественная гимнастика?

копировать

Как вы думаете,не навредят нам занятия художественной гимнастикой 3р в неделю???Дочке 5 лет.Еще про фигурное катание очень интересно-это полезно или вредно при сколиозе?

копировать

Отвечу как мастер спорт по худ гимнастике. Спорт очень красивый, но спину оооочень портит! Все эти красивые точеные фигурки в будущем жуткие инвалиды(
Лично у меня-стерты почти все межпозвоночные диски, несколько грыж... вылезло все сейчас, к 30 годам. Спорт ранний, уже в 13-14 лет-выполнил мастера спорта и досвидания.
И так у многих моих подруг по спорту...

Я своих дочек ни за что не отдам в гимнастику.

Пр фигурное катание-ничего плохого сказать не могу, кроме того что жутко боюсь коньком по голове получить, но это лично мои заморочки.
Своих девчат отдам в танцы или на боевые искусства, но не профессионально как когда то сама занималась...

Ф

копировать

Спасибо!Спасибо еще раз,что вовремя остановили!!!

копировать

Как еще один мастер спорт по худ. гимнастике подпишусь под КАЖДЫМ словом.

копировать

+100 к вам как мама мастера спорта по художественной гимнастике...

копировать

Как только деформация позвоночника станет видна невооруженным глазом, из "большого спорта" по худ. гимнастике нужно забирать. Дети со сколиозом обычно имеют еще и системную дисплазию соединительной ткани ( не спрашивайте дальше, это не лечится!), поэтому суставы гиперподвижны и это очень нравится тренерам по гимнастике , балету, акробатике.
Лучше заниматься без фанатизма, просто для себя плаванием, танцами. Хороши виды спорта без осевой нагрузки на позвоночник, без резких прыжков и скручиваний ( теннис напрмер плох)

копировать

У нее одна лопатка выше другой и складочка сбоку видна...Мы еще не занимались гимнастикой,думали только начинать.Но теперь понимаю,что наверное не стоит...Спасибо!

копировать

На рентген срочно! Потм в ЦИТО, др. Шавырин или Колесов

копировать

А почему на рентген срочно?Врач вроде не настаивала,даже сказала,что можно не делать.Назначила физио,массаж и ЛФК,еще танцы.

копировать

Без Рг у вас нет никакого диагноза, просто визуальное наблюдение- торчит лопатка и увеличение талийного треугольника. Это, простите меня- филькина грамота. Врач ваш- бесполезное существо в общем смысле этого слова. О сколиозе знает разве что по-наслышке, удивляюсь таким эскулапам. Оригинальное назанчение бесполезных методов для неизвестной картины болезни и отсутствие полноценного обследования. Вдруг у вашего ребенка сросшиеся ребра или полупозвонки боковые? Каким физио можно их вылечить?
Или рано начавшийся идиопатический сколиоз, который коварен своим лавинным прогрессированием в пубертатные скачки роста, когда искривление
увеличивается на десятки градусов за полгода?
Я не хочу вас пугать, но ребенок ваш, звоночек прозвенел, ваша обязанность узанать о заболевании и состоянии вашего ребенка.
Удачи!

копировать

Не профессионально можно, серьезный спорт убъет вашего ребенка.

копировать

Ну может тогда и не профессионально тоже не стоит,танцы какие-нибудь поищем....?

копировать

Художественная в первые 2 года просто замечательно, станок тоже базовый отлично.

копировать

при сколиозе точно не надо. Большая нагрузка на позвоночник, плюс прыжки и одна толчковая нога. Нужно компенсировать плаванием, но ИМХО это большая нагрузка для 5-летки. Мы в 7 лет не справились.

копировать

Большая нагрузка если и гимнастика и бассейн или просто бассейн?

копировать

и то и другое вместе, конечно :)
У нас была гимнастика 3 раза в неделю+плаванье 2 раза.

копировать

не надо вам никакого спорта, я вам как мама двух деток спортсменов скажу, любой профессиональный спорт-это медленная инвалидизация. Спорт хорош только в качестве обычных физнагрузок, только физподготовка, но для этого не стоит отдавать ребенка в спорт- ролики, велики, бассейн, прыгалки, отжимание, гантельки (лежа и т.д. Найдите лучше инструктора по ЛФК

копировать

Я выам как бывшая спортсменка и ныне инструктор ЛФК с высшим, такое скажу- калечат детей в большом спорте придурошные тренера.
А нынешние системы ЛФК не помогают от развития сколиоза в большинстве случаев, т. как они неправильно рассматривают деформацию. мышечным корсетом к сожалению мало что можно сделать.

копировать

А если не мышечный корсет, то что может помочь больной спине? Все детство провела по интернатам-больницам со своим кифозом, основное лечение было ЛФК, а толу ноль, живу с круглой спиной - кифоз. После родов вообще атас, уже ребенку почти год, а я еле встаю по утрам из-за боли в спине. По МРТ ничего хорошего, до невролога так и не дошла, вот думаю, куда податься. Везде пишут, что главное - мышечный корсет.

копировать

Мы тут вроде про детей говорили...
Сходите на форумы по сколиозу и кифозу, почитайте там. Можно опреацию сделать корригирующую, можно разгружающие корсеты попробовать, правильное лечение у невропатолога или опытного вертебролога. Мышечный корсет проходили все, хорошо для общего тонуса, но бесполезно в смысле остановки прогрессирования и без вылеченой первопричниы болевого синдрома.

копировать

вот-вот.. сменили тренера и постепенно спинка выровнялась. никакое ЛФК на протяжении полутора лет в спортдиспансере не помогло, только смена тренера.

копировать

тренера по какому виду спорта вы сменили?
и что у ребенка было?

копировать

шутите? спинка при сколиозе не выровняется от смены тренера :)))))))))))))))0

копировать

смотря кто Лфк занимается, мы в спортивном диспенсере посещаем ЛФК, а калечат детей профессиональным спортом все, я вам как бывшая балерина скажу... нет безопасного проф. спорта и не знаю ни одного человека, который себе этим спортом не заработал "геморрой"

копировать

страшилки какие-то рассказывают... у меня, правда, только кмс, но никаких переломанных спин нет... есть травма тазобедренного сустава, но это рез-т падения на склоне...

вообще, сейчас запрещают брать детей со сколиозом - во всяком случае в нашей школе. еще не берут с плоскостопием. еще кривятся, если ребенок полноват и коротковат. и если у него плоский подъем и кривые коленки. и если мордашка насупленная.

но даже не это главное. главное - характер вашего ребенка. потому что у трудолюбивой девочки с плоскостопием больше шансов, чем у ленивой, но талантливой и харизамтичной.

когда я выросла, я была благодарна своим родителям - стать королевская, длинная шея, руки-ноги, привычка быть приветливой, но способной дать отпор - это очень выделяет среди подружек.

моя дочка занимается всего год, но ходит уже королевой. думаю, это на всю жизнь, даже если решим уйти из спортшколы.

копировать

Я мастер спорта по художественной гимнастике. Согласна с Вами , что очень много преувеличений на счет последствий....