Что читаем мальчикам в 6-7 лет?
Читает сам. Из любимых: Пеппи, Эмиль, Мери Попинс, Муми-тролли, Алиса в стране чудес. Драгунского часто перечитывает.
Из свеженького: Крапивин "Мушкетер и фея", Булычев "Девочка с земли" и "Гостья из будущего".
Еще очень нравятся энциклопедии. Про технику, индейцев и пиратов:)
А вместе осилили "Белый клык". Впечатлился!
Моему 6, ща читает "Ужасного Генри". Вот это весчь, скажу я Вам. Муть- полнейшая, но ребенок ржОт. Читает и ржОт.
http://5razvorotov.livejournal.com/800455.html
Этих книжечек штук 7, наверное, может, больше. Бумага хорошая, шрифт крупный.
Посмотрела, что мы читали в последнее время. Часто перечитываем по сто раз одно и тоже.
Итак.
Носов «Витя Малеев» «Веселая семейка» и все другие рассказы (перечитываем постоянно с пяти лет)
Детские стихи Хармса (перечитываем с пяти лет)
Барон Мюнгхаузен (перечитываем с пяти лет)
Драгунский «Денискины рассказы»
Волков «Волшебник Изумрудного города» (перечитывали) «Урфин Джюс»
Сказки народов мира (Алладин, Огниво, Новый наряд Короля, Свинопас, вообще любые сказки) (до фига перечитывали)
«Маленькое привидение» Пройслер (перечитывали)
Удивительное приключение Нильса с дикими гусями
Сказки дядюшки Римуса (перечитывали)
Линдгрен "Эмиль из Леннеберги"
это я ужаснулась:)
мое ИМХО-бежите впереди паровоза:)
всему свое мремя, здесь опережение идет не на год-а на два-три...
ИМХО

Нам не задавали, но сыну Том Сойер очень понравился.
Уже 2 раза перечитал)) ему 8 вот-вот исполнится. А в руки попался чисто случайно: ребенок летом на отдыхе на Украине заболел и три дня пролежал дома. Привезенные с собой книжки быстро закончились, и чтобы дитя не маялось от скуки я зашла в ближайший книжный магазин. Единственное, на что у меня упал глаз, это был Том Сойер, больше там вообще нечего купить было.
У нас не пошел, совсем-совсем-совсем, в 9 с лишним лет.
Ну уж после 1-го класса эта книга совсем не к месту, совершенно. Наверно, имелось в виду чтение взрослыми детям.
Я своей еще не давала (ей 9.5). Как-то в библиотеке повертела книжку - картинки хорошие, шрифт - смотрю, тонкая. Оказывается, сокращенный вариант. А полная книга слишком объемной показалась и шрифт мелковат, отложила на потом.
из веселых серий: Госсини Рене - Маленький Николя
Кыш, два портфеля и целая неделя
хотела дальше но подумала, что все не перечислю все равно

Сейчас Пеппи читаю ребенку, до этого читали Мери Поппинс, Сдобную Лизу, Бабушку на дереве. А еще на аудиокниги подсели.
А как у вас: дети сами читают или вы им читаете? У меня дочь 7,5 лет. Пока читаю ей вслух. Сама только небольшие рассказики читает

Сыну 8. Ребенок читает сам и читает много + я ему каждый день читаю перед сном. Это как традиция уже.
Будет 7 в апреле, читает сам с 3х лет. Хваст, ага:) Там сверху ужасаются нашему списку книг, но сын выбирает сам, Робинзон вот ему не пошел, не стал читать. Еще некоторые авторы показались скучными, остальное проглатывает с удовольствием, но и пережевывать не забывает:) Часто обсуждаем книги, пересказывает эпизоды, особо запавшие в душу.