Боюсь, дочку будут обижать

копировать

Моя первоклашка, учительница сама это отмечает, отличается от почти всех детей. Она очень открытая, мягкая, деликатная, доверчивая. Не приемлет агрессии ни в каком виде, всегда всех старается оправдать, примерить, не огрызается, не грубит, не кричит. Очень вежливая, очень хорошо подготовлена к школе. При этом у нее интересы как у многих, те же Винкс, мультики и так далее.
Ну вот такая она у нас, мы зовет ее адвокатом. Если ее обижают, она никогда не жалуется, но и не плачет открыто, просто, как-будто, отодвигается от этого человека, не переставая с ним вежливо разговаривать, тем не менее, внешне никак не реагирует на нападки.
Если кто-то расстроен, она бежит утешать, дарит что-то, успокаивает, пропускает через себя.
Пока, как говорит учительница, дети к ней тянутся, потому что она "как с другой планеты". Не такая, как все. Но я боюсь, что пройдет время и ее могут начать обижать за то, что не умеет в резкой манера дать отпор. Она никогда ни с кем не ссорится, не выясняет отношений, как писала, просто отходит в сторону от этого человека. Вернее так, сначала делает несколько попыток общаться с ним, как-будто бы не было конфликта, а если не удается, то отходит в сторону.
В большом коллективе дочка не была, до 4 лет дома, потом частный детский сад, танцы, изостудия. Везде у нее только друзья, она всех называет друзьями, все к ней замечательно относились, никогда не было конфликтов. Но ведь и такого коллектива как класс в 27 человек тоже еще не было.
Я не знаю, как ее научить быть более твердой и уметь, если что, давать отпор.
Выговорилась.

копировать

Не нужно свои страхи навязывать ребенку. Приведу пример, я очень боялась, как мой ребенок пойдет на физ-ру, он физически плохо развит, мы прикладываем усилия, но идет это с трудом. Но ничего, кинул говорит 1 30., я спрашиваю и как. Мне спокойно отвечает, ну... между двойкой и тройкой. Я больше нервничаю, чем он.

копировать

Мне кажется, что вы себя сами накручиваете. Ну не все же в коллективе лидеры. Есть и с мягким характером. Моя дочка тоже такая и я иногда тоже впадаю в ступор, не зная как защитить ее.
То, что у нее есть друзья - это огромный плюс. Она растет в общении и скоро будет больше понимать и рано или поздно научиться давать отпор

копировать

Она у вас и даёт отпор - сами же пишите, что больше на контакт не идёт с теми, кто упорно с ней конфликтует. Это и есть отпор, причём довольно эффективный.

Я тоже в садик почти не ходила, к школе была прекрасно подготовлена, была миролюбивым ребенком, воспитанным и на нападки не отвечала. Но мне было очень легко в школе, дети ко мне тянулись, а кто (крайне редко!) что плохое против меня делал, я этого человека переставала замечать. И этот человек потом сам начинал искать пути примирения со мной и уже в дальнейшем берег хорошие отношения. А стала старше, моё тихое слово слушали лучше, чем чей-то громкий крик.

ps: Так что я считаю, это счастливый характер, переживать не о чем.

копировать

Автор, как бы я хотела, что бы у моей дочери, тоже первоклашки, была такая подруга, как Ваша дочка. Это такая редкость среди детей, мне кажется, что ваша дочь очень цельный человечек, с цельным характером, она из таких людей, на которых можно положиться, который придет на помощь другу в сложной ситуации, который не будет сплетничать, наговаривать, завидовать. Это огромная ценность, берегите такой ее характер.
А что касается, что будут обижать. не будут, дети интуитивно чувствуют правду и тянутся к ней.

копировать

А я вот не люблю таких правильных девочек, они, чаще всего, скучные зануды. Моя вот может и отобрать, и поделиться, и порыдать в голос, и пожаловаться, и ради подруги в морду дать ее обидчику, да и за себя тоже, и огрызнуться, и послать, и пожалеть, и поплакать от сочувствия, и нагрубить, и потом искрене извиниться, и спихнуть с качелей, а потом спокойно уступить их другому. Она заводная, активная, обычный не закомплексованный ребенок, а не механическая правильная кукла.

копировать

Вы ошибаетесь. Воспитанность совершенно не равно скука. Воспитанный и дружелюбный человек может быть генератором интересных идей и затей, может быть увлекающейся натурой. Точно так же, как драчун и задира кроме как драться и задираться может ничего другого не уметь делать. Собственно поэтому и дерется (чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие других увлечений).

копировать

А вы еще не поняли, что автор - этот тот же психолог из блатной школы? Мадам, вы диссертацию пишите или научную работу?

копировать

ну вот, везде подвох :)

копировать

Мне кажется, ее не будут обижать. Откровенно негативные дети сами будут ее стороной обходить.

И потом, мне кажется, ваша дочка умнее и мудрее многих взрослых, может быть, умнее и вас тоже. Поэтому вы не сможете ее научить быть более твердой и т.д., скорее она вас сможет чему-то научить.

копировать

Ну дай те дайте возможность похвастаться и найти причину для переживаний, а то все жалуются, а я, как же я:))))

копировать

решайте проблемы по мере их поступления

копировать

Проблемы конечно будут, но тут наверное важнее, как она будет с ними справляться.

Она либо станет более замкнутой, либо станет более агрессивной.

копировать

что-то не заметила я в вашем описании ничего "как с другой планеты". Девочка как девочка, добрая и мягкая. Ну так не все пацанки-пиратки, таких вот тоже хватает. У меня старшая ну очень похожа на то, что вы описывали. 4 года в обычном саду, сейчас тоже первоклашка. С одноклассниками прекрасные отношения, до этого - душа компании в садике. Конфликты тоже бывали, но мало, и мы учились с ними справляться. Вообще я предпочитаю решать проблемы по мере поступления. Заранее учить хорошего доброго ребенка быть резким и грубым - как-то выше моего понимания.

копировать

Как бы мне хотелось иметь такую дочку!!Радуйтесь тому,что имеете.Вы в нормальной школе учитесь?У нас в классе есть такая же девочка,уже второй год,все к ней прекрасно относятся и никто не обижает.И вообще,у нас в классе(даже учительница говорила)нет таких злобных детей,вредных что ли,которые могут обидеть,просто потому что человек другой.Адекватные все.

копировать

Хваст засчитан.

копировать

:)))))

копировать

Очередной заброс аниматора

копировать

Мои дети такие же.Это счастливые характеры.Их всегда любят учителя,им значительно проще идти по жизни.Дочка,правда,в силу женской суЧности,пообтесалась немного.