стала приносить словечки из сада
дочке почти 3 года, за последние 2 недели принесла 2 слова относительно нехороших,не маты, но такие слова говорят только взрослые, до этого с сентября ничего подобного не приносила, я в 1й раз спросила: ты в саду слышала это слово?- ДА, я сказала что так детям нельзя говорить- ХОРОШО сказал ребенок и больше это слово я не слышала, а вот 2е слово то же так же сказала ей, а она все равно повторяет, я стараюсь не заострять но как то неприятно слышать, я не ругаюсь, максимум что могу сказать "блин"...
я уже не говорю про поведение, уже не тот послушный ребенок что был до сада))) но про поведение промолчу пока, пока не критично..
как реагировать на слова?? я думаю почти все с этим сталкивались

Никак. Мой еще больше заводится от реакции на плохие слова. Из последнего - сиськи. Главное, ведь на поправку, что грудь, отвечает типа" не грудь, а именно сиськи". И порой специально говорит плохие слова и проверяет мою реакцию. Как только перестала обращать внимание, перестал говорить (сыну 3.7). Н ов больнице славно меня попозорил, когда начал выдавать. Я тогда впервые услышала от него маты, обалдела.
Попутно прошу не выражаться, ненавязчиво читаю лекции. Притащить может не только из сада, но и из магазина, с прогулки...

моя пока говорит "сиси")) у нас не все так критично,просто думаю раз уж начала приносить значит и дальше будет

Сказала, что в доме ничего подобного слышать не желаю, а за повторение отказывалась играть с ребенком или мультика на вечер лишала, по ситуации. Отслеживала четко, ни одного повтора не пропускала. Проникся, "подобное" отличает сам.
мой до сада все плохие слова узнал. уместно употреблял пару месяцев, я не заостряя просила не выражаться. ржали с мужем втихаря. но мы употребляем в своей речи. ловлю тапки, но если мы такие, что поделать. теперь не употребляет. доча вот тоже с месяц употребляла выражения, ну что, б..ть поехали уже (на светофоре) и т.п. потом перестала. они все эти слова знают и их не удивишь ничем. по любому потом в школе употреблять, да что там употреблять, разговаривать будут.
но это мое имхо. мы обчная семья без претензий на интеллегентность :-)

Да, тоже как то так. С замиранием сердца ждала словечек из сада, но выдала однажды и сразу такое многоэтажное (!) явно из репертуара мужа :))))))))) Внимание на заостряли, промолчали, больше не повторяла. Как то мне говорит: "Ой, мам, я сегодня, случайно в школе сказала "б...дь"". Я панику не навожу, спокойно обяъсняю, что эти слова ну очень липучие, их просто нельзя "впускать" в голову... Ну, по себе сужу. Все пытаюсь бросить матюкаться, но нет-нет, да срываюсь :( В 7 лет ей уже можно обяъснить, что есть слова, которые из детских уст звучат отвратно, в то время, как взрослые иногда могут себе позволить \ сорваться.
С маленькими детишками имхо надо 1. не акцентировать внимание 2 стараться найти подходящее по звучанию слово, заменить, отвлечь. А у друзей сынишка года в 4 пантон на пляже упорно называл "ган...н", да еще так нравилось повторять периодически (Как в "Факерах" :)))))) Упорно акцентировали внимание на слове именно ПАНТон, переводя разговор "Да-да, классно поплавали. Так прыгали!" Прошло :)
Вчера была ситуация: ехали в машине я и трое детей, ну и мой так по секрету говорит другим, а мама у меня иногда говорит слово "Ж**А".
Ну я в душе похихикала, детям объяснила, что это будет наш маленький секрет, и на людях это слово употреблять - неприлично, подумают, что они очень невоспитанные дети!
На что одна девочка и сказала, моя мама точно этого слова не должна знать, узнает меня из дома выгонит. А девочке всего 6 лет.
Мое имхо, лучше пусть знает, и понимает, что мама поймет и объяснить, что хорошо, а что плохо, чем потом втихаря что-то будет делать и бояться сказать маме.
С младшим такое же... Причем, в отличие от старших детей, внимательно прислушивается и повторяет и все наши слова (иногда немного ругательные). Стараемся следить за речью.
В саду его научили плеваться, лизаться и кусаться...
Периодически проговариваю с дочкой, что есть плохие слова (когда ее какое-то "зацепляет"), что мы с папой и - привожу всех для нее авторитетных родных и друзей - так не говорим, т.к. считаем, что это грубо и не красиво.
Пока на нее это производит впечатление, т.е. она чувствует что определенный круг людей, которыми она дорожит (кстати это в основном друзья, чем родные, наверно так авторитетнее, из серии "нет пророку в своем отечестве"), и перестает говорить. Но ей уже почти 5 лет. В 3 года было сложнее. Разово проскочит - старалась не обращать внимания, или брезгливо морщилась (у меня мама так делала, на меня производило огромное впечатление, куда больше, чем слова), а иногда просила не говорить. Ужас был - в три года прилипло вроде бы невинное "какашка". Постоянно говорила.
))) моя вот в ютубе услышала песенку про слово жо.а и тоже к ней прицепилось, но вот в выходные отвлеклись,ходили гуляли,на каруселях катались,листики собирали, в общем заняли голову другими мыслями,так и не выдавала ничего, а вообще стараюсь ей предлагать варианты замены таких слов, типа на елки палки..

Так смешно когда детки ругаются, мы втихоря смеялись, когда в три нам принесла словечки)) прошло, а вот мой брат (не родной :))ругался матом, нет не ругался а разговаривал просто им, и ничего тетка не могла с ним поделать , потом вырос какое то время не ругался, а после армии в мат только предлоги вставляет и говорит им )) не приятно даже, поэтому нужно думаю и себя держать в руках даже если оч хочется поругаться, и ребенку объяснить что такое хорошо,а что такое плохо ))