Ветрянка. Как облегчить зуд?
Вот, собственно, и весь вопрос. Сыну 5.5 лет, высыпаний много,по вему телу. Первые 2 прыщика заметила вчера перед сном. Темп-ра 37-37.5. Жалуется на зуд, конечно, руки так и тянутся почесать. Врач велел зеленкой мазать, я так думаю, это антисептик, а зуд чем можно уменьшить?
Заранее спасибо!
Спасибо, бальзам завтра куплю! А сколько крахмала нужно класть? Педиатр сегодня, правда, сказала 10 дней не купать, но может она имела ввиду, не тереть мочалкой?
Педиатр имела в виду не купать и не мыть вообще :) Стандартная рекомендация по-старинке.
Я клала так, чтобы вода заметно мутная стала. Можно не крахмал, а овсянку насыпать в марлю, завязать и поболтать тщательно в очень теплой воде - тогда овсяночный крахмал в воду перейдет. Потом добавить холодную - чтобы ребенку было комфортно.
Еще купала в нежно-розовом растворе марганцовки. Вроде тоже легчало.
Вытирайте потом аккуратно - нежно промокая
купать, а лучше теплый душ и можно, и нужно! педиатр ошибается или точно - по старинке... Не мочалкой это правда. Душ - хоть ежедневно. А вот марганцовкой - я не посоветую, она нарушит свою флору кожи и вероятность инфицирования элементов возрастает в разы. Этого делать не надо. Зеленка - хорошо, как и кастеллани, как и хлорофиллипт, как и что-то еще (каламин, препараты цинка), но не йод, марганцовка. Особенно хорош каламин и кастеллани, они кстати очень хорошо снимают зуд местно.
А вот общий зуд снять - супрастин по возрасту ( обычно пол-таблетки перед сном)
Никаких мазей! и ацикловир не надо.

Спасибо! как не купать даже под душем 10 дней - не представляю себе, душ-то точно будем принимать. Супрастин дома есть, дам на ночь половинку, чтобы спал спокойнее. А что такое кастеллани :scared2?
жидкость Кастеллани (фукорцин) - это препарат борной кислоты, она бывает бесцветной или малиновой (тогда в нее добавляют фуксин, малинового цвета краситель анилиновой природы, как и зеленка). Понимаете в чем дело - все говорят - зеленка плохо, на западе ей никто не красит. Так-то оно так, да вот не совсем правильно. Смотрите - зеленка - слабый, но неплохой антисептик. Но ее заслуга в том, что если Вы ежедневно будете подкрашивать новые элементы, то наступит день, когда - ап, а подкрашивать нечего. Тогда смело считайте 4 дня - и можно в люди, Ваш ребенок более не заразен. если это делать бесцветными антисептиками, то срок расплывается... ТОЛЬКО ЭТО. Просто зеленка - средство контроля за подсыпаниями и понятия - когда в люди. Каламин конечно эффективнее и дороже, окись цинка (циндол) - дешево и сердито, кастеллани, особенно бесцветная ( но ее трудно уже найти, только цветная, она кстати лучше зеленки) - золотая середина. Да тут неважно что, только не йод, марганцовка.

Только состав фукорцина не очень все-таки
аствор содержит кислоты борной 0,8 ч., фенола чистого 3,9 ч., резорцина 7,8 ч., ацетона 4,9 ч., фуксина основного 0,4 ч., спирта этилового 95% 9,6 ч., воды дистиллированной до 100 ч.
Может это и препарат борной кислоты, но еще и фенола, резорцина (который тоже фенол) и ацетона. Причем три последних содержатся в значительно большей концентрации, нежели борная кислота.
Не люблю его, честно
Лучше хлорофиллипт
да я по мере возможности... сейчас - более свободен, бывает занят сильно... хм... меня удивляет другое - а откуда все знают, что я врач - тут что, костяк все топы читает, интересный у Вас форум ) жена уже мне отдельный acc заводит ))) говорит - что уже утомил ее почту )

После прохладных ванн становится легче. Также снимала зуд своим детям лосьоном Каламин, правда, он дорогой, рублей 600 стоит и не во всех аптеках продается. Наш дешевый аналог - обычная болтушка Циндол, но в ней спирт, что, в общем-то, и не плохо, антисептик все ж и подсушивает. Зеленкой я при этом не мазала.
циндол вообще вещь!Тут не от ветрянки. а просто прыщики мазала, на плече у дочки выскочили, штук 8, никакие кремы не брали.Циндолом за 3 дня все подсушила. прошли...А зеленкой не мажьте, зачем ребенка уродовать,так уже многие не делают.Даже марганцовкой и хлорфиллиптом лучше.Или мазью ацикловир.

А можно мне, в порядке исключения объяснить, чем Ацикловир то плох? Многим помогает ( не исключаю эффект плацебо), но для себя решила, что если заболею, все же буду пить
так Вам - точно не противопоказан. Он вообще не плох. Но только проведенные исследования показывают его эффективность ТОЛЬКО у :
1.детей с иммуносупрессией,
2.после приема гормональных препаратов
3.в возрасте старше 12 лет,
4.а так же при развитии ветряночного воспаления легких и менингита.
Если этих данных нет - то прием не отличим от плацебо. Поскольку Вам, надеюсь ), больше 12 лет, то - Вам можно )
В остальных случаях ( а они - подавляющие) - исследования показывают отсутствие эффекта. А оно надо при отсутствие... ( причем ветрянку уже вдоль и поперек исследовали, тут можно верить)

подруга дочке давала в таблетках ацикловир, перенесла очень легко.Сыну не давала(они погодки), очень тяжело болел

Ну взрослым вроде как раз рекомендуют его принимать, чтобы свести к минимуму риск осложнений... А еще учитывая, что эта бяка приключилась со мной на отдыхе в Болгарии прошлым летом... решила им подстраховаться) Перенесла, кстати говоря, вполне нормально)