Когда к ортопеду?
Нам 7 мес, стоим и ползаем с 6 мес, сели буквально несколько дней назад.
Вот думаю, что раз стоим, то обувку уже надо потихоньку надевать (или рано еще?), но ведь без ортопеда не могу себе что-то назначить. Собираюсь вызывать на дом врача (в бесплатную пол-ку ни ногой), это стоит денег. Поэтому спрошу у знатоков: сейчас уже вызывать надо или попозже, ближе к первым шагам?
Немного не поняла вопрос. У ортопеда надо наблюдатся постоянно, мы ходили в 1 мес, 3 мес, 6 мес., 9 мес., год - а дальше каждые полгода.
Раньше была такая схема обследования и большинство ортопедов считают это правильным и продолжают ее соблюдать. Еще УЗИ в месяц и при сомнениях в 2, при проблемах рентген. По ОМС сейчас в месяц и по-моему в год.
УЗИ чего, тазобедренных суставов? Так а я ступнями интересуюсь ))) Т.е. все-таки правильно так часто ходить к ортопеду, в 1-3-6-9 и далее каждые полгода?
тоже плюсанусь. мы в 1мес делали обход всех врачей. не знаю как в МО, у нас в ростовской области это обязательный порядок - диспансеризация.
мы проходил и ортопеда в том числе. еще на узи нас отправляли. тазобедренные суставы смотрели. следующий обход в 3, затем как выше было написано в 6, 9 и каждые пол года
Ортопед вообще-то назначает обувку только детям с очень проблемными ногами. Тоже ваш вопрос не поняла. И почему столько волнений вокруг первой обуви, в которой ребенок и ходить толком не будет, он же еще не гуляет на улице ногами - тоже не поняла. у мня босиком и ходили, и ползали. Хотя попытки надеть эти жуткие ортопедические санадалии, конечно, были, да... Только с первой дочкой, разумеется, со второй уже так не дурили :)
Ну, проблемные ноги же еще выявить нужно, поэтому я и спросила, когда плановый осмотр ортопеда, уже сейчас или можно позже (т.к. буду вызывать платного на дом, деньги это немаленькие). Тут вот мне ответили, что довольно часто наблюдаются у ортопеда.
А ходить - нет, конечно, еще рано, может надо просто надевать чтобы нога привыкала к обуви... А потом, скоро холода, просто в коляске сидеть с босыми ногами зябко, тоже ведь с умом надо подбирать, и размер, и модель... Запуталась.
Вот именно - сначала выявить нужно, и чем раньше, тем лучше, ибо без компенсации проблемы имеют свойство прогрессировать. Потому первый визит ортопеда к ребенку положен в месяц, как вам выше написали, потом в 3, потом в полгода.
А значение именно "правильной" обуви ИМХО сильно преувеличено. Главное, чтобы она была качественная и удобна ребенку остальное вторично. Если будет удобной - возражать против нее ребенок и так не будет, если будет дубовой, как большинство ортопедии - то никакое привыкание не поможет.
Ну к ортопеду надо по-любому, даже не столько за обувью, сколь просто показаться. Заодно про обувь спросить. В принципе как вставать начинает - сразу лучше обувь надеть. Ортопед вам только скажет - могут это быть чешки (условно говоря) или надо ортопедическую обувь для вашего конкретного дитяти.
тоже поинтересуюсь на будущее тут, что б не плодить тему. у нас лежат ботиночки "на первый шаг" ортопедические. мне придарила золовка, говорит специально своим покупал, как раз когда сделают первый шаг. выходит их еще с бухты барахты не надо одевать, сперва проконсультироваться с ортопедом?
ЗЫ она тоже не для уличный прогулок покупала, а именно ходить в них по комнате. ее оба пацана бегают уже слоны большие, вроде проблем со ступнями нет
Если нет проблем с ортопедией, то зачем мучить ребенка колодками этими? Как все 6 тыщ лет документированой истории люди без них обходились?))
А вот проверка тазобедреных суставов должна быть обязательно, потому что чем раньше выявлена патология, тем успешней лечение. А патология тбс БЫВАЕТ бессимптомной, и пока ребенок не начнет ходить уверенно, ее не заметить.