Лечение пневмонии без физиотерапии
У кого-нибудь есть опыт восстановления после пневмонии без физиотерапии? Не хочу ребёнка в поликлинику таскать: инфекция, холод и т.д.
Один врач настаивает; другой говорит, что можно обойтись....

Сама болела пневмонией дважды: в детстве (13л, стертое течение - заметили уже после того как острый период прошел, перенесла на ногах, ходила на физио долго - но именно потому что нелеченая была) и взрослая (пропила антибиотик - и вперед, на физио не ходила). Дочка болела в 1,5 года - тоже только антибиотик пили, да еще сама дома массаж делала (дренажный), в пол-ку не ходили именно чтоб еще чего не подцепить сверху. Сын болел несколько раз, в стационаре (паталогия в грудной клетке, до 1,5 лет несколько пневмоний было) - физио не делали так как были противопоказания, вылечили без последствий (была большая зона поврежденная - и то все рассосалось).
спасибо, массаж сама делаю. Педиатр настаивает на физио, а ещё говорит прогревания дома делать (компресс согревающий из картошки) - вот тоже...думаю.
чтобы отходила мокрота, там ребенка надо положить, чтобы голова была ниже, сначала растирающие движения К голове направление , потом похлопывания по спинке тоже в сторону головы.. я с маслом делала. 2 раза болел пневмонией мелкий, примерно через минут 10 начинал сильно кашлять, отходила мокрота..
еще в поликлинике говорили ложечкой на язык немного надавливать,наклонив вперед ребенка, чтобы вызвать кашель.. но я дома такое не делала, только врач сама, тоже начинал сильно откашливать... сыну было около 6 мес.
в смысле "только"? конечно, лекарственные препараты принимали.
физио ещё конкретно и не назначали. до понедельника я должна определиться (буду делать или нет) и позвонить врачу с согласием...... или нет.
мы физио делали и массаж, а потом еще месяц пить или алое с медом или Элькар - чтобы восстановить поврежденный эпителий
