Срочно! t39-40 3 дня, реб. 2 года

копировать

Девочки, срочно подскажите. 3 дня у ребенка (2 года) температура 39-40, снижается на 3-4 часа до 38, на парацетамоле или нурофене (чередуем). Никаких катаральных проявлений нет, ОАК в норме, ничего не повышено/понижено, ОАМ - кетоновые тела, остальное в норме. Зубы не режутся, ни на что не жалуется. Смотрели два доктора, диагнозы у обоих - ОРВИ под вопросом и гипертермия. Назначение только одно - обильное питье.
Ребенок может поесть на спаде температуры, пьет мало, висит на груди в основном. Активен тоже после жаропонижающего.
Что делать? Советают госпитализацию, но .... сами понимаете, неизвестно где лучше. Знаю, что у детей бывает высокая температура без особых причин, но очень страшно....
Что может быть, на что обратить внимание?

копировать

Обратить внимание на сыпь, которая может быть будет после снижения температуры. Называется это розеола.

копировать

Да, про нее читала у Комаровского. Но сейчас нет даже намека на снижение :((

копировать

Это очень похоже на грипп. Ровно год назад, именно в это же время очень многие (в т.ч. и мы) болели гриппом. Очень тяжело... Такая температура была неделю. Тем более сейчас эпидемия....

копировать

сейчас эпидемия? дайте ссылку))) смешно) в такие морозы априори не может быть эпидемии

копировать

Мы неделю дома сидели, и те, с кем контактировали - здоровы. Так что на грипп не думаю.

копировать

Мы похоже болели в Новый Год. 5 дней темпа до 40, сбивалась одновременно двумя средствами только, на 6 день сама начала снижаться и одновременно вышли гнойные пленки на горле, отит и лимфоузлы заушные. (Вызывала лора) Врач наша говорит - такой был вирус. Да, кровь сдали на 6 день только (праздники везде были) - бактериальная инфекция.

копировать

Кетоновые тела появляются при голодании. Ребенок же не ест сейчас практически. Это не страшно.

копировать

до 7 дней может такая температура держаться без катаральных проявлений-вирус это может быть (у подруги сын как раз 7 дней температурил, на восьмой-здоров как огурец!, ни сыпи ни соплей/кашлей не было!).

копировать

обратить внимание на горло,пусть как следуют слушают легкие и смотрят уши.Если ничего,вирус,вероятно что грипп.Но тут лучше каждый день наблюдать в динамике.
и...я бы дала разочек нимесулид(50 мг на 10 кг массы ребенка).Все одно что нурофен,что парацетамол и то и то токсично.Или литичку уколите

копировать

Мы так начинали болеть. Тоже два года, первые три дня температура под 40 шпарила-жаропонижающие+обильное питье, к вечеру третьего дня температура стала снижаться и пошел кашель, сиплый голос, мокрота. Диагноз - ларингит. С пятого дня температуры нет, остальное долечиваем. Но все только под наблюдением врача!!! (мониторинг через день)

копировать

ларингит хотя бы с легкой осиплости голоса начинается,иногда,если парагрипп причина, с обильных соплей...тут бы педиатр понял

копировать

Именно осиплость и появилась на третий день температуры, до этого признаков не было никаких - думаю в нашем случае наложилось вылезание зуба(последнего моляра) и плюсанулся ларингит на фоне старшего ребенка

копировать

Мы только отболели. Темпа в течение 5 дней до 39.7. В моче кетоны, в крови моноциты повышены были. На третий день кашель -ларинготрахеит, насморк. Вирус такой видимо.

копировать

Чем лечились? Извините, что влезла..просто сейчас как раз заболели, очень похоже

копировать

Всем, чем и припростуде: нос промывали, ингаляции делали с минералкой и физраствором. И все-таки на 5 день я дала а/б, но скорее от страха (мы просто так никогда не болели).

копировать

Болели ангиной, 3 дня температура под 40, на 4й, в понедельник вызвали домой доктора, кроме температуры ничего.
Через час после ухода доктора посмотрела горло (т.к у самой першить начало) - обложило все. Буквально за час. Пили антибиотики, уже в этот же день температура выше 38 не поднималась.

копировать

У нас сейчас такая же фигня годик только нам. температура шпарит под 40. Симптомов никаких. Сбивается на 3-4 часа температура и опять повышается.Ест только грудь. Педиатр вчера посмотрела сказала что красноватое горло. Антибиотик выписала, так как у нас уже с прошлого понедельника температура день есть потом нет. Вообще ничего не понимаю что за вирус такой.

копировать

у меня двое слегли: темп. под 40, горло красное, начался сухой кшель. врач говорит ОРВИ будем смотерть в динамике. если 3 дня держится назначит антибиотики.

копировать

и МОИ болеют :-( Как температура стала ползти к 40 -я начала давать аугментин.

копировать

То же думаю грипп, обычно он начинается с высоких температур, а потом может на третий день присоединиться кашель, сопли, а может и нет(температура все убьет), до 5 дней (минимум 3 смотрите), а потом анализ и вопрос с а/б
Тоже сейчас дочка заболела температура 39, на второй день сильный сухой кашель и сопли присоединились:(

копировать

Все таки поехали в больницу сегодня утром. Темпа была 39,1, ребенок не вставал... Приехали, темпа уже 38,5, там осмотрели ЛОР и педиатр довольно внимательно, ничего не нашли, анализы все в норме (единственное, очень повышены лимфоциты). Сказали, ждать катаральных проявлений либо сыпи. Температура стала снижаться, в 16-00 уже была 37,7, и .... ярко красные щеки (ушли после зиртека). Мы из больницы уехали домой, не вижу смысла нахождения там, хотя были в 38 детской, отдельный бокс, но все равно стремная.
Сейчас 37,2.

копировать

36,2 с утра, появилась сыпь на животике, ждем педиатра.

копировать

скарлатина?

копировать

один в один, только нам был годик, ровно 5 суток темп 40, еле сбивалась. Больше ничего. Потом сыпь на животике. По мне так это розеола была, а врач сказала энтеровирусная. Но их сложно отличить.

Да, допишу, педиатры никогда не ставят розеолу) обычно - аллергическая реакция на жаропонижающие.

копировать

так розеола и является одной из разновидностей энтеровируса:)

копировать

мне кажется, это разное.
Розеолу вызывает герпес 6 типа, а энтеровирус к этому отношения не имеет.

копировать

Розеола

копировать

+1

копировать

Сыпь и на спинке появилась, еле заметная. Педиатр сказал - энтеровирусная инфекция....

копировать

розеола:))у нас тоже недавно была

копировать

ну как я вам выше и написала) тож самое говорили.

копировать

вот у моей то же самое, второй день темпа, пока едва заметная сыпь. У старшей так было больше недели назад, еще горло было плохое. Но само все прошло, без антибиотиков. А вот у младшей просто ужасное горло ( воспаленное, красное, как бы с кровоподтеками и даже на нёбе...Сейчас вторые сутки - рано же антибиотики давать...?
Старшей врач поставила энтеровирусную...

копировать

Да вы что?! Это ж скарлатина. Чем раньше начнете давать аугментин, тем лучше. Ребенок-то как мучается. Скарлатина дает осложнения на почки, сердце.

копировать

почему скарлатина? носогубного треугольника нет, сыпи характерное нет (еле заметная на спине).
Сказали - энтеровирусная инфекция вылилась в горло...

копировать

да потому что сейчас все смазанное, дочка болела скарлатиной, никакого носогубного не было треугольника, да и сыпь еле заметная, педиатр вообще сказала, что вечером придти - ничего не увидеть, утром у окна только заметили.
Ну и ангина конечно же.

копировать

Вы правы, сказали скарлатина. Буду мазок из зева брать, чтобы точно. Так и сказали, все смазанное... но 90% - она.

копировать

да у нас брали мазок, ничего эти мазки в пол-ке не показывают, сама же педиатр потом сказала. Через какое-то время еще посмотрите кончики пальцев могут облезать..

копировать

я в платной сдала, может покажет...
Сыпь сильная, думаю однозначно облезать кожа будет, как в свое время у старшей облезала. Но язык пока белым обложен, ни капли не малиновый... Посмотрим.
Сегодня еще одному врачу покажу.
Если скарлатина - 21 день дома потом и экг надо делать и пр... Так что лучше как-то все же узнать, что же это.

копировать

Не похоже на энтеровирус...Я бы однозначно вызвала врача, т.к. и на корь похоже.
Нам в больнице сказали, сейчас она очень активно распространяется. И антибиотики при вирусных инфекциях давать нельзя. Вызывайте врача поскорее.

копировать

корь тоже вряд ли, конечно. Вызову неотложку! От участковой, к сожалению, толку ноль...

копировать

Мы тоже болели всей семьей. Начали до НГ. И вот тока сейчас в норму приходить стали. У ребетёнка тоже была Т 39,3 у нас с мужем поменьше. Температура плохосбиваемая. А потом у мужа и ребенка перешло все в бронхит, а у меня в гайморит. Вот такой вот вирус(((

копировать

Мы месяц назад такую картину вылечили только аб.

копировать

Только хотела такой же топик заводить-оказалось уже есть. У нас тоже самое, уже 2 дня температура сбивается до 38,5 потом опять растет до 39,7, скачет туда-сюда, чередую эффералган и нурофен, укорачиваю интервалы и все никак, нам 1 год и 8мес. Горло еле красноватое. Но ларингит пока не вылез-я его за версту чую. У меня он ложнокрупник(

копировать

Мы только отболели. У всех детей (троих) высокая температура,поначалу не было катаральных явлений.
У одного температура в общей сложности держалась 9 дней-думала рехнусь!Подозревали мононуклеоз (не подтвердился).Потом вылезло красное горло. Лакунарная ангина. Ни кашля, ни соплей.Пили сумамед 3 дня, температура не снижалась, потом заменили на супракс.Вывод: для этого вида вируса (а точнее его последствий) не подходит сумамед!

копировать

Сумамед вообще не подходит для борьбы с вирусами. Как и любой другой антибиотик

копировать

"для этого вида вируса (а точнее его последствий)..."

копировать

Ни для какого вида вируса антибиотик не подходит. Что есть последствия - трудно догадаться. Последствиями может быть температура, насморк, красно горло, кашель и т.д. Ваш пост тут совершенно лишний, я прекрасно умею читать

копировать

Последствия- это ангина,неужели не понятно? Все-таки читайте внимательнее и не указывайте, чей пост лишний.

копировать

Ангина - острое инфекционное заболевание преимущественно стрептококковой этиологии. В подавляющем большинстве случаев ее вызывают бетагемолитические стрептококки группы A Str. pyogenes. В остальных она обусловлена стафилококками (самостоятельно или в сочетании со стрептококками).
При чем здесь вирусы? И каким образом ангина может быть последствием вирусной инфекции?

Уж коли Вы изволите писать в ответ на мой пост, я вполне могу решить был ли ответ лишним ;)

копировать

+1!!!

копировать

А разве не может быть ангина осложнением,возникшим после ОРВИ?

Цитата:
Если на фоне симптомов течения ОРВИ Ваш ребенок начинает отмечать острую боль при глотании, жалуется на чувство першения в горле, отказывается от еды и питья, объясняя это усилением болевых ощущений в горле – не исключено, что речь идет об ангине (остром тонзиллите) или обострении хронического тонзиллита.

http://www.ncmed.ru/article.php?id_article=171

копировать

Для меня 3 дня - порог для температуры. На 3-й день начинаю напрягаться, вызываю врача. При простуде никогда не было температуры более 3 дней, всегда 1-2 ночи. У моего товарища температура более 3 дней уже не просто ОРВИ.

копировать

У меня сегодня дочка 1,5 года выдала темпу 39, до обеда скакала, как сайгак, потом начала капризничать, пока свечу не вставила. Врач смотрел, сказал ждать 3 дня, потом если температура не снизится снова вызывать. Сижу, трясусь, ребенок только сейчас уснул нормально, днем 2 раза по 30 минут спал, остальное время играл. Лечения как такового не назначили, поскольку катаральных проявлений нет, кроме легкого насморка, ещё намекнули на зубы, сейчас жевательные на подходе, десны набухшие, но я даже не знаю может ли быть такая t на зубы, у нас восемь штук вообще незаметно вылезли. Уснуть не могу, не было ещё такого и суточную возрастную дозировку свечей всю уже поставила(((

копировать

Детке 4г. сегодня тем-ра утром после сна 38,1.
Чуть красноватое горло по задней стенке, дала оцило..., гриппферон в нос и там-тум верде для горла.
Сейчас тем-ра скачет 37,5-38,1.
((((
в сад не ходим, вчера были на развивалках.
Меня беспокоит какая-то средняя температура ..

копировать

такая же фигня, промурыжали нас с орви, в итоге по скорой забрали в инфекционку с гнойной ангиной, мелкая тоже начала заболевать, сразу дала аугментин..а врачи...орви

копировать

1