Ходить ли в сад?
Дочке 5 лет, в сад ходит с 2-лет, но очень часто болеем. После лета в саду еще не были, надо бы идти, так как там общение с детьми, занятия. Но боюсь, что опять заболеет, а мне в начале октября рожать. Вести ее в сад до родов или подождать, когда в садах затопят, уже в октябре?

я бы не водила, причем не до отопления в саду, а где-нибудь до Нового года, зачем Вам лишние болячки в доме, где есть новорожденный?
я поводила 2 недели, результат - у одного ОРВИ, у второй гнойные сопли, сама на 36 неделе заразилась от них, будут до родов и после пока дома тусить
Зашала на форум с тем же вопросом. Младшей 3 месяца, старшая с января ходит в сад - надеялась, что основные болячки позади, ан нет((( - после летнего отдыха заболели на второй день хождения в сад, мелкая, как я ни старалась детей изолировать друг от друга заболела тоже, оправились, сходили в сад еще 4 дня и вот сейчас темература у старшей 39,5, сопли, кашель. Схожу с ума от мысли, что мелкая только только оклемавшаяся тоже заболеет(((((((. Прихожу к мысли, что надо из сада дите забирать. Может, стоит подождать до следующего сентября? Или будут "те же яйца"? Сейчас мне кажется, что годовасу будет проще болячки переносить. Мамы опытные, подскажите!
Мы ходили в прошлом году недолго(старшей 3, младшей было 2 месяца, грудная). Отходили 3 месяца, после чего забрала. Младшая все заразы подхватывала, но старшая все равно тяжелее болела. В этом году в сад не отдала старшую. И считаю, что если со вторым дома сидеть, то в сад водить не надо. Можно вполне нормально старшего водить на развивалочки (ели это необходимо) гуляя с младшим. Сад - это крайняя мера, если позарез надо работать.
У меня младший сын до года болел ОРВИ раз 8 как минимум и ветрянкой - дочка старшая все это приносила из сада в свои 4,5-5,5 лет. Автору-если есть возможность,не водите старшего ребенка в сад до родов и первые месяцы после родов.
Сейчас у меня и дети заболели ОРВИ(5 и 9 лет) и я от них заразилась. С отсутсвием отопления в садах и школах это не связано, а вот с увеличением сезонной заболеваемости ОРВИ связано напрямую.