Сыпь на бедрах и ягодицах

копировать

Ребенку 3 г. 9 мес. В начале декабря переболел "или ангиной или скарлатиной - следите за сыпью": темпа до 38,3, "огненный зев" (ярко-красные миндалины, мягкое небо), сыпи не было. Неделю были дома, лечили горло. После НГ у всей семьи заболело горло, у ребенка слабее, но была темпа 38 - 1 день. Вчера, 8.01., у мелкого появилась сыпь нечеткой формы (точки, разводы )на задней поверхности бедер. Выяснили, что деть слопал приличную порцию ананасов консервированных, успокоились аллергией. К вечеру кожа была чистая. Сегодня утром новый зход - ягодицы, бедра, боковые поверхности коленей, небольшие высыпания в районе локтей и подмышек. Зуда нет. К доктору - завтра. Что это может быть?
Еще возможно из другой оперы... второй раз после приема ванны очень сильно (крупными пластинами) шелушатся несколько пальцев рук.

копировать

Так это ж скарлатина.

копировать

есть сомнения... горло, болело уже 3 недели назад, сыпь не мелкая, на лице не присутствует, а при скарлатине она начинается с лица и шеи, оставляя белым носогубный треугольник, становится шершавой. у нашего ничего похожего.
сейчас сыпь (даже не знаю.. местами пятна. например пятно, размером с локоть) проявилась еще единичными высыпаниями на ушах, фалангах пальцев.
какой-то падеж иммунитета :( вдобавок ко всему присутствует "заеда" в уголке рта и ячмень на глазу.

копировать

А когда в декабре заболели, антибиотик пропили?

копировать

вызывали врача, она осмотрела и велела ждать сыпь и лечить симптоматично. чем я и занималась: питье, полоскание ромашкой, мирамистин-спрей, тантум-верде, на ночь спрей люголь. через 5 дней деть был как новый...

копировать

Когда дочка заболела скарлатиной, врач безоговорочно назначина антибиотик аугментин. Предупредила меня, что у меня может начаться ангина. На след. день врач зашла спросить, как дочкино состояние, я начала жаловаться на свою боль в горле. В итоге врач мне тоже сказала пропить аугментин.... А так, мы тоже всем полоскали и брызгали. И кровь и мочу два раза за месяц сдавали.

копировать

нда... горло у нас обоих с мужем болит... но сыпь-то ну никак на скарлатину не похожа, тем более, что вчерашняя (ниже фото выложила) к ночи исчезла вовсе.
думаю дать капли зиртека, чтобы аллергию исключить. скорей бы завтра!

копировать

вчерашнее фото сыпи


копировать

ничего не понимаю: сыпь опять "растаяла"!

копировать

аллергия, скорее всего, на крапивницу похоже.

копировать

хочется верить... но я никога не сталкивалась с таким явлением, чтобы крапивница цвела первую половину дня и пропадала во второй половине дня, а утром все заново...

копировать

Может вообще в течение 30 минут появиться и исчезнуть, огромные волдыри на глазах исчезают.

Может быть, у вас на те ананасы все еще проявляется? Или кто-то конфетами подкармиливает?

копировать

конфеты не ест уже 2 дня. но съел на завтрак мишку барни, наверное, он вполне сойдет и за конфету...

копировать

По-моему, еще более ядовитый, чем конфеты.

По описанию ниже, что сыпь с зудом появилась снова после охлаждения, похоже на крапивницу еще больше. Чем лечить, не подскажу, у меня дети просто на строгой диете и гомеопатии, обычно им этого хватает против любой аллергии.

копировать

"тени исчезают в полдень" https://dl-web.dropbox.com/get/Share%20Julya/DSC_0082.JPG?w=85431218

копировать

по фото и описанию - крапивница. проходит долго. волнами. то появляется (особенно если кожу намочить или ребенок поплачет), то исчезает. у нас полностью прошла недели через три, это при постоянном приеме супрастина, энтеросгеля и строгой диете.

копировать

только что вернулись с прогулки - начался зуд, ноги полностью покрылись сыпью, она так же появилась между большим и указательным пальцами на руках, покраснели щеки (на улице места сыпи были белыми). все еще похоже на крапивницу?
какой диеты придерживались? вам врач делал назначения?

копировать

дело в том, что в итоге у нас начался отек Квинке. вот точно также, пришли с улицы, сыпь усилилась (видно от активных действий) и начали отекать ручки, ножки. пришлось вызывать скорую и ехать в больницу. диета обычная - исключить все сладкое, фрукты, все красное, короче ребенок ел только рис, картошку, каши на воде неделю точно. в больнице делали укол преднизолона, а остальное как написала выше - супрастин, энтеросгель (или уголь).
вызывайте прямо сейчас неотложку, пусть посмотрят на вашу сыпь. по фото вроде похоже как у нас было, но я не врач, диагноз не поставлю.

копировать

были в районной поликлинике у педиатра. учитывая то, что волдырей нет, это скорее всего (о как мне дороги эти гадания!) аллергия на тот самый ананас. на слова о вчерашних волдырях на голенях после прогулки реакции не было.
назначения, как и писала TheCat: зиртек (поскольку мы его уже начали принимать), энтеросгель и диета.
сегодня у ребенки цветут уже щеки с ушами вовсю...

копировать

рада, что все прояснилось. Лечитесь. Реакция даже не на ананас наверное, а на консерванты (он же съел из банки, консервированный, верно?). Ну в любом случае еще пару недель цвести будете немного...

копировать

ананас и сам по себе не довольно аллергенный плод, но консерванты, конечно, не остались в стороне.с приемом зиртека цветения на сегодня уже нет... вопрос с садиком теперь (цветение на пару недель, кхе-кхе). нужно будет от врача какую-то справку о том, что товарищ безопасен для общественности.