Что посоветовать ребенку?

копировать

Есть дочь, 6 лет. У меня есть подруга, у нее дочь такого же возраста. Кстати, благодаря детям и познакомились. Моя подруга мне очень нравится, как человек.
Наши детки дружат. Но дружат как-то, ну очень странно. С 3 лет они ходили в одни и те же кружки (так получалось, не сговариваясь, ну и выхода не было, например, на подготовку в школу). Групп было много, но наши попадали вместе.
В этом году в школу. Надо обязательно посещать их подготовительные курсы (я не против). Тут уже обсуждали с моей подругой. Выбрали одну школу,записались. Но в августе я передумала и записала свою в гимназию. Как-то в разговоре выяснилось, что моя подруга записалась в гимназию, аж, в мае!!! Т.е. мы не сговаривались. Опять судьба, видимо. 4 группы, и мы опять вместе. Мама подруги присутствовала на собрании, была очень недовольна! Просили завуча их перевести в разные, но так и не перевели. Максимум, что сделала учительница по моей просьбе, так это подальше их рассадила.
Долго пишу, блин.
Видимся сейчас очень редко, хотя живем через дорогу друг от друга. Перестали вместе гулять. В школе видятся через раз, то одна не придет, то другая заболеет. Но постоянно скучают. Но как вместе - это что-то с чем-то! Моя мягче, ласковее, девочка-девока, как называют ее мои знакомые. Дочь подруги - самостоятельнее, сильнее физически, выше ростом на голову, очень любит лидировать, но в командном тоне ("Ко мне! Как я! Ты сюда,а ты сюда!" Примерно, так.). И вот вся агрессия исходит от дочери моей подруги. Вчера были приглашены в гости на ДР к дочери подруги, на ужин, так сказать. Были еще дети. Ругались уже через 30 минут, не виделись мы 1,5 месяца до этого. Уже дома мне моя говорит "Мам, мне уже надоело, что она меня дурой обзывает!" Я слышала это и раньше, от самой девочки. Делала замечание. Моя подруга, кстати, адекватная женщина, солидарна со мной. Проводились беседы с девочками, что так друзья не разговаривают.
Но вот вчерашний вечер, ну, доканал меня! Мало того. что она пыталась заставить только мою дочку делать уборку в комнате (мы первые ушли около 10 вечера,у них оставалось еще 3 ребенка), устроила истерику с заламыванием пальцев и криками "Зашибись, отличный ДР получился! Я теперь все должна сама это убирать?" Шарик не дала (мы купили очень много воздушных шариков с гелием). Они гелий вдыхали и разговаривали смешными голосами. Так вот, только моей она не дала шарик. Моя рыдала! Мне, конечно, как маме было очень жаль ее. Я предлагала уже через час пойти домой. Но тут же они мирились и все чудесно на 10 минут...
Можно много писАть. Всегда все встречи так заканчиваются - слезами и руганью, но потом они не хотят расставаться. Созваниваются по телефону, подолгу общаются.
Ну вот что это? (у меня есть констуктивный ответ на этот вопрос, но если озвучу, обагадят, как всегда). Но вот какой совет еще дать моему ребенку. Как ответить на "Дура"? (моя отвечает "сама такая или отстань от меня"). Мне вот, кажется, что как-то по-другому надо.

копировать

Вы ссылаетесь на то, что ваши дочери все время вместе и это судьба, а вы уверены что ваша подруга тоже так думает? Скорей всего нет,сами пишете она раздражена и ей не нравится, что вы пошли "случайно" в одну гимназию, в один класс. ИМХО, и подруга ваша и дочь ее от вас устали. Думаю, вам надо это понять и стараться минимизировать ваше общение.
Делайте замечания своему ребенку, а свою дочь подруга пусть воспитывает сама. <<Уже дома мне моя говорит "Мам, мне уже надоело, что она меня дурой обзывает!" Я слышала это и раньше, от самой девочки.
Делала замечание. Моя подруга, кстати, адекватная женщина, солидарна со мной. Проводились беседы с девочками, что так друзья не разговаривают.>>.
И еще, не понимаю, зачем детям подолгу общаться по телефону (ИМХО).
А что касается вашего вопроса, как научить отвечать на "дура", объяснять ребенку, что "это жизнь" и или стараться избегать людей, ведущих себя таким образом, что они позволяют себе обзываться, или принимать такими какие они есть, или сказать "сама дура"...

копировать

раздражена была МАМА моей подруги. Впрочем, тогда были все раздражены. Я пальцы крестиком держала, чтобы они вместе не попали. Я не хожу за подругой и ее дочерью. Уж, школу-то, я имею право сама выбрать своему ребенку? Я не сообщала ей, что я записываюсь в гимназию и про нее тоже не знала. Получилось так! И не собираюсь уходить из школы, лучшей в городе, из-за недовольства их бабушки или недовольства подруги.
У нас небольшой город. Поэтому, все кружки в ближайшей доступности - они одни. ПРосто, случайно наши дети оказываются вместе в группе. А так как они не могут ужиться вместе - это напрягает.
Да, мы много раз обсуждали дружбу наших детей с подругой. Я знаю ее отношение к этой дружбе. Кстати, я больше переживаю, чем подруга. Она смотрит на это гораздо проще, чем я.
Общение я свела к минимуму. Они только в школе на подготовке теперь встречаются и то редко. Но после школы всегда у обоих слезы. Им хочется в гости к друг другу или погулять вместе. Но мы-то знаем, что через час они будут, как кошка с собакой. Поэтому я против.
Воспитанием дочери подруги я не занимаюсь. Но замечание могу сделать, так же, как и моя подруга может сделать замечание моей. Это, бывает, куда действеннее от чужого человека, чем от мамы.
Ну хотят по телефону поговорить, пусть поговорят. Ну хочется им! (так смешно слушать иногда. как взрослые разговаривают).

копировать

есть 2 варианта ) либо не общаться, либо наоборот больше времени проводить вместе, тогда дети найдут общий язык.
это уж вам решать.
моя дочь тоже не могла нормально общаться в 6-7 лет со своей подругой, но нам было важно общение с её родителями. постепенно они нашли общий язык и сейчас лучшие подруги.

копировать

Вооооооооооооооот! Нам тоже важно общение с подругой! Мы теперь встречаемся, исключительно, в субботу утром. Отводим детей в школу и идем в кафе на 3 часа. ПОтому что, по-другому наши детки нам мозг вынесут.
Надеюсь перерастут.

копировать

Ничего не посоветовать, ограничьте общение детей, сделайте паузу. Возможно с возрастом их отношения изменятся. С подругой не ругайтесь, это глупость- переводить общение детей на общение взрослых. Общайтесь с подругой отдельно, по телефону или в отсутствии детей.

копировать

Нет, ни в коем случае с подругой не ругаемся! Мы наоборот пытаемся вместе решить нашу "проблему"!

копировать

Я только одно не пойму - о чем могут 6-ти летние дети долго общаться по-телефону? Зачем это позволять и поощрять? Я бы плавно дистанцировалась от этой подруги. В первую очередь конечно перевела бы любыми путями ребенка в другой класс. Нету у них дружбы. Обзывается, жадничает - разве это подружка?? Найдите ребенку другой круг общения, устройте это сами. Договоритесь с родителями другой какой-нибудь девочки, сделайте плей дейт ребенку, чтобы она с этой переключилась на кого-то другого. Дети еще достаточно маленькие, чтобы быстро забыть всю эту дружбу.

копировать

Все так. Согласна. Есть надежда, что они будут в разных классах. Это пока подготовка. Может, будет сортировка по классам (маленькая, правда, надежда). Есть детки, конечно, с которыми она дружит в школе. Но тут опять 25! Отбивает, что ли, так сказать, наша подружка других детей у моей. Приходит, бывает,в школу. МОя с кем-то беседует. ПОлный игнор к моей, даже не замечает, а к другой девочке на шею бросается со словами "Как я соскучилась!" Потом моя говорит, что "мам, а я раньше не замечала, что они ТАК дружат".
Или к мой бросается на встречу со словами "Как я скучала! Как давно я тебя не видела!" Возьмутся за руки и не выпускаются! Вот так.

копировать

Тогда два варианта - либо пуститьна самотек(мне такой вариант не нра), либо перевестись в другой класс. Думаю что как-то это можно сделать. Потому что это уже психологические пресс на девчонку Вашу. По-нашему это bullying называется, и к этому очень серьезно относятся. И я бы отнеслась серьезно. Ребенку явно помощь нужна. Маленькая она еще слишком.

копировать

Ну болтают на всякие темы. НГ подарки обсуждали, поездку нашу, фильмы всякие разные, мультики, ДР предстоящее, домашнее задание. Ну, минут на 15-20.

копировать

Я бы наверное постаралась ограничивать телефонные разговоры. В 6 лет по 20 минут болтать по-телефону многовато, имхо. Да и вообще это не нужно. Лучше во дворе погулять и пр живое общение.

копировать

Я приготовилась ловить тапки и всякие обидные речи в свой адрес. Но пока нет! Спасибо, девочки, что поняли!

копировать

Честно говоря, я бы на вашем месте не вмешивалась в это всё. Речь тут не идет о психческом и физическом здоровье рбенка, ведьтак? к той девочке она тянется, знчит ее все устраивает. Пусть учится налаживать сама отношения. люди то всякие разные будут попадаться в жизни.

копировать

да, согласна. Но меня бесит, что у моей, как бы гордости нет! Ну, назвала она тебя дурой, говорю, увела девочку играть от тебя, не угостила только тебя печенькой - отойди, не разговаривай с ней. Где, где твоя гордость?
МОй муж с вами полностью за. Пусть сама. Я не онажемать, но мне обидно за нее.

копировать

Да маленькая она еще! Вы от нее слишком много требуете. Плюс от дополнительной критики с Вашей стороны она может себя еще хуже почувствовать. Наглости у нее от этого точно не прибавится. Когда обсуждаете с ней, скажите что понимаете ее чувства, что девочка ведет себя нехорошо, и просто не стоит с ней общаться. Но чувствовать обиду за такое это НОРМАЛЬНО, и АДЕКВАТНО.

копировать

а я против проголосую. Если ваша дочка не различает деструктивную дружбу от нормальной, то зачем прививать ей плохой вкус с детства?

копировать

Не говорите о гордости, у каждого она своя. Не навязывайте дочери свои эмоции.
Самой ей конечно рано. Вы помогайте, направляйте, проговаривайте острые моменты.
Обида ничему не учит, самое простое - обидеться. Назвала дурой, не дала печеньку, - что сама-то дочка при этом чувствует? Научите такие вещи пресекать, раз она хочет продолжать общаться.

копировать

Автор, а Вам самой нравится так близко впускать посторонних людей в свою жизнь? Может не стоит так уж девочке зацикливаться на одной единственной любимой-разлюбимой подруге? Может и ВАМ не стоит так плотно и часто контактировать с одной и той же подругой? Иногда такие вот дружбы заканчиваются разрывами навсегда, именно потому что люди морально устают друг от друга. И дети тоже. У Вашего ребенка должно быть МНОГО подруг в её возрасте и даже много мальчиков-друзей, чтобы понимать, как общаться и с ними тоже. Тем более мальчики более непосредственны и менее подвержены всем этим бабским истерикам.
То что Вы описали, похоже на зависимость. Вашу зависимость и соответственно дочкину от какой-то чужой семьи и их поведения. Мир большой, стоит ли зацикливаться?

копировать

Ой, мы с подругой моей не часто контактируем, тем более она недавно вышла на работу, времени у нее поубавилось. По субботам утром встречаемся, и то не каждую неделю.
Про зависимость не соглашусь. Но кое-что поняла для себя из вашего поста. Спасибо.

копировать

Сказала бы дочке,что либо ты смотришь сквозь пальцы на всех этих дур и другие выкрутасы со стороны подруги и дружишь,либо заканчиваешь с ней контакты.

копировать

Контакты пока что налаживает мама

копировать

ТО что девочки в одной группе или классе-совершенно не обязывает дружить.

копировать

Так бы дочке и объяснила - как есть. Людей не переделаешь, твоя Маша (как ее там зовут?) вот такая. Решай, доча, сама. Если тебе настолько дорога ее дружба, если ты настолько хочешь иногда вместе играть и общаться - тогда терпи и не жалуйся,ты сама это выбрала. А если тебе все это больше неприятно, если ты терпеть не готова -ну тогда зачем развивать это общение? Зачем ты говоришь с ней по телефону? Зачем ты соглашаешься с ней играть? Есть другие девочки- общайся и играй с ними,а Маше - до свидания. Что решать - дело твое.
Не понимаю, что тут сложного, я бы давно уже все дочке разъяснила.

копировать

Большое спасибо всем. Все помогли! К каждому комментарию прислушалась.