Ветрянка у 5-месячного ребенка...

копировать

Девочки, подскажите, к чему готовиться.
У дочки (6 лет) в садике девочку высыпало на выходных. Прошло 5 дней, пока других деток никого не высыпало. Но, воспитатели мне говорят, что все детки, кто не болел, скорее всего уже заразились. Старшая не болела. Переживаю и за нее и за малышку. И за себя, я не болела тоже! Чего ждать?
Спасибо

копировать

У всех по-разному. Вроде как ацикловир помогает легче перенести, я б сама начала его пить, но не грудному канеш. Грудной может вообще не заболеть.

копировать

Если мама не болела, нет антител, у грудничка откуда иммунитет?

копировать

У грудных вообще все очень странно бывает. Ведь де бывает ветрянкой не заболевают, кто не болел?

копировать

Пока наблюдать за старшим ребенком. И пока она не заболела, не на кручивать себя попусту.

копировать

Думаете, есть шанс не подхватить?

копировать

Есть :)) У моей соседке болел старший - младшая не заразилась. У меня обе переболели поочерёдно. Причём муж не болел в детстве, но слава богу не заразился от них :))

копировать

Если есть возможность, изолировать пока старшую к бабушкам-дедушкам и тп, пока не пройдет инкубационный период, в вашем случае получается с пятницы перед выходными + 21 день. Ребенок становится заразным за одни сутки ДО высыпаний, то есть, Вы не знаете, когда может обсыпать вашу старшую, а она уже будет заразной для малыша. А болеть таким малышам ветрянкой очень тяжело, и практически всегда они заражаются, никакое ГВ не поможет. Дочка болела в 4 мес. очень тяжело, температура 40, осложнения. Я бы в этом случае пошла на такую жертву для старшей, чтобы малыш не заболел.

копировать

Дочь болела в 7 мес., перенесла нормально, температура была неск. дней ок. 38,5, высыпаний было много, отмачивались в ванночке с марганцовкой, ей же мазались.
Я тоже сама болела, только температура была выше-39,5, держалась 4 дня, пока не высыпало, мазалась и из дома старалась не выходить :-) Ребенка продолжала кормить грудью.
На вашем месте не паниковала бы, а спокойно готовилась к болезни.

копировать

Просто ждать. У меня подруга специально привозила дочку общаться, когда моя ветрянкой болела - а та так не заразилась, при том что они 3 дня подряд вместе играли.

копировать

Старшая в 4 года принесла из сада, младшей было 11 мес, переболела легко. У знакомых переболела дочка в 7 мес. Вот взрослые переносят гораздо хуже.

копировать

Да, вот только переболевшие до года, к сожалению, не вырабатывают пожизненный иммунитет... Может случиться повторное заболевание.

копировать

Мама не теряйте время, срочно делайте прививку.

копировать

Старшей можно сделать прививку. Может после этого не заболеть совсем, а может в легкой форме. Мы наблюдаемся у платного врача, она сама своей дочери так сделала прививку и мне советовала делать ребенку, в случае контакта только, но я хоть сама болела, совершенно точно. Сейчас я беременная, думаю, что до рождения второго нужно все-ж дочку привить...

копировать

2 года назад, переболели ветрянкой я и младшая дочка старшая все время болезни была с нами в постоянном контакте, не заболела.

копировать

За детей не переживайте, они достаточно легко её переносят. А вот если вы заболеете, то скорее не сладко будет.

копировать

Себе срочно сделать прививку., а то дороже выйдет. У меня сестра и подруга болели, врагу не пожелаешь. И вообще, ошибочное мнение, что лучше в детстве переболеть, этой заразой лучше вообще не болеть, а уж тем более взрослым

копировать

А будет ли сейчас смысл делать прививку?! Я так поняла, что уже поздно...(

копировать

смысл будет!

копировать

Какой? Автор уже заразилась, если заразилась, т.к ветрянка заразная до высыпаний, инубационный период до 21 дня, обычно на 14. А прививку как добавку к заразе что ли?

копировать

Заразиться можно только при прямом контакте.
Считаем: дочь автора имела контакт с больным 5 дней назад, то теоретически, если она заразилась, сама заразной девочка будет где-то через 7 дней. Маме самое оно сейчас сделать прививку.

копировать

Нет! Если даже заболеете, то легче в разы! прививку назначают даже в инкубационный период, как экстренную профилактику. Почитайте инфу, спросите медика.

копировать

нет, лучше в детстве переболеть, а если не переболел, тогда лучше прививки, их надо постоянно повторять. Дети болеют легко в основном, а взрослые просто полный звездец обычно. Я сама в детстве болела, дочь принесла из школы в 7 лет, переболела легко, мы ее через неделю уже на Кубу повезли, а вот сын в4 года после Кубы болел тяжело, т.к вирус ветрянки идентичный герпесу и любит ультрафиолет, а его на Кубе было мнооого,так что и ветрянка расцвела во всей красе, ну и муж заболел, я думала он помрет, т-ра за 40, глюки, тело как колбаса солями, чесотка жуткая, он орал от боли...

копировать

откуда вы набрались что из надо повторять. Из надо сделать 2 раза в жини с интервалом в 6 лет. Все.
Вирус ветрянйо оспы - отнсится к семейству герпесвирусов.

копировать

ну везде пишут, что иммунитет сохраняется от 6 до 10 лет, т.е каждые 6-10 лет надо ревакцинироваться...
В США вроде есть вакцина, котрая до 20 лет работает, ей возможно 2 раза в жизни успеется..

копировать

Мой сын при тесном контакте не заболел ветрянкой, раза 3 уже, так что может и вас пронесет

копировать

младшая болела в 4 мес, старший в 6 лет. младшая перенесла гораздо легче

копировать

старший в 5 лет заболел,через 2 недели - младший 6 мес,все прошло ок)

копировать

Дочка болела в 2,8г. все ок, без темпы. Правда высыпаний было много, даже в писе, но все ок.

копировать

Ветрянка вещь очень заразная,если был контакт практически 100 проц попадание.Мы переболели перед новым годом.Сначала пятиленняя дочь,потом 2-месячный малыш,и в завершении 32-х летний их папа.Все нормально малыш отделался пятью прыщами без температуры.Папа болел тяжелее всех,но уже через неделю был на ногах и вполне здоров.В общем ничего страшного.Среди моих знакомых несколько взрослых людей болели ветрянкой,вполне себе нормально без осложнений.

копировать

Подскажите, а вы сама болели в детстве? Ребенок (двухмесячный) был на Г.В.?

копировать

Да я болела в детстве.Ребенок не на ГВ был,с месяца полностью на ИВ.Так что на какие-то мои антитела не пришлось расчитывать.

копировать

Ваши антитела присутствуют в любом случае в течении полугода примерно после рождения у ребенка, независимо от ГВ, это называется пассивный иммунитет.

копировать

Может быть у нас она так легко она и прошла по-этому.Мне вообще говорили,что дети до полугода не болеют.

копировать

Мы заразились в Тушинской больнице.Я когда увидела при выписке слова "Контакт по ветряной оспе"-чуть не упала.(лежала детка в соседней палате).Я (31год) и младший (2мес.)-чуть концы не отдали-очень тяжело болели.А страший 2,2 пропрыгал все время.Даже мазать не давал.Месяц ада и теперь я спокойна :))

копировать

Девочки, кто писал про прививку. Мне сказали, что нельзя сейчас прививаться. Если мне сделают прививку, то маленькая точно заболеет, а ей прививку нельзя делать...(

копировать

Да Вам и не надо! Старшей делайте, пока инкубационный период не кончился! Или отвозите ее к родителям, иначе заразитесь от нее в случае ее болезни.

копировать

В инструкции к Варилрикс написано:
<<В период беременности и кормления грудью назначение Варилрикса противопоказано, поскольку влияние на развитие плода неизвестно. Кроме того, следует избегать беременности в течение 3 мес после вакцинации. Данные относительно применения вакцины у кормящих грудью отсутствуют.>>

Однако, у Окавакс противопоказания при лактации нет:
<<Решение о вакцинации в период лактации должно приниматься врачом с учетом соотношения предполагаемой пользы и возможного риска. По данным клинического исследования, при вакцинации у 12 серонегативных кормящих матерей, в грудном молоке не было обнаружено следов вируса, содержащегося в вакцине; все дети остались серонегативными.>>

Ну и напоследок.
Из всех живых вакцин с молоком выделяется только вакцинный вирус краснухи, при этом инфицирование грудного ребенка наблюдается редко и часто выявляется лишь серологически.
Риск при применении живых вакцин читсо теоретический, однако, пренебрегать указаниями инструкции от производителя к конкретной вакцине действительно неразумно.

копировать

Не переживайте, такие маленькие переносят очень легко. Моя племянница болела, ей было тоже примерно 5 месяцев (мы заразили), очень легко всё прошло.

копировать

Я читала, что те, кто более ветрянкой до года, иммунитета не получают и потом еще раз могут заболеть. Мы болели в год, поэтому я интересовалась вопросом.

копировать

Тоже интересно.

копировать

всегда можно сдать кровь на антитела и узнать, есть ли иммунитет. Я беременная сдавала кровь на краснуху, т.к мама не смогла вспомнить ни о прививках ни о болезни, сказали, что болела и есть иммунитет, а то я до анализа шарахалась от детей и детских учереждений...

копировать

Да, если до года, то антитела нестойкие, я тоже читала.

копировать

Я рожала в инфекционном роддоме, т.к. на тот момент болела уже 8 день ветрянкой. Дочке антитела успели передаться, и она не заболела. При выписке мне сказали, что теперь у нее иммунитет лет на семь.

копировать

Представьте, я лежу в роддоме, только что родила второго. И тут из детского сада звонят - у старшей дочки в группе ветрянка.
Врачи в роддоме говорят - мы вас не можем с малышом в такой дом выписывать. А что делать, в больнице лежать 21 день, пока инкубационный период не пройдет?
Ну, мы с малышом приехали домой. Я молилась чтобы дочка не заболела. Прошло две недели - и дочка заболела-таки. Ну... и ничего. Мы с малышом не заболели. Только нервов я потеряла ведро.
А малыш заболел через пять лет, уже в своем детском саду :))
Не так страшно все оказалось.

копировать

может не заболеет, не переживайте раньше времени. у нас и в том году и в позапрошлом году в саду в группе была ветрянка и ест-но контакт был и мой не заболел, зато сейчас ждем был прямой контакт с заболевшим в 1 день болезни

копировать

старшая почти в 5 лет, очень легко, младшая в 1г и 5м - оч.тяжело!! мне кажется больше зависит от самого ребенка, а не от возраста...ИМХО