Дочке 1 год - зубов нет совсем:(
Расскажите, было ли такое "чудо" у кого-то?
Дочке 17.12 был год - до сих пор зубов нет. У старшего сына начали вылазить в полгода где-то. Так что я с такой ситауцией не знакома.
Врачи (педиатр, стоматолог) говорят, что все ОК. Что атк бывает. Что обязательно будут зубы. Я хотела сделать малышке уже даже компьютерный рентген - там минимальная доза облучения. Но надо замереть на 30 сек - ясно, что для нее это нереально.
Очень волнуюсь. Буду благодарна за отзывы.
Не обязательно! Может быть, наследственность. У меня 1-ый зуб появился в 1 год и 10 мес. У моей дочки в 1 год и 6 мес. Про себя не знаю, а у дочки никаких других признаков рахита не было в помине. Кстати, мне почти 40, кариеса нет :-)
Причины запоздалого прорезывания зубов:
- рахит и другие нарушения кальциево-фосфорного обмена;
- снижение активности желез внутренней секреции (гипотиреоз);
- нарушения переваривания и всасывания питательных веществ;
- тяжелые нарушения питания;
- хронические инфекции;
- наследственные нарушения обмена минералов и заболевания костно-хрящевой ткани;
- семейная особенность.

В 2 месяца уже торчал, в 3,5 месяца - уже 2 зуба . Врач сказал, что рано, но что я могу поделать, если у нас это в семье наследственное?!)))))) У меня дети и ходить начали в 8 и в 9 месяцев. Рановато. Но я и я и муж так же рано пошли. Кто хочет, того не удержишь! Детей всегда нудно сравнивать не между собой и не с другими детьми, а с мамой и с папой в детстве!!!
Отставить панику! Вы видели людей, у которых не вылезли зубы? Позже вылезут, позже испортятся, а может вообще не успеют и выпадут целыми и невредимыми :-)
Да, есть люди без зубов - называется адентия. Бывает частичная (когда одного или несколько зубов не хватает), а бывает полная (но это очень редко встречается)

к чему вы это? Да бывают люди скажем без зубов мудрости, но ведь это не значит что у них зубы позже вылезать начали. Полное отсутсвие зубов встречается крайне редко и кстати на скрининговых УЗИ зачатки зубов видно и если б их не было автор об этом узнала в беременность, а не с годовалым ребенком.
Автор успокойтесь! Мы все разные, бывает лезут позже. У дочери в год не было ни одного зуба и не намечалось даже, а через месяц 4 шт. Вылезли как миленькие, все 20 молочных и уже на коренные меняются. И у вашего ребенка зубы вылезут в свое время.
А что я не так сказала? Кстати недавно на Еве был топик про адентию. Там у девочки не было зачатков трёх зубов, и не зубов мудрости, а передних.
И на скрининговых УЗИ врачи редко смотрят на зачатки зубов.

Вот и моей маме также в моем детстве сказали, и потащили маленькую малышку (меня то бишь) в 1 год и 9 месяцев на рентген, искать зубы. Представляю, как облучали 40 лет назад, это не как сейчас точечно, а полноценно!!! Зубы на рентгене нашли, а через месяц вылез 1-ый зуб (в год и 10, как я уже писала). Когда врачи заикнулись про адентию у моего ребенка и поход на рентген, я их послала и тупо ждала. И он вылез ;-) Зато все зубы вылезли абсолютно безболезненно для ребенка, ни разу ни капризов, ни соплей. Все 20 штук были на месте в 3 года.
у сына в год был один зуб. и вообще росли очень долго и медленно. Молочные начали меняться вовремя. И не было никаких проблем с зубами, ни кариеса, ни надета. Позже вырастут - целее будут :)

У моих детей зубы лезли после года, у дочки точно помню в 1,1 первые два зуба прорезались. Как следствие поздно начинали меняться, но ничего страшного в этом не вижу.
Не пугайтесь. Лично у моих детей это была такая особенность, вылез первый к году. Но у всех ровесников уже все зубы поменялись, а мои ещё ходят с молочными. Сыну через неделю 8 лет, а у него выпало только 3 молочных зуба. Дочке будет 12, у неё ещё полно молочных зубов (я не считаю сколько, но много), меняются медленно и постепенно. Всё стоматологи зубы хвалят, зубы хорошие.
Может кальция не хватает? Можете подавать? Я тут на Еве читала, что кто-то начала давать дополнительно вит. Д и кальций стал усваиваться лучше и зубы быстро полезли.
Я лично знаю 2 деток, у которых после года прорезался первый зуб, так иногда бывает, не переживайте.
У одной подружки оба ребёнка обзавелись зубами после года. У второй - младшая дочка годовасие беззубая встречала. У тётки внучка в год и месяц первый зубик выдала. Если врачи патологии не видят то подождите ещё, или для самоуспокоения проконсультируйтесь у другого врача.
У нас было так же, в 1,2 поехали отдыхать в Испанию и там я купила местный Д3 и он идет с кальцием, приехали с 1 зубом, уезжали с 4 и полно было кусочков не полностью прорезанных зубов. Если есть возможность кого нить попросите привезти Вам из заграницы Д3
В аптеке так и говорите Д3, для ребенка в каплях. Во всяком случае в Испании меня поняли, что для ребенка мне надо (у меня Д3 масляный раствор). Удачи
Мне врач сказала, что в водном растворе витамин Д лучше усваивается, чем в масляном. А есть ещё витамин Д сразу с кальцием!
Спасибо всем за ответы. Кальций я давала. Рахита у нее признаков никаких. Она у меня обследованный, показываемый специалистам ребенок. Не "похеренный" мамой, сорри за сленг.
Волнуюсь, потому что у старшего таких проблем не было. Мне все кажется, что надо что-то делать - чтобы не упустить момент. Но здесь, видимо, ситуация, когда надо просто подождать.
Еще раз благодарю вас, девочки, за ответы.
У моей подружки ребенок долго без зубов был, поехали они к родне в Грузию в 11 месяцев детя примерно, там ребенка сразу сняли с баночек, а подруга везла с собой их целый чемодан, и начали кормить натуральными продуктами, сыром домашним, молоком козьим, творог свежайший. Итог, за месяц вылезло сразу 4 и лезть сразу по 2 стали. Весь отпуск был на фоне плача ребенка от прорезывания зубов.

Значит ребёнку не хватало витаминов и минералов!!! Я уже выше посоветовала начать давать витамины и минералы. В еду влезать не буду, пусть автор сама решает чем ей кормить ребёнка.
У сына в 1 г 1 мес вылез первый зуб. Сейчас 6,5 лет, все зубки в идеальном состоянии, без кариеса. Правда, все молочные, меняться еще не начали.