Льготы, детский сад, дорого :)

копировать

Помогите, разобраться, пожалуйста
У нас трое деток, прописка в Москве
В прошлом году переехали в Подмосковье, единственно возможный детский садик для посещения рядом - ведомственный. Нас взяли, но на коммерческой основе, более 25000 за одного ребенка, не считая допуслуг, каждая платная. Вожу двоих деток, в прошлом месяце, спросила в бухгалтерии о льготах, меня отправили в куда-то там, вроде как 50% должны возвращать, они ведь сад государственный. Муж у меня сразу не верит, то, что государство будет возвращать что-то с таких сумм, я тоже в сомнениях, но напрягает столько платить за двоих.
Посоветуйте, куда идти и стоит ли? Хоть попробовать
Нужно мужа сориентировать, так как грудничок приболел и я сама никуда
Большое спасибо

копировать

Если сад ведомственный, всё решает ведомство. Они вообще не обязаны детей не своих сотрудников туда брать. И льготы, которые есть у многодетных, на такой сад не распостраняются в принципе, увы.

копировать

Если вы - многодетная - вам полагаются льготы на устройство всех детей в сад (ну всех, кто дорос), также если это садик не частный, то оплата за него не может быть более 1600 р. в месяц на одного ребенка.
Никаких коммерческих основ для вас быть не должно - это произвол!!!
Льготы по оплате такие
http://www.kukuzya.ru/node/159
обращаться нужно в бухгалтерию садика - там пишете заявление и сдаете копию своего паспорта с непустыми страницами, копии св-в о рождении всехдетей, копию сберкнижки, открытая в местном отделении сбера.
Если у вас садик государственный, а рук-во сада с вас берет неофициальные деньги - это произвол! Обращайтесь в местное ГОРОНО, администрацию, и далее по восходящей. Знайте свои права, их у вас много, поверьте!!! Надо только уметь и хотеть их отстаивать.
Удачи!

копировать

Ну автор же написала, что сад ВЕДОМСТВЕННЫЙ, а не муниципальный. В ведомственных садах всё по-другому. И льгот общепринятых везде там нет. Там разную плату берут официально -- для сотрудников ведомства стоимость пребывания детей одна, для не сотрудников другая.

копировать

Не поняла просто сразу разницы про ведомственный и обычный... Т.е. ведомственный = частный? Мда...

копировать

Не совсем так. Обычный (муниципаольный) сад, подчиняется городским властям (или областным). Ведомственный сад -- не частный. Но живёт ведомственный сад не на муниципальные деньги, а на деньги того ведомства, которому принадлежит.

копировать

Поняла, буду знать. Жестко конечно по цене.
Просто если не частный, а просто на другие деньги живущий, то по идее должен подчиняться законам и правилам государственного...

копировать

С чего бы это? У работников ведомства РЖД есть льготы на проезд в транспорте, а работники не РЖД - платят по полной. Работники метрополитена имеют бесплатный проезд в метро, а неработники - платят по полной. В обоих случаях эти льготы оплачивают их ведомства, а ваши льготы на проезд для многодетных оплачивает государство, которое заключает с этими ведомствами соответствующие договора. Вот и разница с государственными и "другими" деньгами.
То же самое и с ведомственными садами. Ведомства для детей своих сотрудников организует сады, но государство за пребывание в этих садах детей родителей не из ведомства не платит, т.к. для них есть муниципальные сады. Поэтому остальных детей ведомственные сады берут на коммерческой основе.
Теперь понятно?

копировать

Да, вы всё правильно написали. Всё именно так. Причём льгот общепринятых и для сотрудников этого ведомства нет. Т.е. если, к примеру, в муниципальном саду одинокая или многодетная мать имеет право на льготную оплату, но в ведомственном саду все сотрудники ведомства между собой равны (и с одиночек и многодетных берут столько же денег, сколько и с остальных).

копировать

Спасибо за разъяснение!

копировать

вот тут про оплату http://www.kukuzya.ru/node/159

копировать

Тут ссылка на московские льготы в муниципальных садах, а в Подмосковье всё иначе. Москва и Подмосковье -- это разные регионы. Ну а ВЕДОМСТВЕННЫЕ сады, как я писала выше, это вообще отдельная песня.

Вы эту ссылку уже давали в этом же топе выше, а я вам уже подробно объяснила, что всё это к ситуации автора она не имеет отношения. Зачем давать ту же ссылку во второй раз?

копировать

Подскажите, пожалуйста, а где оговорена эта сумма - не более 1600? В каком законе/постановлении?
Мы в МО платим по 2400 за каждого ребенка.
Сад обычный. Да и в остальных садах города-района оплата такая.

копировать

За первого ребенка, посещающего сад, должны компенсировать 20%, за второго - 50%
Мы пишем (заполняем бланк) заявление на имя зав.садом о компенсации и прикладываем его к платёжке. Компенсация начисляется на наш счет 1 раз в полгода, кажется.
Ведомственный, государственный....ОТКУДА такие суммы оплаты???
Мы тут возмущаемся, что нам до 2400 подняли (против 1000, которая была ранее и которая остается в Мск), а тут 50000 за детей в месяц. В голове не укладывается.

Апд: прочитала пояснения вверху - стало понятно. Но в голове не уложилось....

копировать

Если посчитать внимательно что сколько стоит, получится, что всё логично. У меня средний сын много лет назад ходил в ведомственный сад. В тот момент в муниципальном саду была плата 150р (у меня была скидка 50%, я платила 75 р), а там я (как сотрудник соответствующего ведомства) платила около 600р-700р (точную сумму не помню -- 10 лет прошло), а не сотрудники платили в месяц совершенно неприличное количество тысяч (неприличное в сравнении с моей зарплатой тогдашней). Но никого это не шокировало.

копировать

вот тут же про суммы http://www.kukuzya.ru/node/172
у вас какая то заоблачная сумма, я бы на вашем месте выяснила природу возникновения подобных сумм.

копировать

Вы сами внимательно читали информацию по ссылкам, которые даёте? Эта информация для Москвы, а не для Подмосковья. В Подмосковье другие суммы оплаты, другие льготы, и вообще всё по-другому.

копировать

Да, другие, но не в 2-3 раза больше должно быть! Надо выяснять эти вопросы в местных органах власти, у нас тоже другие суммы (я тоже из Подмосковья!) - за сад 1600 р. в месяц (это без учета возврата).

копировать

А у кого в 2-3 раза больше? У вас 1600р, у Иракли 2400р. Разница есть, но не в 2-3 раза.
Так и в Москве в разных муниципальных садах разная плата (где-то 770р, где-то 990р, а где-то 1210р).

копировать

Ну вообщем-то я образно.. )) Сумма 2400 мне непонятна, надо бы разобраться - задать вопрос в администрацию города, в отдел образования, гороно и т.п., мне кажется, тут что-то нечисто.