диагноз фтизиатра

копировать

В карте написала РППТИ под ?
Направила на повторное манту. Как расшифровать? Что это означает? Что делать? Насколько страшно? Вообще какие должны быть действия? Ребенку 4 года

копировать

Ранний период первичной туберкулезной инфекции. У вас манту увеличилась резко?

копировать

Эх. Да. 1.5 года 5 мм, 2 года (почти 3) 7 мм, 3 года (почти 4) 10 мм. В поликлинике сказали все ок, никуда не напавляли. Но мне нре понравилось последнее манту (я дома намерила больше), пятно сохранялось почти месяц. Пошла к фтизиатру по собственной инициативе. Она назначила переделать манту, 3 месяца прошло, вот пойдем в пятницу. Кровь мочу и рентген мы сделали до приема, все принесли показали.
У меня еще второй ребенок 1 год отрицательно, только след от укола был, 2 года отрицательно, но было небольшое покраснение без уплотнения, я его не водила, а теперь думаю может тоже отвести, рентген и анализы ему тоже сдали.

копировать

так это не резко...

копировать

тогда почему фтизиатр такой диагнозт написала? и может ли как то измениться реакция за 3 месяца?

копировать

А на основании чего она бы назначала повторную Манту? И это не диагноз, т.к. он стоит под вопросом. Вот ей и нужно проверить, есть ли инфицирование или нарастание результатов идет по другой причине.

копировать

Вы сами может диаметр покраснения, а не уплотнения мерили? А еще я бы антигистаминные подавала, у сына оказалась аллергическая реакция на вводимый препарат. А у дочки все реакции отрицательные, насколько я поняла, это не страшно, просто будем делать ревакцинацию.

копировать

спасибо большое за ответы