Дорогие развивающие комплекты, стОит ли?
Такие как чтение с пеленок за 3тыс или английский с пеленок за 5 тыс.Большие наборы с дисками и т.д. Действительно ли качественное пособие, удобно заниматься? Просто деньги не малые... а в глаза никогда не видела.

Заниматься вам удобно, а для ребенка польза почти нулевая. Почти - потому что любое общение что-то дает. Но с пеленок высшей математикой не занимаются. Но реклаааама у них мама не горюй...
Спасибо за отклик.Меня особенно английский заинтересовал... Да реклама и цены убийственные .Если бы у кого то из знакомых была такая штука я бы просто сама сделала карточки или что там по аналогии...Думала, что в этих комплектах метода какая то есть особенная.Ведь просто на обум слова не напишешь.

вот я двуязычная, вся семья такая была, сейчас даже англ вытесняет русский, хотя и в России живу. Но меня мама учила где-то с трех, и я своих детей так же учу. Просто пока первый язык хорошо не стал, другой только мешает.
Вот и моим 3 годика скоро.Говорят хорошо на русском, поэтому хотела начать.
Еще добавлю...Я с детства английский наскоками мучаю, кроме дежурных фраз в поездках ничего не могу...Тупень какой то))) Вот поэтому мечтаю чтоб дети начали именно правильно учить его, потому что я в детстве ненавидела эти нудные занятия.

и я 2язычная,но у нас советуют с рождения говорить с ребенком на 2х языках,тогда они будут восприниматься натурально, я так и делала, сейчас ребенку почти 3 года, говорит абсолютно нормально на обоих языках еще и 3го языка нахваталась, из мультов в основном, а у подруги ребенок с рождения 3х язычный, так получилось,и говорил еще лучше моей в 1,8, а моя после 2х лет заговорила но сразу на обоих))поэтому кому как, я бы смотрела по ребенку

Если у вас есть естественная среда, то можно и так. Но есть одно но: пойдет интерференция, в смысле один язык будет мешать другому. Это особенно очевидно проявляется в фонетике неокрепшей. Хотя есть, конечно, и уникальные дети - но их мало