Какой язык изучать ребенку?

копировать

На следующий год ребенок идет в школу.
Есть варианты: обычная школа с обычным уровнем английского и школа с немецким языком (не со статусом углубленного изучения языка, а просто позиционирующая себя как школа с сильным уровнем подготовки по немецкому языку, которая также позволяет сдавать экзамен на Шпрахдиплом.)
Я заканчивала школу с углубленным изучением английского языка, неплохо им владею. Могу заниматься с ребенком. Смогу дать ребенку в изучении английского сама больше, чем в обычной школе. Ну и все равно придется доп.курсы потом, потому как английский сейчас необходим.
Немецкий как немецкий. Город обласной, особых потребностей в специалистах со знанием немецкого у нас нет. Но у меня есть немецкие корни, можно на будущее ориентировать ребенка на обучение в Гете-институте, потом возможно в Германии и т.д. Но в это дело нужно вкладывать много.
Или уже отдавать на английский и не заморачиваться с немецким?
Ваше мнение.

копировать

Я бы отдала в школу с немецким, английский бы добавила факультативно и занималась бы сама. И вместе с ребенком выучила бы заодно и немецкий.

копировать

Как бы я поступила, зависит от особенностей ребенка. Вообще абстрактно - да, отдала бы в школу с сильным немецким, т.к. сильный английский значительно легче обеспечить. Но вот конкретно моего ребенка с речевыми проблемами - нет. Это был бы мартышкин труд. У нас один-то язык идет через пень-колоду при том, что я на нем говорю и занимаюсь с ребенком дополнительно. Для нас школа с двумя языками в началке - просто готовое болото чтобы затонуть)

копировать

Я бы отдала в немецкий и очень сильно ориентировалась на Гете институт в будущем. А английский добавила бы попозже, сперва с репетитором или в школе будет "вторым", а потом, в подростковом возрасте активно на курсах с носителями.
Ща нужно 2 языка для нормальной жизнЕ.

копировать

По большому счету надо учить китайский:) Я бы выбрала немецкий, английский же там все равно наверное вторым будет. Лучше два языка, чем один.

копировать

Если по очень большому счету, то надо знать три: английский, арабский и китайский.

копировать

По складывающейся политической ситуации скоро будет понятно выбирать ли английский ИЛИ арабский, это если уж по самому большому - глобально мыслить:)

копировать

следуя этой логике, я б выбрала шведский, чтоб спрятаться подальше)))

копировать

Ни одна публичная (обычная) школа не даст достаточных знаний, чтобы ребенок мог использовать язык. Всегда нужен будет дополнительный вклад (репетитор, путешествия или временное проживание в стране изуч-го языка, или вариант - носитель языка, гостящий у вас, и т.п.)


А.***

копировать

Очень даже дает. Зависит от преподавателя и от желания ученика. Я училась в обычной школе, но с очень сильным преподавателем по немецкому языку. Спустя 10 лет после окончания школы, пришла работать в немецкую компанию - оказалось, что могу понимать речь экспатов, спокойно отвечать им, писать письма и т.д. Язык с момента окончания школы не использовала, на стажировку в Германию не ездила.

копировать

А я хочу, что бы дочка учила французский. В этом году идет в школу, там вроде было на выбор английский или французский. И вот на собрании сказали, французского больше не будет, только английский, мол, каждый год уговариваем родителей, чтобы группу собрать, все хотят английский. : (