Последствия прививок

копировать

Здравствуйте, у меня вопрос, возникший после посещения местного форума "детское здоровье". А конкретно темы про прививки. Действительно ли здесь много детей пострадавших именно от прививок? Вопрос не праздный, т.к. у моего ребенка пока нет прививок, и я не могу определится с этим вопросом, т.к. слишком много противоречий. Хотелось бы услышать реальные истории, если они есть, и м.б. кто-то может порекомендовать грамотного врача, который проконсультирует по поводу вакцинации и ее последствий. Простите, что немного сумбурно. Модераторы не переносите, пожалуйста, в детское здоровье, меня интересует мнение мам, реально столкнувшихся с темой последствий, если они есть.

копировать

у нас диагноз ОНР 3 ур (еще говорят про дизартрию, но как-то не все врачи). отчего такой диагноз, сказать сложно, даже, если это последствия какой-то прививки, то ктож теперь установит связь? допустим мой ребенок все прививки переносил хорошо, без каких-либо реакций. Поэтому конкретно мне сложно сказать, сама никогда не связывала наш диагноз с прививками.

копировать

у нас после последней АКДС ребенок перестал говорить, смотреть в глаза, есть то, что ел до этого, стали жуткие истtрики и т.д. Понимаете в чем циммес - привика спровоцировала у нас все это, потому что был незрелый и проблемный моЗг. Только я тогда этого не знала. Не было грамотного невролога и педиатра. Мне наш педиатр теперешний так и говорит, что очень очень опасно ставить живые вакцины, если есть незрелость. А привика БЦЖ, которую всем шарашат в роддоме и есть живая!!! получается тут лотерея - если все ок у ребенка, то прокатит. Но с нашим родовспоможением, с повальной гипоксией при родах априори не все дети готовы к прививке сразу после родов.
Я не против прививок, я за индивидуальный подход. И слушайте свое сердце. Я вот младшей при полной видимой здоровости не делала до года прививок, а в год выяснилась наша жуткая неврология и полный отвот от прививок. Мне наш доктор сказала, что то, что я ей не делала привики ее спасло. Хотя ребенок был - идеальный.

копировать

подпишусь под последней АКДС.

копировать

у нас после прививания живой вакциной полио пошел резкий откат. Через неделю ребенок замолчал, перестал реагировать на окружающий мир. Так и просидел с пальцем во рту несколько месяцев. Ушел в себя.
Прошло 2 года и он только-только начинает приходить в себя.
До этого ему делали прививки с убитыми вакцинами. А вот живая его так "унесла".
Я не против прививок. Но здоровым детям. Если есть хоть намек на неврологию, то никаких прививок делать нельзя.
Младшему ребенку я сделала только БЦЖ в 2 месяца.Остальные буду делать после года и только "убитые".
Хватит мне одного ребенка-инвалида.
Не знаю столкнулся бы он или нет в жизни с болезнями от которых прививают, но лечим мы его теперь не от этого.

копировать

Мы тоже прививочные дети. До 1 г 7 мес - обычный ребенок.. Провели полный курс прививок перед садиком. Допрививались.. Простить себе не могу свою несусветную глупость, что взялась прививать ребенка..

копировать

В 2,5 года ребенок проходил в районной поликлинике диспансеризацию для поступления в детский сад. Прошел всех специалистов, в том числе и невролога, и логопеда. В карте остались записи: патологий нет, развивается по возрасту, 1 группа здоровья. Но карту в сад нам заведующая подписать отказалась, мотивировав тем, что ребенок не привит от гепатита В (знаю, что не имела она права, суть не в этом сейчас). Мы сделали вакцинацию, через месяц ревакцинацию и пошли в сад. Отходили 2 недели, потому что ре стал заикаться. Я забрала его из садика, лечила молчанием, потом он с бабушкой дома сидел. Стал сокращаться словарный запас, а потом понеслась: появились стереотипии, хождение по кругу, истерики, перестал смотреть в глаза. Через полгода после той диспансеризации, то есть через пять месяцев после ревакцинации гепатита В я имела заключение врача из шестой больницы: задержка психо-речевого развития с аутоподобным поведением. Сейчас ему семь с половиной, разгребаем последствия до сих пор, и не факт, что разгребем окончательно.
Вполне возможно, что к аутизму у него была склонность, потому как считается, что именно после двух лет аутизм как правило начинает проявлять себя. Но вдруг бы без прививки эта склонность не проявилась бы? Или проявилась бы не так сильно? Он был общительным жизнерадостным мальчиком с хорошей развитой речью.

копировать

мне психиатр сказала, что возможно с возрастом проявились бы АЧ, но не аутизм и не то состояние в какое ушел ребенок... ... Она еще сказала что часто наблюдает тенденцию : прививка - аутизм...

копировать

аутизм в 1,5 - 2,0 года можно увидеть, делают прививки тоже где то в полтора.

копировать

Ну у нас АЧ и есть. Не аутизм. ЗПРР + аутичные черты. Интеллект сохранен, учится в первом классе на Власова. В апреле пыталась его определить в несколько частных школ - ни в одну не взяли.
В 1,5-2 года ну никто у нас этих черт не видел. Врачей посещали регулярно - и в районной поликлинике, и по полису ДМС. И меня ничего не настораживало (это мой второй ребенок, так что было с чем сравнить). Возможно, аутичные черты и задержка развития случились бы и без прививки - кто ж теперь знает? Но стартовали они именно после прививки и на фоне абсолютно адекватного развития ребенка.

копировать

О, это давний краеугольный камень: была ли вакцинация причиной стартовавшего аутизма (или спектральных проблем) или просто всё совпало по времени. Осторожно предположу, что прививки действуют катастрофически там, где по какой-то причине у ребёнка слабая, хрупкая нервная система. Или есть скрытые иммунные проблемы. Или наследственность по психиатрии. В этих случаях прививка может сработать, как пусковой механизм, ИМХО.

У меня до года была АБСОЛЮТНО нормально развивающаяся девочка: контактная, весёлая, говорящая к году 10 слов, понимающая обращённую речь... После ММR сначала стал медленнее набираться словарный запас, потом и вовсе речь перестала развиваться. А через полгода шарахнул страшный стемительный регресс, речь ушла полностью, осталось рычание-мычание и 3 слова "мама", "папа", "дай", понимания речи не стало, и попёрло всё остальное: агрессия и самоагрессия, дикий страх чужих людей, незнакомых мест и маршрутов, истерики, аутостимуляции, стереотипии...
Возможно, мы получили бы всё это и без прививки. Возможно. Кто теперь скажет, как оно было бы.... Но младшей я график прививок сдвинула на несколько месяцев. От ММR написала отказ.

копировать

mmr что такое??

копировать

корь-краснуха-паротит

копировать

мы кстати тоже перед садом все прививки в августе-июле сделали, а в сентябре в 1,9 пошли в сад, а в 2 забрали с полным откатом навыков.
И что сыграло свою роль?
я долгое время грешилана сад, а кто его знает.

Прививка - это не отек Квинке. Сделал укол и начал задыхаться - связь очевидна.
Это блин такое дело.....
нет кореляции прямой

копировать

да нет прямой между прививкой, но есть связь и побочки входящие в состав вакцин которые достаточно точно помогают отследить, что последствия если возникают именно от прививок, а точнее от входящих в ее состав веществ.

копировать

как это нету, смотри аноним - бывает так, что от прививки ККП и в частности от прививки против паротита дети глохнут, так же они глохнут от самого паротита - причем тогда консерванты????

Прививки это странная штука и любая ее часть - будь то вирус, будь то консервант - могут вызвать последствия и в т.ч. необратимые. Особенно последствиям подвержены ослабленные детки.

Мой ребенок родился с ПП ЦНС, с незрелым мозгом и всякими прелестями, ни одного врача не остановило это от прививок, которые он переносил хорошо и я не видела реакций и побочки. Я отказалась в год от ККП, т.к. у меня и так ребенок слабослышащий был... ну и ни одной ревакцинации - хватит, будем обходиться без прививок.

копировать

считаю,что у моей девочки тоже последствия прививки. ребёнок от преждевременных родов, но в первые месяцы хорошо набирает вес и в-общем не отличается от других детишек: улыбается маме и гулит,делает попытки перевернуться,в 4 месяца делаем первую прививку- БЦЖ-М ,о других прививках пока и речи нет( врачи уверяют что эта необходима- кругом столько туберкулёза и потом она мёртвая и поэтому навредить не может)на следующий день у ребёнка начинают косить глазки,а через 7 дней- абсолютно непонятно куда смотрит ребёнок-каждый глаз сам по себе двигается,увеличивается спастика в мышцах,ребёнок выгибается и почти всё время кричит.результат- ДЦП. сейчас ей 5,5 лет-ходим за руку,глаза получше,но "блуждающее" косоглазие сохраняется и острота зрения сильно снижена.вот такая наша история. больше прививок мы не делаем

копировать

Я вот и читаю такие истории на форумах и в реале тоже слышу, а потом захожу на "дискуссионный клуб" и читаю, что пишут врачи, например - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=97169. Но честно, говоря, почему-то мамам верится больше, хотя я уже всю голову сломала на эту тему. Стремно.

копировать

Тут такое дело, что может возникнуть ложная цепочка причина-следствие. Основная прививочная нагрузка и стандартный манифест аутизма приходятся на один и тот же возраст: 1-2 года. Поэтому можно только гадать было бы/не было б. Но видео своего ребенка до 2-х лет ни я, ни муж не можем смотреть без слез :( такой веселый и умненький был малыш :(

копировать

Оль, у вас тоже? :( Уж до чего я баба-кремень, но рыдаю в три ручья, когда смотрю видео с Катушиного первого Дня рождения. Какая она была сообразительная, ловкая, озорная, весёлая, всё понимала, складывала крошечные предложения: "Папа, на!", "Мама тута", "Дай лялю!". ЗДОРОВАЯ. Это забытое счастье, когда все твои дети - ЗДОРОВЫ. Эх... :(

копировать

Как я тебя понимаю!!! Я сейчас видео и фото Тошки до прививки тоже не могу без слез смотреть.. :-( Вот он СТОИТ у елочки и ДЕРЖИТ игрушку в руках.. Вот САМ ЕДЕТ на велосипеде. Вот СТОИТ на стульчике и читает стишок.. :'(

это было в прошлой жизни.. и кажется иногда, что это было не с нами..

копировать

ой а мне в этом плане "повезло",у нас до года вапще был капут,во-первых очень приличная дистония мышечная,ну не то что угроза ДЦП,но близко к тому,во-вторых ребенок был невозможно возбудим.ПО нсг приличные нарушения.Ну а что там еще,не помню.Помню что-гемор!Это наверно сейчас Соня начинает в умничку превращаться,хоть по поведению,стала понимать какие-то вещи.
не знаю как бы повлияли на нее прививки,да мы так и не собрались их делать,наверно к лучшему

копировать

и у нас та же тема. Мы в 2 года вообще не говорили только мама папа,еле ходили только за ручку и падали постоянно- мышечная дистония жуткая.Жуткий дефицит внимания, не могли даже на 1 минуту засадить заниматься, агрессии против нас и детей. Сейчас смотрю на подружкину 2-х летку- Лиза ну совсем другая была - как мы тогда не заметили отклонений..идиоты родители. Но в 4 она была лучше чем в 2( ненамного т.к не лечили еще но лучше..) Вот думаю если бы мы идиоты начали в 2 лечить когда нам вовсю диакарб приписывали, то может к 8 бы и до массы доросли...
У нас сейчас Лизка тоже потихоньку умнеет, с ней уже можно договорится уже многое понимает , агрессии почти нет, с ней можно поговорить не на любые темы конечно, но даже советы дает..А в 3 года ее в саду первом массовом назвала директор- чурбанчик с глазами.- потому что вообще не говорила и только кусалась и дралась когда ее унижали.)))
Поэтому когда нам из за частино полевого поведения в комнате с игрушками пыталси впаять аутизм - я ну очень удивилась некомпетентности.
Если бы у меня была бы такая история как у вас девочки- вот он здоровый 1-2 летний малыш и бац- больной ребенок- не знаю чтобы на эмоциях сделала бы. Кислотой бы в лицо медсестре плеснула..хотя она наверно не виновата..или еще чего

копировать

да мне тоже кажется что у Лизы и близко не аутизм.А у моей Сони во всяком случае года в три было похоже на расстройства аутичного спектра.А так кто его знает.Во всяком случае официальным мнением психиатра я пока совсем не хочу интересоваться:)

копировать

И правильно, что не хочешь. Вот я поинтересовалась - постарела сразу на 10 лет, жизнь не мила :( А ведь я думала, что у нас не все так плохо... Если бы не речь, я бы вообще не видела более никаких проблем. Ну, со странностями, ну, с особенностями, а кто без них? Один здоровый-говорящий соску до 4-х лет сосет, другой одни бананы ест, третий метро боится и т.п.... Блин, как же люди раньше жили, когда не было аутизма? Сколько историй про "поздно заговорил" даже сейчас, почему многие просто не парятся? Темку в ДП читали про "нужен ли логопед?" Блин, да там не просто нужен, а очень срочно, и не только логопед, однако ж не только мама особо не волнуется, но и многие другие мамашки.

копировать

без надобности зачем?если остро вопрос стоит,со школой например решить,то придется,да.А так все равно вряд ли кто из врачей сумеет действительно помочь

копировать

+ 100 . Я только на днях вспоминала свою однокласницу- Выставкину. Мы с ней даже совсем немного приятельствовали..так вот она как Лиза постоянно теребила и грызла волосы( и в 9-10 классе тоже)), ну очень плохо училась особенно по техническим предметам. Вот теперь я бы сказала что у нее явное не леченное в детстве ЗПРР ))) Кстати вышла замуж, работает в области геодезии и картографии- что то там считает с высотами( с нивелиром ходит по городу)- а математику вообще не понимала ))))

копировать

чужие истории (особенно из цикла "закошмаривание беременных и молодых мамаш") кст могут создать как чувство ложной уверенности, так и обратное. может, лучше обратиться к специалистам? не к интернет-консультантам, пусть и с обеих сторон?

я довольно легкомысленно отнеслась в свое время к прививкам. бременность была относительно безоблачной, и младенчество человеческое тоже таким должно было быть. прививала все по графику, с отсрочками, связанными с ОРВИ в основном. до 3-4 месяцев.

никакой связи между прививками и развитием ребенка я не вижу. к сожалению, дневник развития, который я вела, недостаточно подробный. тем не менее, могу утверждать (теперь уже и ретроспективно, основываясь на фото-видеоматериалах и переписке с друзьями) - он, действительно, таким родился, мой сыночек. прививки ни при чем. психика была слишком хрупкой у человека, и недостаточно пластичной, быть может; эмоциональная "кожа" - слишком тонкой. достаточно было нескольких обстоятельств, чтобы ее нарушить.

однако же, к медицинским вмешательствам теперь отношусь более ответственно. изучаю, чекаво. ветрянку привили на днях. перенес хорошо. в т.ч. и сам укол. психологического стресса не было. прошло 4 дня. откатов и регресса нет :) даже напротив, наблюдается некоторый прогресс. может быть, это из за прививки? :think

копировать

Ну все таки ветрянка это ни разу ни живаое полио или краснуха или АКДС. Те ядренее в разы.

а че - может у вас и правда наоборот будет )))
вот например - бывает жи люди худеют во время беременности - гормоны перестраиваются )))

копировать

про аутизм две предъявы у антивакцинщиков - тимеросал и "живая" корь. обе считаются не доказанными. долго писать, кароч, но.. не складывается у меня паззл. надо как то определиться, если уж искать причину в органике - ртуть это, живой вирус, токсины из окр.среды или "протекающий" кишечник. или кандидо-(забыла слово)

копировать

Почитайте мою ссылку выше. Прививка + парацетамол могут спровоцировать аутизм, вроде уже доказано. Кому-нить педиатр говорил, что нельзя давать парацетамол (у нас например, есть панадол)?

копировать

по ссылке выше нет доказательства (ред. ссылки на исследование), ткчт.. если скинете, буду благодарна :)

копировать

Поиски причин детского аутизма, кажется, приближаются к завершению. В мае 2008 в журнале «Autism» Стефан Шульц и соавторы из Чикаго опубликовали результаты двух аналитических и одного опыт-контрольного исследования ассоциации между прогрессирующими расстройствами аутического типа у детей и приёмом парацетамола (ацетаминофена, Панадола) в качестве анальгетика и антипиретика после вакцинации. Оказалось, что приём парацетамола матерью во время беременности и ребёнком 1 – 1,5 лет после вакцинации (корь-паротит-краснуха) в среднем в 17 раз повышает частоту аутизма. Принимаемые с аналогичной целью аспирин или ибупрофен таким побочным эффектом не обладали. Разумеется, детский аутизм имеет генетическую природу (унаследованные и новоприобретённые мутации), что доказано в примерно 6% случаев, но в 94% – это патогенетическое влияние внешних пока неидентифицированных факторов, включая парацетамол. В исследованиях Стефана Шульца, без сомнения, получена информация, компрометирующая применение парацетамола (Панадола) в качестве аналгетика и антипиретика при вакцинопрофилактике.

копировать

воооот, вот именно эта инфа (в изложении Sceptic'а, ныне забаненного) и побуждает ознакомиться с самим исследованием, на которое он ссылается.

у меня, например, два вопроса
- про доказанные генетические мутации - 6% (на какие исследования, в свою очередь, ссылается Шульц)
- про 94% неидентифицированных факторов - какова доля участия фактора "прививка + парацетамол" в этих 94%?

и третий, уточняющий - в какой период после вакцинации нельзя было давать парацетамол? я, кст, и не давала. в течение суток после прививки точно ничего не давала (антигистамины тоже, а может, надо было?.. но реакций не было никаких), в течение недели - тоже в календаре ничего не отмечено, значит, не давала. сама парацетамол во время беременности не принимала.

копировать

там есть ссылки, как я понимаю на статьи, но надо региться, я позже этим займусь. Пока Мне инфы и так выше крыши :))

копировать

Я бы с удовольствием посоветовалась со специалистами, что и собираюсь сделать в ближайшее время, но знаете как нелегко найти этих самых специалистов? Которым можно доверять, которым действительно не все равно. Я, слава Богу, слегка только столкнулась с нашей педиатрией, и то куча отрицательных эмоций и ощущение, что никто не хочет включить голову - есть бумажка-табличка-схемка, по ней и назначаем препараты. А на вопросы "почему именно этот?" "а можно ли сдать анализ, подтверждающий наличие или отсутствие инфекции, а потом уже кормить ре антибиотиками и прочей химией?" в ответ непонятная агрессия и что-то типа раз такие умные сами и лечите... Печально, что мое желание разобраться, что и зачем я буду давать ребенку воспринимается, как неприличные вопросы и подозрение в некомпетентности. У моей знакомой сложный ребенок с нестандартными проблемами... Так все врачи их футболят, никто не хочет напрягаться и брать ответственность. И т.д. Уже посещают мысли не пойти ли на медицинский, причем все чаще и чаще. Сложно все, вот и собираю инфу везде. Спасибо всем за понимание и участие.

копировать

чесслово, знаю. как нелегко найти специалистов. только не в области иммунопрофилактики и вакцинирования, а в другой. мне бы следовало тоже быть такой же дотошной - в любой! области.

кст, в детском здоровье была как то тема про врачей и медцентры - давненько, правда, может быть, архивы полистать?

копировать

еще нагнать жути http://www.autismnet.ru/video.html

копировать

еще для полноты картины
http://summaries.cochrane.org/CD004407/using-the-combined-vaccine-for-protection-of-children-against-measles-mumps-and-rubella
/наверняка есть и более свежие исследования, но в Кохрейновских материалах не нашла/

и для смеха
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22065

что такое Кохрейновское сообщество, можно почитать здесь
http://www.mediasphera.ru/mjmp/98/1/r1-98-15.htm

копировать

Вот почитала эту темку и призадумалась,мы дочке все прививки делали к шести годам имеем кучу заболеваний с невролгией.Вот теперь и думай от прививок это или нет.

копировать

выскажу свое мнение: считаю, что прививки нужны, НО!!!! (была б моя воля поставила мильон бы восклицательных)не у участкового педиатра, где поток. нужен грамотный врач (педиатр, имунолог) тот, кто будет внимательно к вам относится, знать историю вашего развития, не торопиться на приеме и индивидуальный подход. мы начали делать прививки дочке после полутора лет у имунулога в пол-ке. сейчас нам 5.5лет. все, что можно было сделать "мертвыми" импортными вакцинами, мы сделали. БЦЖ или БЦЖм у нас нет. сейчас разрешили М сделать, но заболели. думаю, что после зимнего периода сделаем. и еще,вот что говорит наша имунолог. Прививки "мертвыми" вакцинами можно делать, но лучше по одной за раз, чтоб уж наверняка нагрузки на организм не было и не будет последствий. манту делаем два раза в год, т.к. нет бцж

копировать

+ мильон

грамотный врач сам даст отвод, если увидит показания к этому. И да - только мертвые вакцины.

копировать

Вот, ключевое слово - грамотный врач. Где его взять то? А то у нас в поликлинике врачи говорят "а чего Вы прививки не делаете? У нас их ВСЕ хорошо переносят" Кто эти все? при чем тут мой ребенок, который не как все? Хотя бы потому, что у него есть аллергия. Анализы при этом не предлагают сдать. Невролог нас видел последний раз в 3 месяца, сейчас полтора года. Попасть к нему не могу в двух поликлиниках. Скоро поедем по платным спецам, там и пройдем. Причем в 3 мес на вопрос "почему ребенок каждый день в определенное время плачет по часу, и точно не от коликов?" Ответила - "попоите ромашкой" Я медиков понимаю, они спасают популяцию от эпидемии... но мне совершенно не хочется, чтобы при этом пострадал мой конкретный ребенок. Я плачу, когда читаю про некомпетентность врачей, по вине которых с детьми происходит, то о чем пишут выше. я не параноик, но перепроверяю все назначения врачей, т.к. столкнулась с некомпетентностью еще на этапе попыток забеременеть. Я лучше не дам препарат, если это не по жизненым показаниями, и если Я не уверена в его необходимости, и уж тем более, если диагноз "на глазок". Мне самой ставили бронхит 2 недели, а было воспаление легких и т.д. Сорри, что длинно.

копировать

Вы в Москве?
есть иммунологический центр на петровке, государственный. Туда дают направления педиатр или невролог или аллерголог или иммунолог из поликлинники. Попробуйте выбить себе это направление. Там если встать один раз на учет то у них можно до 18 лет наблюдаться. Там делать прививки, перед этим естественно пройти обследования и врачей - у них-же.

копировать

Нас туда педиатр направляла, а нас оттуда погнали взашей со словами " нам на больных детей прививки не хватает, а вы тут со здоровым лезете" - у нас аллергический дерматит был тогда. Противно было, как буд- то я и вправду у кого- то более больного пришла лекарство отнимать.. В итоге делаю в платной поликлинике.

копировать

Вот-вот, я честно говоря, тоже с таким сталкивалась, правда не с ребенком.

копировать

Спасибо за совет. Но мы на плановые-то осмотры в поликлиники, к которым прикреплены не шибко любим ходить, я не пальцы гну, но отношение в нашей бесплатной медицине, скажем так, оставляет желать лучшего. Да и пользы не очень много. Хотя есть, конечно, исключения и некоторым везет с педиатрами. А уж добиваться от них направлений... И потом я ищу конкретного адекватного человека, который может внятно объяснить что к чему и почему. А не только сделать круглые глаза: "прививки боитесь делать? ну понятно, в инете ужастиков начитались, темнота." Даже в хорошем центре работают очень разные врачи. Я с этим столкнулась на себе. И с ре, кстати, съездили в больницу как-то, по направлению из поликлиники :) Могу как анекдот рассказывать, как врач принимала грудничков с температурой, поминутно кашляя и жалуясь на самочувствие, в не проветриваемом помещении.:)) И это только присказка:))). Если можете кого-то конкретного посоветовать, киньте, пожалуйста в личку.

копировать

Я пока не нашла грамотного врача,мнению которого могла бы доверять, к сожалению. Скоро собираемся посетить иммунолога-аллерголога.

копировать

У нас в поликлинике принимают иммунологи из Ин-та педиатрии и невролог оттуда. Все более чем адекватные. А к неврологу мы вообще вместо поликлинического стали ходить.

копировать

Написала большой пост объективности ради, но все стерлось. Короче, у нашей подружки из сада все прививки сделаны, и только это спасло ее от тяжелой формы коклюша, которым она заразилась на отдыхе. Иначе капец бы мозгу, только -только начавшему компенсироваться.

копировать

Если бы я была против прививок, я бы сюда не пришла. Я боюсь последствий неграмотного проведения вакцинации. Боюсь собственными руками сделать зло своему ребенку. Неизвестно ни то как он перенесет прививку, ни то - а заразится ли он вообще данной болезнью (от которой прививка) и как переболеет. Насчет коклюша - у моих знакомых несколько привитых детей им болели. Тут на форуме женщина писала о 2-х детях - один привит, второй нет, болели одинаково не тяжело. Это тоже лотерея. Я хочу минимизировать все эти риски.

копировать

У меня у подруги дети коклюшем болели привитые. Ну не совсем тяжело, но нелегко. Тоже - боишься навредить. Я вот щас задним умом понимаю, что надо было отвод выбивать от прививок в роддоме и потом. Топать по остеопатам, но блин откуда мне вот это знать??? Если к неврологу не попасть, если он нас от коликов лечил до года, когда деть орал дуром :(

копировать

Старшему сыну не сделала ни единой прививки. Годам к 13 заразился краснухой. Переболел, даже не мяукнув - легко и ненапряжно..

копировать

пишу про себя. у нас, в Митино, в детской пол-ке есть кабинет иммунолога, которая от центр имунологии на успенском. прием бесплатно. тетка грамотная, врач высшей категории. я ей ничего не плачу и даже ни разу ничего не носила. просто она знает "нашу нелегкую историю" и разумно относится ко всему. анализы не сдаем. лично я рада, что у нас есть такой имунолог и лично мне с моими детьми повезло. правильно выше все пишут, надо найти "своего" врача, которому доверяли бы и тогда вперед. плюс еще раз повторюсь, что мое мнение, прививки можно делать, НО (!!!!!) только мертвыми вакцинами и по одной за раз,тогда риск точно минимальный

копировать

Я задала свой вопрос с двумя целями. Первая - это понять действительно ли есть дети пострадавшие от прививок, или по крайней мере, если не доказано, что от прививок, то родители так считают (что для меня аргумент). А то есть мнение - среди моих знакомых - таких нет, значит все напридумано, но сколько детей я знаю лично и общаюсь с их родителями? На мой взгляд оч мало, для таких выводов. А истории про знакомых знакомых я тоже слышу регулярно. И второе, меня на форуме ДЗ зацепило, что пишут, "нам врач сказала, что к ним часто с такими проблемами после прививки приходят" "а что Вы хотите? после АКДС такое бывает". Я бы хотела поговорить именно с теми врачами, которые такое говорят, т.е. реально видят последствия. Чтобы понять стоит ли овчинка выделки, или лучше мы все же и дальше без прививок обойдемся, или поставим что-то, что действительно нужно. Например, пока что Гепатит В и коклюш вообще не собираюсь ставить. Полиомиелит под оч большим вопросом и т.д.

копировать

А как же столбняк?

копировать

Столбняк хотелось бы сделать.

копировать

просто интересно зачем? Опять желающие поиграть в русскую рулетку...

копировать

Ну, если Вы читали топ, то вопрос как раз и стоит о том чтобы понять, что опастнее - делать или не делать. Я и пытаюсь его решить. Насчет столбняка пока не понятно, с учетом того, что мы часто ездим в др. страны, и не только в Европу. Насчет насколько реально словить столбняк - не знаю, буду консультироваться опять же, я не врач. А Вы врач?

копировать

Столбняк, как раз-то, можно сделать при непосредственной угрозе (т.е. сразу после травмы, если таковая, не дай Бог, случится)

копировать

В таком случае надо всегда возить вакцину с собой :)). Мы бываем в таких местах, где может и не быть вакцины вовремя. Пока ре там еще не был, но скоро будет ездить. Хотя я за ту же Турцию не поручусь, попадали мы на их медпомощь :))), впечатляет.

копировать

А Вы против прививок в частности, или против вообще всех медикаментов ? Я просто в любом деле не люблю крайности.

копировать

мы делали полиомелит импортной вакциной,т.е мертвой. все ок)))

копировать

у нас от имовакса тоже проблем не было. А полио (живая) дала регресс.

копировать

Почитала. Плакать хочется. Видимо нам еще повезло. Есть, конечно, проблемы...