Избалованность ( почти 6 лет)
Была в саду у психолога - сказала что ребёнку капризный, много игрушек, что привыкла что каждое требование выполняют её ,что если мы ка кто не пересмотрим позиции , то в подростковом возрасте будет караул.
В чем то она права , много игрушек покупаем ,балуем, она нытик по природе что не так что не дали ,что не купили ,что то не позволили сделать -сразу ныть.
Но как изменить даже не знаю . Дело в том что ей во всем потакает свекровь ,она её любит и постоянно балует.
А я на фоне свекрови не хочу казаться плохой ( я итак много работаю до вечера) и когда я нахожусь с ребёнком , то тоже стараюсь и купить и дать и задобрить и всё самое лучшее ей. В результате она нам и вправду села на шею((
Причём и я и свекровь осознает, НО Я готова быть строго и иногда так и делаю, то свекровь увы не готова ((( Если я выговаривая за что то, пытаюсь наказать ( не быть конечно ) а там лишить чего то игрушки -сладкого, то свекровь увы тут же навыручку внучке идёт.
В общем что делать не знаю . Оградить от свекрови точно не получится . Кто что подскажет?

Такая ж фигня, свекровь не говорит слово "нет" никому даже мне:) Свекровь не переделать. Ребенку с неи хорошо. Я лично ребенку обьяснила что с бабушкои одни правила и со мнои другие. У меня даже на всю голову избалованыи племяник все подряд ел и слушался с пол пинка, потому как со мнои интересно: и лыжи, и бассеин и путешествия:) Если начинают капризничать я говорю что развлечении не будет, капризы как рукои снимает. Кстати племянику 20 лет уже исполнилось, оличныи парень, никакие балования свекрови его не испортили:)
