Расстановки по Хеллингеру

копировать

В связи с проблемами в школе у ребенка психолог предложила пройти Расстановки по Хеллингеру. Я в нете почитала, но все равно не совсем поняла, что это такое.

Кто знаком с этой методикой выявления проблем? Поделитесь опытом и информацией, пожалуйста.

копировать

Просто сходите! Вам понравится! :)

копировать

Может и понравится... А поможет ли решить проблемы? Такой тренинг стоит недешево. Все же хотелось бы какой-то информации более подробной.

копировать

Если хоть один психолог хоть про одну технику будет вам гарантировать, что мол поможет точно - это верный признак того, что валить надо от этого психолога.
А насчет расстановок - поддержу предыдущего выступающего, сходите, вам понравится. Я сама как-то была на расстановке - многое узнала там.

копировать

Схожу по-любому. Хотя бы потому, что так или иначе даже отрицательный результат сжвинет нас в сторону решения проблем.

копировать

Это у нас в России психологи теперь продвигают мистические практики?

копировать

А с каких пор расстановки по Хелингеру стали мистической практикой?!:)

копировать

Да с самого начала, после того, как Хеллингер обучился шаманским практиками. А что же это еще? "Знающее поле", "энергия рода", заместители, которые чувствуют чувства умершей прапрабабушки незнакомого человека - это к какой области психологии относится?

копировать

ну вообще-то это чистая эзотерика. Мистицизма тут - ни на грамм!

копировать

А в чем Вам видится принципиальное отличие эзотерики и мистицизма?
Определение из википедии "Эзотерика — учение о скрытой мистической сути (предначертании) судьбы объектов Мира (и человека)..", другое дело, что мистическое мышление свойственно не только эзотерикам.

копировать

Достаточно большое количество людей склонны считать, что "эзотерика" это какое-то сугубо негативное знание о магии и колдовстве. На самом же деле это не так. Эзотерика - понятие возникшее в древнегреческой школе Пифагора и означающее "внутренний дворик" храма. Со временем, фактически смешавшись с оккультизмом, эзотерика стала означать любое тайное знание для "немногих избранных", дошедшее до нас из глубины веков.
В более узком смысле, эзотерика - это учение о внутренней природе человека. Далеко не все люди способны понять истинные первопричины наших душевных страданий, неудач или успеха других людей. Поэтому эзотерика никогда не будет понятной и доступной всем. Можно сказать, что общей чертой большинства эзотерических направлений является изучение тонких (не видимых) планов нашего существования, а так же видов, роли и способов применения психической энергии (праны) человека в повседневной жизни. Одним из главнейших приоритетов эзотерики является духовное и энергетическое развитие человека.

копировать

А Фрейд, с которого вообще психология как таковая началась - каким практикам обучался? Господи, вот хоть бы не позорились, раз слышали звон, да не знают, где он... Хотя анонимно-то любой бред сболтнуть можно - под серым ником не стыдно хоть врать, хоть фигню абсолютную нести.

копировать

А Вы с чем именно не согласны? Вроде я никаких тайных знаний здесь не раскрываю, вся информация о Хеллингере есть в интернете.
Психология началась не с Фрейда, с Фрейда начался психоанализ. Фрейд получил медицинское образование, был неврологом, изучал психиатрию.
Хеллингер был богословом и получил соответсвующее образование, потом поехал в Африку миссионером и там изучал шаманские практики, которые потом и применил в расстановках.

копировать

Ну все-таки они работают в умеющих руках. И тут все таки кроме "шаманских техник" есть еще нормальная научная база-коллективное бессознательное :) А про это почитать можно у дяденьки Юнга)
И согласна, что не с Фрейда началась психология) Психология как наука началась с Вундта

копировать

Дяденька Юнг вкладывал в понятие коллективного бессознательного совсем не то, что вкладывают расстановщики в свое поле. По Юнгу коллективное бессознательное состоит из врожденных архетипов, которые потом наполняются индивидальным содержанием и являются частью индивидуальной психики человека. Знающее поле расстановщиков - это некое всеобщее всеохватывающее поле, которое содержит информацию о всех живых, умерших, отношениях между ними, ну и заодно отношения между странами народами и вплоть до бредовых концепций знания поля о том, где данному человеку лучше работать и как распоряжаться деньгами.
Так что с научной базой у них вообще никак.

копировать

Расстановки стали очень популярны в России, это факт, причем за последние года 3-4 наверное.
Тут основная проблема в том, что не все те, кто их проводит обладают соответсвующей квалификацией и опытом...

копировать

Ну, у нас и Кашпировский одно время был очень популярен.
А вообще, у нас в стране, без традиций и без психологической культуры, популярно то, что выгоднее продвигать и продавать предприимчивым деятелям. А поскольку расстановки не требуют никакого образования, деятельность никем не сертифицируется, хоть Вы, хоть я можем хоть завтра объявить себя расстановщиками и зарабатывать.

копировать

ну хрень-то не пишите.
Чтобы практиковать расстановки надо то ли два то ли три года учиться сначала, и только у сертифицированных тренеров и на сертифицированных курсах. И иметь еще перед этим высшее психологическое. И есть довольно много именно сертифицированных специалистов по расстановкам. Если память мне не изменяет, обучением и сертификацией по методу системных расстановок занимается институт системных решений.
Я точно знаю о чем говорю, у меня мать кроме всего прочего сертифицированный расстановщик. И чтобы получить право быть расстановщиком она долго училась, и участвовала в расстановках и на супервизиях была. И список сертифицированных расстановщиков кстати можно на сайте посмотреть в этом институте.

копировать

Ну вот и поинтересуйтесь у Вашей мамы, у какого количества расстановщиков есть высшее психологическое образование. А также поинтересуйтесь, есть ли у Хеллингера обучающие программы дающиие право работать расстановщиком.

копировать

там где училась моя мама были только люди с высшим психологическим. Я не видела ни одного расстановщика без психологической вышки, не знаю, где вы таких нашли.
А во вторых, почему именно Хеллингер, есть другие люди, которые имеют право учить расстановкам
конкретно мать училась вот на этой программе. http://www.mostik.org/long_educ.php?id=15
и у них там кстати есть список сертифицированных специалистов.

копировать

Гавное - не навредить. Грамотного расстановщика вряд ли найдете в России. А "около" полно. Результат непредсказуем, влоть до дурки. Имхо на ребенке лучше не экспериментировать, да и не поймет он.

копировать

так туда ребенка и не водят. Туда родитель идет.