Авамис при аденоидах

копировать

Девочки, кому-нибудь назначали Авамис именно как средство борьбы с аденоидами?! Помогло?
Ребёнку 3.5года, аденоиды 2степени 2-й год.

копировать

Это средство не от аденоидов, а от аллергического отека в носу. Гормональный препарат. Другой вопрос, что иногда (не всегда!) аденоиды могут быть следствием аллергии, а иногда аллергия сама по себе - аденоиды сами по себе. Мы удалили аденоиды полгода назад и пользуемся периодически авамисом именно для снятия аллергии.

копировать

подкорректирую, не совсем точно. Авамис действительно гормональный препарат. Местный и достаточно безопасный. А вот аллергия здесь ни при чем. Гормональные назначают не только от аллергии, но и с целью снять излишнее асептическое воспаление (например при артритах). Цель назначения Авамиса (очень часто назначается при аденоидах) при аденоидах - снять воспаление, уменьшить отек, а значит - размер самих аденоидных вегетаций, которые расположены за задними носовыми отверстиями, гляди и проход восстановится.
Но - что имеем на самом деле? в большинстве случаев - безрезультат... увы... и мы через это прошли, и много работ есть, их вывод : доказанного эффекта нет. Пробовать можно, достаточно безопасно, если нет попутно ОРЗ или ОРВИ, но результат - более чем сомнительный...

копировать

в инструкции нет показания- однако ЛОРы часто пользуются особенно на этапах сниженной пневмотизации после ОРЗ для профилактики разрастания аденоидной ткани

копировать

Из инструкции а авамису:

ПОКАЗАНИЯ: аллергический ринит (в качестве симптоматической терапии).

Авамис аналог Нозонексу.

Повторюсь - у нас аденоидов нет уже полгода (удалили), а авамисом пользуемся именно из-за ринита.

У нас большой стаж с аденоидами и много лет их лечили консервативно. Авамис сами аденоиды не лечит и никогда не лечил - он снимает ОТЕК, который бывает при аденоидах по очень разным причинам. Отек становится меньше - соответственно и дышать легче. Сами аденоиды от авамиса не уменьшаются и не уменьшатся.

копировать

Галочка, разрешите мне кое-что объяснить профессионально. Заодно и автор поймет.
Смотрите: есть множество препаратов, которые применяют не по основному их действию. Аспирин - НЕ КАК жаропонижающее или противовоспалительное (а как антиагрегант), некоторые виды противоглистных препаратов как адаптогены и прочее. Авамис - да, заточен на борьбу с аллергией, прежде всего - ринитами. Вы абсолютно правы. Но его пробуют применить, исследуют, пишут работы - как препарат, призванный уменьшить размер аденоидов. Да, результаты пока неутешительные, но исследования и комбинации продолжаются. Поэтому основной вопрос - а применяют ли авамис при лечении аденоидов - да, применяют. ( и неважно, что там в инструкции написано).
Далее - гиперплязия ( а может на каком этапе и гипертрофия только) аденоидной ткани - процесс сложный. И отек, о котором Вы пишете - присутствует, но он - вторичен, как следствие воспаления. И основная точка приложения авамиса - глюкокортикоидные рецепторы. Он, по идее, должен снять воспаление и привести к уменьшению аденоидов, естественно при этом уменьшится отек. Но важно понимать , что ОТЕК при аденоидах - ЭТО не совсем тот отек при аллергии. Авамис назначают при аденоидитах - для снятия воспаления, уменьшения гипертрофии и гиперплязии ткани ( мой пример с артритом верен). Но вот беда в том, что ЗАЧАСТУЮ при аденоидах воспаление не асептическое, а наоборот - бактериальное, что полностью нивелирует эффект авамиса...
Далее - Назонекс... хмм... аналог авамиса... Препараты разные по составу... Это как аспирин и парацетамол... Назонекс считается дефакто стандартом. Он активнее, раз в 5 его меньше пападает в кровь, и вообще авамис - это попытка противоборствующей компании догнать назонекс. У последнего шире показания (полипы), да и вообще - он лучше )

копировать

Возможно, Вы очень хороший профессионал, но я безоговорочно доверяю нашему Лору, которая защитила не одну диссертацию, она же оперировала моего ребенка, у нее же мы наблюдаемся после операции - у нас еще и миндалины огромные.

По поводу назонекса и авамиса - с ее слов - аналоги, только назонекс более дорогой. Мы не ограничены в средствах и я ее спрашивала конкретно что мне купить, что лучше для ребенка назонекс или авамис, ее ответ был, что они идентичны. НО! Мы пользуемся конкретно для лечения аллергического ринита и нам помогает. Кстати, мы на назонексе два года сидели. Побочки получили - кровь из носа.

Что касается аденоидов. Если Вы профессионал, то должны знать, что выросшие аденоиды больших размеров не вылечит ничего, кроме руки хирурга, увы.

копировать

о чем дискутируем ? ) я уже запутался ))
Я ни в коем случае не хочу что-то (кого-то) противопоставлять Вашему Лору, я лишь говорю о том, что авамис используется при аденоидах, пока недоказанно, но его назначают. Препарат достаточно безопасный. Это все.
А что касается назонекса или авамиса - так это дело индивидуальное. В широком смысле - они аналоги (одна группа), но действующие вещества разные, поэтому не совсем аналоги. Стандарт - назонекс, однако это не отменяет и авамиса... Особенно в плане индивидуальной чувствительности. Особенно когда они настолько ДЛИТЕЛЬНО употребляются. Ведь расчитаны они на короткие курсы...
Мы говорим об одном и том же...
Что касается аденоидов - ох как я хочу, чтобы было по-другому, но тут - Вы безупречно правы... Нам тоже скоро на операцию... увы... Я как доисторическая белка из Ледникового периода всеми когтями упираюсь, но пока - тщетно, скольжу по этому льду ...

копировать

Дискуссия только о том, что что Авамис, что Назонекс аденоиды НЕ лечат. Они уменьшают отек (как правило, аллергический) и снимают острое воспаление (если таковое присутствует). Все, больше никакого отношения к разросшейся аденоидной ткани эти препараты не имеют. При больших аденоидах очень часто присутствует и аллергический отек и воспаление, поэтому эти средства и прописывают.

Я лечила аденоиды консервативными методами младшему сыну четыре года. Все что известно науке на сегодняшний день, мы перепробовали. И гомеопатию всякую-разную, и лазеры, и моря, и антибиотики в нос, всевозможные ежедневные ингаляции-промывания, легче сказать чего мы НЕ пробовали. Кстати, назонексом тоже лечились, но для других целей. Итог - перед школой, почти в семь лет удалили. Очень жалею, что не сделала этого раньше - столько лет мучала себя и ребенка. Ребенок, кстати, был снят с сада по советам врачей.

А Авамисом мы пользуемся, находясь без аденоидов - уже сами знаем когда надо - начинает гундосить - прыскаем. Но у нас медицински доказанный аллергический ринит.

копировать

ага, тему понял. Тогда скажу 2 вещи.
1. Вы абсолютно напрасно упорствуете по поводу того же назонекса и аденоидов. И я, позвольте, буду уже несколько категоричнее - потому что Вы даете неверный посыл, другие могут лишиться шанса. Я говорю, что пока нет доказанных эффектов, имея в виду доказательную медицину, Вы же - просто, что не работает. Позвольте я Вам приведу ссылки на пабмед, где черным по белому написано, что уже сейчас в рандомизированных исследованиях достигнут серьезный успех, подтверждающий эффект и назонекса, и авамиса. Вот они:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19201278
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18646145
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17533178
так что - осторожнее! надо давать человеку шанс безоперационного лечения.
2. Аллергичексий отек - не играет никакой роли при росте аденоидных вегетаций. Аденоиды ЗАЧАСТУЮ развиваются без какой-либо аллергии, ну при чем здесь это... Роль фуроатных производных и мометазона и флутиказона при аденоидите абсолютно в другом.

Вывод: авамис и назонекс при лечении аденоидов применяют. И эффект в ряде случаев есть. Да, матаппарат и строгие меддоказательства ПОКА не подведены, идут исследования по дозировкам, комбинациям, частоте. Но это не отменяет возможность в индивидуальном случае ПОПРОБОВАТЬ.

Рекомендация : распылять строго на стенку носового хода, НЕ НА ПЕРЕГОРОДКУ! Идеально - наклонить голову, флакон вертикально и струя должна пойти вдоль боковой стенки носового хода по линии перпендикулярной к лицу. Именно так попадете туда, куда надо, а то до синих веников можно брызгать...

копировать

Не буду больше с Вами спорить - т.к. не вижу смысла. Я Вам одно, Вы мне - совсем другое.

Хочу сказать напоследок мой личный вывод исходя из четырехлетнего опыта борьбы с аденоидами третьей степени.

Если аденоиды действительно третьей степени и мешают ребенку жить (а такая степень не может не мешать), то ничего кроме операции их не уменьшит. Каплями-промываниями можно снять воспаление и убрать отек (который бывает как аллергический, так и воспалительный), но то что уже выросло можно только удалить.

Другой вопрос, что часто при воспалении аденоиды увеличиваются, а после воспаления (аденоидита) при правильном лечении опять уменьшаются. Я веду речь об истинной третьей степени, когда вне болезни они остаются всегда одного и того же размера.

Многолетнее нахождение аденоидов помимо личных неудобств, причиняет чисто физические - у ребенка проблемы с речью, формируется неправильный прикус.

копировать

вот и правильно, спорить не надо. Надо дискутировать.
Наше недопонимание вышло из того, что Вы сказали, что авамис не применяют для лечения аденоидов (что есть неправильно), я Вас подкорректировал. Дальше Вы стали настаивать, что применение бесполезно - я привел ссылки, что не так уж и бесполезно, далее вы переключились на аллергический отек.
Мне кажется я был последователен, но - могу ошибаться ).
Но автор спросила - а как, можно? правильный ответ ( особенно со 2 степенью): не только можно, но и НУЖНО попробовать. И чуть категоричнее стал после мнения - что применение не уменьшит размер вегетаций. Это мнение идет вразрез с научными работами. Я бы столь категоричным не был бы. И в ряде случаев (см. работы) - таки приводит к реальному уменьшению. (сначала - из-за снятия отека и уменьшения воспаления, а потом - реально путем уменьшения гиперпролиферативных изменений в вегетациях, на то гормоны и нужны, вегетации реально уменьшаются в размерах). Хотя справедливости ради - надо отметить, что доказательной методики (как делать, как часто, в какой дозе) пока нет.
Во всем остальном с Вами согласен.
Тему закрываем.

копировать

Что Авамис, что Назонекс - достаточно сильные гормональные препараты, у которых есть четкие показания и противопоказания и использовать их на всякий случай, а вдруг поможет, я бы не стала.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и ≤1/10), редко (≥1/1000 и ≤1/100), иногда (≥1/10 000 и ≤1/1000), единичные случаи (≤1/10 000).
Со стороны дыхательной системы: очень часто — носовые кровотечения; часто — язвы на слизистой оболочке носа. Носовые кровотечения обычно были легкой или умеренной степени. У взрослых и подростков носовые кровотечения возникали чаще при продолжительном применении (6 нед), чем при применении до 6 нед. В ходе педиатрических клинических исследований продолжительностью до 12 нед случаи носовых кровотечений были аналогичными в группе, где применялся флютиказона фуроат, и в группе, получавшей плацебо.
Со стороны иммунной системы: иногда — реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, ангионевротический отек, сыпь и крапивницу.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: флютиказона фуроат подвергается экстенсивному метаболизму первого прохождения в печени, поэтому системное влияние интраназального флютиказона фуроата при тяжелой печеночной недостаточности может повышаться, что в свою очередь может повысить риск возникновения системных побочных эффектов. Поэтому применять препарат при тяжелой печеночной недостаточности следует с осторожностью.
Не рекомендуют применять препарат сочетанно с ритонавиром в связи с повышением риска возникновения системного влияния флютиказона фуроата.
Превышение рекомендуемой дозы интраназальных ГКС может вызывать клинически значимую адреналовую супрессию. В период стресса или планового хирургического вмешательства учитывают необходимость дополнительного применения системных ГКС при наличии признаков превышения рекомендуемой дозы ГКС. Применение 110 мкг/сут флютиказона фуроата не ассоциируется с угнетением гипоталамо-гипофизарно-надпочечной системы у взрослых и детей. Однако дозу интраназального флютиказона фуроата снижают до минимальной эффективной. Как и при применении других интраназальных ГКС, в случае сопутствующего применения любых других видов терапии кортикостероидами учитывают их общее системное влияние.
При лечении детей интраназальными ГКС в рекомендуемых дозах наблюдали случаи задержки роста. Поэтому рекомендуется регулярно измерять рост детей при длительной терапии интраназальными ГКС. При задержке роста ребенка терапию следует пересмотреть с целью снижения дозы, если возможно — до минимальной эффективной.
В случае возникновения признаков угнетения адреналовой функции перевести пациента с системного применения стероидов на интраназальное применение флютиказона фуроата следует с осторожностью.
Авамис содержит бензалкония хлорид, который может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.

Вторая степень аденоидов - это не много, тем более, что у частоболеющего ребенка это может быть вовсе и не вторая, а воспалительная реакция, которая после воспаления сама уменьшится. При такой степени есть более легкие лекарства для уменьшения отека, снятия воспаления и "уменьшения" аденоидов.

Уже давно доказано, что если большие аденоиды на фоне каких-либо лекарств "вдруг" уменьшились - значит, размер аденоидов не был таким уж большим - они были увеличены из-за воспаления, а после снятия воспаления пришли в свою настоящую форму.

Опять получается спор, а очень не хочется.

Я просто на всех этих "лекарств от аденоидов" такую собаку съела за четыре года, что, наверное, уже пора самой диссертацию защищать:))) А самое главное, что я поняла - если в течение максимум года нет улучшений от консервативных методов (я веду речь об истинной третьей стадии аденоидов, мешающие ребенку жить), то не так страшна операция по их удалению, как мучения с аденоидами. Вы знаете, мой ребенок после операции даже на лицо изменился - окружающие стали замечать, что, оказывается он очень похож на папу, а раньше было непонятно на кого...

копировать

))) а Вы спорщица!
хорошо, пусть будет как Вы говорите, свое мнение я озвучил. Будет кому-то полезно - возьмет. Или статьи прочитает. Не посчитает нужным - и не надо. А вот инструкция - позабавила, если прочитать таковую от парацетамола - в жизнь его не начнешь применять от температуры, но однако - он препарат №1 по рекомендациям ВОЗ...

копировать

Где же это Вы взяли, что парацетамол № 1 по рекомендации ВОЗ???? Он вообще-то очень токсичный и сильно убивает печень, насколько я знаю лучше им не увлекаться. Все врачи, которых я знаю, его НЕ рекомендуют ни детям, ни взрослым.

А Вы похоже не читали инструкции к Авамису... Вот Вам тогда еще про назонекс:

Nasonex (Назонекс) побочные действия:
При лечении сезонного и круглогодичного аллергических ринитов наблюдались следующие побочные эффекты: у взрослых – носовые кровотечения, фарингит, ощущения жжения в носу, раздражение слизистой оболочки полости носа. У малышей - носовые кровотечения, головная боль, ощущение раздражения слизистой носа, чихание.
Во время лечения в качестве вспомогательного средства обострений хронических синуситов у взрослых и подростков наблюдались: головная боль, фарингит, ощущения раздражения слизистой носа, ощущение жжения в носу. Редко возникали некординально выраженные самостоятельно проходящие носовые кровотечения.

Крайне не часто при лечении Назонексом наблюдались прободение носовой перегородки и увеличение внутриглазного давления.

Гормонами лучше вообще особо не увлекаться, даже наружными гормональными средствами...

копировать

ндяя... озадачился. И где ж это я действительно взял? )))
Я, Галина, ничего не откуда не брал - это прописная истина, известная любому педиатру. Есть 2 препарата, которые применят у детей при гипертермии с заведомо малым количеством осложнений - парацетамол (№1) и ибупрофен (№2). Даже ссылки давать не буду. Два препарата и точка. И не хочу даже рассматривать типа гепатотоксичность APAP, которую ИНОГДА приходится слышать от пациентов - она в десятки раз меньше токсичности от нимесулида, метамизола, об аспирине просто тихо молчу, и еже с ними. И что интересно - весь мир лечит именно так (Германия, Литва, Англия, США, Россия, я имею честь общаться с коллегами из этих стран) - а вот Ваши врачи НЕ рекомендуют ))) Очень надеюсь, что Вы просто ошиблись. Иначе наше обсуждение резко скатывается с профессиональной темы на очевидные домыслы.
Всем спокойной ночи!

копировать

Открою Вам большую тайну - можно сбивать даже очень высокую температуру у детей вообще без лекарств.

Думаю, каждый высказал свою точку зрения и дальнейший спор, действительно, не имеет смысла.

копировать

Ваш четырехлетний опыт борьбы с аденоидами у 1-единственного ребенка? Богатый опыт, ничё не скажешь. Можно уже всех учить.
Мне к слову уже много лет назонекс помогает, а авамис нет, только у меня полипы. Вывод: авамис-фигня, не покупайте его?

копировать

По поводу опыта с одним ребенком - не совсем все просто. За эти четыре года я с какими только врачами не пообщалась, в каких только специализированных санаториях не побывала, и, естественно, невольно видела таких же детей и последствия всякого-разного лечения. Я никогда не делаю выводы только по одному, например, моему ребенку. Мой вывод именно по основной массе детей. А уж когда мы удаляли аденоиды, сколько было таких же как мы, которые годами пробовали все возможные консервативные методы, итог один - под нож. Причем, с нами удалял аденоиды и миндалины одновременно 13-летний мальчик.

Вы лечите гормональными препаратами полипы, мы же здесь дискутируем на тему лечат ли гормональные препараты аденоиды. Повторюсь, что когда нам выписывали что назонекс, что авамис, все врачи предупреждали - да, отек и воспаление снимутся, но сами отросшие аденоиды не уменьшаются от этих препаратов, что собственно, и оказалось правдой.

копировать

Нам назначали, особого эффекта я не заметила. Аденоиды все равно удалили.

копировать

Сыну назначили назанекс (авамис) курс месяц по одному разу в день ... перед удалением аденоидов.

копировать

Скорее всего для того, чтобы снять отек (может быть аллергического характера, может быть и не аллергического) и воспаление подлечить.

Я выше писала - мы уже полгода без аденоидов, а авамис в домашней аптечке (от аллергического ринита).