Бесконечные телефонные звонки ребенка
Девочки, спрашиваю именно у тех, чьи дети (девочки, одноклассницы, вместе с 08.00 до 17.30), 3-й класс) любят повисеть на трубке.
Вы считаете это совершенно нормальным увлечением: 5 ежедневных звонков за вечер да домашний, 5 - на мобильный, несколько смс и ммс, недовльные обиженные претензии: "Ну сколько можно делать уроки?! ЧЕМ ты так занята? Ты НЕ ХОЧЕШЬ??? разговаривать?!", болтовня ни о чем - по часу.
Как не разговаривать - не проблема, об этом не спрашиваю, это решаемо.
Мне просто интересно - мамы видят, что ребенок не слезает, с телефона, и относится к этому спокойно, или ребенок просто очень одинок и безнадзорен, в довольно многочисленной семье, где по вечерам все - дома, но "дико заняты" собой?
Наезжать и переубеждать (убеждать во вредности разговоров не собираюсь). Просто интересно отношение к такой форме досуга в 9 лет. И сихология детей интересна, и детей.
Моей дочке будет 10, поболтать любит очень. Я считаю это абсолютно нормальным. А как же обсудить чей то наряд или мальчика святое ж дело:) После того как ребенок сделает уроки и все свои дела он может распоряжаться оставшимся временем по своему усмотрения, хочет пусть болтает, хочет тв смотрит

Очень надеюсь, что Вы не осуждаете оппонентов, которые не разделяют ее увлечения, а она Вам на это жалуется:-)) Мы перед сном читаем, вслух, или занимаемся, чем-то, я против ТВ и телефона, дети тоже не фанаты. А девочка обижается, не понимает - как же "не обсудить". У нас ни чужие наряды, ни мальчики - не "святое":-) И учеба кое-как у нас не в ходу, и так трудно - дочка здездей с неба не хватает. Девочка, обожающая телефонные разговоры - хилая троечница.
Я, честно,даже не заморачивалась по этому поводу:) Ну сидит в комнате, ну поболтает с полчаса, что тут такого? Будто сами не такие:) Мне вон уборки до хренища, а я на Еве сижу:)
Дочка не жалуется, видимо подруги болтливее ее
Ну она не прям весь вечер болтает, ну с полчаса точно

Не...с полчаса я бы не парилась....
Кстати, я прежний пост чуток ред, вернитесь, перечитайте, если не лениво, плз.
Да в вашей ситуации я бы тоже парилась, болтовня по тел у нас только в свободное время не в ущерб урокам и секциям. Пусть ваша дочка объяснит подруге, что занята очень.Или там отвлечет ее, скажет что по тв фильм пошли посмотрим, а можно и прямо сказать мне мама запрещает столько болтать

Моя что-то совсем не болтает по телефону. И некогда особо. И подружки такие же, больше при встрече. По телефону - если только по делу.
Такая девочка у нас только одна. И подружку терять не хочется, и болтать - ни времени, ни желания нет:-)
Это не вариант, человек должен уметь обозначать свою позицию, а не прятаться. Кто-то звонит по делу, и домашний тоже не надо выключать. Я не об этом спрашивала, я ж писала, в первом посте. НЕ ПРОБЛЕМА, просто нет желания болать, а почему эта девочка буквально "живет" телефонным разговором - мне непонятно.
Мне жаль ребенка, до которого по вечерам нет никому дела, но ведь может быть и не так, вот и спрашиваю - может быть, для многих это нормальный детский досуг:-)
Любая крайность не нормальна, ни болтать целыми вечерами, ни запреты на тел разговоры.По всей видимости мама той девочки не париться особо, сделала уроки, занимайся чем хочешь
Дети часто без тормозов, моя дочка например ни за что не выключит ТВ по своей воле:) И учиться хорошо, спортом занимается и досуг организован у нее, а как сядет перед эти зомбоящиком забудет обо всем на свете,

У моей периодически случаются обострения, когда они с подружкой пытаются созваниваться постоянно - поговорили, повесили трубку, через 10 минут опять звонят.
Не считаю эту форму досуга подходящей, ну разве что подруга болеет, а у моей все уроки сделаны. Дочери свою позицию озвучиваю всегда, + могу предложить что-то увлекательное в качестве альтернативы.
Моя так висит, и ладно бы болтали по делу, так фигней какой-то заняты, типа телек вместе смотрят или вообще, в мейле!!! сидят (я, правда, переписку в этом возрасте вообще не одобряю, чуть ли не запрещаю, а вот скайпа, к сожалению, у подружки нет...). Причем по большей части инициатива подружки, моя чаще по делу звонит... Ну что, отгоняю. У нас еще и телефон спаренный к тому же.
Подружка, кстати, как раз безнадзорная по большей части. Раньше она просто допоздна гуляла, а щас холодно, народу мало и темнеет быстро, вот и вешается дома от скуки.
Наш случай :( (В смысле том, что подружка - весь день одна дома и не ходит в кружки). С этого года, когда отгоняю от телефона, пошли оскорбления в мой адрес, слова нашлись жуткие (12 лет). Но! Говорят по 3-4 часа! И я не могу оторвать от телефона, она даже плюнуть может в меня! Уроки стали побоку :( Только о мальчиках разговоры с этой подружкой. На подружку не жалуюсь, значит, это то, что моей нравится и нужно... Но отличница и мамина радость всего за год превратилась в девочку, которая может послать мать матом.

Да. И началось ровно в 12 лет. До этого я бы НИКОГДА не подумала, что такое поведение у моего солнышка возможно :(

тока если обе стороны не против:-) если ребенка напрягет болтливость подружки, то ей и надо это ограничивать, рушая, а нужна ли она ей в качестве подружки али нет.
Ооо)) Я помню наши родители тоже офигевали когда мы по два часа могли к ряду висеть на телефоне и болтать ни о чем))))))))))
Если дочку вашу устраивает, то ничего и не сделаешь.А если не устраивает, то вот он прекрасный момент научить ее говорить "нет".
Насчет "ничего не сделаешь", не согласна. Я пока еще обязана рулить, и думать о том, чтобы ребенок вовремя лег спать, с выполненным домашним заданием, и с чистой головой, а не кучей пустых мыслей ни о чем. Но у нас второй случай, и моя дочь с Вашим мнением полностью согласна.
Значит у вас более простой вариант :).Просто научите говорить ребенка "нет" именно тогда,когда ему уже в тягость общение.
Я не против, если мои с кем-то по телефону общаются. Наоборот, меня это даже скорее радует. Правда, мои этим и сами не злоупотребляют, и им звонят в меру. Ну, и если торопятся смотреть свой любимый сериальчик про закрытую школу, то и сами разговор за минуту свернут.
Было такое. Проходили. Год или два назад. Тогда, похоже, дети впервые открыли для себя телефон как средство общения и злоупотребляли им в первое время, несмотря на предупреждения родителей (по крайней мере, в нашей семье). Проблема волшебным образом решилась. После того как увеличились счета за телефон, все родители, не сговариваясь, установили лимит на общение по телефону. Количество и длительность звонков вошли в разумные рамки, в основном по делу.
У дочки есть подружка, болтливая и в обычной жизни, не только по телефону. Вот от нее часто приходится слышать: Ну сколько можно делать уроки?! ЧЕМ ты так занята? Ты НЕ ХОЧЕШЬ??? разговаривать?!" звонки по часу и многое другое из этой же серии. В этой ситуации уроки - вне обсуждения. Другие приоритетные дела тоже. Пока не будут сделаны, никаких разговоров. Дочка чаще всего сама все говорит. Бывает, что и я говорю, что дочка занята. Когда совсем все сделано, могут и поболтать.
Ну конкретно эта девочка вообще может не делать уроки (сужу по ее оценкам в школе), поэтому ничего удивительного. Для нее странно много времени проводить за уроками. Увлечения у нее есть, их и обсуждают. Занимается ирландским степом, так что нельзя сказать, что ребенок совсем безнадзорный. Нарядов и мальчиков пока нет. Нет, мальчики есть, говорят об одноклассниках, но именно как об одноклассниках и не более.
Скорее это просто такой склад характера, есть и взрослые такие же.
я сама такая была:-) с подружкой учились в одном классе, еще и после уроков гуляли-болтали и приходили домой. и дома за телефон:-)
мама тож удивлялась:-)
по мне это нормально, если уроки сделаны и не мешает ничему то почему бы и нет, пусть болтают ни о чем, мне кажется они примеряют на себя взрослую жизнь)) видят же как и мы болтаем, и иногда ни о чем))
Автор, а вы по делу только телефон используете???
Для меня телефон - это средство общения! И таки да, можно и поболтать с подружкой, но то, что для вас называется ни о чем, для них это и есть то самое общение.
А встречаетесь вы с друзьями тоже только по делу? (денег занять/выпить/в музей сходить)? Или просто с подругами поболтать в кафе ходите?

у дочери есть одноклассница-болтушка. Но она быстро просекла, что болтать на отвлеченные темы моя дочь с ней не готова, поэтому она звонит с просьбой о помощи. И вот тогда объяснение одной задачи по математике, сильно разбавленное обсуждением закрытой школы, нарядов и отношений может затянуться на долго. Звонки эти отвлекают всех, поэтому теперь когда мы садимся за уроки, все телефоны переключаем на автоответчик. В подавляющем большинстве случаев дети о телефоне до следующего утра не вспоминают.
У меня сын старший так вечера проводил в возрасте 11-12 лет... причем сам никогда первый не звонил, но висеть на телефоне мог часами. С девочками как раз в основном. :) Разговоры были, про "что вижу, о том и пою". Я забивала. Не хотела превращаться в зудящую в трубке мамО. :) Перерос. :) При этом мог и со мной по ходу дела общаться, я много комментировала, он ржал, вообще, блин, никакой культуры общения. Бедные девочки.
Моей 13. Тоже "телефонный период". Общаются по телефону (пришлось даже на безлимитный тариф МГТС перейти, до этого много лет и лимит устраивал нас всех) и по скайпу. Плохого, по сути, ничего нет в том, что она с подругами обсудит все на свете: уроки, сериалы, покупки и т.п. Но почему-то меня ужасно бесит то, что она часами сидит и трепется, хотя иди она гуляй - та же самая болтовня, но только в реале. А на улице сейчас вечером и холодно и темно :(
Моя дочка тоже поболтать любит, несмотря на то что она очень загружена, тренировки, репетиции ежедневно, но на телефон всегда время остается.Но она в основном с подругой по интересам болтает, на всякие балетные темы, ну и между делом все на свете обсудят. Я считаю это вполне нормальным.Но если автора девочку это напрягает, то ситуация конечно ненормальная, надо постараться донести до подруги, что она занята и может с ней общаться ограниченное время.Если подруга обидчива и непробиваема, пусть ставит на время ее номер моб в запрет лист, а к домашнему подходит мама и говорит, что дома нету. Со временем подруга найдет другую телефонную жертву:)
У моего сына(11 лет)тоже такой друг есть, очень любит говорить по телефону.А сын у меня не любитель, он в это время хочет своими делами позаниматься.Так, когда тому мальчику сын говорит, что занят, делает то и то, тот не понимает, и как только сын кладет трубку, опять звонит.И так постоянно.Сыну это надоедает,он отключает мобильник и городской,но тут я против, так как если что до ребенка не дозвонишься.
В этом случае стоит вмешаться нам и поговорить с тем мальчиком или все таки что бы сын лучше решил сам эту проблему?
Но тот реально не понимает!Сын говорит, что занят, делает уроки/ест/пошел гулять и т.д тот все равно сразу же звонит.
Смотрю, что, в общем-то, и не по возрасту эта телефономания, в 9 лет. То-то меня это удивляет.
Дочка вежливо отвечает, что "только пришли...ем...уроки...читаем...", а та по-прежнему нервничает:-) Не буду вмешиватся, пусть сами обрисуют свои интересы, и их совпадение.
У меня такой пример я сама:) сколько себя помню всегда любила поболтать по телефону именно ни о чем:) и всегда находились собеседники.Обсуждали конечно же всех и все, начиная от мальчиков заканчивая учителями:) а еще очень любили разыгрывать по телефону:) Как моя мама относилась к этому? Он была на работе и переодически мне звонила,обычно не дозванивалась:) и всегда говорила только одну и ту же фразу "До Смольного как всегда не дозвониться":)
Это все прикольно, но мы домой приходим в 19.30, а через 2 часа - отбой. Нужно еще поесть, уроки доделать, что-то по ТВ посмотреть, почитать, на ночь, поиграть. Моим детям эта болтовня ни к чему, а отказ в поддержании разговора приводит к шантажу и ссорам. Видимо, девочка многих достала, уже не первую жертву окучивает. И смех, и грех.