Мальчику 12 лет. Часто накатываются слезы. Как бороться?
Ну в принципе весь вопрос в этом и заключается.
Мальчику скоро 12 лет. Учится в 5 классе. Очень впечатлительный, добрый, спокойный, окружающие (в школе и дома) его очень любят.
Накатываются слезы от малейшего повода - что-то трогательное услышал - глаза покраснели и налились слезами, что-то несправедливо - опять слезы на глаза, если обидно - опять слезы.
Вижу, что борется с собой, пытается не заплакать, но не может их удержать. За слезы никто ни в школе, ни в семье не дразнит. Но уже сам понимает, что это его не сильно украшает... Слезы накатываются очень часто. Иногда 3-4 раза в день... Глазищи огромные и в слезах:(
Ужасно переживает. Хочется ему как-то помочь, от психолога толку мало, говорит, особенность такая. Но его пугает, что он будет и взрослым так плакать.
Пожалуйста, помогите советами. Думала, что перерастет, но пока у него плохо получается самому с этой проблемой справляться...
На что обратить внимание? Как преодолеть эту напасть?

У Крапивина есть персонаж с подобными траблами. Ему друзья посоветовали повторять про себя, когда слезы наворачиваются "Зеленая обезьяна Джимми" или типа того. В общем, что-то забавное.
У меня брат такой был, с ним отец часто говорил на эту тему и старался внушить, что это совсем не страшно, не стыдно, тоже учил чем-то себя развеселить в этот момент. Справился:)
Спасибо! Обязательно поищу, почему-то это произведение мимо прошло... К счастью, он очень любит читать, думаю, ему полезно и интересно будет.
Тоже надеется, что он справится с этой проблемой.

А мне кажется, что к невропатологу надо. У меня самой такое бывает, когда нервишки шалят. Персенчику попить.

Он очень спокойный мальчик, просто чуток с слезами не может справиться. Врачу года 2 назад рассказывала, она говорит, что все в норме. Сказала, что можно будет лекарства прописать, но это будет сильно его тормозить, не посоветовала короче.

И у нас имеется такой же мальчик, ему недавно 10 лет исполнилось, 4 класс. Чуть-чуть что-то обидное , сразу слезы на глазах. А еще,когда что-то не может понять, не уверен, что сделает задание правильно, опять же слезы.
Когда он был совсем маленький, его даже к доске не вызывали. Только от одной мысли, что он может что-то не сделать, слезы.
Сейчас немного лучше. Но у нас усугубляется тем, что старшая сестра (переходный возраст!!!!) не только не упустит возможность при случае обидное что-то брякнуть, но потом, увидев слезы, может и начать дразнить. Ведем работу и с ним, и с ней:)
Да, учится он очень хорошо. Но... мечтатель, не всегда слышит, когда к нему обращаются, часто задумывается о чем-то, читает много... Не лидер, скорее одиночка. Есть только один друг в школе, ни в какие компании, группы не вступает.
Ему бы характером с сестрой поменяться, та подметки на ходу рвет. Да и внешностью могли бы махнуться :), у мальчика глаза, ресницы, волосы... Почему природа порой так несправедлива?:)

Угу, и у нас очень похож:) Тоже совершенно не лидер, но друзья в школе есть, его в классе любят, но относятся к нему чуть снисходительно, типа, ботаник. К счастью, сын уверен, что ботаник это комплимент:)))
Но очень впечатлительный, чуть что, глаза на мокром месте.
Вижу, что нечеловеческие условия делает, чтобы слезы сдержать, а не может:(

нет. Это просто тип характера такой. У меня тоже такое. с возрастом приучила себя отвлекаться. И как-то мне папа сознался, что я в него пошла. у него тоже чуть что сразу глаза на мокром месте были.

Папа - молодец... Когда знаешь, что близкий какую-то проблему преодолел, уже и самому проще бороться. Мужчине в слабости намного сложнее признаться.

Вы почитайте классиков, меня всегда поражало, мужики плачут чуть ли ни на каждой странице, и еще в обморок падают. А теперь люди огрубели, сердца зачерствели, что в этом хорошего?
А.***
Это в какой это книге мужики падают в обморок и рыдают через страницу? В какой это классике пободное было нормой, если только мужик не пьян? :)
Это что ж хорошего в мямле, у которого слезки из-за любой фигни накатывают. Это ж извините и не мужик вовсе.

Психолог Вам все верно сказала,имхо.У Вас ребенок- человек с тонкой душевной организацией + подросток. Он все пропускает через сердце. В будущем, реакцию можно будет скоординировать через аутотренинг.Но в подростковом возрасте я бы оставила все как есть.

1.у вас нет папы или 2.папа тиран,сын его боится.3.учите мальчика самостоятельности,в спорт отдайте,не в шахматы.

1.Папа есть.
2. Папа очень добрый, замечательный муж и отец, ужасно гордится ребенком и всячески его поддерживает.
3. Да, вот самостоятельности в ребенке маловато:( И спорт не любит:( А вот в шахматную секцию с удовольствием ходил заниматься, даже 2 место по городу завоевал:)

Ботана воспитываете, тяжело придется ему в школе, дети жестоки и такие слабости становятся объектом насмешек со стороны одноклассников. Отдавайте в спорт, приучайте к самостоятельности, воспитывайте в нем мужчину, а не кисейную барышню

Да, переживаю. И он переживает:(
Его от насмешек одноклассников спасает то, что очень добрый и у него хорошее ЧЮ. Но вот слезы наши, слезы...
Про ботана. Самый настоящий ботан! Но он уверен, что ботаник это комплимент:) Это ему не обидно совершенно.
Читает сейчас "Колыбельную для брата", надеюсь посмотрит немного со стороны.

Не вижу проблемы, если честно.Одно дело, если он откровенная плакса и воет по каждому поводу, а другое - как у вас.То, что мужчины не плачут- это фигня, настоящий мужчина не стесняется своих "не мужских" эмоций.Никогда не видели слезы мужчины при трагедиях в семье и близком окружении,или когда дети рождаются? В голос, конечно, никто не рыдает, но скупые мужские слезы - оч трогательно даже. Правда, при этом мужик не должен быть нытиком и занудой, но это не ваш случай, как я поняла.
Ой-ой-ой, у меня тоже сын плачет по любому пустяку, ему сейчас 8 лет, неужели и в 12 будет? Я всё надеюсь, что перерастёт. Но мне кажется что он в школе не плачет, только дома у него такая "линия поведения", чтобы мама пожалела.
И у моего сына такая проблема, нам 4,5 г. И у меня до сих пор, а мне 31 г. Очень мешает в жизни.

Моему 11, 5 класс. И он иногда тоже может едва сдержать слезы - когда сильно обижен или проиграл.
Вот свежий случай: ему окулист закапал капли в глаза и до следующего дня запретил читать/писать/смотреть телевизор. Сын разрыдался прямо в поликлинике. От обиды.
Ситуацию спасли два часа на катке, поход в парикмахерскую и два часа настольной игры.
Знаю взрослого парня. 30(!)лет. Проблема не разрешилась. Но там может быть сложная ситуация. Когда ему было 4 года - его вытащили из горящего дома. а его брат -близнец сгорел. С тех пор -нервный и заикается. Но это не помешало ему закончить 2 ВУЗа. Но до сих пор - чуть что- слезы.(((

Как вариант: нереализованный зрительный вектор. Почитайте системную психологию, в частности, зрительный вектор (Бурлан).
"Неразвитый зрительник легко ударяется в слезы, может быть истеричен: у зрительных людей самая высокая эмоциональная амплитуда. Зрительников может бросать из смеха в слезы, а слезы вообще стоят очень близко, готовые пролиться в любой момент. Окружающие поражаются подобному поведению: только что зрительница, например, смеялась, а сейчас она уже плачет, но спустя еще пять минут она снова смеется…" отсюда http://trainings72.ru/puti-razvitiya/vektoralnye-bratya-zvuk-i-zrenie.html
и http://antarika.ru/lyubit-i-plakat-realnaya-istoriya/