Как отучить грызть ногти?
У нас двойняшки. Им 3 года. Сначала начала грызть ногти одна. Вторая не повторяла. Я радовалась, что хоть одна не грызёт, но теперь и вторая подключилась. Руки во рту практически постоянно. От ногтей почти ничего не осталось. В чем причина? Можно ли с этим бороться?
Это невроз.Бороться с этим никак нельзя.Вернее можно-мягко отвлекая, вынимая руки из рта.Можете подсунуть четки во время просмотра тв-обычно грызуны перед телеком особенно увлекаются грызунчеством.Не ругайте,не запрещайте грубо, а то еще что-нить начнется-типа обсасывания волос и проч.и проч.Вспомните, после чего началось - если реально, то устраните причину.Можете попробовать купить лак специальный, но истинных грызунов ничем не пронять:(
Да, точно перед телеком они вообще все время руки в рту держат. К лаку отношусь не очень положительно, т.к. где-то читала, что после его использования у ребенка может ещё хуже невроз развиться:( А вообще сама грызла ногти лет до 10! Наверное, меня тоже как-то пытались отучать, но безрезультатно....
Ну лак когда высыхает уже ведь не горький, он вкуса не имеет. А стимул сдерживаться для девочек отменный, им ведь хочется быть красавицами. Моя, кстати, именно на таком стимуле и перестала ногти грызть, правда у нас это было изредка и после рождения ее младшего брата (т.е. был стресс от рождения младшего, ревность). Но вот самым значимым доводом было мое: "Испортишь форму ногтей, они будут некрасивы, а ты же девочка, для тебя это важно".
Ну и стресс от горьких рук невроза не вызовет, для невроза нужны более значительные поводы. "Горькие руки" это мелочи, тем более горькими они и не будут.

а если он когда высыхает уже не горький, то какой тогда в нем смысл? а насчет стимула это точняк! меня именно на это "купили" и я перестала - как отрезало. правда мне было в то время лет в три раза больше, чем моим красавицам сейчас:)
А я заранее ее предупредила (когда поняла, что ни уговоры, ни увещевания, ни окрики не помогают - дочка просто стала обманывать, говорит не грызла), что у тех кто грызет ногти они со временем становятся горькими. Так что никаких неврозов не было.
Я отучила дочку грызть ногти всего за три дня, до этого месяца два ни разу ей не стригла их, потому что просто стричь было нечего, все под корень сгрызала. Рецепт - купила специальный лак для ногтей (он горький, но детям с трех лет можно. Пробовала его сначала на себе - противный очень! Лак пропитывает не только ноготь, но и кожу вокруг ногтя, поэтому не только грызть перестают дети, но и просто лишний раз руки в рот совать). Ночью, когда дочка уже спала, намазала ей ноготки (только не сильно, а просто точечки на середину ногтя поставила). И так дня три всего пришлось сделать. Сейчас забыли об этой дурной привычке. :)
Не для всех это препятствие. Мы прекрасно с этим лаком грызем ногти. При чем я накрасила себе один ноготь - этой рукой я не могла еще месяц есть, т.к. если слегка касалась языком пальца, то просто трындец был. А ребенку пофигу. Сгрызает.
Я жестко отучала. Хочешь есть ногти не будешь есть конфеты. Несколько дней и все,тяга к вкусняшкам победила. Потом через некоторое время опять начал грызть и опять же этот метод помог. Прошло два года больше не грызем :)

1)Не давать рукам покоя по мере возможностей:)
2)относится СПОКОЙНО, все проходит и это пройдет.
3)Стричь ногти часто.
Следить и за своими привычками:)
Никакой это не невроз, просто ребенку надо руки и рот занять. Невроз это когда ребенок аж, трясется и грызет до крови, навязчиво, плохо спит и вообще нервный. Это заметно. А так все дети грызут, или ковыряются в носу, или и то и другое.
У нас как 1 сентября так все сначала грызем, а летом не грызет и девчонка большая уже 10 лет, что только не делала, все в пустую :(

Мой 5-летка перестал сам(!!!) после поездки в Турцию, там, похоже, был настолько плотный график интересностей, что он от офигения просто забывал их грызть :) А когда я обнаружила отросшие, постригла и сильно похвалила, то все - как отрезало. А до этого год боролись - бесполезно.