Хороший детский офтальмолог

копировать

Посоветуйте!Зрение падает,нужно правильно поставить диагноз и ,возможно ,подобрать контактные линзы.Ребенку 7 лет.Может быть,у кого-то дети носят контактные линзы,поделитесь,у какого врача наблюдаетесь?Прочитала ,что детям очень сложно правильно подобрать линзы,нужен очень хороший специалист.Спасибо!

копировать

В.Бондарь в Леро,очень им довольна.У дочки падало зрение (пол диоптрии за полгода) ,выписал атропин, капаем 2 раза в неделю, зрение уже год как не падает.Не акт, что линзы остановят падение зрения.Сколько сейчас диоптрий у ребенка?

копировать

Да я знаю,что не остановят.Просто очки не хотим ,на бальные танцы ходим.-2,5 зрение.Странно,атропином миопию не остановить,у вас наверное спазм аккомодации или ложнаяя близорукость.А у вас сейчас сколько зрение?

копировать

Вот сайт Бондаря http://www.vadimbondar.ru/
Он считает, что единственный способ остановить падение зрения это атропин.Кстати моей маме в 1 классе -1 и астигматизм нашли и ей тоже постоянно этот атропин капали.Сейчас маме 60 и зрение все так же -1
У моей дочки в 9 лет -1 было,потом за полгода упало до -1,5, в это время мы снижали зрительную нагрузку,пили стрикс и ходили в инст Гемгольца на тренажеры и ничего не помогло, за полгода пол диоптрии.Потом пошли в Леро ,Бондарь выписал атропин ,капали дважды в неделю, через полгода пришли на проверку было -1.В ноябре будет год как капаем.Зрение не только не упало, но и немного лучше стало.Очками не пользуется дочка, ходит по улице в солнечных очках.Тоже на танцы ходит ,атропин ей никак не мешает
ИМХО -2,5 в 7 лет многовато уже, может тоже атропин попробуете?

копировать

Сайт почитала,есть к вам вопросы,если можно.Бондарь ничего не говорил про необратимые последствия постоянного и длительного использования атропина?Сколько его нужно капать несколько лет?Написано ,что притаком лечении дети вынуждены носить бифокальные очки:(Капается на ночь,как потом в школе,целый день двоится??Солнечные очки носите,потому что без них невозможно?И где это Леро,на сайте не нашла,спасибо

копировать

Ответьте,пожалуйста!Как ребенок чувствует себя в школе с атропином?Двоится,не резко видит?Смущает,что постоянно расширенный зрачок-это постоянный дискомфорт?

копировать

Отвечу подробно
У атропина нет отдаленных последствий, поищите в инете работы проф Поспелова, он применяет атропин более 40 лет.Если вы не правильно его закапаете,могут быть небольшие сушники во рту, через пол часа пройдут
Как правильно капать тут почитайте http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=509
Вообще почитайте внимательно этот сайт, там много про атропин
Мы с атропином почти год.Ребенку никакого неудобства не доставляет.Когда мы начали капать атропин зрение было -2,25.Через месяц закапывания -1,75, последний раз проверяли пару месяцев назад -1,25.Очки с диоптриями не носит.Солнечные очки надевает на улице,тк дискомфорт из за не сужающегося зрачка при солнечном свете, в помещение очки не нужны.Нам рекомендовали носить очки +1,25 для чтения,потому что вблизи плохо видно под атропином ,но дочь не носит,просто держит книгу подальше от глаз, кстати это отличная профилактика миопии,миопия быстрее прогрессирует если ребенок низко наклоняет голову при чтении.В глазах не двоится, вдаль видит отлично.Занимается танцами по 2-3 часа в день, выступает на концертах,дискомфорт только при солнечном естественном освещение, при софитах на сцене все нормально.На море ездили, плавали в темных очках для плавания, на берегу переодевали на солнечные (лучше брать полароиды с защитой 3).

копировать

Спасибо большое за ответ!Т.е ,до начала лечения ребенок очки носил,а сейчас снял?Капаете на ночь?И сколько вам сказали капать-год?два?или больше?Вы все это время наблюдаетесь у Бондаря?Сейчас он уже не принимает в Леро,насколько я поняла.
А все-таки интересно,за счет чего уменьшается миопия?Глаз в длину уменьшается?

копировать

Да очки она особо не носила никогда,в школе только,когда с доски списывала.Капаем на ночь, настроены капать долго.Атропин нельзя резко отменять,может упасть зрение.До атропинизации мы наблюдались в Гемгольца, там всякие аппараты,массажи делали, в общем развод чистой воды.В это время и упало резко зрение.С такого перепугу мы сразу рванули в Красноярск на консультацию к проф Поспелову, он и назначил капать атропин. Уже позже мы нашли Бондаря, который так же применяет этот метод.И на проверку к нему ходим.
У дочки миопия оптическая, те размер глаза нормальный, а роговицы крутые 47, при норме 42-43
Глаз уменьшить невозможно.Миопия ни у всех уменьшается,наверно за счет уплощения хрусталика это происходит.

копировать

Давайте послушаем ваше впечатление о методе Бондаря, когда вы все-таки решите отменить атропин. Или планируете капать всю жизнь?

копировать

Это не метод Бондаря, этому метода лет 70 уже
Моей маме капали атропин с 1 кл, зрение было -1.Капали курсами до окончания школы.Сейчас ей 60, зрение -1,5

копировать

А ей во время танцев прям нужны очки? Моя их вообще только на уроках надевает, когда надо на доске что-то разглядеть... В диагнозах не сильна, -3,5 у нее щас зрение, астигматизм вроде тоже есть.

копировать

Извините, вклиниваюсь. Нам поставили спазм аккомодации и назначили мидакс, что то вроде атропина. Я все еще хотела с другим врачом проконсультироваться, потому, что на русмедсерве сказали, что его эффективность при лечении этого спазма не доказана. Значит, все таки это принятая практика назначать атропин при этой проблеме. Нам назначили месяц капать по 1 капле перед сном

копировать

В Семейном докторе врач Ефимов.Очень нравится.Наблюдаем у него наш астигматизм,все очень грамотно делает.А вот Бондарь(как то попали к ней)выписала очки,хорошо носить не стали,т.к.минус у ребенка не прогрессирует,а с очками стало бы падать зрение.Не знаю про кого в предыдущем посте.Но Бондарь в Семейном докторе,есть мужчина и его жена.Вот к жене не ходите,малоопытная она.

копировать

Скажите, а с астигматизмом очки выписывали?

копировать

мы, правда, в Эксимере-но нам выписывали(только для чтения и телека)Астигматизм прошел-очки уже не нужны(пока)

копировать

не всегда,в нашей ситуации они бы только спровоцировали падение в минус.Без очков дите прекрасно все видит,астигматизм влияет только на то,что глаза быстро устают от телевизора и долгого чтения,например.Рекомендованы очки-тренажеры для телека.

копировать

Ну вот как это понять, спровоцирует или нет. Ребенку выписали очки, но астигматизм "маленький" и я вся в сомнениях...

копировать

непостоянно если-носите.Очень нам помогло

копировать

можно вопрос- а что, с очками при близорукости зрение начинает падать?если не носить-лучше?А от того,что глаза напрягаешь и щуришься-разве не падает?Очень важно мне это узнать(на самом деле)...:-)

копировать

Нет, конечно, очки никак на падение зрения не влияет. После -3.5 рекомендуется коррекция очками.

копировать

не знаю от чего оно начинает падать,но то,что без очков уже не сможешь,даже если оно не упадет еще.У меня со школы -2.5.очки в школе надевала,постоянно не носила и вот сейчас оно так и есть -2.5.А подруга тоже с плохим зрением в школе была,и очки носить стала все время с 9 класса,теперь уже без линз не может,хотя зрение у нее -3 со школы так и есть.

копировать

Так это просто дело привычки и комфорта, а не то, что "не сможешь". У меня -3.5, очки ношу только когда смотрю фильмы, какая-то инфа вдалеке на всяких презентациях и пр., линзы не ношу, мне так удобно. При этом у меня 2 знакомых со зрением -2.5, которые постоянно носят очки, потому что им так удобно.

копировать

Мне несколько офтальмологов сказали, что это миф, и никак ношение очков на прогрессирование близорукости не влияет. У дочки -2.5, пока постоянно не носит, только телек смотрит, или в школе надевает, когда что-то на доске плохо видно, но врачи именно подчеркивали, что даже постоянное ношение негативно не сказывается.

копировать

я просто по сбе самой сужу, когда я раньше надевала иногда очки при чтении и телеке, я потом вообще без них уже не могла ни читать, не смотреть-привыкла.испугалась, бросила, теперь читаю спокойно и смотрю, как раньше...

копировать

Как-то не очень поняла вас, у вас близорукость? Если да, и не сильная, то зачем читать в очках? Я телек в очках смотрю всегда уже лет 15, ну и иногда надеваю, когда вдали чего-то плохо видно, никакого привыкания нет, в остальных случаях хожу без очков.

копировать

Скрипец ПП...про него много инфы в инете

копировать

а сейчас он пропал с Евы?

копировать

У меня отрицательный опыт: выкачка денег на потоке.

копировать

)

копировать

сходите в Эксимер на Марксистской, там очень хорошие врачи и линзы подбирают.Мы там курсы на глазных тренажерах раз в год проходим 10-дневные...(был астигматизм, уже почти нет)

копировать

Во, мы тоже там наблюдаемся. В тех же целях.

копировать

вы у кого?Мы были у Синько, но она ушла, жаль...А Кирюхина нам не очень, все у нее всегда хорошо, подозрительно:-)Кого еще посоветуете?

копировать

А я не знаю его фамилию. Не интересовалась как-то..

копировать

а, понятно.мужчина.:-)Но вы же как-то к нему записываетесь?

копировать

Обычно так: "здрасте, можно записаться на субботу" :))

копировать

А насколько сильный астигматизм у Вас был? И сколько там тренажёры стоят?

копировать

Примерно 10 000 стоит курс на тренажерах

копировать

нам 14 тыс с массажем воротниковой зоны(тоже 10 дней), но она нам обычно делает еще и массаж спины тоже(немного) .

копировать

у нас был несильный.Может поэтому вылечили...У знакомой у дочки уменьшился. но не прошел(там же лечатся, но курсы у нее почти 2 раза в полгода). но у нее очень большой астигматизм.Они почти все время в линзах(7 лет)

копировать

В НИИ Педиатрии на Ломоносовском очень хороший офтальмолог - Карагулян Н.А. Про нее много информации и отзывов в интернете.
Но к ней запись сейчас только на ноябрь.

копировать

А можно здесь задам вопрос. Подскажите хорошего окулиста к грудничку ДОМОЙ вызвать.

копировать

Эксимер Кирюхина, очень грамотная.

копировать

Ох, уж и не знаю...Я тут уже писала.У СИнько у насегда были проблемы, у этой каждый раз все отлично.Да и проверяет она не так тщательно, как Синько проверяла...Просто есть, с чем сравнивать.А проблемы у нас все же есть, в районной окулист замечает.А у этой все хорошо.Да еще мне ее манера общения не нравится.

копировать

Мы тоже у Кирюхиной,оперировались и наблюдаемся,до этого обошли много каких центров

копировать

В Морозовской б-це есть кабинет контактной коррекции. Нам там подбирали линзу. (Ребенку 5 лет, высокая близорукость)

копировать

А кто был в Мороз. по-ке у Хаценко И.Е.Есть отзывы?

копировать

мы делали у него ЭФИ, что конкретно вас интересует?

копировать

У моего ребенка косоглазие и астигматизм, стоит ли идти на консультацию для ведения в дальнейшим моего ребенка с такими диагнозами?

копировать

А почему не сходить? Мне показался хорошим специалистом, но мы с другой проблемой ходили и платно. Кстати, моя подруга оперировала сыну косоглазие в 3,5 года в Морозовской б-це вполне успешно, лежали они бесплатно по направлению своего офтальмолога.