Грызёт ногти..Что делать?

копировать

Сын стал грызть ногти прям под самое основание,уже и лаком горьким мазала и горчицей грозила ничего не помогает... Как избавиться от этой проблемы?

копировать

Возможно это неврологическое.

копировать

это и понятно,что не просто так....

копировать

Покажите неврологу :)

копировать

скажите пожалуйста что это за горький лак и где его можно купить?

копировать

Я покупала в аптеке. Нам совсем не помог.

копировать

тоже в аптеке брала,причём он реально горький,а детю пофиг (((

копировать

У моей дочки тоже была такая привычка, лак от обгрызания не помогал. Потом сама перестала: проходила год в садик, стала гораздо более уверенной в себе, общительной, менее застенчивой, и как-то вместе с этими изменениями исчезла и привычка грызть ногти...

копировать

у нас такая же проблема, связана с новым ребенком в саду. который обижает сына. помогли беседы с ребенком. но, и в качестве профилактики, совсем коротко подрезала ногти и намазала васаби на 2 дня. (Я добрая мама:))

копировать

Рядышком постою. :(
Такая же прблема у старшей дочери, ей 3 годика.
Лаки - не помогли, врач проблем не видит... :( Почти год, как грызет. :(

копировать

+1

копировать

Если неврологи не видят проблем, может быть имеет смысл обратиться к психологу.
(Или гомеопату.)

копировать

Я тут уже писала. Моя грызла и на руках и на ногах! Дома в кровати, в саду в тихий час, днем, сидя на горшке! Но у меня девочка, я ей капала на мозг, что обгрызанные - некрасиво, а подстриженные - очень красиво. Горький лак ни фига не помог, поэтому использовала его для стимуляции: "только красивые ногти можно покрывать лаком, вот не будешь грызть - помажу". Каждый день смотрела ноготки и говорила: "вот вижу, этот грызла, он некрасивый, а вот эти не грызла, вон какие хорошенькие". Ну и стричь почаще и покороче))) Не оставлять которые обгрызаны, они неровные - чуть отрастут и у ребенка опять тяга "подровнять"

копировать

А я дочку червяками пугаю, которые в животике появятся, если ногти будет грызть. Как то на дискавери наткнулась на сюжет про разных слизняков. Показала на червяка, напомнила про ногти. Пока не трогает свои руки.

копировать

пыталась тоже,но нас что-то ни червяки не пугают,ни что горчицей руки намажу.... Причём у нас такое было прошлой весной,потом летом не грыз,а сейчас снова

копировать

Девочки, у меня сын когда в садик пошел, то стал ногти грызть очень сильно. Страшно смотреть было - до крови, одно мясо было на пальчиках(((. Просила, уговаривала, ругала, объясняла, но он все равно грыз, особенно в саду, когда их там спать после обеда клали. Горчица и лак не дали никакого эффекта, а помог только левомицитин раствор или, обычные таблетки растирала в порошок, туда капли воды и этим растворчиком кончики пальцев мазала. Спрашивала врача не вредно ли это, она сказала, что нет. Там очень малые дозы,да и горечь такая, что руки в рот лишний раз совать не будешь. Проблема прошла где-то за месяца полтора, и то это потому, что я расслабилась и забывала иногда утром помазать. Сейчас пальчики отличные, замучились ногти стричь)))