Прививки и комиссия по делам несовершеннолетних
Люди, хелп!!! Сегодня в саду медсестра сказала, что тех, у кого отказы от прививок и манту, будут отправлять на беседу в комиссию по делам несовершеннолетних (нарушаем права своих и окружающих детей и все такое прочее). Я, натура впечатлительная, пребываю в шоке....
У нас отказы от прививок оформлены по всем правилам в районной поликлинике, подписаны главврачом и т.д., со всеми печатями, всё как положено.
Неужели и правда могут, при наличии официальных отказов (трое детей) натравить на нас комиссию по делам несовершеннолетних? И могу ли я отказаться от похода в это милое заведение (название коего звучит для меня ужасно)?
И вообще, что это за нововведение такое? Может это только в нашем саду самоуправством занимаются?
Вправьте мозги, а? Чего то я совсем расстроилась :(
самоуправство это. Попросите показать закон, в котором прописаны права привитых/непривитых детей и нарушение этих прав (с санкциями). Если не покажут - то говорите, что нет основания для посещения комиссии. Главное говорить спокойно и аппелировать законами, и их призывать показывать акты и прочее.

Я и сказала, что имею законное право на отказ. Только меня никто не слушает :( Свою линию гнут, гады.
Жалуйтесь в Департаменты здравоохранения, образования и прокуратуру, что на Вас оказывают психологическое давление, используют шантаж и препятствуют осуществлению Ваших законных прав.
Марина, спасибо! Прямо скопировала себе эту фразу. Надо выучить наизусть :) А то у меня каждый раз отключается мозг, когда начинают давить на тему прививок.
Мне тоже кажется что самоуправство. В нашем саду такого нет, в группе 5 человек без прививок. Сын без прививок доучился до 7-го класса без проблем, правда доктор наша никогда за них не агитировала и отлично принимала отказы.
Да, теперь так. ЮЮ считает, что отказываясь от прививок, т.е.реализуя свое право, вы нарушаете право ребенка на получение медицинской помощи.
Не ЮЮ, а медсестре. Распечатайте ей статью закона, где написано о ДОБРОВОЛЬНОЙ иммунизации.
И не волнуйтесь, комиссии по делам несовершеннолетних есть, чем заняться, кроме антипрививочников))
Медсестра наезжала на меня не одна, а в компании с социальным педагогом. Им сверху указивку дали - давить беспрививочников :( А законы у меня все распечатаны. Целая пачка лежит. Только им до этого дела нет.
В следующий раз, если вызовут на ковер, заходите, кладете перед собой диктофон, предупреждаете, что Ваша любезная беседа будет Вами записываться для предъявления в соответствующие инстанции :-)
А вообще, я бы советовала с медсестрой на эту больше вообще не препираться, сходить к заведующей, предупредить, что если давление и шантаж будут продолжаться, то Вы обратитесь в соответствующие инстанции для защиты своих законных прав, и что именно она, как заведующая, будет в конечном счете за все отвечать. Если ей такая перспектива не улыбается, пусть урезонит своих ретивых сотрудников.
Медсестра даже не разобралась, куда стучать надо, ляпнула первую страшилку, которой ее в детстве пугали :-)
По таким поводам если и стучат, то не в КДН (там разбирают только правонарушения несовершеннолетних), а в органы опеки, а они уже приходят разбираться, если что.
Тоже самое хотела написать ))))))))
В КДН только детей отправляют, которые совершают правонарушение! А Вас тогда действительно в опекой должны пугать ))))))))))
Дело в том, что это было сказано на педсовете (я сама в этом саду работаю) воспитателям. Было сказано сначала социальным педагогом, затем подтверждено медсестрой. Сказали, чтобы воспитатели предупредили родителей беспрививочников, что с ними будет работать комиссия по делам несовершеннолетних, т.к. они нарушают права своих детей и детей окружающих. Т.е. все на более высоком уровне. Поэтому то я и напряглась так. После педсовета спросила у них, не шутка ли это, а на меня как наехали...
Спасибо, Марина! В следующий раз непременно запишу. У меня война эта уже не первый год длится. Просто раньше никто не угрожал всякими инстанциями. Безумно боюсь ЮЮ.
Чтоб меня по этому вопросу не драли, сделала карту со всеми прививками за деньги, горя не знаю. В карту вклеила бумагу с отказом от прививок (мы в частном саду, там не делают прививки, но я на всякий случай, так как сама жутко впечатлительная) и на карте красным маркером написала, что лекарства не давать.
Прививки планирую делать выборочно в более старшем возрасте, пока у нас есть 2.