красное горло+высокая температура=?

копировать

девочки, у дочки (8лет) высокая температура резко подскочила, вчера вечером - 38,8 начало першить горло, а сегодня уже 39,4, горло болит - ярко-красное, без налета... Что-то я растерялась, что делать. Насморка нет, кашля нет. Подскажите, пжл, тактику действий, у нас такое впервые, я растерялась... Когда начинается с горла-соплей-потом покашливание, как-то все понятно, а тут... боюсь ангины, но прочитала, вроде это когда налет, у нее налета нет (я тщательно разглядывала). Ребенок лежит тряпочкой, есть не хочет, встает только как жаропонижающее дам.

копировать

горло брызгать, тантумом например, врача вызвать...
у нас однажды было: вернулся с прогулки и брыкнулся спать - температура 39,3, резко прямо, выходил-то здоровый. я перепугалась, ребёнку 3,5 года всего было, вызвала неотложку (выходной был). Приехали, говорят горло красное очень, никаких больше симптомов не было. Сутки темпа держалась, причём это был первый раз, когда ребёнок не прыгал, а именно лежал. Потом уже насморк-кашель начался...

копировать

Ну я при подобных симптомах даю дочери обильное питье (теплое/холодное/горячее - на ее усмотрение, она всегда по-разному просит), если дочка не возражает - даю мед. И не сбиваю температуру. Обычно если высокую температуру не сбивать, то болезнь длится сутки, а через сутки ребенок практически здоров.

копировать

Т.е. Это бывает такое? Только горло без налета и высоченная температура? Вы меня, признаться, несколько успокоили..

копировать

Знаете, у моей младшенькой температура ниже 39 не поднимается никогда! Причем симптомы бывают самые разные. И с налетом, и без налета, и вообще без красноты в горле.

Когда первый раз так температура поднялась, я билась в истерике, пыталась пичкать ее жаропонижающими (ей было около года). В результате заработали мы конкретную пищевую аллергию почти на все, с которой еще несколько месяцев потом боролись.

А уже во второй раз взяла себя в руки, не стала давать ничего кроме питья. С тех пор четко - сутки дочка "газует", потом на утро встает, как будто ничего и не было. Иногда остаточная краснота в горле бывает, но не всегда.

копировать

Давайте дочке больше пить - в день не менее 2,5 литров воды, морсы, компоты, чай с лимоном, чай с медом, йодангин масло какао с молоком попейте — очень эффективно и полностью натурально (ну и вкусно))) . Детям с 7 лет можно по 1/4. Полоскайте горло с фурацилином. Помогают еще ингаляции с содовым раствором и растительным маслом. Слизистую оболочку можно смазывать раствором Люголя. И конечно вызвать врача.

копировать

а врач в воскресенье из поликлиники ведь не приходит? Это в неотложку значит звонить? или наблюдать до понедельника? в первые два дня что-то кардинальное можно сказать о течении болезни? Или целесообразно анализы завтра сдать, а в пн врачу показать? Сейчас после порции жаропонижающего (я как увидела 39,4 мне поплохела, засунула ей панадол срочняком), уже встала, есть попросила, съела почти весь холодильник, горло, говорит, уже меньше болит...

копировать

Дежурного врача вызывайте пораньше. У нас по выходным до 9 вызов.

копировать

Спасибо за подсказку, думала не работают, как то позвонила вечером в поликлинику, меня послали до утра в скорую. До 9 утра, да?

копировать

Здравствуйте, у меня похожая проблема. уж не знаю что и делать... ребенку 2 года. В ночь с четверга на пятницу Температура, резко 39.3. Вызвали скорую, перед этим дали жаропониж. Оно очень быстро подействовало, за 40 мин температуру сбило до 37.6. Скорая сказала- вирус. Горло красное, без налета. Утром пришел врач, сказала, что отит (хотя на уши не жаловалась). И хрипы бронхиальные. Прописала сумамед, тантум, лизабакт, аквалор. Уже пошли 3 сутки, но температура только растет. Антибиотик пьем, ни какого эффекта. За 3 суток уже 9 раз пили жаропониж. Сегодня с утра до 40 поднялась, а сбивается до 36.3. Правда, сейчас времени с норм темпер становится больше. Те быстро (2 часа) опускается и также поднимается, остальное время норм. Но меня уже трясет, она все время повышается под 40 градусов!!!! Что это, может кто сталкивался, подскажите!!!!

копировать

Скорее всего вирус, если на антибиотик реакции нет, надо было кровь сдать перед назначением антибиотика. При вирусе и до 7-ми суток может быть высокая Т.

копировать

У дочки сейчас была 6 дней температура, правда, невысокая - от 37 до 37.8, но 6 дней, к вечеру 6 еще до 37.4 поднималась, я очень нервничала, но на 5 день мы сдали кровь, и по крови - вирус.

копировать

Ну зачем сразу антибиотик-то? Врач перестраховывается, но Вы то должны немного думать.

Для моих детей норма,что если температура поднялась, то держится дня 3-4. Именно такая - под 40, почти ничем не сбиваемая. Если больничный не нужен, то врача никогда не вызываю, оценивая состояние детей по их поведению. А если врача и вызываю, то обычно назначения идут в помойку, ибо задача врача перестраховаться и залечить ребенка - у нас в поликлинике это так. Единственное - обязательно беру направление на анализы. И по выздоровлению (облегчению) обязательно сдаем.

копировать

Я тоже противник антибиотиков. И со старшим, мы их принимали только когда с крупом в больнице лежали. Но у меня дети с такой температурой, по моему не болели. Обычно до 39. И я стойко жду улучшений. И как правило они в течении 3-4 дней наступают. А тут температура под 40, ребенку только 2 исполнилось,для меня шок, я очень испугалась,особенно, когда в течении трех дней и никакого сдвига, она даже доросла до 40!!! и даже на фоне антибиотиков!!!! Пока к концу третих суток, очередная врач не посоветовала дать нам, что нибудь противовирусное. Но виферон нам сразу прописывали, дочь категорически его выталкивала. И мы дали анаферон. Картина стала меняться!!!! нурофена мы еще перед приходом врача, сначало дали 3 мл, вместо 5 положенных. И он помог на 9 часов. Потм на ночь, когда температура опять понялась до 39.3, дали уже 2 мл. Хватило на 10 часов. И вот сегодня, на 4 сутки с утра дали 2 мл и до сих пор выше 37.4 не поднялась (уже 14 часов). Анаферона вчера вечером дали, как написано, при острой инфекции,за 2 часа по табл, через каждые 30 мин. Сегодня по 1 табл 3 раза в сутки.
Но, сегодня сын вечером, так же резко затемпературил. Попробуем по началу на анафероне, а там посмотрим, может удастся обойтись без антибиотиков...Кстати, я читала, что сбивать тем-ру нужно с 38.5, иначе, собственный имунитет, действует, почти, как антибиотик. Т.е разрушает не только инфекцию ну и организм...

копировать

а жаропонижающее вы пробовали другое давать? может это нурофен не сбивает?

копировать

Пробовали и другое жарпон. Но жаропонижающее - это ведь не лекарство. Темпратура исчезает, когда пропадает или затухает очаг инфекции, а жаропонижающе лишь помогае этого момента дождаться, в более менее комфортных условиях....Я думаю, я нашла нашу инфекцию, но надо еще понаблюдать день. Если пройдет, то окажется вообще все просто....А пока начну новую тему, может, кто то тоже замечал, то что при такой высокой температуре заметила я.

копировать

Только переболели этой гадостью. сейчас какая то стертая ангина. Темпа поднималась до 40,4, практически не сбивалась, ребенок лежал никакой, горло при этом было розовое. Выше заводила тему про высокую темпу. Вызвали скорую, упекли в 1 инфекц с подозрением на минингит (голова сильно болела, высокая темпа, аллергия на нурофен- они приняли ее как еще один признак минингита). Намучили ребенка, диагноз не подтвердился, была ангина, кололи цефтриаксоном.

копировать

Поласкайте горло обязательно, хотя бы Ротоканом, Тантумом брызгать недостаточно. Если температура не снижается больше 3-х дней, детям начинают давать антибиотик.

копировать

Спасибо за отзывы. Сейчас врач приходила, велела сменить сумамед на аугументин. Говорит, что он при отите очень хорош, и что так можно с одного антибиотика скакать на другой. я только вот думаю, что потом у ребенка со здоровьем будет. Когда столько жаропониж + сумамед = аугументин. Чего потом то лечить будем, ребенок то все таки маленький, 2 года.. И что примечательно, первая врач в пятницу, тоже думала аугументин или сумамед выписывать, но решила сумамед.....Вот зараза то првязалась...

копировать

У нас Сумамед-очень плохо действует. А температура у сына в больнице аж на Цефтриаксоне в/м держалась 5 дней.Отит и бронхит.

копировать

Сегодня утром уже несколько спала, была 38,2, а к вечеру 37,7. Жаропонижающее сегодня уже не давала, горло,говорит, уже меньше болит. Спать сегодня уже заставлять приходится. Сопли-кашель ттт не появляются. Вообще дочь говорила, в классе один мальчик в школу не ходил, потому что у него горло болело, она с ним как раз играла в пятницу. Я его видела, глазки не очень здоровые были, грустные. Так вообще у нас ровно половина класса болеет- кто чем. Лучшеб на карантин всех посадили.

копировать

сегодня как встала - температуры не было (36,4), днем поднялась до 37, горло уже слегка только красное, соплей-кашля нет. Сколько кто дома высиживает дома при такой картине? Ну типа для закрепления?

копировать

Дня 3-4. Мы больше для перестраховки: иногда, бывает, второй температурной волной накрывает.

копировать

Теплое питье в больших количествах (13-летний сын с весом 45-46 кг выпивает литра 2-2,5, младший 3-летний с весом 18 кг - 1200-1500 мл).
Жаропонижающее, если Т выше 38,5 (вообще, индивидуально смотреть надо, как переносит температуру. если 39, но скачет козликом, то пущай себе скачет).
Желательно все-таки постельный режим.
В комнате поддерживать прохладную температуру, часто проветривать, закрутить батареи по максимуму.