Зеленый кал, 4 мес.ребенку

копировать

Знаю, тема миллион раз обсуждалась, но все равно беспокоюсь. Кал зеленый как трава, без слизи, уже неделю. Ребенок на ГВ, диету не соблюдаю, поэтому сначала думала на зеленый лук, потом на соус ткемали (домашний), но потом вернулась на обычный стол, а зелень не проходит. Может это от сухарей с маком?
Педиатр говорила, что небольшая лактазная недостаточность есть, но это ничего страшного. Грудь меняю через 2 часа, не раньше. Ребенка вроде бы ничего не беспокоит, период коликов прошел давно. Надо что-то делать или нет? может просто на диету перейти?

копировать

Кал ребенка, находящегося на естественном (грудном) вскармливании, представляет собой неоформленную массу золотистого или желто-зеленого цвета, с кисловатым запахом. Нередко даже при одном и том же питании матери цвет кала ребенка меняется с желтого на зеленый, что также не должно вызывать беспокойства.
Реакция кала на содержание билирубина в норме у детей положительна вплоть до 6-8 месячного возраста. Билирубин придает калу зеленоватый оттенок, поэтому зеленый стул (кал) у ребенка до 8 месяцев, который не сопровождается другими признаками болезни (температура, кровь в кале, беспопокойство ребенка) не должен вызывать никакого беспокойства и не требует никакого лечения.
У грудных детей после 8 месяцев жизни билирубин в кале практически отсутствует, так как кишечные бактерии превражают его в стеркобилин. До 8-месячного возраста микрофлора кишечника не достаточно сформирована, чтобы полностью превращать билирубин в стеркобилин.

Итак, анализ кала грудничка, находящегося на естественном вскармливании, в норме:
кал желто-зеленого цвета, кашеобразный или жидкий
положителен на билирубин (до 6-8-месячного возраста)
имеет кисловатый запах и слабо-кислую среду (рН = 4,8-5,8)
в кале грудничка могут содержаться лейкоциты (клетки крови, предназначенные для борьбы с инфекцией), а также слизь и видимые непереваренные комочки молока
флора кишечника полностью не сформирована
Взято вот отсюда http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22770

копировать

Ага, спасибо. Волнует просто то, что все время был нормальный, а теперь прям зелеееный.

копировать

Если волнуетесь, или вас что-то настораживает дайте ребенку Линекс или Бифидумбактерин однократно

копировать

Прям зелееееный-тоже нормальный.

копировать

Это вариант нормы, и меняться тоже может с желтого на заленый и обратно. Ничего делать не надо.

копировать

Спасибо большое, а то вроде и знаешь, что такое может быть и все равно волнуешься :).