стаж
официально не работаю с 2003г. в 2005 родился ребенок. в 2009ребенку оформлена инвалидность.трудовой стаж 3года. подскажите ,что и где надо оформить, что бы выйти на досрочную пенсию в 50лет?

мне в пенсионном фонде сказали, что при достижении мной 50 лет идти надо в пенсионный фонд и оформлять досрочный выход на пенсию.
а в 50 то почему?? у нас же женщины с 55 по моему?? А мамы детей инвалидов на 3 года раньше...
У меня стаж 15 лет , вот думаю имеет смысл сейчас работать на белой з.п по трудовой или луше инвалидные получать ... Если буду на инвалидных то думаю пенсия тыс 5000 будет максимум..
прикольненько...То есть если работал будет 15)) а если вообще не работал то 12??
Тогда мне смысла нет терять сейчас 6 тысяч в месяц наверно???
не поняла... а что есть пенсии по 15?
мои родители которые больше 30 лет отпахали на Севере, щас получают столько же , сколько любой дворник.
а пофиг. Если ребенку инвалиду исполнилось 7 или 8 не помню точно, то иди и оформляй себе пенсию, если тебе 50 стукнуло. Информация два дня назад получена из пенсионного фонда.
размер пенсии зависит от стажа(если все время с ребенком сидела и не было возможности работать). надо оформлять какие то документы заранее?

девочки, я же не в пенсионном фонде работаю, я таких тонкостей не знаю. Я просто оформляла инвалидность два дня назад и мне там сказали про пенсию в 50 лет мне и в 55 лет мужу. Позвоните в ваш территориальный пенсионный фонд, они ответят на все вопросы. Мне до 50 еще далеко, так что я почти мимо ушей это пропустила.
И ещё разве нет оговорки на то,что ребёнок не посещал ни д/с ни школу при этом,либо находился на домашнем обучении?Инвалид инвалиду рознь.Не сравнимы лежачие ДЦПшки и скажем астматики

Про и вам и мужу - мне знаете как сказали, что можно передать это право. Т.Е. если у нас с мужем разница такая, что это позволяет, то сначала я в 50 лет ухожу на пенсию, а потом когда мне будет 55, а ему еще не будет 60, то я ему отдаю это право. Короче как-то так.
Все вопросы в пенсионный фонд. :-)